Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

Ровно час отмачивается бумага. И не поддаётся. Сколько её можно отмачивать?

Так сама она не скатается. Вр времена социолизма были переводные картинки. Так действовать нужно также. Пальцами ее шеркать. Но не отрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey Z Ни социализма, ни переводных картинок я не застал (возможно разве что мои родители :) ).

Я не знаю, у меня какая-то водостойкая бумага попалась. Второй час отмачиваю, скорее отмочатся сами дорожки чем бумага начнёт скатыватся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то начало получатся, полтора слоя снял... Но при дальнейшем трении иногда повреждаются дорожки.

И ещё, немного огорчает качество. На бумаге это выглядит так красиво, а на плате дорожки обгрызанные, неровные... :(

post-3172-1141065589.jpg

Покрупнее дорожки:

post-3172-1141065672.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только прежде - облей всё бензином...! :)

Именно по этой причине, я стал делать платы фотолитографическим методом с помощью фоторезиста! Я уверен, что все плату будут у меня одного качества, сколько бы я их не делал! Хотя времени это занимает чуть больше и кажется, что сложнее...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Знать бы ещё как он по-эстонски называется этот фоторезист чтоб в магазине спросить...

Вещь редкая, так что хоть продавцы русский знают, всё равно такие сложные слова не каждый русский поймёт...

Вот попробуй обьясни даже русскому человеку, в этом деле нешарящему, что такое фоторезист...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После мучений с утюгом , дошёл и до химического способа травления.

Возится пришлось не мало , помагал мой друг-igor_tgru , советами и появились нормальные результаты. Качество зависит праткически от много: шаблона , качества текстолита, толщины слоя лака, времени засветки и т.д.

На фото снят шаблон напечатаный на пленке для принтера. На нем как размазались дорожки от "денситива"(зачернителя), так они и вытравились.

Так , что не всегда его можно применять.

На фото :

переходник для флешек в корпусе TSOP-40.

часть будущего программатора.

химия , лампы , ванночка для хлорного железа с подогревом, сушилка из коробки : ). в нее вставляется фен от паяльной станции и датчик температруры от мультиметра.

Не дешевый это метод , но качество и удовлетворение того стоят.

post-543-1141153599.jpg

post-543-1141153644.jpg

post-543-1141153728.jpg

post-543-1141153790.jpg

post-543-1141153995.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж не такой он и "дорогой" - основные затраты у меня исключительно на фоторезист и проявитель - около 350 руб. Всё остальное - подручные материаллы... ! :)

А где ты сушишь и дубишь платы...?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в коробке из под обогревателя ,на фото этот коробок и есть.

Внутри подставка из дохлой микросхемы на

сорок ножек, ногами вверх. На нее кладу заготовку чтоб обдувалось со всех строн. В коробке сбоку дырка , я туда фен засовываю от паяльной станции. Делаю все , как советует изготовитель фоторезиста. Десять минут плавно подымаю температруру до 40*, потом еще 10-20 при температруе 70*. Засветка , проявка , опять сушка при 100* и травление. Железо подогревается постоянно на паровой бане , ванночку у фотографа одолжлил. : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясни назначение всех четырёх банок и пшыкалки сзади :)

А то всё как-то расплывчато. Фоторезист, лампа... А про Крота и ещё неизвестных двух банках ни слова... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"крот" -это проявитель. Разводится приблизително -1 часть крота на три части воды. Подбирать нужно эксперементально. Если переборщить , то слетает и не засвеченый лак.

КIMOTO (20$ 400г) - зачернитель. От него порошок на пленке разбухает. Тогда нет протравов в дорожках. Если присмотрется к шаблону на просвет , то видно , что порошок лежит не равномерно , а с пятнами. Сковозь эти просветы лак слега подсвечивается и травится криво. Эта зараза убирает просветы.

POSITIV 20(12$)- фоторезист в аэрозольном исполнении.

TRANSPARENT 21(12$)- жидкость, которая делает бумагу прозрачной для ультрафиолета. Это если печатать на бумаге , а не на пленке.

Сзади- "Мистер мускул" , ручки помыть и все такое. Это не объязательно, случайно в кадр попал.

Не маловажную роль играет слой лака , он должен быть почти прозрачный.

Не нужно лить , чтоб заготовка была синяя. За один проход наносится лак и достаточно. Его почти не видно при нормальном слое, тогда все получается . В идеале нужно центрифужить заготовку для сссупер отвественных плат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КIMOTO - им обрабатываешь шаблон, что ли...? Чтобы плотность снимка увеличить?

Я без него обхожусь, вроде нормально - без претензий...! :)

А вместо TRANSPARENT не пробывал обычную веретёнку использовать - по моему эфект такой же должен быть, потому как есть у меня подозрение, что эта гадость - не иначе обычное масло...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С виду маслянистая жидкость , вретенку не пробовал.

Мне срочно нужно было биос перешить в ноуте, вот и греб все подряд для пробы. Но на бумаге мне не понравилось делать шаблон, может еще не довел до ума технологию с бумагой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бумаге тоже нормально получалось, только надо хорошую бумагу брать - я использовал плотную бумагу для принтеров... .

На плёнке - лучше, но хреново на неё ложится тонер, хотя в общем, нормально..! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагают делать эту процедуру в парах ацетона, если плёнку поместить в герметичную банку, где на дне имеется немного ацетона. Через некоторое время плёнку оттуда вытаскиваем и даём высохнуть - эфект обещают такой же! Только не надо окунать плёнку в ацетон! :)

Надо попробывать... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего угодно подойдёт, лиш бы расствор хлорного железа держал! Я битумный лак использовал, цапон лак, изоленту, скотч, маслянную краску и т.д....! :) Экспериментируй с тем, что есть в наличии!

Изменено пользователем Borodach

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем целиком плату изводить...?! :) Я использовал мелкие обрезки фольгированного стеклотекстолита и выбирал оптимальный вариант - думаю ни для кого это не будет сложно и слишком дорого...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую фотокюветы, а так, можно любую подходящую - главное, чтобы была не пищевая... ! :) (в том смысше, чтобы потом из неё не есть... .)

Было бы здорово, если бы была возможность подогревать расствор во время травления - поддерживать температуру расствора градусов - 40 - 50 ...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в резиновой чашке можно? Или резину низя? А пластмассу? А в железной кастрюле? Такая старая, чисто железная (а может и не железная, но не с малью, а блестящая)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно во всём с чем хлорное железо не реагирует - иначе будет травить не плату, а "бадью"...! :)

Резину, пластик, стекло, эмаль - хлорное железо не берёт, так, что можешь в этом травить!

На железе осаждается медь, поэтому, со временем, железная ёмкость будет очень грязная, хотя и любые другие приходится отмывать...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...