Перейти к содержанию

Паяльная Станция Из Хлама


Рекомендуемые сообщения

Паяльная станция из хлама.

Как-то осенью я на радиорынке увидел остатки плат судя по всему от паяльной станции (индикация и основная). Сторгованная приятная цена менее 5 у.е. не оставляла выбора – выкупил. По маркировке – оказалось от станции GORDAK 952 (основная плата и плата индикации, фото оригинала - ниже).

Сразу руки не дошли до них, поскольку имеется для работы проверенная Lukey 852D+ , но потом решил сделать для второго рабочего места еще одну, компактную, поскольку жена «гоняет» с него и бывает часто «нужно быстро рвать когти», да и пацаны дома подрастают – пригодится … главное – почти из ничего и за копейки …

Сначала потроха станции были впихнуты в коробок и поставлен для эксплуатации только паяльник (заодно на подставке сделал держатели для жал), но на задней стенке были сделаны разъемы для «возможного» фена (он в оригинале – компрессорный), и сетевая колодка под вилку, дублирующая компрессор, в которую чудно включается просто мощный паяльник на 220 и получается просто диммер, а на «заглушку» фена - поставлена термопара – показывала комнатную температуру, а для ответственных работ – просто используется для контроля поверхности (например, внешний прогрев массивного радиатора в СВА при разборке и т.п.).

На днях на работе после 4 или 5 ремонта со словами «да ну его нах – хватит его делать» был «окончательно» выброшен строительный термофен. Не пропадать же добру … :)

Результат – на фото. Убитая и многократно скрученная спираль была выброшена, на ее место поставлена с какого-то нерабочего бытового фена (две части последовательно) – получилось 117 Ом (порядка 400 Вт), на слюдяное основание закреплена внутри термопара в керамической трубке и выведены отдельно провода с двигателя (удобно, что на нем уже установлен полный диодный мост и полярность подачи напряжения – по барабану – поток на выдув автоматом будет всегда).

Термопара самопальная, полярность просто определяется – на измеритель температуры в 890 «мультике» или на предел 200мВ и греем паяльником – по возрастанию температуры – правильная полярность, на тестере – смотрим на «+» и «-».

На задней стенке сделано было отверстие, в него – с утюга – резиновая вставка, провода МГШВ пропущены в трубку для «душевого шланга» - очень мягкая и копейки стОит на рынке у нас. Все это через колодку – соединяется внутри корпуса фена.

Ручка фена обрезана, из текстолита – сделаны глушки. Поскольку для работы фена нужна регулировка потока (для 17-вольтового двигателя фена оптимально экспериментально получился диапазон 5-15 вольт. НО, поскольку станция «заточена» под компрессорный фен, а тут – «турбинка», то поставил на клеммы подключения компрессора просто трансформатор на 12 вольт (от какой-то настольной лампы или чего-то подобного) пока «для попробовать».

Насадки сделаны за 10 минут из колпачков для патронов люстры, штуцеры в них куплены на рынке (для каких-то шлангов).

Включил фен – скорость потока отлично регулируется диммером, диапазона хватает, температура выставляется отлично, минут 20 поразбирал «мусор» СМД с плат – претензий к фену нет.

Может кому-то пригодится подобный способ изготовления фена или замены неисправного компрессорного (как при поломке компрессора, так и при неисправности самого фена) на обычный фен-«турбинку», которые наиболее часто стали применяться в станциях.

Будут вопросы – отвечу … если что – перетащите материал куда удобно … может кто еще что-то интересное свое «из хлама» собранное покажет …

post-20746-0-46125900-1463603493_thumb.jpg

post-20746-0-11266800-1463603717_thumb.jpg

post-20746-0-28603900-1463603725.jpg

post-20746-0-15347800-1463603734_thumb.jpg

post-20746-0-53605900-1463603743_thumb.jpg

post-20746-0-47651100-1463603865.jpg

post-20746-0-50560200-1463603876.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А вот теперь, спрос за фен.

Походу, воображения не хватает дабы обличить Ваши слова в свои ясные образы.

Если не затруднит, пожалуйста поподробней, и по возможности с картинками (рисунками, схемами).

icon_arrow.gifТипа, сильно интересует опыт чужих грабель , ну дабы два раза в одно место не тыкаться, а свои и сам натыкаю.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...Сделал пару промышленных контроллеров - купил паяльную станцию..." - я же сразу сказал ---- "...имеется для работы проверенная Lukey 852D+..." + предпочитаю обычный ЭПСН вообще, а это - "просто из спортивного интереса" делалось - не могу просто выбросить то, что может нормально работать - люблю я "вторую жизнь" аппаратов. :)

"...Устройство фена поподробнее..." - постараюсь на словах, поскольку разбирать уже не хочется (нужно приклеенные глушки отрывать).

Был взят строительный фен со сгоревшей спиралью, которая была полностью удалена со слюдяных внутренних направляющих. Потом с обычного неисправного бытового фена-донора была взята спираль (благо их после ремонтов - мешок скопился за четверть века в ремонте :) ), состоявшая из двух половинок примерно по 60 Ом. Концы половинок спирали зачищены, скручены и обжаты латунной тонкостенной трубкой с заклепки-пистона. Получили последовательновключенные две спирали общим сопротивлением 117 Ом, что дает мощность порядка 400 Вт.

Полученная спираль уложена на место старой и подключена к имеющимся на слюдяных направляющих пистонам. Только сделано это просто - в пустотелые пистоны вставлены винты М2 с шайбой и гайкой, под которые закрепляются выводы спирали. От этих заклепок уже были проводники.

Термопара втавлена в керамическую трубку с двумя отверстиями длиной примерно сантиметров 6, потом она закреплена омегообразными кусочками проволоки к слюдяному основанию спирали. Отверстия под проволоку делаются острым шилом. выводы термопары (как и все остальные провода - от спирали и двигателя оконцованы насадками на проводники (на фото - тонкие обжимные наконечники).

Двигатель, имеющийся в строительном фене, рассчитан на 17 вольт питания. На его выводах распаяна с завода платка с 4-мя диодами и парой искрогасящих дросселей. Подавая напряжение на ВХОД диодного моста уже не нужно соблюдать полярность, двигатель и так будет крутиться в нужном направлении (на выдув воздуха).

Все шесть оконцованных проводников соединены обычной 6-парной клемной колодкой (см. фото) со шнуром, который выведен с задней части фена - в первом посте это видно. Провод для спирали нагревателя - 0,75 мм^2, четыре остальных проводника (два на термопару и два на двигатель) - 0,2 мм^2. Все эти шесть проводов продеты в резиновый шланг, который используется в "рукаве для душа" - он недорогой и очень элластичный.

От корпуса фена отрезана ручка (на фото видно ее рядом), а отверстия заклеены текстолитовыми заглушками.

Вот и весь конструктив фена.

post-20746-0-18124900-1463649821.jpg

post-20746-0-55982000-1463649835.jpg

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя заводская меня уже достала,зависает контроллер фена,задолбался уже разбирать.Строительный фен бывает уже с цифровым регулятором температуры и даже с регулировкой скорости воздуха,правда ни минимуме дует всёравно много.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...правда ни минимуме дует всёравно много..." - потому я и сделал эксперимент с изменением питания на двигателе и запиткой его не от отвода спирали, а напрямую отдельно. А для того, чтобы можно было использовать готовую регулировку производительностью компрессора, которая собрана на диммере, я просто поставил трансформатор 220-12 перед двигателем и все получилось отлично. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вот тут: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=608567 - описал ремонт компрессора паяльной станции Kada 852D+, Lukey 852D+

Продублирую , поскольку вопрос актуален для радиолюбителей.

Сильный гул, нет потока воздуха, после вскрытия компрессора (рис. 1) – прорванная мембрана (рис. 2).
В Интернете описаны способы ремонта, например, https://www.youtube.com/watch?v=O9a_NrN9eE8Ремонт компрессора паяльной станции NET 803 – предлагается использование силиконовых форм для выпечки. Приобрел такие на рынке – покрутил – не понравилось – тонковаты, хлипковаты …
На хозрядах рынка купил практически 1:1 по всем параметрам прокладку – сказали, что это манжета (сальник) от СМА «Вятка» (в интернете эта манжета проходит под номером 6х21/53-8/11 G2F , за две отдал 0,5 у.е. – фото обеих сторон на рис. 3 и рис.4). Кусачками обрезана резина сверху и снизу по центру, отверстие получается больше оригинального, но это не мешает нормально отцентровать и закрепить мембрану.
После замены работа компрессора полностью восстановилась.
Тут: https://www.youtube.com/watch?v=HT6ehaX34kY – предложен вариант замены демпферных резинок компрессора Lukey 852D+
 

Компрессор Kada 852D - фото.jpg

PIC_0098.jpg

PIC_0099.jpg

PIC_0100.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще пример изготовления из "совкового" паяльника АЮД2.940.000 - 36В - 40 Вт с терморегулятором - паяльника к паяльным станциям.

Купил такой неисправный, удобно сидит в руке и куда надежнее тех, которыми комплектуются современные станции. Обмотав парой витков тонкой медной фольги - вставил в него 24-х вольтовый элемент от современных паяльников и поставил полутораметровый "совковый" провод КММ-4-0,12 - получился отличный неубиенный паяльник + дополнил его жалами.

PIC_0098.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Продолжу историю ….

Достались убитые потроха от паяльной станции BK-898D – был скачок по сети – пробило стабилизатор по +5, контроллеру капец, трансформатор – аналогично умер ….

Попытки поднять контроллер подтяжками и т.п. – не то пальто.

Отрисовал аналоговую часть для управления только паяльником, она была полностью жива. Откромсал ее от платы, ну а дальше – дело техники и прямоты рук:

ИИП от ноутбука перетянут до +24 и усилены радиаторы.

Пара симисторов, устанавливаемые при использовании транса, заменены на полевик с материнки 15N03.

Индикатор температуры – с плавающей запятой – переделан – выведен измерительный вход, перекалиброван, точка замазана черным маркером.

Корпус – от САТ-тюнера “ВОЛЯ”. Результат – на фото.

2.jpg

1234567 (1).jpg

Ну и как бонус прочитавшим – отрисованная схема части паяльника паяльной станции BK-898D

 

 

001.jpg

 

002.jpg

Получилась легкая и компактная станция.

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...