Гость Fredy74

Все Об Изготовлении Печатных Плат

2 817 сообщений в этой теме

Гость Fredy74   
Гость Fredy74

В данной теме обсуждаем изготовление печатных плат в домашних условиях

Статьи на тему ПП на сайте:

Лазерно-утюжная технология (ЛУТ)

Изготовление печатных плат с помощью фоторезиста

Изготовление качественных двухсторонних печатных плат фоторезистом

Переделка струйного принтера для изготовления печатных плат

Рекламное агентство в жизни радиолюбителя

Изготовление печатных плат простым УФ методом

Видео: Печатные платы в домашних условиях

Мастерская радиолюбителя (раздел)

Курс по Sprint Layout 6. Часть 1 - Знакомство с интерфейсом

Программы для проектирования печатных плат

Перед тем, как задать здесь какой-либо вопрос, внимательно почитайте вышеприведенные статьи и комментарии к ним, в них уже содержится 99% ответов и наверняка есть ответ и на ваш вопрос.

mc159-4.png

Все вопросы и предложения по печатным платам задавать только здесь. Все остальные темы будут удаляться.

Изменено пользователем admin

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mishamuhin    0

надо соблюдать технологию

попробовать несколько видов бумаги, та на которую дорожки будут переносится лучше и использовать

журнал аудио видео не пробовал

журнал софт-лайн не подходит

бумага нужна МЕЛОВАННАЯ

плату зачисти мелкой шкуркой до блеска, но не полировать

протереть спиртом (изопропиловым лучше ИМХО)

приклеить скотчем с одной стороны с обратной стороны платы

утюг на **, проглажавать в направлении от скотча

дать остыть 5-10 мин

опустить в воду, подождать пока отмокнет

аккуратно палцем сосрести бумагу, если отходят дорожки, начать всё с начала

Плату делал с дорожками 0,4 мм - получается, травил в самом дешёвом хлорном железе

и вообще лучше перемешивать жидкость, чтобы время травления сократить - так быстрее и дорожки не упевают протравится

ПРАКТИКА ПРАКТИКА

Поделиться сообщением

ivan219    2

Во былобы здорова если прямо на текстолит печатать принтером как идея реализуемая или нет?

Поделиться сообщением

Sergeant    0

Есть бумага специальная - глянцевая (в магазинах продают). У меня еще ни одной платы не запоролось, а если дорожки нужны широкие, то в целях экономии чернил можно дорожки потом расширить специальным лаком ("лак ЦАПОН")

Поделиться сообщением

Гость Fredy74   
Гость Fredy74
Есть бумага специальная - глянцевая (в магазинах продают). У меня еще ни одной платы не запоролось, а если дорожки нужны широкие, то в целях экономии чернил можно дорожки потом расширить специальным лаком ("лак ЦАПОН")

А в каких магазинах продается?

Поделиться сообщением

Oggy    5
Во былобы здорова если прямо на текстолит печатать принтером как идея реализуемая или нет?

А еще лучше что бы платы сразу готовые из принтера выходили. С просверленными отверстиями. :lol::lol:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mishamuhin    0

При печати тмпература малость высокая, так что если даже (где-нибудь) найдётся лазерный принтер с прямой подачей бумаги (текстолита), то медь на там где нет тонера окислися и весь процес будет нарушен

А еще лучше что бы платы сразу готовые из принтера выходили. С просверленными отверстиями. laugh.gif laugh.gif

ага пусть принтер ещё и детали сразу напечатает

Поделиться сообщением

Oggy    5

Да зачем же напечатает уж лучше что бы сам и впаял их :rolleyes:

Поделиться сообщением

Oggy    5

Вопрос:

Программа Layout в ней находиться рисунок печатной платы необходимо сохранить этот рисунок в формате bmp так что бы нормальные размеры платы не изменялись. т.е при распечатывании рисунка размеры платы были один к одному. Знаю что надо воспользоваться менюшкой Экспортировать в... но как сохранить нормальные размеры... :blink:

Поделиться сообщением

Oggy    5

Забил я на этот bmp. Теперь просто сохраняю плату в формате emf и нет проблем B)

Поделиться сообщением

Amid    0

Приветствую всех на топе!!!

Тут заинтерисовала тема с самодельными фоторезистами, и решил замутить чего то подобного. В сети нашел пару рецептов с желатином, столярным клеем, и поливиниловым спиртом. Все хим реагенты для этого дела уже достал. После того, как опробовал технологию, а пробовал только с желатином, вылез такой бок. Дело в том, что желатин не является стойким к щелочной среде. Это касается и поливинила, а на счет столяр. клея не знаю. В промышленности фоторезисты на основе поливинила после проявления применяют спец. растворы для дубления засвеченного слоя. Так вот - вся технология с засветкой по найденным рецептам работает просто отлично, но при травлении платы весь слой желатина смывается. Может кто знает как быть в эой ситуации. Или подскажите какое нибудь другое (подходящее) для этих целей рабочее вещество. За ранее, благодарствую за ответ.

Поделиться сообщением

mishamuhin    0
Забил я на этот bmp. Теперь просто сохраняю плату в формате emf и нет проблем  B)

А я тёмный всё ещё в ворде вставляю рисунок и в свойствах выбираю правильные размеры, но тоже emf (из п-када)

Поделиться сообщением

Oggy    5

Альтернативный вариант :)

Поделиться сообщением

Sany_CD    0
... плату зачисти мелкой шкуркой до блеска, но не полировать

протереть спиртом (изопропиловым лучше ИМХО) ... ...  Плату делал с дорожками 0,4 мм - получается ...

Плату лучше всего чистить чистящим типа Комета !!! Я чищу Брефом отлично получается и побольше смыть водой, а потом чистенькой тряпочкой протер и усе!!!

Самое класно делать с пленки для лазерной печати (Тока не толстой) правда найти трудно да и стоит недешево!!!

To Oggy & mishamuhin

А ПОЧЕМУ вы рисунки в гифах на печать отдаете???? Есть старый добрый PDF :):rolleyes:

Поделиться сообщением

Oggy    5

Я уже приловчился в этом формате, а больше мне не надо.

Поделиться сообщением

mishamuhin    0

2Sany_CD

не понял, зачем.

Плёнка да дорогая, но почти в каждом компьютерном магазине (в нашей большой деревне в 2х есть) - пока не пробовал, но сегодня-же и железо закупил

не понял про PDF? надо ведь акробат иметь, а у меня только OpenOffice в нем и печатаю

а про пасту - дейсвительно 2 операции совместить неплохо (комета говоришь)

2Amid - хочется, но покупать реактивы колется (дороговат фоторезист), а уж химичить самому - нека, пусть другие, я посмотрю

Поделиться сообщением

Гость glupiy   
Гость glupiy

А я печатаю прямо с Layout на какую-то глянцевую бумагу (что за бумага-не знаю, были листы формата А1, разрезал). Друзья пробовали печатать на кальке, тоже хорошо получается. Печатаю сразу несколько копий на одном листе (Layout это позволяет, если размеры платы не большие) :)

Если дороги не тоньше миллиметра :ph34r: и между лапами микрух разводки нет, тогда делаю так:

печатаю с ворда пробел (прогоняю бумагу через нагреватель принтера)

печатаю с layout плату в зеркальном изображении (пробовал на LaserJet 6L, 1100 , только функцию экономии тонера обязательно отключать!)

Плату под струей воды чищу гигиеническим бруском (пемзой) или есть какая-то жесткая тряпка для мытья посуды, не помню, как называется, она же есть приклеенная на поролон для тех же целей. Руками зачищенную поверхность как и напечатанный рисунок не трогаю.

Даю плате обсохнуть(стечь)

Прикладываю рисунок на плату и загибаю края бумаги вокруг платы, чтобы бумага по плате не каталась

Утюгом (примерно хлопок) приглаживаю бумагу к плате. Это самая ответственная операция, пригладить нужно тщательно, особенно края.

Кидаю приглаженную плату в посуду с теплой водой минут на 15

Снимаю бумагу с платы, что осталось скатываю пальцем прямо в воде

Если рисунок не получился - начинаю все с начала ( не зря же Печатаю сразу несколько копий на одном листе) После определенной тренировки получается с 1-2 раза (если не считать печать, то затраты около 30 минут, из них 20 можно покурить (Даю плате обсохнуть(стечь), Кидаю приглаженную плату в посуду с теплой водой минут на 15)так что при таких затратах можно и 2 раза попытаться

Травлю в хлорном железе

Плату под струей воды чищу гигиеническим бруском (пемзой) или есть какая-то жесткая тряпка для мытья посуды

Сверлю

Мелкой наждачкой зачищаю от остатков сверления (сверла как правило тупые)

протираю сухой тряпкой и покрываю спиртовым раствором канифоли. Вот собственно и все.........

;););)

Поделиться сообщением

mishamuhin    0

у меня тоже а1 в зелёненькой такой пачке, брака от струйника много так что запасы не кончаются

Поделиться сообщением

Sany_CD    0
Плёнка да дорогая, но почти в каждом компьютерном магазине (в нашей большой деревне в 2х есть) - пока не пробовал, но сегодня-же и железо закупил

не понял про PDF? надо ведь акробат иметь, а у меня только OpenOffice в нем и печатаю

а про пасту - дейсвительно 2 операции совместить неплохо (комета говоришь)

С пленки класно переводится !!!! Просто супер!!!!!!! :)

PDF да нужен акробат полный >100мб :o

Паста у меня БРЕФ! Лучше нождачки спирта и других способов очистки вместевзятЫх!!!! ;) И слой не уменьшает и окись снимает!!!! вместе с жиром :rolleyes:

post-2977-1116016706.jpg

post-2977-1116016707.jpg

Поделиться сообщением

prog    1
Приветствую всех на топе!!!

Тут заинтерисовала тема с самодельными фоторезистами, и решил замутить чего то подобного. В сети нашел пару рецептов с желатином, столярным клеем, и поливиниловым спиртом. Все хим реагенты для этого дела уже достал. После того, как опробовал технологию, а пробовал только с желатином, вылез такой бок. Дело в том, что желатин не является стойким к щелочной среде. Это касается и поливинила, а на счет столяр. клея не знаю. В промышленности фоторезисты на основе поливинила после проявления применяют спец. растворы для дубления засвеченного слоя. Так вот - вся технология с засветкой по найденным рецептам работает просто отлично, но при травлении платы весь слой желатина смывается. Может кто знает как быть в эой ситуации. Или подскажите какое нибудь другое (подходящее) для этих целей рабочее вещество. За ранее, благодарствую за ответ.

Mozhesh poprobovat' zaizolirovat' rezistor lakom dlya nogtey - sto procentov chto

hlornoje zhelezo ne razjest lak.Esli nado, to potom mozhno i nazhdachkoy snjat lak.

Поделиться сообщением

Sany_CD    0

Еще нашол средство для снятия всякого налета перед переносом рисунка на плату!!! Силит мэджик который суперски снимает.!!!! Налил на плату и смыл! :)Прям как реклама! :blink:

Поделиться сообщением

Гость Krendil   
Гость Krendil

Идея реализуется частично. Я напечатал рисунок на плате... проблемма в том что краска от стуйного принтера на меди собирается каплями и абсолютно не прилипает. Обработка платы мелкой наждачкой успехов не принесла

Поделиться сообщением

Гость tarasikman   
Гость tarasikman
B) пацаны а может вы мне на новый год изобретёте такой принтер ???? прикинте скоко бабла я срублю!!!! ато мучаюсь с раствором хлорного железа!!!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением

Гость tarasikman   
Гость tarasikman
<_< а ты попробуй катридж старый заправить цапон лаком!!!! :-)))))))))))))))

Поделиться сообщением

ivan219    2
<_< а ты попробуй катридж старый заправить цапон лаком!!!! :-)))))))))))))))

ДА но перед этим поищи новую модель принтера старый после такого бысторо коньки отбросит :D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Петр
      Автор: Гость Петр
      Добрый вечер. Подскажите какие-нибудь обучающие материалы по проектированию топологии печатных плат (именно для топологии, а не обучение какой то программе).
    • Автор: ucdev
      УФ модуль для засветки фоторезиста, сушки лака, проверки документов по люминофорным меткам. Размер 100х100 мм, 100 светодиодов 390-395 нм, питание 12В 0,7А.
      Таймер   12BYN
      УФ модуль     12BYN
      Находятся в Минске, отправлю по РБ, по всем вопросам обращайтесь на  udevices460@gmail.com

• Автор: Openair
      Предлагаю услуги по разработке и проектированию РЭА:
      Изготовление чертежей по образцу готовой детали, визуализация;
      Схемы электрические принципиальные (Э3), перечни элементов (ПЭ3), спецификации;
      Разводка(трассировка) одно-, двух-, многослойных печатных плат.
      Оцифровка, векторизация и перерисовка чертежей с бумаги/скана/фото в электронный формат;
      Проектирование, компоновка и конструирование: корпусов, блоков, каркасов, стоек, рам, кожухов, приспособлений;
      Инженерная графика, техническое, проекционное, машиностроительное, приборостроительное черчение, сложные разрезы, виды (изометрия, диметрия, аксонометрия) ;
      Болтовые, винтовые, шпилечные, штифтовые и сварочные соединения;
      3D моделирование любая сложность;
      Оформление полного комплекта конструкторской документации на сборочные узлы, сложные конструкции, печатные платы и т.д..
      Работаю в пакетах САПР:
      Компас-3D, AutoCAD, SolidWorks, P-CAD, AltiumDesigner, Sprint-Layout
      asconic182@mail.ru
      Примеры моих работ:

• Автор: _Ёжик_
      Где-то на другом форуме бродил и кто-то именно об этом спрашивал(очень давно похоже), но никто не ответил. Тоже заинтересовало, т.к. рисунок был распечатан на лазернике вчера, т.е. возможно, не очень свежий. Мог бы я тогда сделать плату, но что-то поздно начал, и пошел спать. Может ли быть? 
    • усилитель с платкой 1557 пришлось впаять в дохлую китайскую автомагнитолку В продаже Цена новая 900р,пересылка по России моя
    • Любопытное устройство. Но скорее это не балласт, а все-таки электронный трансформатор. Судя по диодам мостика, транзисторам и силовому трансформатору на 250-300Вт потянет. Похоже есть и защита, но не гарантирую - радиаторы заслоняют обзор. Если умеете, срисуйте схему, если нет, пришлите более четкие фото с обоих сторон.
    • Подскажите пожалуйста не сложную схему, что бы  она потребляла минимум  тока  в режиме бездействия. Время задержки на отключение можно не регулируемое- от 30 мин. до 2-х-3-х часов. Разброс времени выдержки в зависимости от перепада температур и прочих факторов- не важен. Емкость- размером не более 50 миллилитров  Цель- что-бы автомагнитола временно продолжала работать и дальше на проводе +12в  от аккумулятора, после отключения питания + 12 на проводе ААС  замком зажигания. По истечении выдержки  заданного времени, ток потребляемый схемой, желательно  до 5-10 мА, что бы не  разряжал аккумулятор при многодневных стоянках автомобиля.   Для справки-  в магнитоле предусмотрено подключение 2-х проводов питания :    тонкий +12в от замка зажигания (ААС)  и толстый +12в  напрямую от аккум. При  отключении питания ААС,  магнитола автоматически  выключается, ток потребления составляет - 6 мА. ,при этом +12 от аккум. не отключается.  При  подачи питания ААС,  ток потребляемый магнитолой увеличивается до - 60мА и только после этого можно  вкл. магнитолу и только вручную.
    • Малый тор крепление обфранцузь как нибудь. В глаз бьет
    • Ты че? Какие каскады,тут прямо к внятному специалисту. Вместе с главной микросхемой
    • - Вам нужно поменять материал, как минимум болтов и гаек. Наверное, тоже нержавейку. Т.к. она с "обьічньім" железом (сталью, цинком) образует пару, как медь-алюминий. Гуглите "Электрохимические пары и контакты между ними" или "Недопустимые гальванические пары".
    • Там вообще ОУ не используются. Нарисуйте свою схему с указанием номиналов и качественные фото монтажа покажите. И скажите что вы ждёте от этого усилителя? Нагрузка какая у него?