Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день. Попробовал первый раз сляпать косой мост с питанием от трёхфазной сети 380 вольт. Пока, как ни странно, работает, но вылезла неожиданная проблема, греются размагничивающие диоды HFA30PB120 (с холодильником 35 см2 но не в обдуве). Вот я и думаю или диоды тормозные или индуктивность рассеяния транса большая. С трансом тоже загадки, если замкнуть вторичку - индуктивность рассеяния 6 микроГенри, но к диодам идут ещё шины длинной миллиметров 100, если замкнуть шины в месте подключения диодов - уже около 10 микроГенри.

Может кто чего присоветует? Заранее спасибо :)

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. Вот я и думаю или диоды тормозные или индуктивность рассеяния транса большая.

2. С трансом тоже загадки, если замкнуть вторичку - индуктивность рассеяния 6 микроГенри,

3... но к диодам идут ещё шины длинной миллиметров 100, если замкнуть шины в месте подключения диодов - уже около 10 микроГенри.

2. 6мкГн нормальная величина.

3. Провода свить в витую пару на каждый диод. А по большому счёту, диоды должны устанавливаться рядом с ключами на плате, а не цеплять через 100мм провода.

Вот здесь: http://valvol.ru/vie...?p=16666#p16666 конструктив (с картинками) "косого" на 250А от чебоксарского завода.

У меня где-то валяется плата с ключами и диодами. Марку диодов и ключей не помню, но, если заинтересует, гляну и сфоткаю

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

греются размагничивающие диоды HFA30PB120

Греются на ХХ , или под нагрузкой?

Проводники до диодов сделать филярно (кажись как-то так называется) , чтобы уменьшить паразитную индуктивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему пониманию (скорей непониманию) от паразитной индуктивности диодам должно быть полегче, а тяжелей ключикам.

P4B, а какая частота? Интересно также данные СТ,если не секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода свить в витую пару на каждый диод. А по большому счёту, диоды должны устанавливаться рядом с ключами на плате, а не цеплять через 100мм провода.

100мм это до выходных диодов, Олег прав. А размагничивающие диоды - верхние в одном ряду с силовыми транзюками (как на Чебоксарской фотке), они не горячие. а вот нижние на плате между эмиттерными шинами - те горячие до 85 градусов (при 400А а надо 500А) Да, не сказал, это спарка.

Вот здесь: http://valvol.ru/vie...?p=16666#p16666 конструктив (с картинками) "косого" на 250А от чебоксарского завода.
Спасибо, ещё раз посмотрел фотки, увидел кое чего нового, может быть собезъяничаю подключение выходных диодов. Кстати, нет информации, кольцо с зазором? Ссылку вы уже давали по моей просьбе на другой полянке, где к сожалению всё заросло.
У меня где-то валяется плата с ключами и диодами. Марку диодов и ключей не помню, но, если заинтересует, гляну и сфоткаю
Буду признателен.

Греются на ХХ , или под нагрузкой?

Под нагрузкой. Чем больше нагрузка, тем больше греются. На холостом вообще градусов 30-35.

Проводники до диодов сделать филярно (кажись как-то так называется) , чтобы уменьшить паразитную индуктивность.
Вобще-то я чайник, но не до такой же степени. Диоды сидят на эмиттерных шинах, куда короче :) Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему пониманию (скорей непониманию) от паразитной индуктивности диодам должно быть полегче, а тяжелей ключикам.

Не думаю. Чем больше энергии в паразитной индуктивности, тем больше приходится сливать обратно в кондёры. По моему так.

P4B, а какая частота? Интересно также данные СТ,если не секрет.
80 кГц (это ТЗ и не обсуждается, ключи соответственно не из копеечных - STW25N95K3) Сердечник П-образный UR59/36/17 3С90 куплены в Лепкосе (3 пары на трансформатор). Две катушки, первички по 10 витков ф2,7мм последовательно, вторички по два витка шинки 1*40мм, параллельно.

Вчера запаял диоды HFA16, хотел попробовать. Но один косой мост :bomb: , Ессно ключам кирдык. Драйвера, диоды на удивление целые. Предполагаю, что посадил соплю т.к. съело дорожки между эмиттерами верхних и нижних ключей. В месте взрыва вообще ничего не было , кроме зазора 3мм. Хорошо, заказчик пока эксперименты оплачивает, но всё равно неприятно. Выпаял плату, буду не торопясь чистить и восстанавливать. Пока антракт.

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды сидят на эмиттерных шинах, куда короче :)

Это я применительно к выходным диодам , до которых 10см , чтобы уменьшить индуктивность монтажа. Напомню что Ls приведенная к первичной или вторичной стороне различается в квадрат Ктр. и лишние 10см проводника первичной цепи дадут в 36раз меньше паразитной индуктивности , чем те-же 10см во вторичной цепи при Ктр=6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я применительно к выходным диодам , до которых 10см , чтобы уменьшить индуктивность монтажа. Напомню что Ls приведенная к первичной или вторичной стороне различается в квадрат Ктр. и лишние 10см проводника первичной цепи дадут в 36раз меньше паразитной индуктивности , чем те-же 10см во вторичной цепи при Ктр=6.
Дошло. Бифилярно по отношению к шинам - это паралельно, максимально близко... затруднительно, однако. На фотографиях Молчуна увидел более удачное, чем у меня, расположение диодов.

Вот ещё какую хрень обнаружил. Заказывал К78, привезли СВВ81, ладно. Но oleg1ma недавно где-то писал, что стальные выводы - это хреново. Попробовал магнитом - железо голимое на выводах. Пока поставлю парочку старых К78. А вот чего теперь заказывать? Кондёры WIMA ещё не палят?

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-же лэпкосе торгуют МКР epcos ,В32652-656 или в чип-дипе, там и распродажи бывают. Крупные корпуса стоят дорого и последовательная индуктивность больше , поэтому лучше набирать из мелких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-же лэпкосе торгуют МКР epcos ,В32652-656 или в чип-дипе, там и распродажи бывают. Крупные корпуса стоят дорого и последовательная индуктивность больше , поэтому лучше набирать из мелких.

Спасибо. У эпкоса сильно замороченная система обозначений сразу не разобрался. Чип-дип, ну его нафиг, лучше уж в Платане покупать. Такой, вроде, должен подойти http://www.platan.ru...pl/id=906623063 Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердечник П-образный UR59/36/17 3С90 куплены в Лепкосе (3 пары на трансформатор). Две катушки, первички по 10 витков ф2,7мм последовательно, вторички по два витка шинки 1*40мм, параллельно.

Немного непонял какой у вас Ктр? Можно фото тр-тора? Если мотать слоями, можно уложить Ls в два раза меньше чем у вас. И еще при таком сечении, как я понял 6.3см2 сердечника и 80кГц частоты, то первички у вас много, достаточно 15витков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой, вроде, должен подойти

В качестве блокировочного по питанию вполне , а для снаббера слабоват. Вообще лучше сначала прикинуть dv/dt на конденсаторе ,

к примеру RCD снаббер расчитан 200нс напряжение 600В , это 3000В/мкс , подходят кондерчики с межвыводным расстоянием 15мм на 1600-2000ВDC и 22,5мм 2000В .

post-71540-0-50504100-1463733675_thumb.png

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного непонял какой у вас Ктр? Можно фото тр-тора? Если мотать слоями, можно уложить Ls в два раза меньше чем у вас. И еще при таком сечении, как я понял 6.3см2 сердечника и 80кГц частоты, то первички у вас много, достаточно 15витков.

Фото не могу выложить, боюсь спалиться. На словах - 10 витков первичка, изоляция в три слоя лакоткани, два витка медной шинки - это вторичка. как это делить - ХЗ с учётом того, что напруга под 600 вольт. На одном трансе две катушки. Первички последовательно, вторички параллельно. Ктр 10:1 (по результатам испытаний надо 9:1)

Насчёт того, что первички много - может быть, до насыщения там далеко, но ток ХХ и так под 3 ампера. Зазор - каптоновая лента 0,05мм. Общий зазор получается 0,1мм. Может быть надо зазор ещё меньше делать, тогда чего прокладывать?

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве блокировочного по питанию вполне , а для снаббера слабоват.

Ну да, я блокировочный по питанию имел в виду. В снабберах стоят К78 2000В 2200пф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашими моточными, можно вообще попробывать без зазора.

Страшно.

Дело ещё в чём, сначала пробовал на кольцах неломаных, ток намагничивания мизерный, опять снабберы не успевают перезаряжаться. Потом были ещё Е70 - охлаждение обмотки наихреновейшее. Метод научного тыка, так сказать :wall:

Покрутил модельку, токи через размагничивающие диоды мизерные, даже при Ls=10мкгн.

Может где косяк? А как организована спарка?

Может и косяк, только ХЗ где. Схему слизываю отсюда: http://shyza.ru/foru...hp?f=15&t=105 но трансы полностью отдельные и напруга 380.

PS Всем приятных выходных! Хватит дышать канифолью, огороды ждут!!!

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду признателен.
На полянке В.Володина в разделе "Схемы и описания", статья dc250.rar на 4стр.

В ней кратко описан ливер варилки в т.ч. ключи и диоды, а более детально в запакованном паспорте.

В.Володин к моему добавил комент ещё одного форумчанина, который утверждает, что в кольце СТ имеется зазор, но я его в упор не видел в 2-х разобранных. Скорей всего, производитель из-за конкуренции рынка провёл расчёт для разных типов компонентов по взаимозамене, посему мне и др. форумчанину попались разные сердечники.

Анфас и задница платы с потрохами в "прицепе".

Явно видно, что у одного блокирующего кондея по питанию (К73-17с 0,47мкФ) снесло бочину, а на другой плате с др. варилки у 2-х ключей снесло крышу (фотос не делал, т.к. ключи выкушены).

Да, кстати, в данных варилках снабберов на ключах не встречал. Похоже, производитель не стал сермяже заморачиваться оными и впендюрил в баяны по 4шт. красявых ключиков.

И ещё. Обратите внимание на изоляционные прорези в плате между выводами ключей.

Что касается моей ляпа в прочтении вашего поста про диоды и молниеносного ответа моего визави со словами "нужно понимать немного...", то осмелюсь заметить, что в отличии от оного я иногда заставляю работать имеющееся сало в своей башне, а не занимаюсь плагиатом и не есмь схемудайный лепила.

post-169893-0-15165800-1463754124_thumb.jpg

post-169893-0-17764900-1463754133_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердечник П-образный UR59/36/17 3С90 куплены в Лепкосе (3 пары на трансформатор).
Пмсм не лучшее решение. Гляньте в сторону сердечников типа UI и UU (см. в "прицепе") У меня есть 2 комплекта. В своё время хотел использовать в домашней варилке, но для вых. тока до 160А стоко железа излишни. Вот и валяются в тумбочке.

И ещё. Чем корячиться со спаркой, пмсм, лучше симметричный мост от Мультика на основе 2-х косых с мультигираторными снабберами. Выигрыш очевиден.

У меня конденсаторы MKP-10 WIMA 0,22uF/2000VDC, которые использую в своих поделках ужо в течении 5-6 лет. Отказов нет.

U 93x152x20.pdf

U 93x152x30.pdf

Изменено пользователем тимвал
оффтоп

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полянке В.Володина в разделе "Схемы и описания", статья dc250.rar на 4стр.

В ней кратко описан ливер варилки в т.ч. ключи и диоды, а более детально в запакованном паспорте.

В.Володин к моему добавил комент ещё одного форумчанина, который утверждает, что в кольце СТ имеется зазор, но я его в упор не видел в 2-х разобранных. Скорей всего, производитель из-за конкуренции рынка провёл расчёт для разных типов компонентов по взаимозамене, посему мне и др. форумчанину попались разные сердечники.

Спасибо. Паспорт только криво открывается, но кое чего рассмотреть можно. Кольца с зазором выпускаются http://ferrite.ru/wa...products.search , только заказать нужное с нужным зазором - проблема. А если на заводе зазор пропилят, потом зальют эпоксидкой - его не разглядишь.

Да, кстати, в данных варилках снабберов на ключах не встречал. Похоже, производитель не стал сермяже заморачиваться оными и впендюрил в баяны по 4шт. красявых ключиков.
Странно это. А ключики не шибко красявые, вот в корпусе "Изотоп" - это да.

И ещё. Обратите внимание на изоляционные прорези в плате между выводами ключей.
Прорези - само собой, я их сразу собезъяничал. Только вот думаю сделать контактные площадки для транзисторов с торца платы. Для удобства монтажа и ремонта. Примерно так post-178446-0-95648600-1463976486.jpeg Прорези остаются.
не лучшее решение. Гляньте в сторону сердечников типа UI и UU (см. в "прицепе")
Уже смотрел, показалось дорого. Хотя, во сколько выходит остальная комплектовка - не очень.
И ещё. Чем корячиться со спаркой, пмсм, лучше симметричный мост от Мультика на основе 2-х косых с мультигираторными снабберами. Выигрыш очевиден.
А носом не ткнёте где посмотреть. Смутно помню, где-то читал, но тогда это не интересовало.
У меня конденсаторы MKP-10 WIMA 0,22uF/2000VDC, которые использую в своих поделках ужо в течении 5-6 лет. Отказов нет.
Хочу заказать Еpcos (проще купить), думаю не хуже будут. Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Прорези - само собой... вот думаю сделать контактные площадки для транзисторов с торца платы. Для удобства монтажа и ремонта. Прорези остаются.

2. Уже смотрел, показалось дорого. Хотя, во сколько выходит остальная комплектовка - не очень.

3. А носом не ткнёте где посмотреть. Смутно помню, где-то читал, но тогда это не интересовало.

4. Хочу заказать Еpcos (проще купить), думаю не хуже будут.

1. Пмсм, вроде как неплохо. Удобно для проведения измериловки при наладки и в процессе эксплуатации... Хотя, при кончине ключа радиатор с платой таки придётся расчленять.

2, 3. Тут ведь как сказать... Каждый хфилософ решает сам. Но я бы тормознулся на симметричном мосте. СТ - один, на который молотят два косых... и т.д. Вот тут, пмсм, как раз и карты в грабли сердешным UU/UI, поскольку разделённые обмотки дадут возможность получить минимальную Ls сугубо для обмоток "своего" косого (разные керны) и хреноватенькую взаимную Ls между обмотками обоих косых (+ взаимное размагничивание/перемагничивание в 4-х квадрантах).

Для почитать можно здесь:

http://multikonelect...s.com/index.php

http://shyza.ru/foru...c.php?f=15&t=44

Кстати, я в большей мере пользовался трудами Мультика. Довёл до макета (всё работало ОК), потом как-то охладел, часть разобрал и сбагрил местному р/губителю..., ибо варилка у мну есть, а на продажу не клепаю. СТ мотал на урезанном сердешном ПП аки у Трибуна с дюркой от Гиратора.

По второй ссылке кое-што прочёл, но для меня это был прошедший этап.

4. Неплохо, но WIMA преуспела в кондеях, аки ЕPCOS в сердешных для СТ и др.

В "прицепе" модельки от Мультика и Трибуна по сим. мосту и п/мосту. Свои не выкладываю, ибо п/мост не делал, а по мосту оная аналогична Трибуна с несколькими изменениями и доработками.

Вернул пост и добавил: http://valvol.ru/topic1442.html

Сим_мост_полумост.rar

Изменено пользователем Молчун

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ведь как сказать... Каждый хфилософ решает сам. Но я бы тормознулся на симметричном мосте. СТ - один, на который молотят два косых... и т.д. Вот тут, пмсм, как раз и карты в грабли сердешным UU/UI, поскольку разделённые обмотки дадут возможность получить минимальную Ls сугубо для обмоток "своего" косого (разные керны) и хреноватенькую взаимную Ls между обмотками обоих косых (+ взаимное размагничивание/перемагничивание в 4-х квадрантах).

Буду изучать. Но Макет сделан, переделывать - время и гемор. Да и бросать, не посмотрев его возможности нецелесообразно. Почему я остановился на двух отдельных косых?

1. При правильном изготовлении невозможно загнать в насыщение при резком увеличении К зап. Двухтактные схемы таким свойством не обладают, да и два косых на один сердечник - тоже. А по ТЗ надо резко накидывать ток. Контроль ням спасёт ключики, но не позволит резко сманеврировать.

2. Переключение косых с противофазы в фазу позволяет получить двойной ток КЗ без перегрузки ключиков. Это PWN показал. Опробовано на маленьком аппарате, работает. Никакая другая топология такого не умеет. Вот.

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё лирика, надо восстановить макет после аварии. Решил сначала проверить уцелевший канал в режиме калькулятора лысого. Долго думал где взять развязанный источник напряжения 0-380В. Оказалось всё просто, нашёл трансформатор 380/48В, подал через предохранитель напряжение с ЛАТРа на вторичку, первичка, соответственно, - выход.

При проверке обнаружил пару странностей.

1. При низких напряжениях присутствует нехилая постоянная составляющая тока первички. (это было и до авариии, но плюнул, т.к. при номинале всё приходило в норму)

2. трансформатор не успевает размагничиваться или работает где-то на грани фола. (До аварии этого не было. Был нормальный "скол" на заднем фронте, снабберные резисторы не очень грелись, ФМ приёмник помех от макета не ловил. Чего могло измениться после работы на балластник - ХЗ)

Вот осциллограммы при разном напряжении. Напряжение измерялось на нижнем ключе, ток измерялся на резисторе 1 Ом, включенном последовательно с первичкой.

post-178446-0-88920900-1464067885_thumb.jpg

post-178446-0-58060500-1464067886_thumb.jpg

post-178446-0-54738900-1464067887_thumb.jpg

post-178446-0-79235800-1464067884_thumb.jpg

Никак не могу понять - откуда постоянная составляющая в токе первички. Это же просто косой мост. Может, кто сталкивался???

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
×
×
  • Создать...