Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Зазор в СТ есть ?

зы: Осциллограмма напряжения с нижнего ключа перевернута ?

Зазор 0,05+0,05мм. Осциллограмма не перевёрнута. Передний фронт затянут ХЗ почему. Ёмкость снаббера всего 2n2. Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Осциллограмма не перевёрнута. Передний фронт затянут ХЗ почему. Ёмкость снаббера всего 2n2.

Похоже размагничивания нет .Фронт напряжения таким и должен быть со снаббером на ХХ , как варианты решения - уменьшение Кзап. , уменьшение снабберного конденсатора , увеличение зазора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. При правильном изготовлении невозможно загнать в насыщение при резком увеличении К зап.

2. Контроль ням спасёт ключики, но не позволит резко сманеврировать.

1. Заблуждаетесь (см. комент ниже)

2. Заблуждаетесь. Видимо вы плохо знаете возможности контороля тока нам. В своё время я восхитился решением Мультика, поскольку я больше чем знаком с принципом работы всяко-разных диф. защит. Что касается дюрки от Гиратора и нашлёпки Володина, то оные тако же вполне достойно исполняют свой функционал и даже более.

Пмсм, вы просто мало моделировали или же, не знали што надо посмотреть, обратить внимание и т.д.

2. Переключение косых с противофазы в фазу позволяет получить двойной ток КЗ без перегрузки ключиков... Опробовано на маленьком аппарате, работает. Никакая другая топология такого не умеет.
2.1. Э... как бэ... не соглашусь. И тому свидетель ваш опыт с уносом одного косого в небытиё. Вы же понимаете, что в мире ничего идентичного нет, а уж тем более компонентов входящих в "силу" варилки. Отсель, из-за неидентичности, Z косых будет разным (даже на одной плате) и, как следствие, один из косых будет сачковать, т.е. уменьшать свой Кзап. И ничего вы с этим не сделаете, ибо меняющаяся температура компонентов, которую сложно просчитать (читай - невозможно) всякий раз будет привносить свою лепту на разных градиентах температуры. На малом аппарате (детские токи в т.ч. и ХХ) сиё даже не прочухаете, а вот при сурьёзных токах... пмсм, даже очень, ибо даже сопротивление проводов/печати в "силе" будут играть на рояле.

Это в мудельках красяво получается мудельничать спарку... в "железе", скажем мягко, далеко не так, ибо на все 100% уверен, что у вас все директивы для обоих косых стандартны, одинаковы и не учитывают некоторых моментов.

В своё время (лет этак 6-8) дурковал с спаркой. Кое-што получилось..., но результ. меня не удовлетворил. А коль оба косых из спарки таки неплохо молотили каждый в отдельности (а другой был в резерве в одном флаконе), а сосед приставал, типа "отдай в гараж", то я внял его позыву и после этого к спаркам не возвращался, хотя по прошествии стольких лет я уже не тот, и мысли таки другие...

По осцилкам.

Ничего там не перевёрнуто/выернуто и.д. Скорей всего вы перепутали осцилки тока ключа с напругой на оном. Т.е. при открытом ключе и протекании тока через оный, напруга на ключе в идеале должна равняться нулю. Кстати, на это указывает и нарастание тока нам. треугольной формы.

Про постоянную составляющую чот не вкурил. Ткните ноздрёй в скоп.

Опять жеж, обратите внимание на последнюю осцилку и сравните её с предыдущей. Вход сердешного в насыщение сечёте? И это всего лишь при Uном. +10%. А што будет при +10...+15% ? Конечно, стандарты на качество эл. энергии в РФ радуют, но хто-нить может подтвердить, что они соблюдаются эл.снабжающими организациями? Я - нет.

И ещё. Что-то, как грил известный чел: мну гондурас беспокоит, т.е. дюже неуёмный звон осцилки тока СТ на 1 Омном резюке, который может проявить себя куда более круче на каком-нить из режимов и создать проблемы.

Не видя схемы трудно что-либо проанализировать, пердложить и т.д.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все время думал спарки в противофазе работают , а оказывается есть вариант синхронного включения. Или это по третьему варианту - работают поочередно ,а для наброса тока включаются синфазно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...работают поочередно ,а для наброса тока включаются синфазно ?
я понял именно так. Вот тут (синфазная работа) и начнутся проблемы из-за разного внутреннего Z. Т.е. для того, чтобы получить вожделенные 500А выхлопа каждый косой должен быть рассчитан и способен тащить не менее 300-350А. Нужна схема для подумать.

Что касается постоянной составляющей через СТ, то чот вчера "не вкурил," глядя на последнюю осцилку. Надо было глянуть на первую и др. при низком питающем напряжении. Опять жеж, сердешный согревает не ток нам. а индукция, кою можно глянуть с помощью примочки от Володина.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все время думал спарки в противофазе работают , а оказывается есть вариант синхронного включения. Или это по третьему варианту - работают поочередно ,а для наброса тока включаются синфазно ?
Кто как хочет - тот так и делает, ещё они могут на один дроссель работать или на разные. Заморочек дофига.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тому свидетель ваш опыт с уносом одного косого в небытиё.

Это свидетель только моего разгильдяйства, не контролировал К зап. отсюда банальное насыщение. Лопухнулся я по полной, чего теперь. Бахнул макет, который работал в противофазе и до переключения в фазу дело даже не дошло. А спарка - полуавтомат на 200 ампер, которая работает с переключением, она и работает. До вашего замечания даже не приходило на ум проверять симметричность работы, будет возможность - надо проверить.
Вы же понимаете, что в мире ничего идентичного нет, а уж тем более компонентов входящих в "силу" варилки. Отсель, из-за неидентичности, Z косых будет разным (даже на одной плате) и, как следствие, один из косых будет сачковать, т.е. уменьшать свой Кзап. И ничего вы с этим не сделаете, ибо меняющаяся температура компонентов, которую сложно просчитать (читай - невозможно) всякий раз будет привносить свою лепту на разных градиентах температуры. На малом аппарате (детские токи в т.ч. и ХХ) сиё даже не прочухаете, а вот при сурьёзных токах... пмсм, даже очень, ибо даже сопротивление проводов/печати в "силе" будут играть на рояле.

У меня пара аргументов против:

- Два косых , работающих в фазе на один трансформатор не редкость. Кажется есть некая "Магма" (не идеал, согласен) ещё разглядывал Lorch S5, это уже авторитет, на который велено молиться. Если несимметрия приводит к столь фатальным последствием - то работа этих аппаратов невозможна.

- Вот две модельки (вернее одна модель в синфазном и протифазном режимах на КЗ) можете сравнить нагрузку ключей при 400а на выходе. Кстати, там, где ключи работают в фазе, ввёл раздрай в виде сопротивления в цепи коллектора.

_в фазе_.zip_в противофазе_.zip

и обоина. Вверху выходной ток, внизу ток через ключи.

post-178446-0-74361700-1464152055_thumb.jpg

(синфазная работа) и начнутся проблемы из-за разного внутреннего Z. Т.е. для того, чтобы получить вожделенные 500А выхлопа каждый косой должен быть рассчитан и способен тащить не менее 300-350А.

Всё ещё сложнее, каждый косой должен тащить все 500А, но только в свой полупериод. Но Ктр для спарки поменьше, это спасает положение.

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм , убрал галочку "start external dc supply voltage at 0B " сердечники не размагничиваются , поменял полярность одной из обмоток размагничивания - все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм , убрал галочку "start external dc supply voltage at 0B " сердечники не размагничиваются , поменял полярность одной из обмоток размагничивания - все норм.

Я в симуляторе чайник, ничего не подскажу. А размагнитка к обсуждаемому вопросу отношения не имеет. Можно её убрать, параметры силовых трансов скорректировать. (тем более,что для крупных трансов заморачиваться невыгодно) Просто модель под рукой была. (чтоб никого не вводить в заблуждение: - это модель другого аппарата, для обсуждаемого девайса модель не делал. Может и зря, что не делал, ключи бы сберёг.)

Да уж, из-за большой частоты Кзаполнения нельзя делать больше чем 0,42.... оказывается, а я сдуру 0,45 врубил. То ключики и улетели. :wacko:

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что еще в модели не так как в реале ? Дросселей-то сколько выходных ?

Дроссель один. Можно и модель нарисовать, но какие ключи на 900 вольт из стандартной библиотеки можно засунуть, чтоб на правду походило?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается у меня добавлять. Показать можно и с 600 вольтовыми ключиками, свечка позволяет.540в_в противофазе_.zip Симуляторщик я хреновый, возможны ляпы. Свойства феррита в модели забиты для N87. Фактически стоит 3С90, исправил только индукцию насыщения, остальное не нашёл. В модели размагничивание гораздо лучше, чем на практике, где-то неточность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, из-за большой частоты Кзаполнения нельзя делать больше чем 0,42.... оказывается, а я сдуру 0,45 врубил. То ключики и улетели. :wacko:

Я спарке противофазной делал заполнение не более 0.40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрутил модельку из #39 противофазно и синфазно включая косые полумосты , в чем выигрыш синфазного включения не понял, при одинаковой мощности на одной и той-же нагрузке потери в ключах равны , пульсации тока различны, для противофазной спарки дроссель можно уменьшить.

post-71540-0-60741700-1464201705_thumb.png

post-71540-0-17592100-1464201719_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрутил модельку из #39 противофазно и синфазно включая косые полумосты , в чем выигрыш синфазного включения не понял, при одинаковой мощности на одной и той-же нагрузке потери в ключах равны , пульсации тока различны, для противофазной спарки дроссель можно уменьшить.

post-71540-0-60741700-1464201705_thumb.png

post-71540-0-17592100-1464201719_thumb.png

Я в свою веру никого не агитирую, а преимущества мне представляются такие:

-при переключении в синфазный режим можно получить большой ток КЗ без перегрузки ключей (трансформаторные бодики, кстати, имеют очень большо й ток КЗ. Инверторам такое не снилось. При существующей схемотехнике получить большой ток КЗ на инверторе дорого обходится, поэтому сей вопрос скромно замалчивается. А при сварке полуавтоматом это важный параметр)

-по словам сварщика дуга горит устойчивей и зажигается легче.

-про дроссель вы уже сказали. Вот, собственно и всё.

А чем отличается полный мост от 2-х косых? :)

по схеме и так понятно, а по свойствам я думаю так: мост или любой другой двухтакт в принципе не может резко накинуть мощность. То есть после куцей отрицательной полуволны сразу врубить 100% положительной, трансформатор уйдёт в насыщение. Отсюда скорость нарастания тока в спарке может быть больше, чем в двухтакте. Не знаю насколько это важно, но вдруг пригодится, тем более что максимальная скорость нарастания тока - один из пунктов ТЗ. Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумничался я тут, а у самого детская проблема. Ничего не могу понять. Намагничивание в модели отличается от намагничивания в макете, особенно на малых токах. Может, кто подскажет.

post-178446-0-07690200-1464234894.jpg post-178446-0-43377900-1464234894.jpg

В модели ток размагничивания аж ниже ноля уходит, на практике не доходит до ноля аж 0,3А.

Модель максимально приближена к макету.

Ничего не понимаю :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намагничивание в модели отличается от намагничивания в макете

Намагничивание как намагничивание, чего его хвалить. :bye:

5d6c5352ac75t.jpg

Разве что размагничивание хреновое и обратные диодеги "клацают". :crazy:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намагничивание в модели отличается от намагничивания в макете

Намагничивание как намагничивание, чего его хвалить. :bye:

Разве что размагничивание хреновое и обратные диодеги "клацают". :crazy:

Хреновое, почему-то на практике гораздо хреновей чем в модели и диодеги "клацают" так, что аж FM в радиоприёмнике глушат. Охота понять, где собака зарыта.

На крайний случай придётся заполнение 0,4 сделать, как Олег советовал. При номинальном напряжении всё более-менее приходит в норму.

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намагничивание как намагничивание, чего его хвалить.
Ну да...

Что-то скучно становится, типа Dir_а из соседней ветки. Аднак, стопстартёр, обозначив тему.... как-то, мягшэее гря, сваливает в... Типа с муделькой напряжёнка, осцилки как бэ робята сами разбирайтесь...

Гиратор, прочти личку (не по теме)

Блин, чот я софсем стал тупым... :(

Как письмо написать зайдя в профиль?

Уёбся я с строительством и др. делами...

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте смотреть ток с помощью ТТ , вместо пленки в зазор вставьте слюду , зазор можно увеличить до 0,2мм , заполнение уменьшить. С уменьшением Uпит. размагничивание в модели хуже и с уменьшением зазора или Lm осциллка становится похожа на реальную. И какие сейчас конденсаторы в снабберах ?

post-71540-0-12370700-1464294287_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно чинил Магму. Доку нарыл. Таки возможность работать 220-380 с 600-вольтовыми сборками всеми видами сварки без снабов в этом аппарате реализована давненько уже. Правда контроллеров для этого понатыкано.

112_305_315.pdf

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аднак, стопстартёр, обозначив тему.... как-то, мягшэее гря, сваливает в... Типа с муделькой напряжёнка, осцилки как бэ робята сами разбирайтесь...

Как бы по силе у меня вопросы кончились. Всем, кто подсказал - большое спасибо. Чего удалось понять, понял, загадка с отрывом тока нам осталась. Мне больше нечего спросить и нечего сказать, уж извините. Дальше воду в ступе толочь смысла нету. Тем более, что собираюсь в отпуск свалить на пару недель. Модельку силы я выкладывал в #39. Правда все ключи там оставил на 600 вольт, но на картинку это не влияет. На всякий случай выкладываю ещё раз 540в_в противофазе_.zip. Модель управы никому не обещал, да и не имею возможности.

Попробуйте смотреть ток с помощью ТТ , вместо пленки в зазор вставьте слюду , зазор можно увеличить до 0,2мм ,

На ТТ постоянной составляющей не видно. Вы правы, зазор можно попробовать увеличить, презарядка снабберов будет короче.
С уменьшением Uпит. размагничивание в модели хуже и с уменьшением зазора или Lm осциллка становится похожа на реальную. И какие сейчас конденсаторы в снабберах ?
Конденсаторы в снабберах 2N2, как в модели. С уменьшением питания размагничивание в модели нормальное, а вот в железе хреновое. Эта загадка так и остаётся, видать никто не сталкивался, лоб разбивать не собираюсь, может, позже дойдёт.

Недавно чинил Магму. Доку нарыл. Таки возможность работать 220-380 с 600-вольтовыми сборками всеми видами сварки без снабов в этом аппарате реализована давненько уже. Правда контроллеров для этого понатыкано.

Спасибо за документацию, Мне легче, по ТЗ аппарат не обязан работать от 220В.

Спасибо всем за помощь. Если есть вопросы по силе, отвечу по возможности.

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...