FOOGERS

Унч На Стержневых Лампах

205 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
FOOGERS    4

Но это же не на стержневых. Это обычные лампы с КОСВЕННЫМ накалом.

они у меня тоже есть, я имею ввиду лампы маленького размера, как я уже понял это стержневые и сверхминиатюрные.

Поделиться сообщением

тимвал    502

очень хочется собрать миниатюрный усилитель пусть и с небольшой мощностью.

опыта совсем нету с лампами, а ламп много.

Не понятен смысл собирать такой усь. Просто чтобы был? Или для утилизации ламп которые не надобны по прямому назначению? :umnik2:

На мой ИМХО нужно их продать дабы они послужили тем у кого есть аппаратура с их применением, а себе купить нормальные лампы.. :yes:

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

FOOGERS    4

очень хочется собрать миниатюрный усилитель пусть и с небольшой мощностью.

опыта совсем нету с лампами, а ламп много.

Не понятен смысл собирать такой усь.

НОРМАЛЬНЫХ ламп тоже очень много, в гараже нашлось, хочется на маленьких попробовать, а потом можно дальше будет двигаться
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

тимвал    502

Этот шаг можно смело пропустить и переходить сразу к "десерту". Разве что Вам очень нужен сильно аутентичный усь для наушников. :D

Поделиться сообщением

НОРМАЛЬНЫХ ламп тоже очень много, в гараже нашлось, хочется на маленьких попробовать, а потом можно дальше будет двигаться

Вы поймите что схемы все одинаковы. Вам дали схему. Эта схема подходит под любые лампы хоть огромная 6П45С на выходе будет стоять,хоть 6П30Б. Так же и первая лампа любая может быть . Не думайте что схема для миниатюрных ламп другая нежели для больших октальных. Поэтому не стоит тратить время на изготовление УНЧ на миниатюрных лампах,Ни чего хорошего вы не услышите в звуке. Это просто для понтов делают такие усилители,те кто пресытились делать большие нормальные усилители. Усилители на миниатюрных лампах делают не первым а 100м по счёту.

post-180237-0-25117000-1463582512_thumb.jpg

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

FOOGERS    4

Вы поймите что схемы все одинаковы.

спасибо за разъяснение. Изменено пользователем FOOGERS

Поделиться сообщением

Alex-007    414

Вы поймите что схемы все одинаковы. Поэтому не стоит тратить время на изготовление УНЧ на миниатюрных лампах,Ни чего хорошего вы не услышите в звуке. (© Василичь). На самом деле разнообразие схем просто ошеломляет! Только Василичь изготавливает свои усилители и корректоры по одной - двум схемам. Бизнес, знаете ли... Но! Свои знаменитые корректоры Василичь делает именно на миниатюрных лампах. А корректоры - те же УНЧ. Ну, немного специализированные.

Поделиться сообщением

I_Avals    1 110

Вы поймите что схемы все одинаковы. - ну, это не совсем уж неправда. Разновидностей, именно схем, а не номиналов и типов применяемых элементов, на самом деле не велико. Что у нас есть по схемотехнике? Два основных варианта выходных каскадов, штуки 4 типа фазоинверторов и, может, пара предварительных. Далее - чистая комбинаторика, несколько разбавляемая разнообразием способов введения ОС. В этом смысле (чистой схемотехники) усилитель Василича, Dinaco ST35 и, например 100 Ваттный ломовский УО-15 отличаются сущими пустяками.

На самом деле разнообразие схем просто ошеломляет! - скорее, не схем, а способов их практической реализации, применяемых ламп и получаемых результатов. Это, поистине, безгранично.

Но, тут немного другое. Дав крайне негативную оценку датагоровскому создателю схемы

post-120592-0-18652400-1463642389.jpg

Василичь на дал никаких собственных, более правильных рекомендаций ТСу. Не от фонаря, а от инженера практика. Видимо, основываясь исключительно на своём мнении - не стоит тратить время на изготовление УНЧ на миниатюрных лампах. А почему не стоит? Какая разница, на чём приобретать "ламповый" опыт? Тем боле, что запасы миниатюрных ламп у же в наличии. Правильнее было бы поддержать начинающих, а не "гасить" их пыл. Или стоит тратить время только на повторение схем "от Василича"?

• Одобряю 2
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

tilarids    458

[quote name='I_Avals' timestamp='1463643057' post='2409689'

]Василич : не стоит тратить время на изготовление УНЧ на миниатюрных лампах

Ога . :yes::D ( А К10-7В - достаточно аудиофильские конденсаторы ? ;) Не хуже Mundorf, или лучше ?).

b2208db3a78254d12f99e60d5548fa85.jpg

Изменено пользователем tilarids
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

I_Avals    1 110

А К10-7В - достаточно аудиофильские конденсаторы ? - по поводу конденсаторов Василич высказывал своё мнение

Да хоть с Марса выпишите конденсаторы и поставьте. Главное ёмкость! А звучать будет одинаково корректор или усилитель.Не влияет тип конденсаторов питания на звучание. РАЗВОДИЛОВО всё это. Если даже на выходе у меня стоит электролит Китай, а не WIMA или M-CAP BLAC , То наверное я отслушал десяток раз с меломанами , есть ли разница между электролитом Китайским за 1руб и крутыми импортными.И если бы была в лучшую сторону,то ставил бы M-CAP и поднял бы цену корректора на стоимость M-CAP.

Вообще, с "аудиофильщиной" у Василича сложные отношения. То он называет людей АУДИОДЕБИЛЫ, то Меломаны высшего пилотажа. Видимо, по настроению.

К форумчанам же у него отношение вполне конкретное и однозначное

для находящихся здесь, всё это не имеет смысла,потому что пользователи качественной аппаратуры,меломаны,не тусуются здесь на форуме.Здесь самоделкины тусуются,которым всё равно транзисторный корректор или ламповый! Лишь бы БУМ,ЦЫК было .

• Одобряю 4
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

tilarids    458

То он называет людей АУДИОДЕБИЛЫ

При этом тут же восторгаясь вот этим :

Щит 40 дин.jpg

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

I_Avals    1 110

Да, пусть восторгается. О вкусах, как говорят, не спорят. Каждый идёт в ад своим путём (© Гарри Гаррисон, Неукротимая планета). Беда немного в другом. Василичь, зачастую, позволяет себе заявления, сколь спорные по содержанию, столь и безапелляционные по тону. При этом, получить у него какие либо пояснения по поводу этих заявлений практически невозможно. Молчит. Если настаивать - обругает. Но, всё равно - не пояснит.

• Одобряю 2
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

_MAVR_    6

http://zvukomaniya.r...adphone-amp-3p/

вот пример предела дибилизма

Чехольчик там явно самая честная вещь.

странно, когда цепляют Айфон - не минусуют, а когда смартфон других брендов - минусуют.....

Поделиться сообщением

vvsid54    123

безапелляционные по тону.

и хамские по форме

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

FOOGERS    4

собрал все комплектующие, только вместо 6п30б у меня 6п30б-р, делать хочу по датогоровской схеме, если заменить лампу на 6п30б-р нужно ли что то менять в схеме? И как поступить с двумя анодами? Нужно ли поднять питающее напряжение ?

Изменено пользователем FOOGERS

Поделиться сообщением

Alex-007    414

вместо 6п30б у меня 6п30б-р По разным версиям из интернета добавочный элемент "Р" обозначает или "лампа повышенной механической прочности и надёжности, с повышенной радиационной стойкостью" или "лампы особой надежности и механической прочности". Электрические характеристики у них одинаковы. Ничего в схеме изменять не нужно. И как поступить с двумя анодами? Объединить. :yes:

Изменено пользователем Alex-007
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

FOOGERS    4

Аноды соединить и все (4и8 нога)? Ну и цоколёвка у них разная.

Изменено пользователем FOOGERS

Поделиться сообщением

I_Avals    1 110

Да, просто соединить. Разница в цоколёвке не помеха - ноги, то, всё равно гибкие.

Поделиться сообщением

FOOGERS    4

А если двухтакт делать то мощности же больше можно снять?

Поделиться сообщением

I_Avals    1 110

Конечно же. Если в режиме "А" - вдвое. В режиме "АВ" - более чем вчетверо.

Поделиться сообщением

FOOGERS    4

В режиме "АВ" - более чем вчетверо.

а где бы схемку взять не подскажите?

Поделиться сообщением

I_Avals    1 110

Схемку - в учебнике. Режимы ламп и номиналы деталей - из расчёта.

В книге Кацнельсон Б.В.Отечественные приёмно-усилительные лампы и их зарубежные аналоги.Справочник.1981, на стр. 311, находим ВАХ ламп. там же находим максимально допустимое напряжение на аноде - 250 Вольт и предельную мощность анода - 6 Ватт.

post-120592-0-26563700-1466928646_thumb.jpeg

Построим нагрузочную прямую. Наёдём Im = 85 mA, Ua min = 30 V. Отсюда, мощность, отдаваемая лампами = (200 - 30) х 85 / 2000 = 7,2 Ватта. R a-a = 8 кОм. По этим данным считается выходной трансформатор.

Для получения минимальных искажений выберем режим с Pa diss = 0.9 x 6 = 5.4 W. Это соответствует току покоя в 5,4 / 200 = 27 мА и напряжению смещения -16,5 Вольт.

Прелусилитель и фазоинвертор можно построить на 6Н16Б.

post-120592-0-58206600-1466934429_thumb.gif

Поделиться сообщением

FOOGERS    4

Схемку - в учебнике.

спасибо за такое разъяснение, а от куда схема? Ссылку можно? Для чего 40 вольт через переменный резистор? Как я понял стерео вариант будет состоять из 7 ламп?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Evgeny Kanachsevic
       Здравствуйте приобрел по случаю стимулятор электронный офтальмологический ЭСО-2 .он разукомплектован перерыл все -схем нет.хочу восстановить.может у кого есть схема 
      с ув
    • Автор: Max_Kalinchuk
      Вышел из строя проектор, раньше работал, но как-то тускло, перестал совсем включаться
          горит 2 красных светодиода, Power и Lamp, лампа рабочая, чтобы как-то померить напряжение, нужна
              хотя бы примерная схема или даташиты, что угодно, если кому уже приходилось его ремонтировать - поделитесь, в чём была у вас проблема.

Вижу, что до меня его уже ремонтировали))), поэтому нужна схема.

Это та часть, где как мне кажется имеются не производственные пайки деталей.

Скажите, что с этим диодом, а то мне совершенно не понятно это действие.

Прошу прощение за:
      1) орфографические ошибки
      2) не правильное составление темы
      3) не качественные фото
      4) некомпетентность.

• Автор: FOOGERS
      Здравствуйте, подскажите возможно ли собрать усилитель а или аб класса с выходной мощностью 10-15 ватт на транзисторах mj15003/15004? Больше мощность не нужна так как нужно озвучивать маленькое помещение, заранее спасибо. Других выходных пар нету и взять негде.
    • Автор: Kola-S
      День добрый!!! может кому попадалась информация по этому устройству? "схема, паспорт и т.п."
      гугл что то скрывает, или я неправильно вопрос формулирую.
      напрягло что все три лампы предварительного одинаковые 6Н2П-ЕВ

эксплуатирует, девочка, коллега с работы, совместно с гитарой.
      лампы, сама меняла всю дорогу, боюсь могла сделать ошибку.
    • Гость se-sergi
      Автор: Гость se-sergi
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, не могу найти похожую схему.
      Хочу спаять схему, индикатора уровня жидкости, в бачке стеклоомывателя для авто. Многие наверное сталкивались, что в самый не подходящий момент, жидкость заканчивается и....
      За основу взял микросхему LM3914N много схем с ней пересмотрел, и 10и сегментный индикатор DS-7G3HWA
      но, пока не соображу как привязать к самому датчику.
      А датчик уровня собран из алюминиевой трубки, диаметром 8 мм и длинной 30 см, в которой стоит плата с 10 тью герконами.
      На этот стержень, одет пенопластовый поплавок с магнитным кольцом. При изменении уровня жидкости в бачке, поплавок то подымается, то опускается, замыкая соответствующие герконы уровня, индикатор из 10 сегментов зажигает всю линейку (бачёк полный) или пару сегментов (в бачке заканчивается вода)
      Вопрос:
      как связать типовую схему включения LM3914 и мой датчик.?
      и ещё, как быть если уровень в бачке будет таков, когда магнит попадёт между герконами, а значит замыкания нет и информации об уровне нет?