• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Гость Fredy74

Все Об Изготовлении Печатных Плат

2 835 сообщений в этой теме

SviMik    6

Взял пластмассовую бадью для краски (типа наливаешь туда краску и валиком мокаешь).

Подогревать можно попробовать феном.

А я слышал что при засыпании хлорного железа температура поднимается? Можно подробнее, какой температуры брать воду чтоб получилось в итоге 40-50 градусов?

Знать бы ещё чем замерять температуру. У меня есть только негерметичный комнатный градусник на магните (на пружинке, стрелочный). Сейчас положил его в железную крышку для банок, на воде плавает :)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
SviMik    6

Уряяя! Получилось! :D

Слегка не дотравилось в одном углу, рано вынул, глянул общим взглядом что участки вытравились... в следующий раз внимательней буду. Ну это мелочь.

Использвал какой-то серо-полупрозрачный лак для ногтей для коррекции... в некоторых местах не заметил как переборщил, придётся подчищать скальпелем. В следующий раз буду брать яркий цвет.

Ацетона не оказалось, для снятия лака использовал специальную жидкость для снятия лака на масленной основе. И лак хорошо сняла, и то что утюгом переводил...

Не знал что снятие этого тонера после травления окажется столь грязной работой. Еле руки отмыл, и то не доконца :D Надо всё-же попробовать в следующий раз ацетоном.

В тех местах где передержал утюгом текст получился слегка приплюснутым, и дорожки тоже. На работу схемы это конечно не скажется (дорожки толстые, и промежутки межу ними тоже) но текст мог бы получится лучше. При тонких дорожках это наверняка был бы кирдык... но я не любитель smd :D

Травил 1 час 15 минут. Температура 30-40 градусов. Может ниже. Это сказалось лишь на времени травления, так что подогревание не столь критично.

В одной статье было написано что после часа травления раствор начинает попадать под дорожки. Ничё подобного, даже наоборот, подчищать скальпелем надо будет в некоторых местах. Или у аффтара дорожки под smd или утюгом слабо прошёлся :P

Завтра выложу фотку платы.

Поделиться сообщением

dan8584    2

А если использовать основу от самоклейки?

Поделиться сообщением

vpil    0

люди, а скока эту плату ваще травить надо в растворе пропорции 1:3? :unsure:

Поделиться сообщением

SviMik    6

Я не знаю, у меня на пакетике инструкция что 1:6 надо.

FeCl3 + 6H2O

125g на 1,5l воды.

Травилось почти полтора часа.

vpil Ну ты по этому поводу не беспокойся. Как протравится - сразу на глаз увидишь. Главное не уснуть :D

Поделиться сообщением

SviMik    6

Как и обещал, фотки того что у меня получилось. Выкладываю фрагмент платы.

568х418 (57кб)

post-3172-1151661932_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 691

Чего ты смеёшься...?! Человек первый раз сделал плату и у него получилось - пусть не так как у тебя, но это же "первый блин"...! :) Через какое-то время он и тебя переплюнет - не сумлевайся...! :)

Удачи - всё отлично...! :)

Поделиться сообщением

Razvedka    5

Для первого раза сойдет !

Закачай Layout и нормально плату разведи, чтоб красиво было.

Поделиться сообщением

SviMik    6

Razvedka Вобще-то я в Layout её и делал. Могу файлик скинуть.

Человек первый раз сделал плату и у него получилось - пусть не так как у тебя, но это же "первый блин"...!

Вот именно! Не каждый станет выкладывть свою первую плату. А sonyyy наверняка показывает стодвадцатьпервую. Со второго разаи и у меня не хуже получится. :D

А полюбуйтесь на плату после того как я её подчистил скальпелем. Уже вполне прилично :P

568х418 (68кб)

post-3172-1151662501_thumb.jpg

Главное - что оно будет работать. И не забывайте что это моя самая первая плата. :)

Поделиться сообщением

SviMik    6

Кстати хорошая идея создать галлерею плат наших форумчан в процессе изготовления ironical1.gif

Немного назад в прошлое. В процессе очистки после травления: post-3172-1151661588_thumb.jpg

Почему-то многие любят показывать в своих статьях фотки ДО и ПОСЛЕ, но никогда В ПРОЦЕССЕ :blink:

Поделиться сообщением

sonyyy    11
Вот именно! Не каждый станет выкладывть свою первую плату. А sonyyy наверняка показывает стодвадцатьпервую

неа если быть точным 42плата. :D

а вот первая каторая именно травилась. :P

post-4798-1141773008.jpg

Поделиться сообщением

sonyyy    11
Кстати хорошая идея создать галлерею плат наших форумчан в процессе изготовления

Немного назад в прошлое. В процессе очистки после травления:

Почему-то многие любят показывать в своих статьях фотки ДО и ПОСЛЕ, но никогда В ПРОЦЕССЕ

говоришь в прощесе ну тогда лови.

после утюга и минуты в ваной. post-4798-1141978165.jpg :)

после травления post-4798-1141978281.jpg :blink:

почищенная post-4798-1141978337.jpg :P

и.... :angry:

грёбаная дрель на 1000WAT с её подшибниками и долбоным зажемным потронам. :angry:

post-4798-1141978420.jpg :angry::angry::angry: всю плату спортил. :unsure:

забыл, полностью готовая плата post-4798-1141980498.jpg :P

чуть поже покажу готовый девайс.

Изменено пользователем sonyyy

Поделиться сообщением

sonyyy    11

плата 16х28мм :) вотще это камунибудь интересно или лучше не выкладывать??? :)

post-4798-1142360194.jpg

Поделиться сообщением

ivan219    2

Слишком ного фольги если она не на - то она будет уходшать характеристики так как есть меж контактная ёмкость.

Поделиться сообщением

Гость POGanec   
Гость POGanec

Да, платы не ахти наверное со временем начнет получатся, я вот напримет делаю с помощью рейсфедера и цапонлака и дорожки и то ровнее, а тут с помощью лазерника жаль фотки не могу выложить цифровика нет.

Поделиться сообщением

sonyyy    11
Слишком ного фольги если она не на - то она будет уходшать характеристики так как есть меж контактная ёмкость.

максимум 2-5пф они не помешают. :)

Да, платы не ахти наверное со временем начнет получатся, я вот напримет делаю с помощью рейсфедера и цапонлака и дорожки и то ровнее, а тут с помощью лазерника жаль фотки не могу выложить цифровика нет.

и чем это она не ахти? :huh:

Поделиться сообщением

Гость Валерий   
Гость Валерий

Печатаете на прозрачной пленке для лазерных принтеров, затем покрываете плату фоторезистом positiv-20, под пленку плату, светим УФ-лампой 3..4 мин., проявляем в растворе щелочи или даже можно использовать Крот(средство для чистки канализации). Травим в хл. железе. Все! Качество отличное. И утюг не нужен.

Поделиться сообщением

sonyyy    11

ну да лучше утюга нечего нет, с утюгом я плату делаю от нуля до полной готовки за 30-40минут с травлением и.тп.

качество бывает намного лучше чем у некоторых приборов купленых в магазине, вот сегодня разобрал китауский приёмник дароги все в кривь и кось, в тестерах таже история.

Поделиться сообщением

Гость Riddick   
Гость Riddick

Блин, у меня небыло ни одной запоротой платы за всю жизнь. Все делал на Samsug ML1210, бумага - обычная страница из журнала "Дивизион" (магазин соток), утюг советский на шелке. Тонер с платы нождачкой то хрен отдерешь, а у некоторых он тут еще и протравливался... :rolleyes:

Поделиться сообщением

sonyyy    11

у меня тоже тонер хрен ототрёшь от фольги, после травления, принтер самсунг SCX-4100.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: kuprumm
      На моей плате 3 элемента, которые должны быть доступны из пластикового корпуса устройства. Это переключатель, светодиод и баззер. На приложенной фото видно, что высота этих элементов разная. В корпусе будут предусмотрены отверстия для каждого из них. Но если прикрепить плату к корпусу в текущем её виде, то управлять переключателем не получится — у него слишком короткая ручка. 

Поскольку это моё первое корпусное устройство, которое я хочу сделать максимально аккуратно, меня интересуют принятые практики для подобного выравнивания элементов на плате. 
      Думаю, что допаять ножки к переключателю и таким образом выровнять его — плохая идея из-за механической нагрузки на переключатель, он может быстро отвалиться от платы. Светодиод можно регулировать таким образом, на него нажимать не будут. А что делать с переключателем? Припаивать его на отдельную маленькую макетную плату, которую прикреплять к этой плате? Подобным образом я уже вынес эти 3 элемента на отдельную маленькую плату. 

• Автор: Никитос
      Всем салют!Нужно изготовить 6-7 одинаковых ПП по техногогии ЛУТ или фоторезистом,не важно)))Сделал бы сам,но нет ни принтера,ни бумаги)))Руками рисовать не особо хочется))Файлы предоставлю в P-CAD, платы не большие и не сложные. На плате Атмега328 в СМД кузове и элементы в 1206. Есть вероятность что плата потребуется двусторонняя. PCB будет готов примерно через месяц-полтора
      г. Санкт-Петербург. Kashirihin@mail.ru
    • Гость Петр
      Автор: Гость Петр
      Добрый вечер. Подскажите какие-нибудь обучающие материалы по проектированию топологии печатных плат (именно для топологии, а не обучение какой то программе).
    • Автор: ucdev
      УФ модуль для засветки фоторезиста, сушки лака, проверки документов по люминофорным меткам. Размер 100х100 мм, 100 светодиодов 390-395 нм, питание 12В 0,7А.
      Таймер   12BYN
      УФ модуль     12BYN
      Находятся в Минске, отправлю по РБ, по всем вопросам обращайтесь на  udevices460@gmail.com

• Автор: Openair
      Предлагаю услуги по разработке и проектированию РЭА:
      Изготовление чертежей по образцу готовой детали, визуализация;
      Схемы электрические принципиальные (Э3), перечни элементов (ПЭ3), спецификации;
      Разводка(трассировка) одно-, двух-, многослойных печатных плат.
      Оцифровка, векторизация и перерисовка чертежей с бумаги/скана/фото в электронный формат;
      Проектирование, компоновка и конструирование: корпусов, блоков, каркасов, стоек, рам, кожухов, приспособлений;
      Инженерная графика, техническое, проекционное, машиностроительное, приборостроительное черчение, сложные разрезы, виды (изометрия, диметрия, аксонометрия) ;
      Болтовые, винтовые, шпилечные, штифтовые и сварочные соединения;
      3D моделирование любая сложность;
      Оформление полного комплекта конструкторской документации на сборочные узлы, сложные конструкции, печатные платы и т.д..
      Работаю в пакетах САПР:
      Компас-3D, AutoCAD, SolidWorks, P-CAD, AltiumDesigner, Sprint-Layout
      asconic182@mail.ru
      Примеры моих работ: