Перейти к содержанию

Использование Кулера В Усилителе


Рекомендуемые сообщения

Пересмотрев все статьи по поводу кулера как такового в усилителях ЗЧ я даже как то засомневался а нужен ли он мне

Но потом взесив все как есть решил что нужен

Во первых в моем случае усилитель для домашнего кинотеатра

Во Вторых на УМЗЧ каналов стоят небольшие сравнительно радиаторы да и вообще ))))

К тому же коробка небольшого размера и естественное циркулирование воздуха затруднено

Но вот чего я не нашел так это включение его

Поясню схем управления скорости его движения предостаточно а именно источник питания не указан

Ведь при подключении нагрузкой к цепям питания усилителя возникают характерные искажения двигателя

Может нужен фильтр подавляющий подобные искажения ?

Если нет подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще оптимальный расчет площади охлаждения берется как 10 см. кв. на 1 ватт выделяемой мощности. С принудительным охлаждением площадь можно сократить в несколько раз. Но искомую площадь надо считать. Расчет зависит от типа радиатора, скрости потока прожодящего через радиатор. Тепловое сопротивление радиатор- среда. И еще несколких параметров которые мы сейчас не рассматриваем. Подобные расчеты встречались в Радио. Ты написал бы кая площадь радиат охлаждает транзюки, и какя тепловая мощность рассеивается на них.

И еще. Не создавай две одинаковых темы! В следующий раз будет Бан!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставишь стабилизатор на необходимое напряжение и подключаешь к нему кулер, никаких там от него искажений не будет. Что за усилители хоть? Если что-то на микросхемах, то не стоит забивать голову тако

Но потом взесив все как есть решил что нужен

Если пассивное охлаждение не справляется (температура радиаторов превышает 70 градусов), значит надо ставить кулер. Считаю вопрос исчерпанным.

Ставишь стабилизатор на необходимое напряжение и подключаешь к нему кулер, никаких там от него искажений не будет. Что за усилители хоть? Если что-то на микросхемах, то не стоит забивать голову такой ерундой.

Но потом взесив все как есть решил что нужен

Если пассивное охлаждение не справляется (температура радиаторов превышает 70 градусов), значит надо ставить кулер. Считаю вопрос исчерпанным.

P.S. Обороты регулируются двумя способами: Фаза или напряжение. В первом случае используется генератор импульсов с изменяемой скважностью, во втором эмиттерный повторитель с переменным резистором в цепи базы, либо с регулируемым ИОНом.

Можно еще термодатчик сделать на переходе маломощного транзистора.

Вообще оптимальный расчет площади охлаждения берется как 10 см. кв. на 1 ватт выделяемой мощности.

От куда такие цифры? Практика показывает обратное: как минимум 30см.кв. на 1 ватт, для приемлимой температуры (<40 градусов)

И еще. Не создавай две одинаковых темы! В следующий раз будет Бан!!

Бывает, создаются две темы из-за глюков в инете. ИМХО тут не специально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насчет двух тем я не причем глюк это правда ))) не моя вина

А вот насчет 30 см на 1 вт то как то черезчур ... по моему это получается для АВ класса на 100 вт 1200 см?

хотя смотря по каким расчетам и какая площадь соприкосновения и сопротивление теплопередаче ....

А уси транзисторные на саб традиционно 7294 а на СЧ ВЧ 2050 тдашки

Просто у меня 2050 кинуты на боковые стенки усилителя пластины толщиной 3 мм и площадью 300 см каждая с прокладками из медных пластин

А 7294 на ребристом 350 -400 см"

А стабилизатор ставить на питание предов или мощника? просто мощник 31в , потянет ли стабилизатор тот же 7812?

А в качестве регулятора вращения - датчик на транзюке , с терморизисторами неустоцчиво работает) удобная вещь пока радиатор не нагреется ничего не слышно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Karlson, у меня на выходниках усилителя в классе А рассеивается 80Вт на радиаторе площадью 1500см.кв (т.е. 18,75кв.см. на 1Вт), температура больше 80 градусов. Думаю, не стоит лишний раз нагружать технику, все таки надежность падает.

я знаю что ты профи

Да ладно тебе, мне до профи еще далеко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето ты наверно прав! Последний раз делал усил для компа товарищу, у меня лашка 4628, 35х2 стояла на 1200 кв см. И в общем прилично грелась. Да таблетки надо беречь, хоть и дешевые они, но надежность превыше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ставлю вентиляторы по одной простой причине: вентилятор остановился - усилитель перегрелся. Массивный радиатор - лучший вариант. Еще можно транзисторы помощнее поставить (при одинаковом коэффициенте передачи).

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все вот делаю усилитель на транзисторах, interlavka.narod.ru, ланзар вроде называется который, этот усилитель еще тут на форуме обсуждался активно. В общем только недавно купил все детали и радиатор, 25х15, с ребрами площад получается около 1200 см кв. Раскачивать буду сабвуфер, выходная мощность будеть немного меньше 200 ватт на 4 ома, питание около +/- 43 вольт. Хватит ли этого радиатора для 6 транзисторов при такой мощности, или на него все-таки стоит поставить кулер? Кулеры планирую если ставить, то есть один 12 сантиметровый и один 8-см, в компы такие ставят, рядом два поставлю, пониженное питание от отдельной обмотки с силового транса, и тумблер, чтобы питание нормальное дать.

Выскажитесь, стоит ли заморачиваться с кулерами или хватит пассивного охлаждения?

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу сразу в корпус поставить, в корпусе на выдув стоят 2 кулера, но не всегда их включаю, только когда громко слушаю. места немного, поэтому если ставить еще этот усилитель с кулерами, то придется резать часть стенки, если без кулера то просто поставить

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А стабилизатор ставить на питание предов или мощника? просто мощник 31в , потянет ли стабилизатор тот же 7812?

Если потребляемый кулером ток, например, 150 мА, то на 7812 будет рассеиваться (31-12)х0,15 = 3 Вт, т.е. нужен радиатор.

А по напряжению - 31 В недалеко от предельно допустимых 35 В, если я не ошибаюсь, но должно выдержать (учитывая возможные повышения напряжения в сети). Если есть страхи на этот счет, можно сделать на стабилитроне с транзисторным повторителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...