Перейти к содержанию

УНЧ на стержневых лампах


Рекомендуемые сообщения

Не нашел на форуме подходящего раздела и поэтому пишу сюда. Это мой первый опыт работы со сверхминиатюрными лампочками и в процессе обнаружил сложности с ними.

Гибкие выводы с одной стороны плюс к надежности конструкции, а с другой - некоторые неудобства. Если нужно поменять лампу, то выпаивай ее и впаивай другую, и так каждый раз.

Я смиренно занимался этим, но мозг противился и старался придумать какое-то решение. Оно пришло неожиданно само собой:) Вот:

DSC02350.JPG.551c782afe85d5e4dde4f26dd656b4fa.JPG

В итоге получились такие панельки на 8 и 9 контактов для 6П30Б и прочих восьминогих, и 6Н28Б у которых девять ног. Комментить особо нечего. Все видно на картинке.

Пины взяты из контактной планки для микросхем - выводы ламп входят достаточно плотно, а нарубить шайб из фторопласта и насверлить в них подходящих отверстий совсем не сверхзадача.

На патент не претендую, но если кому-то пригодится, буду искренне рад:)

Изменено пользователем Дмитрий Чурилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Дмитрий Чурилов said:

Если нужно поменять лампу

А зачем? Эти лампы практически вечны. Для подключения, при измерении параметров, можно использовать ZIF панель. Для установки на плату я использую паттерн от DIP8. Очень удобно разводить накал. Да и выводы каждого триода оказываются по одну сторону. Эту же панель можно использовать и для установки лампы, по Вашему способу. Если без замены, ну совсем никак. Хотя, с трудом представляю себе такую необходимость.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals , спасибо, но ничего из этого под рукой не оказалось, а просто нарубить планку показалось как-то некошерно:) А менять лампочки была нужда так как разброс параметров у 30-х довольно сильный судя по всему. В выходном каскаде резисторы подобраны с точностью до сотых долей Ома, выходные трансформаторы тоже имеют довольно мизерую разницу - сопротивление первичек с разницей в 1 Ом, по вторичкам намного меньше - пару десяток отсилы, разница в анодном питании 0.2 Вольта между каналами, а разница в анодных токах ламп была около 15 мА. Я предположил, что это из-за лампочек... ну, больше вроде нечему:unsure:

Ну и потом, я же не настаиваю на обязательном применении моего способа. Просто поделился придумкой, а вдруг кому пригодиться:)

Изменено пользователем Дмитрий Чурилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Дмитрий Чурилов сказал:

просто нарубить планку показалось как-то некошерно

Пара планок по 4 пина на мой взгляд выглядела бы намного лучше. Хотя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Alex-007 , ну кому как нравится:) Хотя нюанс все же есть... фторопласт вроде спокойней относится к нагреву, чем пластик на планках (вроде ABS там, но не уверен), а лампочки все-таки греются, хоть и СМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12.04.2021 в 12:13, Дмитрий Чурилов сказал:

Если нужно поменять лампу

Достаточно простое решение, если взять старинные окталы в металлическом корпусе, типа 6Ж3, 6Ж4, 6Ж8 и т.д...

Аккуратно разбираем их, выпаиваем выводы и на их место распаиваем сверхминиатюру. Кожух закрываем. И ставим их в усилителе на октальную штатную панель.

Только не забываем о том, что там распаяна другая лампа, с вашим вариантом цоколёвки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

И ставим их в усилителе на октальную штатную панель.

Нуу... как бы не совсем подходит под задачу "укомпактить" конструкцию:) и потом, опять пайка. Мне нужно было решение без пайки. В данном случае более уместен способ, предложенный @I_Avals .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Дмитрий Чурилов сказал:

не совсем подходит под задачу "укомпактить" конструкцию

Ну так... прошу прощения. Не учёл "укомпактность". Хотя, после "укомпакостной" проверки и отбору в пары ламп, вполне применять на шасси.

Гораздо быстрее распаять на октал, нежели пилить фторопласт.

И ущё есть прикольный момент. Распаяв сверхминиатюру в какую-нибудь 6А7, прикалываем тех, кто более-менее в курсе усилительных тем. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фторопласт пилить не пришлось - он отлично режется ножиком:) И потом, один раз настружил панелек и забыл, чем каждый раз паять-выпаивать.

Цитата

Распаяв сверхминиатюру в какую-нибудь 6А7, прикалываем тех, кто более-менее в курсе усилительных тем. )))

Ну да, матрешки - это очень по-нашему:) Можно еще в 6А7 кораблик запихнуть, парусный. Будет офигенно! У судомоделистов на форуме целая ветка по моделям в бутылках, а чем лампы не подходят?!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Дмитрий Чурилов сказал:

Можно еще в 6А7 кораблик запихнуть, парусный. Будет офигенно!

Напрасно Вы так. Вариант стОящий, проверенный. Делают же драйвера на 6Ж3, 6Ж4, 6Ж7, 6Ж8... А почему бы в них на запаять сверхминиатюру?

Лампочки покрупнее, типа 6С46Г я запаивал в корпус 6П9.  Фторопласт отрезан коряво, не ровно. Порнушка, одним словом.

Короче, моё дело предложить, а Вы уж там юродствуйте как хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам хочется подискутировать на эту тему?:)

Я всего лишь показал один из вариантов и не настаивал ни на чем. Хотите - используйте, не хотите - разбирайте окталки и паяйтесь на их панели.

Отрезано коряво? Ну таки есть немного. Еще и отверстия просверлены без разметки и кондуктора. Ночью дело было... на кухне. Хотелось поскорей.

Если понадобится, доберусь до токарника и более подходящего места и будет красота-экибана. Не отличите от заводских. Можно и на поток поставить:)

Но это если понадобится, а пока так. Порнушка, так порнушка. Мою задачу она решила.

Удачи в потрошении "старинных окталов", а мне их почему-то жаль - можно их и применить на что-нибудь, тем более, что есть некоторое количество цоколей без лампочек - попалась когда-то под разбор интересная техника, ну и снял оттуда, чтобы "в костер" не попали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дмитрий Чурилов сказал:

Вам хочется подискутировать на эту тему?

Отнюдь. Просто предложил как вариант.

В ответ получил такую упёртость, как будто заставлял прыгать с 5 го этажа... без парашюта. ))

Мне не жалко. Их есть у меня. А что-нибудь и чем-нибудь, я уже по своему возрасту не не занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, уважаемый, я же вам ясно написал, что задача была обойтись без пайки + компактность, чем и диктовалось изначальное условие моего ТЗ.

Вы же упорно предлагаете мне паять, да еще и лампочки дерибанить... и чья тут упертость???:unknw:

Что касается возраста, то я тоже не "мальчик-колокольчик" давно, но это не мешает мне заниматься тем, что мне интересно. Если у Вас по-другому... ну что ж, бывает... примите мои соболезнования.

Думаю, на этом наш диалог пора прекратить, пока его не прекратили модераторы в принудительном порядке с раздачей "пряников". Да и предмет не стоит столь долгих разговоров. Я предложил, Вы предложили и замечательно. Если кому-то понадобится, то будет из чего выбрать нужный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
03.05.2021 в 23:10, КАВ сказал:

окталы в металлическом корпусе, типа 6Ж3, 6Ж4, 6Ж8 и т.д...

Аккуратно разбираем их, выпаиваем выводы и на их место распаиваем сверхминиатюру. Кожух закрываем

если только использовать дохлые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...