Перейти к содержанию

Вертушка Technics Sl-1301, Плавают Обороты.


Рекомендуемые сообщения


Купил сей аппарат для себя в японии, продавец предупреждал, что есть проблемы с автоматикой, не с первого раза запускается. Но оказалось, что автоматика в порядке, а вот с оборотами беда. Может был у кого опыт настройки или ремонта такой проблемы. Спасибо! Изменено пользователем Сергей К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй,друг!:)..С какой целью покупали?,если не секрет-покупалось с условием некой неработоспособности,т.е.думали,что постучав по лицевой панели,все функционалы заработают,так!?.Теперь главное-Ваши познания в электронике ? Дайте плз.развёрнутый ответ..,да ,ещё-во что обошлась покупка и что за япон.яху..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... Может был у кого опыт настройки или ремонта такой проблемы...." - конечно есть - у любого мастера - привози - он сделает. :) Самому тебе в ней делать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"... конечно есть - у любого мастера - привози - он сделает. :) Самому тебе в ней делать нечего.

Спасибо за ответ, хорошо, привезу! Куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Харьков :)

Ну да!)) Честно говоря, надеялся в ответах прочитать, банальное что то типа Замени электролиты и всё заработает, но не ожидал,что какашки полетят. Лан подожду еще, можт кто знающий подгребет!))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеялся в ответах прочитать - что бы это значило.

Во-первых какой привод тонарма.

Во-вторых требуется обычная профилактика, так как аппарат явно не новый (пассик обязательно, если стоит).

Ну а в-третьих, можно было бы найти хотя бы похожую схему. Принцип работы практически у большинства одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...подожду еще, можт кто знающий подгребет!)) ..." - не думаю, что тут очень много знающих ремонт лучше меня ... но то, что тут не подают интернетношаровтычноремонтеришкам - я знаю точно!

Ответа "замени С806" - не будет! Тут не техподдержка Клиентов! Не жди - неси МАСТЕРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...где бы его еще найти в моей деревне..." - кому ты трешь тут?! На "...Купил сей аппарат для себя в японии..." - ума хватило, а как отослать на ремонт спецу - так сразу "почта досками забита"!

Не стоит думать, что купив аппарат за пол-литру тебе его сделают за пепси или на шару - такое позволить могут себе МАСТЕРА (я часто беру убитую аппаратуру), но не Клиенты ... Клиенты - несут ее МАСТЕРУ. Точка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че наехали на пацана? Сергей К,во-первых пассиков там нет,т.к черным по буржуйски написано Direct Drive,че в переводе на человечий означает "прямой привод".К тому же он ,сволочь,еще и кварцованный.В ентом самом прямом приводе, плавание оборотов могет быть вызвано как раз потерей емкости электролитов.Это примитивное объяснение.В общем случае,если в кварцованном приводе неправильные обороты,то енто есть сбой частоты задающего генератора,или же неправильная работы всей той требухи,что стоит за ним.Электролиты-как одна из причин.Чтобы ее исключить,надо их поменять ВСЕ! Т.к мерить их емкость тебе,как я понимаю,нечем.Конечно надо найти схему на агрегат,и посмотреть: вдруг там есть какие-нибудь подстроечные крутилочки :yes:

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, может схема с 1200-го или 1300-го кварцованного подойдёт.

ve_technics_sl-1200_1210_mk2_service.pdf

ve_technics_sl1300mk2_service.pdf

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда еще совет сродни "поменяй электролиты". Поменяй кварц, бывает и такое, что "плавает". А если не поможет, тогда осциллограф (а еще лучше плюс частотомер) в руки и смотреть, где плывет частота. Без питания двигатель легко вращается, не цепляется, не люфтит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по видео,у него обороты между 33 и 45.Хорошо,если бы сказал,что деется на частоте 45об.Обычно на 2 скорости,и кварца 2.Так сделано например в Электронике 017.Если на 45 обороты нормальные,то вполне возможно,что или кварц 33об,или его обвязка,то бишь генератор.А если и на 45 неправильные,то надо смотреть ближе к движку.

Глянул схему на Техникс 1300МК2.Кварц там один.Надо сравнивать.Потому как МК2 это уже мудификация.Есть на схеме крутилочка VR201,надо искать,есть ли она в натуре.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, может схема с 1200-го или 1300-го кварцованного подойдёт.

Спасибо, схемы у меня такие есть накачал всего подряд от техниксов. Но на мою модель (1301) не нашел. Больше всего похожа схема 1650й медели.

Судя по видео,у него обороты между 33 и 45.Хорошо,если бы сказал,что деется на частоте 45об.

На 45й скорости такой же баг.

Заметил, что если не опускать тонарм на пластинку то проблема уходит через пару часов холостого вращения. Как только опустил иглу, опять начинает заикаться. В этой модели стоит электронный механизм тормоза, который быстро останавливает диск после автостопа. Так вот у меня такое впечатление, что именно этот электронный тормоз то и дело включается во время проигрывания.

Без питания двигатель легко вращается, не цепляется, не люфтит?

Ничего не цепляет, всё смазано и работает исключительно ровно! Проверил и смазал сразу, в первую очередь.Механика отпадает.

Сергей К,во-первых пассиков там нет,т.к черным по буржуйски написано Direct Drive,че.......... :yes:

Спасибо! А что за аппарат покупал, я имел представление!)) http://audio-heritag...er/sl-1301.html

Изменено пользователем Сергей К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срыв синхронизации - если можно так выразиться. кварцевый стабилизатор просто отключается, а потом снова включается

совет "поменяй электролиты" не самый глупый, кстати. хотя бы проверить их состояние

п.с. головка звукоснимателя родная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно надо найти схему на агрегат,и посмотреть: вдруг там есть какие-нибудь подстроечные крутилочки :yes:

Крутилочки есть:

https://my.mail.ru/m.../1292/3058.html

п.с. головка звукоснимателя родная?

Головка родная, скорее всего! Техникс 270С

Изменено пользователем Сергей К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крутилки спасут если крутится медленне или быстрее чем надо.

а тут именно временное отключение стабилизатора

не могу никак найти сервис мануал, там вроде как описана подобная проблема

С другой стороны:

ещё пишут, что синхронизация/стабилизация могла сбиться из-за неверного начального положения диска и тонарма.

советуют найти Operating Instructions Manual - раздел Disassembly and Reassembly

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советуют найти Operating Instructions Manual - раздел Disassembly and Reassembly

Спасибо! Я читал эту тему, даже написал автору письмо, интересно чем дело кончилось, починил он свой 1301й. Только автор тут был в 2014 году последний раз, вряд ли ответит. И где же найти этот пресловутый "Operating Instructions Manual - раздел Disassembly and Reassembly " ???))

Изменено пользователем Сергей К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совет "поменяй электролиты" не самый глупый

Поменяю конечно но не сразу, а когда пойму, что другого решения нет. Вот тут( http://www.suwa-koub...01/sl_1301.html ) япошка с таким вертаком ковырялся, замена кондеров не помогла. Дело оказалось в подстроечном резисторе, покрутил его туда сюда, поставил на место и все заработало. Буду тоже пробовать!

-во что обошлась покупка и что за япон.яху..?

Цена в йенах естественно: http://page21.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/j390645783

Изменено пользователем Сергей К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня подобна проблема. Смазал все автомобильным моторным маслом, стало еще хуже, потом заново все промыл и смазал маслом ATF, крутит посей день как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил, что если не опускать тонарм на пластинку то проблема уходит через пару часов холостого вращения. Как только опустил иглу, опять начинает заикаться.

А как или вернее на чём, реализовано слежение за скоростью вращения диска ? Ведь должен быть фидбэк...

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смазал маслом ATF, крутит посей день как надо.

Трансмиссионку в вертушку, ну нет. Интересно, а что конкретно ты им смазал. Потому что в подшипник стола капают SFWO 010 (это оригинальное), ну или наш аналог- И-20. А подвижные механизмы управления смазывают густой смазкой, там атф тоже не подойдёт.

За скоростью слежу по встроенному стробоскопу. Который на видео.

Продавец нормальный, но схитрил немного, включил дурачка типа не разбирается в вертушках, хотя у самого магазин и я уверен опыт и знания нужные есть.

Он предупреждал, что есть неисправность, но другая. По крайней мере мне так сделал перевод мой браузер, вот текст: (Товар есть проигрыватель SL-1301 Состояние товара, автоматический запуск в эксплуатацию проверьте не работает должным образом. Звук звуком .. подтвердил вышел. Вращение также работает. Внешний вид, тело, но нет ни одного царапин и трещин, которые выделяются как в суперобложка там, такие как тусклый грязи. Продукт будет тело, головка оболочки, картридж, в руководстве по эксплуатации. Доставка будет 140 размер. )

Изменено пользователем Сергей К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...