Перейти к содержанию

Клон лампового буфера Musical Fidelity X10D


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Просто имеется потенциометр от жапоняйского усилителя сопротивлением 220кОм. Допустимо ли его использовать?

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 11 месяцев спустя...

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте, возможно ли применить повышающий dc/dc преобразователь на ne555 для анодного? С 12 вольт до 150 на анод. И вообще допускается ли применение повышающих преобразователей в ламповых предусилитель или усилителях для наушников?

Изменено пользователем FOOGERS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, FOOGERS сказал:

допускается ли применение повышающих преобразователей в ламповых предусилитель

А кто запрещал? В ламповых автомобильных приёмниках прошлого века стояли преобразователи. И ничего, помех не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, просто нетвстречал такого применения нигде вот и подумал, что может и нельзя. Получается можно ламповый усилитель питать от обыкновенного импульсного блока питания на 12 вольт 2 ампера? Такая схема подойдёт?

IMG_0044.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если это одно из "стандартных включений", то подойдёт. Сейчас просто разбираться некогда. Но! Самое сложное не найти рабочую схему, а изготовить малошумящий экземпляр. А это и оптимальная разводка платы, и выбор элементов, особенно фильтрующих, и тщательное экранирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎20‎/‎06‎/‎2017 в 04:09, FOOGERS сказал:

допускается ли применение повышающих преобразователей в ламповых предусилитель

Допускается, делается и продаётся. Здесь можно посмотреть как это делается. Если применять 12-ти Вольтовый адаптер, то надо озаботится и понижающим стабилизатором на 6,3 Вольта. Или, если допускает схема, включить накалы последовательно. В данной схеме это возможно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@I_Avals А можно вместо 23-х применить 6н21б? Или там сильно большой КУ?

Просто у меня этих 21-х небольшой мешочек. И в звуке я их уже успешно применяю. Хочу попробовать пред (буфер) на них.

И ещё. Я думал, РГ должен находиться между буферами. По крайней мере, у меня в клоне Naim nac 152 xs так сделано. И входное, и выходное сопротивление неизменны. А так, получается, входное сопротивление будет меняться. Или я не правильно понял место его подключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме можно поставить практически любую лампу, желетельно "сильноточную". Всё, что надо - уточнить номиналы под конкретную лампу и питание. Ввиду глубокоцй ООС (Ку = 2) усиление самой лампы особо ни на что не влияет.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals Можно в двух словах, что такое "сильноточная" и почему предпочтительнее её.

И такие номиналы и как нужно уточнить под конкретную лампу и под питание. В идеале, в двух словах описать бы схему. Понимаю, что когда готовишь материал, его много в разных аспектах, это непросто. Но материал уже есть в основном. И теперь просто несколько слов черкнуть проще. Я-то всё-равно буду делать и набью шишек, но хотелось бы хотя бы ключевые моменты понимать.

Потом, по входному сопротивлению. Оно будет меняться при "кручении" РГ? или РГ за конденсатором ставится (что сомнительно)? Просто, тот же фонокорректор от василича - меньше 20К и НЧ проседает. А так как на полную громкость мало кто слушает, то ...

И по реле хоть что-то - любые ли пойдут, или лучше смотреть на какие-то более конкретные? В принципе, этот блок есть китайский. Сперва можно использовать его, а потом повторить его просто на более нормальной базе.

Извините за "албанские" вопросы, с лампами работал мало. Только со схемой им. Василича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 что такое "сильноточная" и почему предпочтительнее её - "cильноточная" - обозначает способность лампы давать значительный ток (> 2 - 3 мА) при низком напряжении на аноде (30 - 40 Вольт). Это 6Н23П, 6Н16Б, 6Н8С, 6Н1П. Вызвано это низким анодным напряжением, применённым в исходной конструкции. Там китаёзы делают анодное умножением 12-ти Вольт, я просто намотал трансформатор с требуемым напряжением. Если будете применять другую лампу, всё, что потребуется - подобрать сначала R111, а потом R105 для получения напряжений, близких к указанным на сземе. Отклонение +/- 10% - не беда.

по входному сопротивлению. Оно будет меняться при "кручении" РГ? - да. В моей конструкции стоит ALPS 50 кОм. Он нагружен на R102, сопротивлением 1 МОм. Соответственно, входное сопротивление усилителя меняется от 50 кОм при нижнем положении движка, до 47,6 кОм при верхнем положении.

реле хоть что-то - любые ли пойдут, или лучше смотреть на какие-то более конкретные? - в принципе, любые. Я применил РЭС 55 из ряда причин - контакт в вакууме или инертном газе гарантирует долговременную работу + конструкция реле позволила запаять контакт прямо к разъёму, обеспечив удобный объёмный монтаж. Как замену, можно порекомендовать герметичные реле типа РЭС 47, РЭС 49, РЭС 60 и подобные.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals Большое спасибо! Как раз то, чего я ждал по ответам. В том числе, по реле. Почему именно такие как на фото - был главным вопросам. Потому что такие есть или есть объективные причины? Теперь понятно, куда смотреть. Спасибо.

По РГ на данный момент исчерпывающе.

По сильноточный лампам. А если меня устраивает высокое напряжение? Я всегда заказываю трансформаторы под конкретные устройства. Такие, как надо. Спасибо Тортрансу, делают они недорого, можно себе это позволить, а не ограничиваться тем, что есть.

Я всё же хочу попробовать 6н21б. Есть поднимать напряжение, то не только анодные резисторы резисторы придётся подбирать? Я про r105 и 108. Что-то есть сомнения определённые, что моей лампе 65В будет достаточно. Я её плохо представляю в работе на напряжения ниже 100-130В, но могу быть неправ.

И, по сути, подбором катодного и анодного резисторов необходимо добиться наименьших искажений, верно?

Как только выдастся "свободная минута", попробую повторить схему и отпишусь. Наверняка, с результатами RMAA, если они будут на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А если меня устраивает высокое напряжение? - ну, так и используйте его. Конкретно под 6Н21Б и, к примеру, и 250 Вольт питания

595f4216138ef_621.jpg.5dd99801471aaf0cef3593d67f110dea.jpg

В связи с повышением питания схема претерпела небольшие изменения. Естественно, переходные конденсаторы должны быть на адекватное напряжение.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals Огромнейшее спасибо! Вообще восторг! ) решил заказать себе ещё сотню 6н21б, так как от 60, заказанных ранее, уже не так много осталось. А они неплохо себя показали и в схеме корректора по Василичу. Пока ещё устоявшихся номиналов катодных-анодных резисторов нет, есть ряд вопросов, в том числе, почему при питании кенотроном и через "эл. дроссель" катодный резистор второй лампы отличается в 2-3 раза для достижения сопоставимого коэф гармоник. Но лампа определённо мне нравится. Надеюсь, что и в этой схеме она покажет себя не хуже. Спасибо ещё раз! Как повторю, отпишусь. Но, к сожалению, "время отпусков", не известно, когда руки дойдут. Но дойдут, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С101 и С102 - принципиально 0,1 или можно и можно и 0,15? По 101 предсказуемо, а по 102? Просто я их упаковку по смешной цене урвал недавно (к73-17).

Ёмкость с105 принципиальна? или 4,7-10 можно? На такое напряжение, боюсь, не такой широкий выбор номиналов будет :(

И R110 куда пропал? Он теперь не нужен или случайно пропустили?

R3 и R4 можно 180к? Я так понимаю, главное их равенство и достаточно большое сопротивление. Их назначение мы уже уяснили в теме по Василичу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, только написал про 6н21б в фонокорректоре Василича и тут же в личку начали спрашивать про номиналы и режимы. Как только схема будет отработана и хорошо апробирована, я выложу её со всеми режимами, номиналами и пояснениями. Пока рано. В этом плане огромное спасибо Тимвалу. По многим моментам помог, остальное сам методом проб и ошибок домучил, уже была одна серьёзная прослушка в сравнении со старым вариантом ребятами из Питера на вполне хорошем тракте, сейчас человек взял на прослушку два варианта с 21-й лампой и мой обычный (там тоже одна 21-я есть), по результатам будет виднее, стоит ли заморачиваться с описанием изменений или не стоит и время тратить.

Ну а так как я люблю именно мощники, а не интегральные усилители, то и пред с буфером мне тоже не помешает. Как домучаю, выложу всё с измерениями и фотками, и если какие-то коррективы в номиналах будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vovans сказал:

И R110 куда пропал? Он теперь не нужен или случайно пропустили?

Он теперь не нужен. В предыдущей схеме он добавлял ток для создания требуемого смещения первой лампы на резисторе заданного номинала. При повышении анодного надобность в этом "трюке" пропала.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в плане фона то RС цепочки вполне достаточно.  А если в плане стабильности 250в. то думаю +-10% не критично, поскольку фиксированных смещений нет и анодные нагрузки резистивные.  

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 03.07.2017 в 22:40, I_Avals сказал:

Если будете применять другую лампу, всё, что потребуется - подобрать сначала R111, а потом R105 для получения напряжений, близких к указанным на сземе. Отклонение +/- 10% - не беда.

Большое спасибо, собрал что-то :)

nWOLlIttU7k.jpg

L92trCkX_nY.jpg

SEp922GjN04.jpg

IGrZsDT0spo.jpg

dxVrBAbN67A.jpg

Тестирование:

bdLYHSPcy2c.jpg

Замеры:

tveGlAj10F8.jpg

f65SwKm0xk8.jpg

tcQdbs2Ir-g.jpg

6mMd8i7oBUo.jpg

d2UFl8Pfs_w.jpg

Y52L83HUkQI.jpg

34jGtUB-ydk.jpg

K-SEWWQ3wb4.jpg

7_yF1TCl7YQ.jpg

Смущают по измерениям и на слух СЧ/ВЧ шумы. Что это вообще такое может быть? :( возбуд? В обоих каналах абсолютно одинаково. По питанию грязь? Хотя, питание проверено на десятках устройств по схеме Василича.

Режимы. Действительно искажений меньше всего при 1В на правом по схеме катоде. А вот остальные режимы - 1.7В (против 2.5) на левом катоде и 150-170 (против 125) на правом аноде. Увеличивать R108?

И искажения растут резко после 80% громкости ЗК.

А так, если 80% громкости на компе и усилитель не на всю громкость, то звучит очень даже. Не слышу пока ничего, к чему можно придраться в звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущают по измерениям и на слух СЧ/ВЧ шумы. - по измерениям и на слух? Это, при уровне то в -88 дБ? Завидую Вашему слуху.

искажения растут резко после 80% громкости ЗК. - трудно комментировать, понятия не имея, что такое 100% громкости и не видя ни номиналов в Вашей схеме, ни её режимов по ПТ, ни величины нагрузки.

Для сравнения выложу свои результаты Musical Fidelity X10D Сергея.doc. Это последний,тот, что в корпусе от DVD. Всё достаточно близко, кроме АЧХ.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, I_Avals сказал:

Смущают по измерениям и на слух СЧ/ВЧ шумы. - по измерениям и на слух? Это, при уровне то в -88 дБ? Завидую Вашему слуху.

Если буфер использовать как пред и в усилители "исключить" РГ, то слышно, конечно. Наверно запишу этот звук и выложу по возможности

11 минуту назад, I_Avals сказал:

искажения растут резко после 80% громкости ЗК. - трудно комментировать, понятия не имея, что такое 100% громкости и не видя ни номиналов в Вашей схеме, ни её режимов по ПТ, ни величины нагрузки.

номиналы пока все по вашей же схеме. Режимы сниму и покажу на схеме. Звуковая EMU0404. Входное сопротивление видимо низкое, судя по завалу на НЧ. Выходное должно быть вполне стандартным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...