Перейти к содержанию

Самодельный Амперметр


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

это как у Задорнова - останавливают на улице блондинку и задают ей "простой вопрос" - Девушка, я правильно иду?!

Так и тут - вопрос от меня и до обеда ... видно весна "затяжная" нынче ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да вот беда у меня с этим ацп. Поэтому и спрашиваю потому как у него диф. входа (как то они меня и смутили). Ух и намаялся я с ним никак он не хочет стабильно показывать значения. В среднем у меня погрешность составляет 2% даже больше. Встроенным АЦП в контроллере и то погрешность меньше. Суть дела вот в чем. При прикосновении какого нибудь контакта начинает плыть. + ко всему плывет еще по температуре но это меня особо не смущает. По входу у него стоят RC цепочки. В опорнике стоит ref192. Может посоветуете как мне его входа подключить к шунту R1 чтоб сильно не плыл

post-201147-0-99494300-1463336701.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рановато ты полез АД-ные ОУ цеплять к контроллерам ...

Иди-ка почитай пока: Хоровиц П Хилл У - Искусство схемотехники - там ВСЕ про применение ОУ во входных преобразователях и т.п. ... заодно вспомни мамины слова в детстве применительно к: "...При прикосновении какого нибудь контакта начинает плыть..." - и не суй кудя не попадя руки ... :) От таких как ты и от ЭМП - и применяют экранирование ... попробуй все свое "творение" засунуть в банку из-под сгущенки для начала и посади ее на корпус :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а КАК ты снимаешь информацию о "токе" - с "шунта" R1 - а ЧТО у тебя НА ВХОДЕ АЦП стоИт ?! Открой даташит :) ---- "...Входной сигнал поступает во входной каскад с программируемым коэффициентом усиления... AD7730 имеет два буферизированных дифференциальных аналоговых входа с программируемым усилением ... " - догадайся с трех раз - ЧТО там в конце-концов на входе окажется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.... KRAB Даешь быстрый старт однако :thank_you2: За полезную инфу еще раз спасибо. А то уж совсем разочаровался в себе. Все таки есть хорошие люди которые подтолкнут на путь истиный :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Хочу собрать цифровой амперметр. Могу ли я использовать AD7730?

Попробуйте использовать изолированные датчики тока типа ACS712, ACS713 и тому подобные и на выходе ставите вольтметр, например, на основе АЦП атмеги - вот и амперметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте использовать изолированные датчики тока

Я бы мог и их использовать да только у меня AD7730 достался на работе за дарма (снял с дозатора поломанного). В принцепе я уже сталкивался с ОУ, особой проблемы с ними не нашел, только че-то правда сразу не сообразил что и как (товарищи меня поправили постами выше). Щас работает норм. Мне главное чтоб диапазон 0..1000 ма показывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ребята, я тут в соседней теме давал ссылку на своё реальное устройство. - http://forum.primuss3.com/viewtopic.php?p=15083#p15083

сигма-дельта 16 бит, легко мерит 20 мкВ на термопаре.

Применил элементарный программный фильтр. Ничего не прыгает абсолютно

Реклама в подписи запрещена !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...