Гость Fredy74

Все Об Изготовлении Печатных Плат

2 898 сообщений в этой теме

ivan219    2
B) пацаны а может вы мне на новый год изобретёте такой принтер ???? прикинте скоко бабла я срублю!!!!  ато мучаюсь с раствором хлорного железа!!!!! :rolleyes:

Такие принтера уже существуют и после обработки выходит готовый к пайке текстолит с уже вырезанными дарошками называются фрезерно-гравировальные машины.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
sonyyy    11

Конечно существуют, тока они стоят как автомобиль. :D:D:D

Поделиться сообщением

Гость Krendil   
Гость Krendil
Конечно существуют, тока они стоят как автомобиль. :D  :D  :D

Есть у меня такая машинка, сам смастерил. Только я не фрезерую, а царапаю контуры дорожен на покрытой лаком плате. Потом все это дело травиться в хж.

Без пыли, без шума, быстрее да и точнее получается чем фрезеровать.

Битмап рисунка платы векторизируется, конвертируется в формат HPGL и посылается на машину.

Но самый классный способ выжигать медь лазером. Но такие машинки и стоят порядочно.

post-6060-1135986167.jpg

Изменено пользователем Krendil

Поделиться сообщением

sonyyy    11

Интересно, во сколько обошлось строительство таково прибора?

Поделиться сообщением

kucher    5

подскажите как из ворда напечатать зеркально рисунок?

Поделиться сообщением

sonyyy    11

когда пичать задаёшь том есть такая функция посмотри в настройках печати.

Поделиться сообщением

kucher    5

В том то и дело что в настройках нет такой опции:(

Изменено пользователем kucher

Поделиться сообщением

Borodach    1 792

http://www.platan.ru/shem/pdf/tehnology.pdf

http://shems.h1.ru/?razd-info.php

- здесь можно найти способы изготовления печатных плат, лицевых панелей и т.д.... .

Изменено пользователем Borodach

Поделиться сообщением

Borodach    1 792
http://infoseti.ru/cgi-bin/forum/YaBB.cgi?...;num=1097195450 - здесть тоже думали над проблемой как наносить рисунок на печатную плату с помощью принтера... .

Поделиться сообщением

SviMik    6

Блин, не получается методом утюга! Дорожки частично отстают вместе с катышками бумаги... Ща фотик зарядится, скину фотки...

Поделиться сообщением

SviMik    6

Блин, ну почему в статьях на фотках всё так красиво, а у меня...

post-3172-1140962719.jpg

В чём проблема?

Поделиться сообщением

Borodach    1 792

А делаю теперь с помощью фоторезиста - изумительное качество...! :)

http://infoseti.ru/cgi-bin/forum/YaBB.cgi?...;num=1118504583

Изменено пользователем Borodach

Поделиться сообщением

SviMik    6

Borodach А для этого много редких вещей доставать нужно.

Перечисли всё что для этого нужно (только абсолютно всё).

Поделиться сообщением

Borodach    1 792
Borodach А для этого много редких вещей доставать нужно.

Перечисли всё что для этого нужно (только абсолютно всё).

Посмотреть можно здесь - http://infoseti.ru/cgi-bin/forum/YaBB.cgi?...;num=1118504583

если что-то не понятно, то спрашивай! На самом деле всё не так уж и "страшно" - надо просто всё наладить...! :)

Поделиться сообщением

Andrey Z    241
Блин, не получается методом утюга! Дорожки частично отстают вместе с катышками бумаги... Ща фотик зарядится, скину фотки...

Вот плата изготовленная по ЛУТ.

pict0002.rar

Поделиться сообщением

SviMik    6

Andrey Z Лут это которая фоторезистом или лазерным принтером?

Borodach Где я этот фоторезист отрою? У нас не продаётся...

Блин, кто-нидь конкретно по моему вопросу скажет, что я не так делаю?

post-3172-1140966619.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 792

Ну а зачем тогда спрашивал...?! :)

Вообще, "утюжным способом" надо научиться делать платы! Во всём есть свои "хитрости"...! :)

Поделиться сообщением

Andrey Z    241
Andrey Z Лут это которая фоторезистом или лазерным принтером?

post-3172-1140966619.jpg

Утюжным методом. С фоторезистом у меня ничего не вышло. Не могу положить его равномерно по площади платы.

Поделиться сообщением

Borodach    1 792

Фоторезист надо распылять на плату, которая лежит, практически, горизонтально. Тогда получается очень качественно. Если фоторезист жидкий, то тут поможет только центрифуга, но это, думаю, лишнее...! :)

Поделиться сообщением

SviMik    6

Насчёт утюжного метода - я ж выложил фотку того что у меня получилось. Какие хитрости есть чтоб такого избежать? Что я в данном случае не так сделал? Что мне изменить?

Поделиться сообщением

Andrey Z    241

При печати шаблона платы на лазерном принтере должен быть выключен режим экономии тонера.

После прогрева и "прикатывания" шаблона платы утюгом следует рисунок прижать к плате, например, большой советской энциклопедией. Тонер прилипает к плате не тогда, когда его разогревают утюгом, а во время остывания.

Затем нужно хорошо размочить бумагу в воде. Она должна "скатываться" легко. Ворсинки между близко расположенными дорожками я слегка выцарапываю иглой.

Раствор хлорного железа должен быть хорошо насыщен и прогрет градусов до 40. При травлении раствор желательно помешивать. При нахождении платы в растворе более часа раствор может начать попадать под рисунок.

Если большие площади получаются плохо (рыхлые), то вместо сплошного покрытия можно делать мелкую сетку.

Поделиться сообщением

SviMik    6

У меня ещё вот такой вопрос: какие есть хитрости при изготовлении двухсторонних плат? В каком порядке производить операции? Не отстанет ли первая сторона, когда я буду прогревать вторую?

Поделиться сообщением

SviMik    6

И ещё: а насколько важно сдирать бумагу перед травлением? Может прямо с бумагой лучше? А то дорожки отслаиваются при сдирании...

Поделиться сообщением

Borodach    1 792

Надо отмачивать как следует бумагу(ребята же написали...!), а уж потом аккуратно "соскабливать" - торопиться не надо...! :)

Где-то читал, что бумагу можно "устранить" серной кислотой - бумага расстворяется, а потом уж промыть водой... . Но я так не пробывал.... .

Поделиться сообщением

SviMik    6

Ровно час отмачивается бумага. И не поддаётся. Сколько её можно отмачивать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Alex2404
      Здравствуйте 
      Есть по два комплекта печатных плат усилителя Mugen и Высококачественный предварительный усилитель Nataly
      Nataly-1000руб за комплект 2 платы пу и плата бп 
      Mugen- 1500 за комплект 2 платы ум и плата бп
      Находятся в Москве самовывоз

• Гость PCB
      Автор: Гость PCB
      Здравствуйте. Как называется технология, когда переходные отверстия заполняются припоем, а не остаются полыми.

• Автор: serglobo
      Продам USB DAC PCM1794+Amanero. ЦАП имеет три входа. USB - 32/384, SPDIF - 32/192, Toslink - 24/96. SPDIF вход - WM8805. Электролитические конденсаторы Panasonic, ELNA SILMIC-2, Nichicon, пленочные полипропиленовые WIMA, KEMET. Два трансформатора питания, у каждого потребителя отдельное питание. USB модуль и SPDIF(Toslink) входа галванически развязаны от ЦАПа. Земли USB входа и самого ЦАПа не соединяются. На передней панели индикация частоты дескритизации USB входа. На выходе прецизионные, высокоскоростные LT1028. Цена 300$. Тел 0506751256, Сергей.

• Автор: kuprumm
      На моей плате 3 элемента, которые должны быть доступны из пластикового корпуса устройства. Это переключатель, светодиод и баззер. На приложенной фото видно, что высота этих элементов разная. В корпусе будут предусмотрены отверстия для каждого из них. Но если прикрепить плату к корпусу в текущем её виде, то управлять переключателем не получится — у него слишком короткая ручка. 

Поскольку это моё первое корпусное устройство, которое я хочу сделать максимально аккуратно, меня интересуют принятые практики для подобного выравнивания элементов на плате. 
      Думаю, что допаять ножки к переключателю и таким образом выровнять его — плохая идея из-за механической нагрузки на переключатель, он может быстро отвалиться от платы. Светодиод можно регулировать таким образом, на него нажимать не будут. А что делать с переключателем? Припаивать его на отдельную маленькую макетную плату, которую прикреплять к этой плате? Подобным образом я уже вынес эти 3 элемента на отдельную маленькую плату. 

• Автор: Никитос
      Всем салют!Нужно изготовить 6-7 одинаковых ПП по техногогии ЛУТ или фоторезистом,не важно)))Сделал бы сам,но нет ни принтера,ни бумаги)))Руками рисовать не особо хочется))Файлы предоставлю в P-CAD, платы не большие и не сложные. На плате Атмега328 в СМД кузове и элементы в 1206. Есть вероятность что плата потребуется двусторонняя. PCB будет готов примерно через месяц-полтора
      г. Санкт-Петербург. Kashirihin@mail.ru
    • я же сразу сказал - есть такой интересный эффект - "защелкивание" портов - для чего нужно   естественно на выключенном уже !!! Вот, например, сам столкнулся в свое время и описывал на форумах и в статьях:   скорее даже просто принудительно сымитировать или делать "индикатор резета" - обычный триггер.
    • Примечание. Как к сожалению оказалось,  измерениям вольтметром В7-46/1 на переменном токе верить нельзя, т.к. у него в режиме измерения переменного тока сбилась калибровка и он вместо нуля показывает 2,2мА. Привожу их, скорее по привычке. Напряжение на диодах определялось по осциллографу (приблизительно), более точно измерить нечем. Температура в комнате - 24 градуса. Измерялась датчиком DS18B20 (часы-термометр). Крокодил слегка рассеивает тепло от резистора, но мы это ему простим. Светодиоды работают в обе стороны, не пробивает их. НО! Тот первый, который "пробивало" теперь в этой схеме не работает вообще (ни с диодом, ни без). А запитаный отдельно от CR2032 - прекрасно светится. Видно ему слегка поплохело, а может слабый был изначально. Итак, схема со встречным диодом (1N4007). Ток по В7-46/1 - 2,75мА (т.е. реально около 0,5мА) - не верим, по показаниям DT-5808 в режиме переменного тока - 1,49мА. Осциллограф в режиме х1 и 2В/дел. Напряжения на светодиодах 9В, в обратную сторону (на диоде) - 0,7В. Температура резистора - 39,3 градусов (ну плюс-минус) Схема без встречного диода. Ток по В7-46/1 - 2,62мА (т.е. типа 0,4мА) - не верим, по показаниям DT-5808 в режиме переменного тока - 1,12мА. Осциллограф в режиме х10 и 2В/дел. Напряжения на светодиодах в прямом направлении примерно 9-10В (0,5 деления), в обратную сторону  - 130В (6,5 делений). Температура резистора - 35,1 градус. Вывод такой - можно и так, и так, но со встречным диодом лучше. А еще лучше - со встречно-параллельными светодиодами - света больше. Короче, "Хватит этих извращений, откапываем стюардессу". Суть понятна - работает и так и так, греется, но не сильно. Дальше не вижу смысла бадаться ибо проще поставить встречно-параллельно [свето]диод[ы], а если кому резистор толстый не лезет в кембрик - поставить 2 шт. по 0,125Вт
    • Я возможно не так выразился, про вальнуть. И без вальнуть тоже все хорошо, все есть, всего хватает. Конечно это все индивидуально. Но на все случаи жизни есть тембрблок и эквалайзер) а АС такие, wharfedale pro evp-x15. Лично меня вполне устраивают. На другое пока все равно денег нету) Потому что если брать что-то другое, то там надо уже ни один десяток килорублей... А так хотелось бы эа2014 сравнить с NXP. Так как из всех серий Натали, эа2014, на мой ух, самый оптимальный вариант по своему звуку. Не слушал только двухэтажники Натали, 2013про и NXP. 
    • Рассмотрю предложения о продаже цифрового осциллографа, полоса пропускания от 100 Мгц 
    • можно - яркость упадет, но предварительно проводка расплавится ., и возможно получится КЗ
    • 47 - запятую забыл поставить)))) 4.7 uF разделительные elna Попробую уберу конденсаторы... может быть тоже подключить осла на выход посмотреть меандр ?
    • Я так понял что это напряжение 1f,2f на питание сегментов табло. Может оно туда через табло попасть?  Хотя этот вывод только на индикацию "power"  Простите не 1f,2f, а - vpp