Гость Fredy74

Все Об Изготовлении Печатных Плат

2 936 сообщений в этой теме

ivan219    2
B) пацаны а может вы мне на новый год изобретёте такой принтер ???? прикинте скоко бабла я срублю!!!!  ато мучаюсь с раствором хлорного железа!!!!! :rolleyes:

Такие принтера уже существуют и после обработки выходит готовый к пайке текстолит с уже вырезанными дарошками называются фрезерно-гравировальные машины.

Поделиться сообщением

sonyyy    11

Конечно существуют, тока они стоят как автомобиль. :D:D:D

Поделиться сообщением

Гость Krendil   
Гость Krendil
Конечно существуют, тока они стоят как автомобиль. :D  :D  :D

Есть у меня такая машинка, сам смастерил. Только я не фрезерую, а царапаю контуры дорожен на покрытой лаком плате. Потом все это дело травиться в хж.

Без пыли, без шума, быстрее да и точнее получается чем фрезеровать.

Битмап рисунка платы векторизируется, конвертируется в формат HPGL и посылается на машину.

Но самый классный способ выжигать медь лазером. Но такие машинки и стоят порядочно.

post-6060-1135986167.jpg

Изменено пользователем Krendil

Поделиться сообщением

sonyyy    11

Интересно, во сколько обошлось строительство таково прибора?

Поделиться сообщением

kucher    5

подскажите как из ворда напечатать зеркально рисунок?

Поделиться сообщением

sonyyy    11

когда пичать задаёшь том есть такая функция посмотри в настройках печати.

Поделиться сообщением

kucher    5

В том то и дело что в настройках нет такой опции:(

Изменено пользователем kucher

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

http://www.platan.ru/shem/pdf/tehnology.pdf

http://shems.h1.ru/?razd-info.php

- здесь можно найти способы изготовления печатных плат, лицевых панелей и т.д.... .

Изменено пользователем Borodach

Поделиться сообщением

Borodach    1 816
http://infoseti.ru/cgi-bin/forum/YaBB.cgi?...;num=1097195450 - здесть тоже думали над проблемой как наносить рисунок на печатную плату с помощью принтера... .

Поделиться сообщением

SviMik    6

Блин, не получается методом утюга! Дорожки частично отстают вместе с катышками бумаги... Ща фотик зарядится, скину фотки...

Поделиться сообщением

SviMik    6

Блин, ну почему в статьях на фотках всё так красиво, а у меня...

post-3172-1140962719.jpg

В чём проблема?

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

А делаю теперь с помощью фоторезиста - изумительное качество...! :)

http://infoseti.ru/cgi-bin/forum/YaBB.cgi?...;num=1118504583

Изменено пользователем Borodach

Поделиться сообщением

SviMik    6

Borodach А для этого много редких вещей доставать нужно.

Перечисли всё что для этого нужно (только абсолютно всё).

Поделиться сообщением

Borodach    1 816
Borodach А для этого много редких вещей доставать нужно.

Перечисли всё что для этого нужно (только абсолютно всё).

Посмотреть можно здесь - http://infoseti.ru/cgi-bin/forum/YaBB.cgi?...;num=1118504583

если что-то не понятно, то спрашивай! На самом деле всё не так уж и "страшно" - надо просто всё наладить...! :)

Поделиться сообщением

Andrey Z    242
Блин, не получается методом утюга! Дорожки частично отстают вместе с катышками бумаги... Ща фотик зарядится, скину фотки...

Вот плата изготовленная по ЛУТ.

pict0002.rar

Поделиться сообщением

SviMik    6

Andrey Z Лут это которая фоторезистом или лазерным принтером?

Borodach Где я этот фоторезист отрою? У нас не продаётся...

Блин, кто-нидь конкретно по моему вопросу скажет, что я не так делаю?

post-3172-1140966619.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Ну а зачем тогда спрашивал...?! :)

Вообще, "утюжным способом" надо научиться делать платы! Во всём есть свои "хитрости"...! :)

Поделиться сообщением

Andrey Z    242
Andrey Z Лут это которая фоторезистом или лазерным принтером?

post-3172-1140966619.jpg

Утюжным методом. С фоторезистом у меня ничего не вышло. Не могу положить его равномерно по площади платы.

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Фоторезист надо распылять на плату, которая лежит, практически, горизонтально. Тогда получается очень качественно. Если фоторезист жидкий, то тут поможет только центрифуга, но это, думаю, лишнее...! :)

Поделиться сообщением

SviMik    6

Насчёт утюжного метода - я ж выложил фотку того что у меня получилось. Какие хитрости есть чтоб такого избежать? Что я в данном случае не так сделал? Что мне изменить?

Поделиться сообщением

Andrey Z    242

При печати шаблона платы на лазерном принтере должен быть выключен режим экономии тонера.

После прогрева и "прикатывания" шаблона платы утюгом следует рисунок прижать к плате, например, большой советской энциклопедией. Тонер прилипает к плате не тогда, когда его разогревают утюгом, а во время остывания.

Затем нужно хорошо размочить бумагу в воде. Она должна "скатываться" легко. Ворсинки между близко расположенными дорожками я слегка выцарапываю иглой.

Раствор хлорного железа должен быть хорошо насыщен и прогрет градусов до 40. При травлении раствор желательно помешивать. При нахождении платы в растворе более часа раствор может начать попадать под рисунок.

Если большие площади получаются плохо (рыхлые), то вместо сплошного покрытия можно делать мелкую сетку.

Поделиться сообщением

SviMik    6

У меня ещё вот такой вопрос: какие есть хитрости при изготовлении двухсторонних плат? В каком порядке производить операции? Не отстанет ли первая сторона, когда я буду прогревать вторую?

Поделиться сообщением

SviMik    6

И ещё: а насколько важно сдирать бумагу перед травлением? Может прямо с бумагой лучше? А то дорожки отслаиваются при сдирании...

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Надо отмачивать как следует бумагу(ребята же написали...!), а уж потом аккуратно "соскабливать" - торопиться не надо...! :)

Где-то читал, что бумагу можно "устранить" серной кислотой - бумага расстворяется, а потом уж промыть водой... . Но я так не пробывал.... .

Поделиться сообщением

SviMik    6

Ровно час отмачивается бумага. И не поддаётся. Сколько её можно отмачивать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Exist
      Автор: Гость Exist
      Нашёл у знакомого такую плату, он сказал, что как-то ни с того ни с сего пришла по почте, он её не заказывал и разрешил забрать себе. Хочу понять для чего именно она нужна.
      Фото: https://drive.google.com/file/d/1lf3WOGFyUoEchTDJwsB3JMITRv919H6r/view?usp=sharing
                  https://drive.google.com/file/d/1B-fHf184200IRGl-QQlso376Ki4JlGap/view?usp=sharing
                  https://drive.google.com/file/d/1S-8Q7dAMthSgFCGUgUVsj4FBNx_2XjIE/view?usp=sharing
      Мелочь на первом фото была в пакете с платой.
    • Автор: dots19
      Здравствуйте. Собираю вот такой регулируемый двухполярный БП, поскольку опыта в этом деле у меня почти никакого, возник вопрос по разводке, а конкретно, по правильности ее топологии. Смутил выход отрицательного полюса (VNEG). По схеме идет сначала C10, затем R8, а при трассировке получилось, что R8 где-то далеко от выхода, а выход идет сразу через C10. В процессе трассировки редактор не выдавал никаких ошибок, значит по идее, все должно быть верно, однако, все же решил посоветоваться с более опытными товарищами. Буду благодарен за любые советы. Заранее спасибо!
      З.Ы. Про толщину дорожек и прочие помарки я в курсе. Это пока что черновой вариант не претендующий на изящество

• Гость Семен
      Автор: Гость Семен
      Здравствуйте
      мне необходимо создать стенд для проверки печатных плат в старых ЧПУ станках (жесткая логика), то есть на каждый вывод платы должен подаваться "+15В", "0" и сниматься показания АЦП. Я нарисовал схему, но не уверен, что она корректная

Забыл, вместо 5 В -- 15 В (вверху схемы)
      U1  подает "+15В"
      U2 подтягивает к "0"
      В один период времени работает только одна оптопара
      АЦП постоянно висит на одном из выводов платы дабы смотреть напряжение
      U1, U2, АЦП будут управляться Raspberry Pi
    • Автор: ЗЛОЙ КОТ
      Есть схема:

Можно ли кик нибудь обойтись без выделенного участка? Если нет, то зачем он нужен и чем его заменить? 
      Заранее благодарен!
    • Автор: Alex2404
      Здравствуйте 
      Есть по два комплекта печатных плат усилителя Mugen и Высококачественный предварительный усилитель Nataly
      Nataly-1000руб за комплект 2 платы пу и плата бп 
      Mugen- 1500 за комплект 2 платы ум и плата бп
      Находятся в Москве самовывоз

• Расслабься, Валера, меня не интересуют твои игры с интерфейсом форума. Можешь игнорить кого угодно, я слишком хорошо знаю таких как ты клованов. Читают, млять.... Да и не для тебя сие пишу, есличо. По поводу Валериных фотонных пучков прямых. Дело даже не в точности его мультиметров. Если ВАХ диода пересекаются, то что из этого следует? Да ничего кроме ошибочности исходной модели рассмотрения. Поэтому нет никакого интереса копаться в глупом кухонном эксперименте с биметаллами.  
    • Если по 2 в плече смело можно поднимать до 160 ампериев. Обратите внимание на сигналы с драйверов, ну и охлаждение.
    • У меня в чёрном списке 4 члена форума. Verrick Kotosob my504 Yon
    • Прочел по диагонали. Наш выпускник заочной формы обучения продолжает смешить людей своей околонаучной графоманией. Ничего нового. Ни одной попытки найти противоречия в критикуемой теории. Только игры в математику с глупыми посылами из собственных теорий. Обтекай, Валера. Такая херня даже Кешу не заинтересует. Быдлу от техники нужно что попроще. Стеклотара-гвозди-батарейка-изолента. ЗЫ. А если серьезно, мистер Багницкий, то учитесь писать конспективно кратко, по пунктам и с четкой иерархией логики. Читать унылое столоверчение опасно для вменяемого человека материальным ущербом. Есть вероятность, за отсутствием автора, разбить подручным предметом не его голову, а свой монитор. Берегите чужую матчасть!  
    • Оригинальные новые регуляторы ALPS RK27 логарифмы (made in Japan) из Японии. Оригинальный шток звездочкой.
      номиналы    10КАх5 (4шт.),   50КАх2 (2шт.).   100КАх2  (2шт.)     850р/шт.   ALPS RН2701. Регуляторы для аудио с тон-компенсацией, логарифмы. Плавные, углеродная плёнка. 100КАх2.  (4шт.)     600р/шт.   Сообщаю наличие: - Шильдики бирочки JBL. Самоклеющиеся. Размер 30 х 30мм. Толщина 2,5мм. пара. 300р\пара.
      --------------------------------------------
      - Ножки резиновые блестящие, нескользящие. Под удлиненный конус. Высота 25мм, диаметр верх 30мм, низ 20мм под конус. отверстие 8мм с металл.шайбой. Всего 40шт. комплект из 4шт.= 150р. 
      - Ножки резиновые блестящие, нескользящие. Под конус. Высота 21мм, диаметр верх 39мм, низ 29мм под конус. отверстие 7мм с металл.шайбой. Всего 40шт. комплект из 4шт.= 180р. 
      - Ножки резиновые блестящие, нескользящие. Под конус. Высота 25мм, диаметр верх 49мм, низ 34мм под конус. отверстие 8мм с металл.шайбой. Всего 20шт. комплект из 4шт.= 200р. 
      - Ножки резиновые блестящие, нескользящие. Под конус. Высота 29мм, диаметр верх 47мм, низ 34мм под конус. отверстие 7мм с металл.шайбой. Всего 20шт. комплект из 4шт.= 200р. 
      ------------------------------------------------
      - Штекер наушников 3,5мм Sennheiser (Sennheiser E1ectronic). 2шт. 90р\шт.
      ----------------------------------------------------
      - LITON. TRS 6.5. U.S.A. Разъём микрофона. 6,5мм. 2штуки. 200р\шт. 
      - MCA Meet audio. U.S.A. Разъем RCA. Комплект 4шт. 1100р\комплект.
      - ALPS. made in Japan. Переключатель сетевого питания SDDJE35000. 10А. 250в. На защелках. Квадрат под защелку 20х13мм. 2шт. 200р\шт.
      - Оригинальные новые микропереключатели применяемые в механизмах винтажной аудиоаппаратуры SHARP, АKAI, Yamaha и пр. Длина общая 35мм, отверстия 2,3мм. Расстояние между отверстиями около 7мм. 5шт. 250р\шт.
      -----------------------------------------------------
      - Ножки из цельного алюминия. Цвет серебро матовый. Анодированная поверхность. Пескоструйная обработка. Демпфер резиновое не скользящее кольцо в нижней части. Диаметр 40мм. Высота 22мм. Отверстие сквозное под 4мм. 1 комплект (4шт. комплект). 1000р\комплект.
      -------------------------------------------------------
      - Ножки золото под аудио, корпуса и прочие проекты. Материал пластик. Основание типа искуственной замши. Размеры: 
      + В НАЛИЧИИ диаметр 60мм, высота 20мм, отверстие под 4мм. 20шт. Есть ещё. 300р\комплект 4шт.
      + диаметр 47мм, высота 14мм, отверстие под 4мм. 20шт. Есть ещё. 250р\комплект 4шт.
      + диаметр 40мм, высота 10мм, отверстие под 4мм. 20шт. Есть ещё. 200р\комплект 4шт.
      + диаметр 30мм, высота 8мм, отверстие под 4мм. 20шт. Есть ещё. 150р\комплект 4шт.
      - Ножки серебро под аудио, корпуса и прочие проекты. Материал пластик. Основание типа искуственной замши. Размеры:  + диаметр 60мм, высота 20мм, отверстие под 4мм. 20шт. Есть ещё. 300р\комплект 4шт. + диаметр 57мм, высота 11мм, отверстие под 4мм. 20шт. Есть ещё. 300р\комплект 4шт.
      + диаметр 47мм, высота 14мм, отверстие под 4мм. 20шт. Есть ещё. 250р\комплект 4шт.
      + диаметр 40мм, высота 10мм, отверстие под 4мм. 20шт. Есть ещё. 200р\комплект 4шт.
      + диаметр 30мм, высота 8мм, отверстие под 4мм. 20шт. Есть ещё. 150р\комплект 4шт.
      - Ножки черные обычные под аудио, корпуса и прочие проекты. Материал пластик. Основание типа искуственной замши. Размеры: 
      + диаметр 47мм, высота 14мм, отверстие под 4мм. 10шт. Есть ещё. 200р\комплект 4шт.
      + диаметр 40мм, высота 10мм, отверстие под 4мм. 20шт. Есть ещё. 150р\комплект 4шт.
      + ПРОДАНЫ диаметр 30мм, высота 8мм, отверстие под 4мм. 10шт. Есть ещё. 100р\комплект 4шт.
      ---------------------------------------------------------
      - Ножки алюминий. Цвет серебро-никель. Внутренняя вставка пластик. Демпфер резиновое не скользящее кольцо в нижней части. Диаметр 40мм. Высота 12мм. Отверстие под 4мм. 2 комплекта (4шт. комплект) есть ещё. Комплект 500р.
      -----------------------------------------------------
      - Ножки алюминий. Цвет темное золото. Внутренняя вставка пластик. Демпфер резиновое не скользящее кольцо в нижней части. Диаметр 40мм. Высота 12мм. Отверстие под 4мм. 2 комплекта (4шт. комплект)есть ещё. Комплект 500р.
      ---------------------------------------
      - Гнездо RCA.CMC-805 U.S.A. Покрытие под серебро-блеск. Медь. Высокое качество звука. Размеры: длина 30мм, на толщину панели от 1 до 8мм. Всего в наличии 8 пар. 500р/пара. 
      ---------------------------------------
      Уголок алюминиевый для поделок, корпусов, монтажа ПП и прочего. 
      - Размер. 10мм х 10мм. толщина. 1мм. 90 градусов. Длина 50см. 12шт. Могу разрезать по 25см, для удобства пересылки. Цена 100р. 
      - Размер. 15мм х 15мм. толщина. 1мм. 90 градусов. Длина 50см. 12шт. Могу разрезать по 25см, для удобства пересылки. Цена 120р. --------------------------------------- Оригинальные, новые регуляторы ALPS RK27 логарифмы (made in Japan).
      номиналы 20КАх2 (4шт) ,   100ках2 1шт,     700р/шт.  
      http://www.alps.com/prod/info/E/PDF/Potentiometer/MetalShaft/RK271/RK271.PDF
      -------------------------------------
      Моторизованный, новый, оригинальный регулятор громкости ALPS RK168 100KAX2, логарифм. Схема расположения выводов прилагается на фото.
      В наличии  1шт.   2000ршт. 
      Регуляторы громкости на дискретных элементах  логарифмы ALPS RH2702 с выводами тонкомпенсации.  22 положения.  Отличаются надежностью переключения, отсутствия шумов, долговечностью по сравнению с углеродными пленочными. Стандартный шток 6мм. Только хорошие отзывы.
      Номиналы 50КАх2  (2шт.)  500р\шт.,    250KAX2 (1шт). 550р.шт.
      Аудио регулятор оригинальный ALPHA. 8 выводов с тонкомпенсацией. Номинал В100Кх2, линейный с мелкой трещеточкой. Длина вала 20мм, диаметр вала 6мм стандарт. 4шт. 350р/шт.
      Аудио регулятор оригинальный Япония Matsushita. 6 выводов двойной. Два раздельный вала. Плавный. Номинал C10Kх2. Длина вала 35MM,диаметр вала 10мм и 6мм стандарт. 1шт. 1000р.
      Аудио регулятор оригинальный ALPHA. 6 выводов двойной. Номинал В50Кх2, линейный, плавный. Длина вала 15мм, диаметр вала 6мм стандарт. 2шт. 250р/шт. 
      Аудио регулятор оригинальный ALPHA. 6 выводов двойной. Номинал А20Кх2, логарифм, плавный. Длина вала 20мм, диаметр вала 6мм стандарт. 3шт. 250р/шт.  
      Аудио регулятор оригинальный Япония NOBLE. 8 выводов двойной с тонкомпенсацией. Номинал В100Кх2, линейный, плавный. Длина вала 20мм, диаметр вала 6мм стандарт. 2шт. 550р/шт.
      Аудио регулятор оригинальный ALPHA. 8 выводов двойной с тонкомпенсацией. Номинал В50Кх2, линейный, плавный с мелкой трещеточкой. Длина вала 25мм, диаметр вала 6мм стандарт. 3шт. 350р/шт.
      Аудио регулятор оригинальный ALPHA. 6 выводов двойной. Номинал А50Кх2, логарифм, плавный. Длина вала 20мм, диаметр вала 6мм стандарт. 3шт. 350р/шт.
      Аудио регулятор оригинальный Япония ALPS. 6 выводов двойной, логарифм. Плавный c серединкой фиксации. Номинал А50Kх2. Длина вала 25мм, диаметр вала 6мм стандарт. 2шт. 650р/шт.
      Аудио регулятор оригинальный Япония NOBLE. 6 выводов двойной. Номинал В50Кх2, линейный, с трещеточкой. Длина вала 30мм, диаметр вала 6мм стандарт. 1шт. 600р/шт.
      - Аудио регулятор оригинальный Япония ALPS. 8 выводов двойной с тонкомпенсацией. Длинные выводы. Два раздельный вала. Плавный. Логарифм. Номинал А20Kх2. Длина вала 35MM,диаметр вала 8мм и 6мм стандарт. 1шт. 600р.
      - Аудио регулятор оригинальный Япония ALPS. 8 выводов двойной с тонкомпенсацией. Короткие выводы. Два раздельный вала. Плавный. Логарифм. Номинал А20Kх2. Длина вала 35MM, диаметр вала 8мм и 6мм стандарт. 2шт. 700р/шт. -------------------------------------- Добавились малых размеров резиновые ножки под конус. - Ножки резиновые блестящие. Под конус. Высота 8мм, диаметр верх 14мм, низ 11мм под конус. отверстие 3,5мм. 80шт.есть ещё. комплект из 4шт.= 50р. пара = 25р.
      - Ножки резиновые блестящие,. Под конус. Высота 11мм, диаметр верх 19мм, низ 16мм под конус. отверстие 3,5мм. 80шт.есть ещё комплект из 4шт.= 60р. пара = 30р.
      - Ножки резиновые блестящие. Под конус. Высота 13мм, диаметр верх 24мм, низ 19мм под конус. отверстие 3,5мм. 80шт.есть ещё. комплект из 4шт.= 70р. пара = 35р. ------------------------------------------------------------------------------------------ - Вилка RCA Gold Snake. Отлично ложится пайка. Центр не плавится. Медный сплав. Длина корпуса (без центрально вывода) 28мм. Отверстие 5мм. Пара (красный+черный) 200рпара. Продажа только парами. 14 шт. ------------------------------------------------------------------------------------------- Наборчик инструмента для ремонта ноутбуков, телефонов, аудиотехники и прочего. Состав набора: 1.  Отдельный набор в желтой коробочке состоит из 45 компонентов: различные насадки и головки (смотрите фото),пинцет, указан перечень с размерами. Магнитное крепление.  Хром-ванадиевая легированая сталь. 1коробка. 2.  Кусачки PLATO для мелких работ.  1шт. 3. Высококачественный антистатический  пинцет из нержавеющей стали. 1шт. 4.  Пластиковые треугольники для разборки пластиковых корпусов, ноутбуков, пультов и прочего. 8шт. 5.  Пластиковые треугольники для разборки пластиковых корпусов, ноутбуков, пультов и прочего. 8шт. 6.  Двухсторонняя лопатка из нержавеющей стали для разборки пластиковых корпусов, ноутбуков, пультов и прочего. 1шт. В наличии только 2 комплекта.  1500р\компл.  
    • Радиатор снаружи смотрится куда эстетичнее и будет возможность модернизации. А вдруг придется ставить принудительное охлаждение и куда. При чем это касается всех конструкций которые до этого собирали и после будут собирать. 
    • Приводные ремни  в наличии. Размеры выше указаны.   Отправка почтой по России 60р.    Карта Сбербанка.  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Оригинальный идлер SHARP GF-800, GF-888, GF-900.  В наличии уже  2 шт.  400р/шт.