• ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Похожие публикации

• Автор: MUSTANGG
      Здравствуйте, может кто то нарисовать печатную плату по данной схеме? Я пробую ничего не получается, а ведь нужно грамотно нарисовать.  операционк ne5532 p.  По даташиту это сдвоенный опер? Можно на нем сразу 2 канала сделать? Питание однополярное.

• Автор: micsod
      Всем добрый день.

Очень нужна ваша помощь за которую готов заплатить.
      Начал программировать для микропроцессорных плат, но плата которая мне нужна была только одна в наличии (уже купил) и поставки неизвестно когда. Хорошо что плата открыта и для нее файлы .brd и .sch для Autodesk Eagle. Решил заказать печать плат, отослал файлы .brd, .sch и BOM, ответили что для печати плат файлы корректные, но для пайки SMD компонентов нужно предоставить part number для большинства из них который отсутствует в тех файлах. Не судите строго но я не знаю как их искать, поэтому готов оплатить.
      Спасибо за внимание.

Telegram: @micsod

Файлы .brd .sch и список можно скачать по ссылке:
      dropmefiles .com/zO7d1
      или
      my-files.ru/hs6j6x
    • Автор: Trute
      Продам мини сверлильный станок с платой автоматического увеличения мощности двигателя при сверлении (чем больше нагрузка при сверлении, тем большее напряжение подаётся на двигатель).
      Станок изготовлен на 3Д принтере из АБС пластика.
      Ось шестерни и вертикальная стойка точёные на токарном станке.
      Двигатель RS-385SA-1885 оригинальный с бронзо-графитовыми щётками.
      Зажим для свёрл на выбор: по умолчанию устанавливаю самозажимной патрон, это для обычных сверл.
      Или по желанию заказчика заменю на цанговый зажим для твёрдосплавных свёрл с хвостовиком 3,175 мм.
      Подсветка рабочей зоны: 2 ярких светодиода.
      Основание изготовлено из ЛДСП толщиной 16 мм. с силиконовыми ножками.
      Напряжение питания: от 15 до 24 вольт, ток до 1,5 Ампера.
      Расстояние от стойки до сверла 55 мм.
      Вертикальный ход сверла 35 мм.
      Весь станок от основания поднимается по стойке ещё на 35 мм. (на фото опущен до конца вниз)
      Итого: за 2900 руб. полностью рабочий станочек - подключить (своё питание) и работать... Блок питания в комплект не входит!
      За дополнительные 400 р. укомплектую основанием из двойного ЛДСП толщиной 32 мм. с нижней подсветкой (на просвет платы). с силиконовыми ножками (на фото вторая позиция)
      Изготовлю "голый" станок (без двигателя, без платы управления, без стола и металлической стойки), цена 1500 р. Для двигателя с диаметром отличающимся от RS385 (27.7мм.) - цена 1800 р.
      Рассматриваются любые варианты комплектации.
      Двигатель с патроном 800 р. (RS-385SA-1885 оригинальный, новый)
      Плата управления 450 р. (понадобится самостоятельная настройка и подборка резистора под двигатель)
      Стол 100 р.
      Стойка металлическая 200 р.
      Если нужен блок питания – продам: 15 вольт 2 ампера за 500 р. (посмотреть можно на прикреплённом фото)
      г. Феодосия

• Автор: admin
      На форуме возникает очень много тем с просьбой, а иногда и требованием нарисовать печатную плату. Уважаемые студенты, начинающие, продолжающие и эксперты в других областях - поймите, никто за бесплатно не будет тратить свое время на ваши проблемы. В прочем, может быть еще и остались такие альтруисты, поэтому создаю данную тему, где будут складироваться все подобные просьбы о печатных платах.
      Перед тем как написать в теме почитайте краткую информацию о специализированных программах для рисования (проектирования, трассировки) печатных плат (PCB):
      Sprint-Layout - самая популярная и легкодоступная в освоении программа для проектирования печатных плат. Ручная разводка. Осваивается за 1-2 часа максимум. На сайте есть уроки DipTrace - более продвинутое ПО для проектирования схем и последующей автоматической и ручной автотрассировкой ПП. Полностью на русском языке. Есть бесплатная версия с ограничениями. Eagle - одно из самых популярных ПО для рисования схем и авторазводки ПП за рубежом (в последнее время и у нас). К сожалению на русском нет, зато есть бесплатная версия с небольшими ограничениями. На сайте есть уроки по Eagle. Altium Designer - пожалуй одна из самых навороченных профессиональных программ для проектирования ПП. В прошлом - легендарный P-CAD. Платная и для профи. На сайте есть уроки. Остальные программы для проектирования печатных плат смотрите в соответствующем разделе на сайте: PCB-программы для радиолюбителей. Иногда, быстрее будет это сделать самому, т.к. за то время, что вы напишите сообщение, выложите схему, ответите на наводящие вопросы, все согласуете с исполнителем и т.д. можно самому будет разобраться даже в таком ПО как Altium Designer, я уже молчу про Sprint-Layout и прочие программы. Да и в дальнейшем, по жизни может пригодится это умение, не всю же жизнь Вы будете платить другим.
      Сервис для сравнения стоимости изготовления печатных плат: MegaPCB

Сервис позволяет воспользоваться расчетом ориентировочной стоимости разработки
      Помимо этого сервис позволяет заказать изготовление печатных плат
      Также имеет смысл обратиться к узкоспециализированным фирмам занимающихся разработкой и изготовлением ПП. Для этого на сайте предусмотрен специальный сервис: карта России (http://cxem.net/magazines/maps.php), с нанесенными точками фирм по изготовлению плат.
      P.S. Наименование темы "Рисование Печатных Плат" выбрано осознанно
    • Автор: Alan Halenov
      Здравствуйте!

Дайте пожалуйста какую нибудь не очень сложную схему минимум на 20 компонентов (20 светодиодов не прокатит ) для разводки её на печатной плате (односторонней). Или даже уже разведенную схему. Буду очень благодарен.
    • ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО,  А МЫ ТУТ В ДЕБРИ ПОЛЕЗЛИ.  rommon - ГОЛОВА!!!
    • Плохо. Коррекцию грубить.
    • Вы в какие-то несуществующие дебри полезли. Транзистор греет линейный режим его работы в этой схеме. Поскольку из за отсутствия нормальной ПОС транзистор не может работать как полноценный ключ. Тогда не поленитесь и посчитайте ток в самом контуре в резонансе при Вашей подводимой мощности.У меня в индукционном плавильнике на 160 кВт ток в резонансе достигал 4700 Ампер.Такая дурь давала  4 ведра (150 кг) расплавленной латуни через полчаса работы. Да хотя бы вот материальчик,с которым можно о чём-то базарить. А Вы,с Вашими 5-ю Ваттами мощности (и то в потерях) можете заинтересовать только себя любимого и пару-тройку энтузиастов от школоты,коим любая искра-Божье чудо.
    • Можно. У меня в зарядном так сделано, встроенный УО заглушен, а два внешних рулят по 9-му выводу. Без оптронов, т.к. микросхема на вторичной стороне.
    • Могу предположить что I/E = Внутренний/Внешний генератор. Ну вот тут не совсем понятно, понятно что множитель это вроде как просто, 8x2 это 16, но это все таки частота, и я считаю что она должна быть через равные промежутки времени) То есть откуда этот PLL знает частоту внешнего кварца? Ну да ладно, в целом я могу принять как должное) Умножил и все тут, не разбираясь в тонкостях 6 то ли он вычисляет промежутки, то ли просто не равные промежутки времени выходят, не суть, есть частота есть множитель, я знаю результат. А вот это уже интересней) То есть первый вариант это именно тактирование процессора, а LSI это только часов? Я припоминаю что я читал что мк содержит RTC с питанием от батареи. То есть эта настройка отвечает только за часы. Просто изначально я думал что для low частоты мк нужна эта настройка. Тогда вторая не трогается. Это и смущало) Вроде бы сейчас более менее понятно. Но остался вопрос о  Был бы признателен за краткое пояснение @BARS_ пока писал, вы как раз отвечали. Ну в целом вроде бы с тактированием HSE/HSI я понял
    • На самом деле все очень просто, особенно для 10х серии. Достаточно поглядеть примеры в сети. Да и по умолчанию для этих серий конфигурация прописана таким образом, что с кварцем 8 МГц МК запускается на частоте 72 МГц. В большинстве случаев этого достаточно и ничего менять не требуется. Если описывать кратко, то у STM32 есть внешний источник тактирования и внутренний (у AVR аналогично). С обоих источников тактовую можно подать как сразу на кишки МК, так и на PLL (ФАПЧ по нашенски). Основная функция PLL - умножение тактовой. Т.е. ставим кварц на 8 МГц, включаем умножитель на 8 и вуаля, получаем тактовую 72 МГц. Т.к. не вся периферия умеет работать на частоте ядра, то формируется несколько независимых сигналов тактирования. Основные из них APB1 и APB2 (так же идет отдельная тактовая на USB, ADC, I2S, FSMC, SDIO, Ethernet  т.п.). Причем APB1 имеет более высокую частоту, чем APB2. Обычно разница в 2 раза. Такая хитрая система тактирования сделана во-первых для обеспечения энергосбережения МК, а во-вторых для того, чтобы медленная периферия не тормозила работу ядра. Т.е. ядро выполняет операции на частоте, скажем 72 МГц, а ADC спокойно пыхтит на частоте в 4 раза меньше. Плюс к этому в STM32 встроены RTC, для них можно подключить отдельный кварц 32,768 КГц на вход LSI.
    • @MARKUS , на данный момент готовых нет. Отдельно плата 200р, отдельно фулл кит деталек = 1600р Есть ещё в наличии видальго, платы + фулл киты деталей, 300р + 2500р