Перейти к содержанию

УНЧ на стержневых лампах


Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, Agats сказал:

Ее что к экранному проводу минус выхода трансформатора?

Нет, речь о том, куда и как присоединить "холодный" конец выходной обмотки к общему проводу.

"Плюс" обмотки - через резистор к катоду входной лампы. 

57 минут назад, Agats сказал:

Я торможу...

Так точно товарищ сержант лейтенант майор полковник генерал. Нужное подчеркнуть. :D

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Господа, подскажите по потенциометру на волуме, не нашел у себя на блошином рынке логариф.потенциометра советского, восновном все Б, на ибае есть alps 50КА, двойные , хочу на 47-50к, но какие то подозрительно дешовые 9$ синие, как понимаю А у них это логариф. Потом посоветовали мне бу поискать  Т-образные Daven, со старой профессиональной аппаратуры, ню как то явно не для этого усилителя будет корм ...может что еще посоветуете? И балансировоччны потенц. как понимаю нужен линейный? Благодарю

 

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот так просто можно организовать баланс и регулировку громкости? Баланс линейный, волуме логарифм. Номиналы скажем все 50к и алпс потенциометры. Вроде как почитальничего и комейки стоят.

20171203_220327.jpg

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Agats сказал:

Вот так просто можно организовать баланс

Нет! Можно так, это классика:

Mrb_1081_img_14.png.948d199e0b39adbf23c3d3a12e2fa69c.png

Хотя, для "классического" регулятора баланса нужны переменники не с линейной, а со специальной характеристикой. Alps, например, такие выпускает (характеристика M, N):

h5522.gif.ec3f29e9f40edbb7f0e6b2fede8ea2cc.gif

 А можно и так, правда, регулировка не очень комфортная:

p16b.gif.d50eb6e1eed52c4bcb921b452130d66c.gif

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матерь божья, вас понял, буду как на рис 14 (первая картинка) , поищу с характеристикой двойные алпы с М и Н. 

ПС я правильно понимаю что М и Н это хитрая зависимость где от 50% регулирования начинается уже спад? Ищу на сайте у них..на ибае как то не нашёл, тупо есть лог(аудио) и линейная зависимость

вот что то нашел - 

 

s-l1600.jpg

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Agats сказал:

М и Н это хитрая зависимость где от 50% регулирования начинается уже спад?

Регулирование до 50% на одном резисторе и с 50% на другом. В среднем положении сигнал не ослабляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, как лучше организовать землю-шину, если подключать баланс и волуме на рис 14 что дал уважаемый Алекс?

Сейчас шина сделана по первому варианту, но смущает что землю с баланса надо тянуть на конец схемы, имеет смысл переделать землю под 2ой вариант, правда тогда питание минус, вся основная земля с бп "- Еа" идет в самом начале..как корректно? Или только пробовать в живую?

20171205_110502.jpg

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба варианта неверных. В первом - на кусочке общего провода выделится напряжение от тока выходного каскада и приложится ко входу. Во втором этот ток пройдёт уже не по части, а по всей шине. Кроме того, в первом варианте, помехи из сети пройдут по проводу, соединяющему общую точку и корпус и также добавятся ко входному сигналу. Можно сделать как-то так:

5a2681c47f849_.jpg.f88740cdbb6f65c51b73aa7a87b4bdf6.jpg

Причём общая шина должна быть конструктивно как можно более короткой (и толстой). Особенно между входными клеммами и первыми каскадами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком варианте лучшая разводка - это звезда с подключением к корпусу вблизи входных клемм. Но, жгут проводов всё равно к одной клемме не подпаяешь, поэтому, небольшая шина всё же получится. Я, не мудрствуя лукаво, использую отрезок фольгированного стеклотекстолита с отверстиями для подпайки проводников.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понял, буду переделывать, так же уже сделали анодно катодный  и выходники мне, грамм поменьше, жду их..все равно разбирать все. С немцем договариваюсь о потенциометрах алпс вроде настоящих, а то о китайщине за 5 баксов отзывы плохие очень, подделки

IMG_0881.JPG

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то беда полная с алпами...заказал на ибае bourns, типа американские, на волуме лог на 50к, и  МN балансник нa 250k..., вообще как то с балансными беда, видимо мало таких ленивых как я, что суют балансник :rolleyes:. Так же впаял в катоды выходных ламп по 1 ому, увы нашел 2ватовые, слегка большие, но точные. Как то приспособил B) их. На одном канале намерил 23,8 и 23,7мв, на втором канале 22,5 и 22,6мв. В принципе китайские милоиамперметры на 50мА точно показывают, по ним и настраивал, по катодным резисторам в 1ом просто проверил.  Резистор R15 уже в ноль, выше не могу поднять анодное. Имеет смысл занижать R14 чтоб R15ым выставить одинаковый ампераж в каналах (анодах)? Как правильно по фешую? Имеет смысл ловить блох и поднимать 22,5мв как в другом канале под 23,8мв? Или тупо балансным потенциометром все равно крутить и громкость регулировать и не забивать голову ? Тогда надо идеально уравнять второй сетки вольтаж, в одном канале 110.9, во втором 111,5в. Да и лампы хоть и с одной парти, но какой то, хоть и мини разброс имеют все же.

20171210_163629.jpg

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Agats сказал:

вообще как то с балансными беда

Почему бы не применить раздельные РГ в каждом канале, не всё ли равно что крутить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ленивый очень я, так чтоб сделать потише громче надо два крутить а потом кропотливо подкручивать каждый, чтоб баланс был бы идеален..а я жутко чувствую разбаланс, а так ток РГ покрутить один, баланс всегда тот же будет. 

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день,  хочу собрать такой усилитель есть лампы и трансформаторы кроме силового, кто нибудь делал печатную плату к нему при навесном монтаже можно наделать ошибок.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2017 в 11:53, Agats сказал:

а я жутко чувствую разбаланс, а так ток РГ покрутить один, баланс всегда тот же будет. 

Интересно а как это баланс чувствовать и как выставить его.Если всё уже выставлено в носителе  звука  режиссёром и бывает половина произведения идёт в основном со сдвигом влево например и музыканты ,если закрыть глаза слева на сцене все находятся. Так и слушать надо как они сидели на сцене а не сдвигать их в центр сцены. А так по вашему  получается всё время  во время прослушивания музыки крутить баланс надо. Если усилитель нормально отстроен,если акустика одинакова и слушатель находится посередине,то ничего  двигать не надо и ни какого регулятора баланса не надо.Просто ставим  пластинку проверочную или диск CD Аудиодоктор,включаем трек  где два канала записаны с одинаковым уровнем и закрыв глаза  протягиваем вперёд руку показывая  где  находится источник  звука.Открыв глаза убеждаемся  что точно посередине  перед вами находится точка  излучения звука. Всё! Больше ни когда ни чего не регулируем.

А трансформатор анодный любой подойдёт из ваших,какой меньше гудит такой и ставить

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте есть 2 трансформатора ТН-40-127/220-20 можно их использовать как выходные как их подключить.

Переменные резисторы 100 ом мощности на 1 ват хватит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТН-40 в качестве  ТВЗ не подойдут.Слишком мало витков в первичке. ТАН  можно применять соединив половинки сетевых с анодными обмотками.,но качества не получите. ТВЗ - это главная  деталь в УНЧ ламповом.От него зависит  качество звучания.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, viktor-156 сказал:

ТН-40-127/220-20 можно их использовать как выходные

Народ тн-36 использует в некоторых схемах рр там вторички на одинаковый ток расщитаны и Василичь прав твз должены специально для этого спроектированы а не суррогат . Пробовал тан-41 в рр звук не какой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...