Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Mirona сказал:

Скорее всего, закажу себе немного таких заклепок

Немного не получится. У них достаточно крупная фасовка. Но 2-3 вида вам будет достаточно. Очень надолго хватит. На переходные мы пытались использовать с внешним диаметром 0.4 мм но они у нас не пошли. Сложно было сверлить. Остановились на 0.6 мм. Только при покупке обратите внимание на то что они подразумевают под диаметром. У нас указывался внутренний диаметр.

Ну а по поводу красиво - мы в свое время лудили сплавом Розе в глицерине и получалось очень неплохо.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Давно хотел для себя сравнить качество переноса тонера на ПП ЛУТ-ом на разных бумагах. Условия изготовления обеих плат абсолютно одинаковые- все процесса переноса идентичны. Требования к плате  дороги/просветы: 0,35/0,25. Контурная линия по периметру  0,1.

В первом случае использовал глянцевую бумагу рекламных буклетов плотностью  примерно 120 г/м (набросали в почтовый ящик- грех было не попробовать).

Во втором случае для переноса использовал качественную глянцевую фотобумагу для чернильных принтеров плотностью 170 г/м (этим способом пользуюсь всегда). То, что получилось- на фото, что называется: почувствуйте разницу.

DSC03093.JPG

DSC03092.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую подложку от самоклейки или китайскую бумагу для ЛУТ. Разницы между ними не заметил. Дороги 0,2 хорошо переносятся. Много зависит от принтера и подготовки самой платы. Я ее шлифую до блеска, тогда редко что приходится поправлять после переноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хотелось бы услышать критику- типа "у меня получается лучше /фото/"  делаю так:         /краткое  описание процесса, используемых материалов/ и только для ЛУТ-а.

Подложку для самоклейки и термопереносную бумагу использовал лишь однажды- дороги поплыли, кайф от легкости отделения ее от платы был омрачен качеством получившегося отпечатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тоже считаю, что наибольшее влияние на качество печати влияет подготовка стеклотекстолита и условия перевода тонера с бумаги на плату (температура, усилие прижатия, время прогрева). Так например одно время пытался СФ не шкурить, а чисто химическим путем удалять жировые загрязнения и окислы. Внешне поверхность платы получалась идеальной: фольга становилась блестящей чуть розоватового цвета и водная пленка равномерно растекалась по всей поверхности. А вот тонер держался на ней плохо. На зашкуренной же поверхности рисунок держится не в пример лучше. Видимо играют роль микроборозды на поверхности фольги, которые обеспечивают лучшую адгезию тонера. Что касается бумаги, то сначала тоже пользовался фотобумагой 170 г/м2. Но быстро выяснилось, что обычная тонкая глянцевая бумага из журналов дает результат абсолютно такой же. Так что фотобумагой пользоваться перестал. Бумагу всегда снимаю только "мокрым" способом. Размачиваю 5-10 минут в теплой 40-50 градусов воде а затем скатываю ее пальцами. Остатки мелового слоя убираю в слабом растворе соляной кислоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Имхо, чем хороша фотобумага для струйников, слой желатина (глянец) при нагреве утюгом обволакивает дорожку тонера (или пятачек контактной площадки) не давая ему растекаться по меди  при чрезмерном давлении утюга. Долго использовал глянцевую бумагу для лазерных принтеров, купил как- то 100- листовую пачку (теперь осталась только  половина), но нет-нет да раздавишь утюгом какой-нибудь участок платы, брак выходил 1 к 10, с фотобумагой таких эксцессов не бывало ни разу. Последнюю сделанную плату после окончания "глажки" покатал резиновым валиком для обоев до остывания- результат меня порадовал. И еще одна полезная хитрость- в качестве подкладки под утюг использую кусок пробковой паркетной доски, у нее слегка пружинящая поверхность работает как лист резиновой прокладки компенсируя места чрезмерноко придавливания утюгом. И сверху шаблона листик пекарской бумаги, чтобы утюг легче елозил по бутерброду. 

Изменено пользователем Serrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serrad сказал:

...при чрезмерном давлении утюга... нет-нет да раздавишь утюгом какой-нибудь участок платы, брак выходил 1 к 10...

"Вы все давите?! Тогда мы идем к вам..." :)

Где-то я делился вариантом изготовления плат... Достаточно перевернуть утюг вверх подошвой, зафиксировав его в настольных тисках, положить сверху тесктолит (заготовку), на него шаблон (листок с печатью) и легкими движениями, тряпочным тампоном, пригладить шаблон к плате (разглаживать при достаточном нагреве медного слоя, когда тонер размягчится). Давить без фанатизма. В таком варианте удается приклеить весь рисунок к меди, даже если текстолит имеет изгиб поверхности. Поверьте, при таком варианте "раздавить" дорожки очень сложно, разве что при перегреве тонера. Попробуйте, вам должно понравиться. А бумагу я использую... Рекламные листки от Магнита (когда-то набрал пачку). Халява полная.

Вот нашел: 

post-16151-0-32262700-1441647654.thumb.jpg.265f76feef0be3f81fbd4c67d874a07f.jpg

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую для плат, которые меньше размера подошвы утюга. А как быть, если размер платы больше габаритов подошвы?  И очень прошу: приложите к сообщению фото вашей платы в хорошем разрешении, если есть чем сфоткать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий ,попробую вашим методом накатать плату на стеклокерамической плите вместо утюга. Думаю, что диаметр самой мощной конфорки позволит расположить на ней большую плату, вместо тряпичного тампончика использую свой резиновый валик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Serrad сказал:

...А как быть, если размер платы больше габаритов подошвы?

Плату можно смещать по подошве утюга (по мере переноса рисунка), изменяя тем самым место прогрева. Насчет применения валика ничего не могу сказать, т.к. ком смятой ткани был выбран не случайно (именно он позволил получить наилучший контакт тонера с медью в любом месте платы). Не бойтесь подержать плату на разогретой поверхности несколько дольше, чем разглаживаете рисунок. Это позволит тонеру лучше прилипнуть к меди. Иногда, после снятия бумажной основы, я специально прогреваю плату (с уже нанесенным рисунком) еще раз. Это дает возможность слиться тонеру и закрыть мелкие "точки" на больших полигонах. При повторном прогреве ничего прижимать и разглаживать уже не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторный нагрев платы хорошая идея . Для этой же цели (слипание тонера) служил и дихлорэтан. Но он вреден собака для здоровья .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, сейчас делаю платы ЛУТом, не могу понять, первую партию, делал, после травления сверлил потом смывал тонер, так они очень пачкаются, и уже не отмываются. как будто внутрь тонер попадает, сейчас перед сверловкой смыл тонер , меньше все равно испачканные, как тонер так впитывается, смываю растворителем. Что я не так делаю, или не тем? Спасибо!

Изменено пользователем fastvasja

Учителей русского языка и литературы, прошу сильно не волноваться, пишу как знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fastvasja  Для смывки тонера лучше использовать ацетон- обильно смочите им чистую тряпочку (я использую тампоны для снятия макияжа) и стараясь не втирать тонер в плату, а постепенно чистыми участками смоченной ацетоном тряпицы снимайте тонет с платы, в завершение повторите процесс уже чистой тряпочкой. И да- сверлить лучше до снятия тонера с платы- сверло лучше центруется в лунках.

Изменено пользователем Serrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо попробую более осторожно. Переделывать уже конечно не буду. Хотелось по быстрому, открытого воздуха нет уже, на балконе холодно.

Учителей русского языка и литературы, прошу сильно не волноваться, пишу как знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл упомянуть- сверло должно быть острым, лучше твердосплавним, чтобы при сверлении платы не образовывались задиры медной фольги на плате, иначе елозить тряпкой по по плате будет весьма проблематично после сверловки отверстий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задиры легко убираются двумя-тремя проходами лезвием канцелярского ножа: просто скребем им по фольге под прямым углом с небольшим нажимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serrad сказал:

@fastvasja  Для смывки тонера лучше использовать ацетон- обильно смочите им чистую тряпочку (я использую тампоны для снятия макияжа) и стараясь не втирать тонер в плату, а постепенно чистыми участками смоченной ацетоном тряпицы снимайте тонет с платы, в завершение повторите процесс уже чистой тряпочкой. И да- сверлить лучше до снятия тонера с платы- сверло лучше центруется в лунках.

Не уж то не было - ватку растворителем (646, 647 и т.д.), а платку смочить водой и трем, все впитывается в вату, а плата чистая. "РАСПАЛАСЬ СВЯЗЬ ВРЕМЕН" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растворители всякие... жидкость для снятия лака с ногтей(туда уже входит ацетон и куча спиртов всяких), или бензин для зажигалок. На такое вонючее/опасное, а достаточно эффективное. Потом только спиртом протереть от ароматизатора.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...