Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

Лучше всего подходит изопропиловый спирт, он обычно водится у заправщиков лазерных принтеров, но он не дешёвый или ацетон, смотреть нужно в хоз. магазинах, из-за 3.14ков, варящих наркоту, он тоже исчез с прилавков, но найти его проще.

Изменено пользователем Sufiyarov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Изопропиловый спирт найти таки проще, в интернет-магазинах продают, как-то заказал литр - лет на 10 хватит бутыля.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребята, а никто не практикует склеивание текстолита? У меня есть проблема с созданием плат на двухстороннем текстолите, не удается добиться 100% попадания, но есть возможность создать два односторонних с последующим склеиванием, скажите, такой подход плох? Насколько склеенный текстолит хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Совмещение двух односторонних плат ничем не отличается от совмещения двух отпечатанных шаблонов. А геморроя с такой платой гораздо больше. Расскажите подробно, как вы делаете двустороннюю плату, возможно, технология у вас неправильная.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Dr. West сказал:

Совмещение двух односторонних плат ничем не отличается от совмещения двух отпечатанных шаблонов

Дело в том, что у меня не используются шаблоны, что-то вроде гравера. Поэтому есть необходимость именно в склейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну попробуйте, да сделайте такую плату, особых то противопоказаний нету. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только склеивать прийдется текстолит в 2 раза более тонкий чем требуется, и делать это надо будет эпоксидкой. Иначе плата расслоится при пайке. ИМХО, для таких целей лучше всего освоить фоторезист. Я пока ещё не видел любительский гравёр способный дать плату приемлемого качества с элементами меньше 1мм в размерах. А с такими нормами проще вручную через иголку от шприца лаком рисовать.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, гравировку делайте для других целей, а ПП лучше ЛУТом или фоторезистом.

Или научитесь правильно позиционировать заготовку для ПУ станка, поэтому то у Вас слои не сходятся.

Мерительный инструмент Вам в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с кондуктором попробовал сделать. На столе гравера устанавливается пластина с симметричными штифтами. На заготовке, в соответствующих местах сверлятся отверстия. Ну а вообще, фрезерная технология не для двусторонних плат, имхо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alexeyslav сказал:

ИМХО, для таких целей лучше всего освоить фоторезист. Я пока ещё не видел любительский гравёр

 

9 часов назад, Sufiyarov сказал:

Согласен, гравировку делайте для других целей, а ПП лучше ЛУТом или фоторезистом.

У меня не совсем гравер, в общем глубоко модернизированный (из-за этого и проблемы с позиционированием, но зато позволяет делать 0.2/0.2). Над фоторезистом думал, но это дольше, дороже и для постоянного качества надо городить много приспособ. ЛУТом не получалось добиться постоянного качества на дорожках 0.2/0.2.

Пока писал сообщение в голову другая мысль пришла, что если один слой делать своим способом (где требуется точность), а второй слой изначально рассчитывать под ЛУТ.

Изменено пользователем Remiks
Добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких приспособ? Только лампу УФ из особого оборудования... что ещё? Промышленным способом платы изготавливают именно фоторезистивным способом. Для дорожек 0.2/0.2 нужен более тонкий фоторезист, стандартной толщины 35мкм фоторезист может давать неровные края на таких тонких дорожках.

А для гравёра для такой платы надо где-то доставать фрезы на 0.1мм, обеспечивать позиционирование не хуже 0.05мм. Да такой гравёр по стоимости наверно обеспечит расходниками для фоторезиста лет на 20 вперёд.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Alexeyslav сказал:

Каких приспособ? Только лампу УФ из особого оборудования... что ещё?

Мне на глаза часто попадаются темы с проблемами засветки фоторезиста, что не получается добиться постоянного хорошего качества 0.2/0.2. Целые блоки засветок делают чуть ли не с лазерным наведением. Плюс есть жалобы на сам фоторезист, что от случая к случаю может сказывать на качестве самой печатной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже другая тема набирает обороты: если требуется мелкосерийное изготовление п/п, проще  и дешевле заказать из на заводе в Китае.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, качество фоторезиста это проблема другого плана. Просто брать проверенный надо. У меня вон лежит 2 или 3 года, ещё вполне работает. Там больше зависит от способа нанесения самого фоторезиста, ламинатор крайне желателен в этом деле. И от самого текстолита, на кривом само собой ничего хорошего не получится.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Dr. West сказал:

Сейчас уже другая тема набирает обороты: если требуется мелкосерийное изготовление п/п, проще  и дешевле заказать из на заводе в Китае.

Тоже присматривался, но когда плат одного вида всего по 2-3 шт, как-то пока не выгодно заказывать и ждать 2-3 недели. Хотя за этом наверное будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Schumi402 сказал:

Ну и какой смысл делать эти 2-3 штуки, когда за те же деньги, в Китае, можно десяток плат заказать и качеством куда лучше. 

За те же деньги это за какие? Сейчас закончил делать печатные платы 100мм х 170мм, вопрос, во сколько мне бы обошлись 3 платы если бы я делал их в Китае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и какой смысл делать эти 2-3 штуки, когда за те же деньги, в Китае, можно десяток плат заказать и качеством куда лучше. 
Иногда время стоит дороже денег... Да и размер плат если более 100х100мм то цена уже ощутима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас на изиеда посмотрел стоимость, может кто-нибудь подскажет, почему в Китае платы до 10см х 10см  за 10 штук так дешево стоят, а стоит чуть отклониться от параметров, сделать например 15 штук или 10 х 11 см, цены сильно разнятся? У них много обрезков текстолита 10см х 10см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего, платы печатаются на некоей заготовке строго стандартного размера. И если ваши платы в этот размер не укладываются, приходится брать ещё один лист, а все обрезки идут в отходы. За счет клиента, разумеется.

Т.е., никто там кроить - выкраивать не будет. Линия может работать только с болванками определённого размера.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West хотя сейчас посмотрел цены на платы в кол-ве больше 10 штук, например, 20, так цены на 10х10 и 10х15 не так сильно и разнятся. Все это больше похоже на обычное "завлекалово" (временное), а когда народ привыкнет, вернут цены до 15-16$ и тогда уже не совсем будет выгодно из Китая платы с доставкой получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, там всё просто. Они работают с листами текстолита вроде 1x2 метра - это элементарно быстрее и экономнее, там где остаётся место от коммерческих заказов - туда запихивают ваши мелкие дешёвые заказы. поэтому и ограничение такое по 10см - видимо по статистике остаётся много свободного места размерами меньше этих габаритов, и они уже считаются обрезками.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё правильно, чем больше объём - тем меньше доля накладных расходов в общей сумме. Сюда плюсуйте создание шаблона, оформление заказа, логистику, упаковку, пересылку и т.п.
На любом производстве выгодней 1 раз запустить серию из 100 изделий, чем 10 раз по 10.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @asng60 используйте гистерезис - он защищает от помех и дает четкое переключение - нет возбуда в точке срабатывания
    • Уже даже нет желания объяснять, что такое двойка и тройка ВК ... Скажу по секрету, это никак не связано с количеством парт транзисторов ВК.
    • @irfpsДоброго А какое напряжение автогена вам необходимо?  в теме про магнитные усилители выкладывал автоген пуш-пул с напряжением запуска 2,2 В с "катушкой зажигания", но потом забросил, остался лишь макет, работает от одного литиевого аккумулятора.  В том случае(с "катушкой зажигания") можно пускать любой автоген при любом напряжении. Успехов
    • Уже который день пытаюсь разобраться с дисплеем. Слишком там как то в коде дисплея запутано. Я ещё разок наверное попробую сделать. Но если не получится, то я откажусь от дисплея и поставлю семисегментные индикаторы и многоцветные светодиоды и буду выводить кое какую информацию так. Ими управлять намного проще. Разве что имя воспроизводимого файла вывести не удастся. Но не велика потеря. Можно ведь просто номер музыки выводить. Всё лучше чем ничего. С самим плеером там всё понятно сложностей не будет точно нужно всего будет уточнить несколько деталей по командам, а то в описаниях не очень понятно. С UART там тоже всё понятно никаких сложностей нет.Но вот с дисплеем какой то затык получается.
    • Приветствую. Ревер запустил, побаловался - ну, такое себе. Не именно качество пружинного ревера, а сама по себе идея эха не понравилась. Зачем? Хорошая гитара с хорошими активными звучками и так звучит отлично. Причем, довольно объемно и без эха. Наваял вот такой девайс для управления ревером по схеме отсюда: https://sound-au.com/project34.htm Схема такая: Данная схема приглянулась тем, что можно отдельно регулировать уровень "чистого" сигнала и добавлять к нему сигнал ревера. Все заработало с первого раза. Если кому-то интересно - выложу мой вариант схемы и печатку сюда. На моей схеме и плате (при помощи джамперов) предусмотрел возможность использования схемы с разными реверами согласно таблице: Данная схема не понравилась тем, что ревер в ней всегда работает "на всю мощь" - регулируется только его громкость. Мне кажется, если схему добавить возможность ограничения усиления перед ревером, то это даст возможность регулировать итенсивность эха. Или нет? Стоит по этому поводу заморочиться и дать схеме еще один шанс? Интерес к данному проекту я потерял, планирую попробовать цифровой ревер. Если кому-то интересно продолжить проект или просто поэкспериментировать - могу поделиться новым ревером и спаянной платой. Советы и замечания по прежнему принимаются - может я не туда копаю? Кстати, сам ревер установлен внутри комбика и совершенно не зависит от его громкости и вибрации корпуса. Как говорили выше. Опробовано на практике. Звук, да - как из консервной банки. Но я еще пока не занимался настройкой схемы и самим ревером.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...