Перейти к содержанию

УНЧ на стержневых лампах


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Agats сказал:

скажите, а где такие данные как 25в, как то в даташите отражаются или это практические данные?

Даташит для полевика тут не при чём. А общее падение напряжения на фильтре складывается из рабочего напряжения затвор-исток, напряжения пульсаций на входе плюс запас на понижение входного напряжения.   

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Alex-007 сказал:

Даташит для полевика тут не при чём. А общее падение напряжения на фильтре складывается из рабочего напряжения затвор-исток, напряжения пульсаций на входе плюс запас на понижение входного напряжения.   

я вас понял, вход эл.дроссель рассчитываю на ..на 35-40в больше Ea...не, много...20в..наверно 25 это уже мах.

Вот такую схему попробую собрать http://r-lab.narod.ru/drossel01.htm

как понимаю делить R1-R2 настроены на 1/30  для 300в анодного и это разница 10в от входного, то я сделаю делитель 1/20, т.е. на входе амплитудное значение  где то будет 212-215в, действующее 150-155. Надеюсь не ошибся. Проблема что надо 10 плёночных конденсаторов чтоб пульсации снизить до 1.8мВ... а это габариты....или другие, пока не знаю каким одним заменить на 20-22мкф чтоб и пульсации занизить и время нарастания анодного увеличить. Буду признателен за проверку то что написал я и схемы вообще. Благодарю

image010.png

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Agats сказал:

...

а стоит ли ставить VD1 для быстрой разрядки С1? в схемах то он есть диод, то его игнорируют :) . И еще господа вопрос, читал что в некоторых полевиках уже есть стабилитрон VD2 встроенный, который от переходных процессов и статики, имеет смысл покупать с внутренним? как RLP5N08LE, он правада на 80в...просто аналогию имею ввиду, не нашёл на большее напряжение... 

https://4donline.ihs.com/images/VipMasterIC/IC/HRIS/HRISS01118/HRISS01118-1.pdf?hkey=EF798316E3902B6ED9A73243A3159BB0

 

drossel-2.gif

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Погибнет при включении потому как напряжение на нём будет больше 300в., к тому же он "логик левел"  

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минуту назад, тимвал сказал:

Погибнет при включении потому как напряжение на нём будет больше 300в., к тому же он "логик левел"  

Простите, не понял кто умрёт?

 

ПС вот какое чудо нашел STY60NM60,  N-CHANNEL 600V - 0.050Ω - 60A Max247 Zener-Protected MDmesh™Power MOSFET

 http://www.st.com/content/ccc/resource/technical/document/datasheet/9e/91/0e/b3/94/5e/4b/9f/CD00002663.pdf/files/CD00002663.pdf/jcr:content/translations/en.CD00002663.pdf

 

ПС2 ааааа, 24 евро, тфу, лучше отдельно поставлю зенера :)

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Agats сказал:

ПС2 ааааа, 24 евро, тфу, лучше отдельно поставлю зенера

Если есть возможность попатрашыть электро лучевые мониторы там  много чего интересного можно надыбать сейчас многие конторы выкидывают их из кладовок а они рабочие восномном соответствено детали в них ликвидные.

Изменено пользователем alex500
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Agats сказал:

Проблема что надо 10 плёночных конденсаторов чтоб пульсации снизить до 1.8мВ...

А почему плёночные конденсаторы? Основную фильтрацию напряжения делает R1, C2 на схеме. 300 кОм и 1 мкФ означают подавление пульсаций выпрямителя в 188 раз, а выпрямитель с выходным напряжением 220 Вольт при токе 120 ма и конденсаторе фильтра 100 мкФ будет иметь пульсации около 2-х %%. Делим на 188 и получаем 0,01% или около 25-ти мВ на выходе фильтра. При этом, качество С1 никакого значения не имеет, поскольку он "изолирован" от схемы электронным фильтром.

5 часов назад, Agats сказал:

а стоит ли ставить VD1 для быстрой разрядки С1?

Желательно. И обязательно не забыть встречный защитный диол между стоком и истоком. Чаще всего, он встроенный. Но, лучше прозвонить тестером и  убедиться в этом. При отсутствии - поставить. К стати, после фильтра тоже нужен конденсатор. Хотя бы в полсотни мкФ.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, тимвал сказал:

Погибнет при включении потому как напряжение на нём будет больше 300в., к тому же он "логик левел"

Странно, у меня уже 2 года такой фильтр работает. В среднем 300...400 включений набралось. ТИМВАЛ, что надо сделать, чтобы он "погиб"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обращайте внимания. Валерий Сергеевич, как всегда , о своём. Тут упоминался  RLP5N08LE. Вот он и погибнет. Но Agats это и сам осознал, задолго до "пророческого" поста.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то все слетело, вставил ссылку на изображени и все пропало.... На первой схеме там автор утверждает что можно только пленочные и никаких других, и надо набирать их от 1 до 10штук, чтоб получить емкость в 22мкф. А на второй схеме 40мкф электролит как понимаю стоит и ничего и если поставить дорогой и хорошей фирмы то будет не хуже пленочного без супер утечки я так думаю, о которой автор первый схемы пишет.  Уважаемый I_Avals, про первый диод понял, поставлю, про встречный понял, поставлю если не будет его. Вот немец собрал схему БП, но пока ищу смысл его концовки схемы, не могу понять, зачем он транзистор биполярный на выход еще поставил и так же цепочка стабилитронов какую функцию выполняет на входе? Подскажите пожалуйста.

Netzteil-6S19P.gif

Вот ведь как, ищу ищу не могу найти...как задам вопрос сразу нахожу сам ответ

http://r-rl.ru/news/blok_pitanija_dlja_naladki_lampovykh_konstrukcij/2015-04-30-21

 

Для защиты от кратковременного кз, именно от кратковременного...и стабилитроны если нагрузка изменяется бедет держать напряжение, а без них просто дроссель, но думаю пока без этого собрать БП, как понимаю ток будет стабилен всегда если в режиме А при любой выходной мощности усилителя, или я торможу?

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Agats сказал:

и стабилитроны если нагрузка изменяется бедет держать напряжение,

Не нагрузка, а входное напряжение. И это уже будет простейший параметрический стабилизатор с истоковым повторителем.

1 час назад, Agats сказал:

зачем он транзистор биполярный на выход еще поставил

Можно и без него обойтись, оставив резистор и стабилитрон. Только анод стабилитрона с меньшим напряжением перенести на выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понял уважаемый Alex-007,  посмотрел биполярный, он маленький, без радиатора будет, поставлю его. Поеду сегодня закупаться по магазинам. С уважением, Улдыс.

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем он транзистор биполярный на выход - это стандартная схема ограничения выходного тока. Величина тока ограничения зависит от номиналов R16 и R17 и равна, для верхнего источника 0,6 / 27 = 22 мА, а для нижнего 0,6 / 3,9 = 150 мА.

цепочка стабилитронов какую функцию выполняет на входе? - функцию стабилизации напряжения. С её помощью фильтр превращается а простейший стабилизатор.

Вам бы почитать, на досуге, книгу Хоровиц П., Хилл У. Искусство схемотехники. Там, конечно, 2 толстеньких тома, но зато есть ответы на эти и массу других, подобных, вопросов. Если хотите серьёзно заниматься электроникой - очень не помешает. Если просто, однажды построить один усилитель - не заморачивайтесь.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

для верхнего источника 0,6 / 27 = 22 мА, а для нижнего 0,6 / 3,9 = 150 мА.  Торможу сутра, простите, что такое 0.6? понимаю из закона ома что это напряжение, делим  на сопротивление, получаем ток. 

фильтр превращается а простейший стабилизатор. Вас понял, благодарю

Вам бы почитать.. Скачаю, буду изучать, но конечно всё не смогу :) , сил не хватит и терпения. В типографии уже инет версию Войшвилло заказал, напечатают как книжку. 

ЗЫ скачал, ну наворотили там стабилизацию высоковольтную Хоровиц с Хиллом... :) , изучаю.

Мой поклон вам за помощь. С уважением Улдыс

 

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Agats сказал:

Торможу сутра, простите, что такое 0.6

Напряжение на базе транзистора относительно эммитера, при котором он "открывается". Если точнее, то смотрим на график. Да, и нужно помнить, что, во-первых, он продолжается и ниже, во-вторых зависит от температуры.

Ic_Ub.jpg.588133f2af00c21d28b5f0b5df37d0e1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex-007 сказал:

...при котором он "открывается"...  я понял, настраиваем открытие биполярного, когда будет запираться полевик при привышении допустимого тока или к.з. Благодарю вас. Поставлю защиту на 0.2А, тогда  R=0.6V/0.2A=3oM

 

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то всё несколько сложнее. Биполярный транзистор управляется током, а не напряжением.  Хотя так сказать "в первом приближении" сойдёт и так. Пусть будет 0,6 в.  :yes:

Защита подразумевает защиту источника питания от КЗ, а не от предельного рабочего тока.   0,2 А мне думается несколько маловато. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, тимвал сказал:

 0,2 А мне думается несколько маловато. :)

Вас понял, пересчитаю под 0.25А, т.е. в 2 раза больше чем нагрузка (0.12А) ..2.5ома...и 2 ома при 0.3А,  на чём остановится? думаю на 0.25А

Господа, пожалуйста проверьте БП для схемы с автосмещением.  И R5 220v * 0.12A = 30w?  Остальные резисторы хватит и 1вата? Время задержки 2.5(C2xR2). Стоит ли увеличивать С2 вообще, скажем 10мк, и R2 уменьшать в пропорции? 

Благодарю вас. 

 

20170905_183322.jpg

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе у Вас 220 Вольт, пюс Вольт 20 - 30 на полевике. Итого 250 Вольт на конденсаторе С1 под нагрузкой. Это соответствует напряжению вторичной обмотки в 210 Вольт. Никак не 165. Это ошибка № раз. Ошибка № два - номинал R2. 4,7 МОм не обеспечат требуемый ток через стабилитроны. Чтобы посчитать номинал надо знать максимальное входное непряжение. Это 210 х 1,414 = 296 Вольт. Добавим 10% на возможное повышение напряжения в сети. Итого 326 Вольт. Суммарное напряжение стабилитронов 224 Вольта. Падение на резисторе 326 - 224 = 102 Вольта. Допустим, 100 Вольтовые стабилитроны у нас 1N4764A. Максимальный ток стабилизации для них - 9 мА. Итого, требуемый резистор 102 / 9 = 11,4 кОм. Выбираем больший ближний - 12 кОм. Мощность его  1022 / 12000 = 0,86 Ватта. Примем 1 Ватт. При номинальном напряжении в сети и нагруженном выпрямителе ток через стабилитроны будет (250 - 224) / 12 = 2,2 ма, что допустимо. Номиналы С1 и С3 можно смело уменьшить вдвое, а вот С2 стоит увеличить до 22 мкФ, поскольку динамическое сопротивление высоковольтных стабилитронов довольно высоко и не обеспечит требуемой степени фильтрации. В качестве полевика можно применить втрое - четверо более дешёвые IRF710 - 730, IRF820, IRF830, STP5NK50 установив его на радиатор 50 - 100 см2.

R5 220v * 0.12A = 30w?  - нет. 2,5 х 0,122 = 0,036 Ватта. Сгодится обычный резистор 0,125 Ватт.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем стыдно? Незнать не стыдно. Стыдно не учится. В сущности, всё это очень подробно и доходчиво описано в "Исскустве схемотехники". Одна беда - в последнем издании 3 тома. А хочется всегда "здесь и сейчас".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, I_Avals сказал:

 А хочется всегда "здесь и сейчас".

Думал все проще, да по аналогии схемы выше...не вышло, вот перерисовал, вопрос только по времени задержки анодного? Если по формуле в той схеме, получатся меньше секунды. Думаю явно формула не совсем проста и не подходит. Благодарю вас.

20170905_215922.jpg

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если по формуле в той схеме, получатся меньше секунды. Думаю явно формула не совсем проста и не подходит - ну, почему не подходит? Там - постоянная времени RC цепи (С5=1µF и R4=4,7 МОм) - 4,7 секунды, что, теоретически, даёт задержку секунд в 15. Но, вроде, разобрались, что номинал R4 явно бредовый. Т.е., даже с такким номиналом схема будет как то работать, но стабилизировать напряжение будет совсем нехорошо. На самом деле, необходимость в задержке анодного немного надумана. Совсем недавно, в каждом доме были миллионы ламповых приёмников, радиол, телевизоров, чёрно белых и цветных. Разве где то там была задержка? А, ведь работали ежедневно и годами. Но, если, уж, очень хочется иметь задержку, то увеличьте номинал R3 до 200 - 240 кОм и поставьте конденсатор 22 мкФ с затвора на землю. Анод VD2, в этом случае, надо подключить к затвору транзистора. Будет и стабилизация, и задержка.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял вас, анод VD2 и этот же контакт конденсатора С2 на затвор. Да, реально как то ведь жили люди. А почитаешь на аудиопорталхайфи, лучше вообще не жить без задержки, и часть форумчан там  сразу делают бизнес продавая задержки. Мой поклон вам. 

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Когда снова появился интерес к усилителям, тоже хотел всех обмануть, попробовал 7294 в разных схемах, 3886 тоже несколько способов приготовления, вроде и неплохо играет, если ничего другого не слушал, годится. Но червячок сподвиг сделать Натали Хоум, УХ! челюсть отвисла, наслушаться не мог, узнал, что такое сцена в звуке, динамика, детальность, да всё лучше. Вот я всегда и спрашиваю, по сравнению с какими другими УМ играет хорошо расхваливаемый усилитель.
    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...