Гость Fredy74

Все Об Изготовлении Печатных Плат

2 817 сообщений в этой теме

ivan219    2
B) пацаны а может вы мне на новый год изобретёте такой принтер ???? прикинте скоко бабла я срублю!!!!  ато мучаюсь с раствором хлорного железа!!!!! :rolleyes:

Такие принтера уже существуют и после обработки выходит готовый к пайке текстолит с уже вырезанными дарошками называются фрезерно-гравировальные машины.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
sonyyy    11

Конечно существуют, тока они стоят как автомобиль. :D:D:D

Поделиться сообщением

Гость Krendil   
Гость Krendil
Конечно существуют, тока они стоят как автомобиль. :D  :D  :D

Есть у меня такая машинка, сам смастерил. Только я не фрезерую, а царапаю контуры дорожен на покрытой лаком плате. Потом все это дело травиться в хж.

Без пыли, без шума, быстрее да и точнее получается чем фрезеровать.

Битмап рисунка платы векторизируется, конвертируется в формат HPGL и посылается на машину.

Но самый классный способ выжигать медь лазером. Но такие машинки и стоят порядочно.

post-6060-1135986167.jpg

Изменено пользователем Krendil

Поделиться сообщением

sonyyy    11

Интересно, во сколько обошлось строительство таково прибора?

Поделиться сообщением

kucher    5

подскажите как из ворда напечатать зеркально рисунок?

Поделиться сообщением

sonyyy    11

когда пичать задаёшь том есть такая функция посмотри в настройках печати.

Поделиться сообщением

kucher    5

В том то и дело что в настройках нет такой опции:(

Изменено пользователем kucher

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

http://www.platan.ru/shem/pdf/tehnology.pdf

http://shems.h1.ru/?razd-info.php

- здесь можно найти способы изготовления печатных плат, лицевых панелей и т.д.... .

Изменено пользователем Borodach

Поделиться сообщением

Borodach    1 676
http://infoseti.ru/cgi-bin/forum/YaBB.cgi?...;num=1097195450 - здесть тоже думали над проблемой как наносить рисунок на печатную плату с помощью принтера... .

Поделиться сообщением

SviMik    6

Блин, не получается методом утюга! Дорожки частично отстают вместе с катышками бумаги... Ща фотик зарядится, скину фотки...

Поделиться сообщением

SviMik    6

Блин, ну почему в статьях на фотках всё так красиво, а у меня...

post-3172-1140962719.jpg

В чём проблема?

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

А делаю теперь с помощью фоторезиста - изумительное качество...! :)

http://infoseti.ru/cgi-bin/forum/YaBB.cgi?...;num=1118504583

Изменено пользователем Borodach

Поделиться сообщением

SviMik    6

Borodach А для этого много редких вещей доставать нужно.

Перечисли всё что для этого нужно (только абсолютно всё).

Поделиться сообщением

Borodach    1 676
Borodach А для этого много редких вещей доставать нужно.

Перечисли всё что для этого нужно (только абсолютно всё).

Посмотреть можно здесь - http://infoseti.ru/cgi-bin/forum/YaBB.cgi?...;num=1118504583

если что-то не понятно, то спрашивай! На самом деле всё не так уж и "страшно" - надо просто всё наладить...! :)

Поделиться сообщением

Andrey Z    241
Блин, не получается методом утюга! Дорожки частично отстают вместе с катышками бумаги... Ща фотик зарядится, скину фотки...

Вот плата изготовленная по ЛУТ.

pict0002.rar

Поделиться сообщением

SviMik    6

Andrey Z Лут это которая фоторезистом или лазерным принтером?

Borodach Где я этот фоторезист отрою? У нас не продаётся...

Блин, кто-нидь конкретно по моему вопросу скажет, что я не так делаю?

post-3172-1140966619.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Ну а зачем тогда спрашивал...?! :)

Вообще, "утюжным способом" надо научиться делать платы! Во всём есть свои "хитрости"...! :)

Поделиться сообщением

Andrey Z    241
Andrey Z Лут это которая фоторезистом или лазерным принтером?

post-3172-1140966619.jpg

Утюжным методом. С фоторезистом у меня ничего не вышло. Не могу положить его равномерно по площади платы.

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Фоторезист надо распылять на плату, которая лежит, практически, горизонтально. Тогда получается очень качественно. Если фоторезист жидкий, то тут поможет только центрифуга, но это, думаю, лишнее...! :)

Поделиться сообщением

SviMik    6

Насчёт утюжного метода - я ж выложил фотку того что у меня получилось. Какие хитрости есть чтоб такого избежать? Что я в данном случае не так сделал? Что мне изменить?

Поделиться сообщением

Andrey Z    241

При печати шаблона платы на лазерном принтере должен быть выключен режим экономии тонера.

После прогрева и "прикатывания" шаблона платы утюгом следует рисунок прижать к плате, например, большой советской энциклопедией. Тонер прилипает к плате не тогда, когда его разогревают утюгом, а во время остывания.

Затем нужно хорошо размочить бумагу в воде. Она должна "скатываться" легко. Ворсинки между близко расположенными дорожками я слегка выцарапываю иглой.

Раствор хлорного железа должен быть хорошо насыщен и прогрет градусов до 40. При травлении раствор желательно помешивать. При нахождении платы в растворе более часа раствор может начать попадать под рисунок.

Если большие площади получаются плохо (рыхлые), то вместо сплошного покрытия можно делать мелкую сетку.

Поделиться сообщением

SviMik    6

У меня ещё вот такой вопрос: какие есть хитрости при изготовлении двухсторонних плат? В каком порядке производить операции? Не отстанет ли первая сторона, когда я буду прогревать вторую?

Поделиться сообщением

SviMik    6

И ещё: а насколько важно сдирать бумагу перед травлением? Может прямо с бумагой лучше? А то дорожки отслаиваются при сдирании...

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Надо отмачивать как следует бумагу(ребята же написали...!), а уж потом аккуратно "соскабливать" - торопиться не надо...! :)

Где-то читал, что бумагу можно "устранить" серной кислотой - бумага расстворяется, а потом уж промыть водой... . Но я так не пробывал.... .

Поделиться сообщением

SviMik    6

Ровно час отмачивается бумага. И не поддаётся. Сколько её можно отмачивать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Петр
      Автор: Гость Петр
      Добрый вечер. Подскажите какие-нибудь обучающие материалы по проектированию топологии печатных плат (именно для топологии, а не обучение какой то программе).
    • Автор: ucdev
      УФ модуль для засветки фоторезиста, сушки лака, проверки документов по люминофорным меткам. Размер 100х100 мм, 100 светодиодов 390-395 нм, питание 12В 0,7А.
      Таймер   12BYN
      УФ модуль     12BYN
      Находятся в Минске, отправлю по РБ, по всем вопросам обращайтесь на  udevices460@gmail.com

• Автор: Openair
      Предлагаю услуги по разработке и проектированию РЭА:
      Изготовление чертежей по образцу готовой детали, визуализация;
      Схемы электрические принципиальные (Э3), перечни элементов (ПЭ3), спецификации;
      Разводка(трассировка) одно-, двух-, многослойных печатных плат.
      Оцифровка, векторизация и перерисовка чертежей с бумаги/скана/фото в электронный формат;
      Проектирование, компоновка и конструирование: корпусов, блоков, каркасов, стоек, рам, кожухов, приспособлений;
      Инженерная графика, техническое, проекционное, машиностроительное, приборостроительное черчение, сложные разрезы, виды (изометрия, диметрия, аксонометрия) ;
      Болтовые, винтовые, шпилечные, штифтовые и сварочные соединения;
      3D моделирование любая сложность;
      Оформление полного комплекта конструкторской документации на сборочные узлы, сложные конструкции, печатные платы и т.д..
      Работаю в пакетах САПР:
      Компас-3D, AutoCAD, SolidWorks, P-CAD, AltiumDesigner, Sprint-Layout
      asconic182@mail.ru
      Примеры моих работ:

• Автор: _Ёжик_
      Где-то на другом форуме бродил и кто-то именно об этом спрашивал(очень давно похоже), но никто не ответил. Тоже заинтересовало, т.к. рисунок был распечатан на лазернике вчера, т.е. возможно, не очень свежий. Мог бы я тогда сделать плату, но что-то поздно начал, и пошел спать. Может ли быть? 
    • Естественно по очереди, как выше упоминалось. Стандартно - 10 мин часть. Так и прыгаешь между постами ( так называется место у аппарата). Говорят, что существовала аппаратура по автоматическому переключению постов, по меткам.Сам не встречал, всё руками. До сих пор, глядя старые фильмы по ТиВи, замечаю метки на видео.  Лампа, насколько помню, зажигается высоким напряжением 25 - 30 кВ. После пробоя напряжение снижается до 30 - 40 В, ток рабочий несколько десятков ампер ( зависит от мощности). Давление в холодной лампе более 5 атмосфер. В работе поднимается раз в пять. Бомба, короче. Все манипуляции с лампой исключительно в защитной маске из толстенного полимерного стекла. Лампу перемещать только в защитном чехле, снимать его только после установки в аппарат. После взрыва лампы пришлось самому менять, настраивать. Ручки, скажем так, потели от мандража. Включать, естественно только при закрытом аппарате. Ибо светит это солнце бешено. Это то, что вспомнилось. Всё же лет 20 прошло.
    • Я же говорю, они и так все оттуда. Только в другом масштабе - две девчонки подерутся, а весь мир обсуждает.
    • Ну теперь все ясно.))) Да, получается на резисторе около 2 Вт. Много это или мало, сравните с паяльником 25-40 Вт.
    • фигня какая то - чтобы в Москве не найти специалиста..... я бы пошел, - но старый стал, ленивый. Для "@ ta.lu" как вариант - будучи молодым, - довольно часто около института "МИЭМ" (сейчас он по другому называется) видал рекламки с предложением работы студентам. (обязательно с указанием зарплаты) и с льготным графиком.... 
    • Добавлю.  Трехканальный на 2030. Одна м/с заменена на 2050. 400 р. Питание переменка 2*10-12 В.
    • Объяснял уже. Я модер, в нашем деле без этого никак
    • https://www.google.ru/search?q=eagle+ulp+svg&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&dcr=0&ei=HmboWYmNCuak6ASm7LfwBw