Перейти к содержанию

Диод Сильно Ограничивает Ток Зарядки


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Есть такая проблемка. У меня два аккумулятора Li-Ion по 3,7В, соединены последовательно.

Мне нужно их заряжать. Взял импульсный БП Sony от какой-то приставки 8.5В, думаю многовато. Решил подключить через диодный мостик чтобы снизить напряжение. Напряжение упало до 8В. Но вот в чём беда. При подключении аккумуляторов через диодный мост RS1007 - ток заряда ноль ампер. Не пойму в чём дело.

Без моста - 1.7А, через один один диод - 0,3А, а через мост ноль!

Подскажите что можно сделать чтобы заработало через мост или как-то по-другому снизить напряжение на 0,1-0,5В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Совершенно естественно, что вода сама по себе снизу вверх не течет. Точно так же и электрический ток должен течь от бОльшего потенциала к меньшему. При том, что на полностью заряженном аккумуляторе должно быть 4,2 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод, элемент со специфической ВАХ, вызывает падение напряжение на себе, но ток не ограничивает, посему заряжать через него АКБ глупо.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы разбирали тот импульсный зарядник? Что там на выходе?

Вы меряли напряжение с зарядного, но без нагрузки? Сколько вольт?

не разбирал, он клееный, напряжение без нагрузки 8.68В

Так на каждом диоде падает от 0,25 (Шоттки) до 0,7В (кремний). В мосте ток идёт через 2 диода. Оставь один диод и не парься.

через один диод напряжение ещё высоковато, но ток всего 0,3А получается

Диод, элемент со специфической ВАХ, вызывает падение напряжение на себе, но ток не ограничивает, посему заряжать через него АКБ глупо.

в том-то и дело, что ток мне ограничивать не надо

достаточно в зарядке заменить ОДИН резистор :)

знать бы какой)

Я вот думаю, может при уменьшении напряжения с помощью моста получается что напряжение зарядки слишком мало чтобы возник ток. Но в зарядке на момент 8.08В (с мостом), на АКБ - 7.8В. Ну не может ток быть 0.00А, или может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял импульсный БП Sony от какой-то приставки

С литием этот фокус не пройдет. У них принципиально другой режим зарядки. Начнем с того что превышать напряжение 4.2 вольта на банку категорически не рекомендуется. Реально лучше ограничиться 4 вольтами. И потом ток тоже нужно ограничивать. Так что лучше если нет опыта пользоваться специализированной зарядкой, пусть и самодельной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, может при уменьшении напряжения с помощью моста получается что напряжение зарядки слишком мало чтобы возник ток. Но в зарядке на момент 8.08В (с мостом), на АКБ - 7.8В. Ну не может ток быть 0.00А, или может?

Два последовательно соединённых элемента имеют 7.4в (2х3.7в). Когда на каждый элемент приходится 3.9в (ваши 7.8в), то как думаете, зарядится ли элемент от такого источника? У вас получается наподобия сообщающихся сосудов. А нужно, чтобы напряжение источника (после одного диода с малым падением) было 4.2в., но не 3.9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Без моста - 1.7А, через один один диод - 0,3А, а через мост ноль!

Это значит, что аккумуляторы заряжены практически на полную.

Пользуйся. А когда скажут, что устали - поставь на зарядку через мост. И будут они еще долго служить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И будут они еще долго служить...

Не будут. Будут постоянно недозаряженными и скоро умрут.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем я понял, как разрядятся, ещё раз проверю. Надеюсь, не навредил им, зарядив до 8,38В...

Изменено пользователем Алекс Виноградов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Сорри. Глупость сморозил. Думал мост на диодах Шоттки. И лишь потом даташит посмотрел...

Там и вправду хватит одного диода с прямым напряжением около полувольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем я хз. Смог разрядить аккумы до 7,5В, подключаю через мостик -ток ноль! Через один диод 0.5А. Ничего уже не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, видимо дело в большом падении напряжения на диодах. Как вот сделать падение 0.3В? Два диода параллельно помогут? Пробовал даже три, но ситуация не меняется. Но диоды какие-то гипербыстрые, может обычные купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС ваша хотела введенного яйца не стоит. Заряжайте тем напряжением которое есть изначально на выходе зарядника. Дойдет до 8,4В сразу выключайте. Что за батареи? Может в них уже есть контроллер? Ток заряда 1/3 от ёмкости батареи.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил не заморачиваться, резистор 0.5Ом решил проблему

Угробите так через некоторое время аккумулятор. Подумайте всетаки о нормальной зарядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... резистор 0.5Ом решил проблему

Председатель колхоза на собрании...

-одной проблемой в колхозе стало меньше!

-корма подвезли?

-коровник отремонтировали?

.......

-стоять перестал!

Лирическое отступление.

Теперь, нужно заботится, что бы не взорвались!

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил не заморачиваться, резистор 0.5Ом решил проблему

Угробите так через некоторое время аккумулятор. Подумайте всетаки о нормальной зарядке.

а что не так? напряжение в норме, при максимуме зарядке меньше 8,4В. Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...