Перейти к содержанию

Клон лампового буфера Musical Fidelity X10D


Рекомендуемые сообщения

Как Вам ответить по картинкам? Если есть возможность, соберите обе, обмерьте, да послушайте. В частности, посмотрите, как они ведут себя на относительно низкоомной нагрузке. Скажем, 10 кОм. Схема, которую я собирал, спокойно отдала 2 Вольта на 5,6 кОм (вход моей карты). С очень низкими искажениями. Что говорит о её способности работать с межблочниками значительной ёмкости (длины). 5,6 кОм на 20 кГц - это, без малого, 1500 пФ. Далеко не каждый ламповый предусилитель / буфер может такое. А такая возможность значительно снижает требования к качеству кабеля и его влияние на звук.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals

Ну, бывают явные недочёты, когда опытный человек смотрит на схему и говорит - "я по таким-то причинам не связывался бы с ней"" или "нужно пробовать". Я так понимаю, второй вариант

хотя бы ориентировочно подскажите номиналы резисторов для 6н28б? Тогда можно будет лампу вставить в ту же плату, только чуть выводы перекрестив и попробовать, что получится. Схему Сергеева легко повторить на макетке.

_6n28bv.GIF

g33.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить приведенным ВАХ, то, примерно так

Bufer.jpg.831a2f1df8619549e379a62eb658b922.jpg

На деле, я бы рекомендовал подобрать R111, до получения 38 - 40 Вольт на аноде второй лампы, затем подобрать R105, для получения 55 - 65 Вольт на аноде первой. После чего уточнить номинал R111.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как всегда, спасибо огромное за те данные, которые вы даёте. Напряжение только непросто это мне получить. Подумаю, где его взять. Надо бы завтра взяться за работу. Но, с другой стороны, это очень удобные напряжения. Жаль, что так поздно заметил ваш ответ, так бы стабилитрон взял на радиорынке подходящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да пока неясно. Надо посмотреть. У меня стандартные трансы на 230 переменки. Но в данном случае может прозе заказать новые трансы, чем подстраивать всё под имеющиеся. Просо мне бы заняться завтра уже первыми тестами, а трансы пока намотают... Я ещё посмотрю, что есть. На свежую голову. Вчера у папы др праздновал. Сегодня - у тёщи. Сейчас только писать могу ) Подумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансы на 230 переменки - не беда

Bufer.jpg.b283879b1a376bc76e4e209989d6af20.jpg

Электролиты, понятно, на адекватное напряжение. Анодные напряжения лучше корректировать R105 и  R111, соответственно. Отклонение +/- 10 - 15 Вольт допустимо.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, I_Avals сказал:

На деле, я бы рекомендовал подобрать R111, до получения 38 - 40 Вольт на аноде второй лампы, затем подобрать R111, для получения 55 - 65 Вольт на аноде первой. После чего уточнить номинал R111.

Во втором этапе о каком резисторе речь идёт?

и где R102 - что там за +2..07?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о каком резисторе речь идёт? - извините, лень было переключать язык, копипастил. Конечно же о R105. Исправил.

что там за +2..07? - рудимент.. Рисовал "по живому". Все изменения - красным.

Изменено пользователем I_Avals

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals , подскажите,  с чем связан завал АЧХ  в вашей реализации схемы? В оригинале пишут Frequency response +/- 0.2dB 10Hz-100KHz

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинале пишут, а я измеряю. Это может быть одной из причин. Другая причина - измерения проводились на вход карты, иными словами, на нагрузку 5,6 кОм. Такая низкая нагрузка уменьшает усиление второго каскада и без того небольшое, из за пониженного питания, и общее петлевое усиление. Соответственно, завал по ВЧ будет начинаться раньше. АЧХ на, скажем, 47 кОм нагрузки, не проверялась. Третья причина - Ку. Его увеличение снижает глубину ООС и повышает неравномерность АЧХ. В оригинале он равен 1,5 / 10 + 1 = 1,15. У меня 10 / 10 + 1 = 2. Четвёртая причина -  конденсатор в цепи ООС, ограничивающий полосу по ВЧ (220 пФ), остался неизменным. В первом случае (резистор ООС 1,5 кОм) его влияние начинает сказываться от 480 кГц, во втором ((резистор ООС 10 кОм), с частоты 72 кГц. Думаю, его безболезненно можно уменьшить до нескольких десятков пФ или исключить совсем, если это не повлияет на устойчивость. Но, опять же - не проверялось. Пятая причина - резистор 300 Ом в катоде второго каскада, создающий местную ООС и уменьшающий глубину обшей. Думаю, каждая из четырёх последних причин внесла долю в спад АЧХ. Если есть желание - сделайте свой вариант и поделитесь результатом. А так, -0,5 дБ на 20 кГц - вполне неплохо. И ни один из пользователей, к стати, не заметил, на слух, завала в 3 дБ на частоте 60 кГц. По поводу НЧ всё ещё понятнее. Частота среза первой RC цепи у меня в 2,2 раза выше, чем в оригинале, второй - в 1,5. Это даёт спад в -0,5 дБ на 40 Гц и -1 дБ на 30. При работе, повторюсь, на 5,6 кОм. На 47 кОм спад будет меньше. Сделано это сознательно. Я не вижу никакого разумного смысла "лезть" сильно вниз. Усилители (за редким исключением) постоянный ток не пропускают, трансформаторы - тоже, акустика - тем более. Да и где взять эти самые 10 Гц? Я имею ввиду реальный музыкальный сигнал, с типичных носителей (винил, лента, CD), а не генератор или электронную музыку в цифровой записи. И чем их эффективно воспроизвести дома? Оставаясь в разумных размерах акустики, желательно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ох и долго же я к этому шёл. Проект-долгострой (по моим рамкам). Таки собрал.

Результатом очень доволен! Такой монстр как мощник Yamaha PC2002 (230Вт на канал при 8 Омах) абсолютно молчит на полной громкости при отсутствии сигнала. Ни фона, ни шорохов, ни потрескиваний, ни шума. Собственно, для этого мощника и делался. Мощник прекрасный (в своём бюджете). Очень детальный звук и раскачивается любая акустика и на любой громкости практически. Аппарат-зверь! ) Но у него минимальный уровень громкости -20дБ. Это даже днём ооочень громко. Да и один вход..

Быть может, в последующих моделях буду расширять функционал, если буду понимать, чего ещё не хватает. Пока мои потребности удовлетворены )

@I_Avals Огромное спасибо! Вы очень помогли и помогаете! Сил уже нет на замеры. Может позже выложу.

DSC_7677.JPG

DSC_7684.JPG

DSC_7695.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THD 0.005%

IMD + Noise 0.017 (показания сомнительны, звуковая на метеринке, что она показывает - не известно.

5a76eebb689d7_2018-02-0414-25-27.thumb.png.9e7761372f1398d8c9f3b66bf148ec89.png

5a76eebaac4f2_2018-02-0414-25-45.thumb.png.1d9fe183911213f10a8dfdcbc1270105.png

5a76eeb9d19f5_2018-02-0414-26-07.thumb.png.065ce21013e71d17961006a5128f40c8.png

5a76eeb8c91db_2018-02-0414-26-26.thumb.png.9191820779a7555cea5bdd351bb3a1cf.png

Да, THD - это на полную громкость. Реально так не будет никогда и потому искажения будут заметно ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что она показывает - не известно. - отчего же? Известно. Как обычно - не соотношение С/Ш, как часто и ошибочно считают, а спектральную плотность шума. Хотите соотношение - включите соответствующую функцию в Спектралабе, либо меряйте RMAA.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

либо меряйте RMAA.

Хочу IMD. Есть  подозрения, что на текущей звуковой показывается чёрти что. Само собой, зависит от частоты дискретизации. Если я в EMU-0404 мог её переключать, то тут нет. И при 96кГц вообще процентов 6. При 88 поменьше, но я не уверен, что это реальное значение.

Сигнал-шум не интересует вовсе. Если я делаю на всю громкость мощный усилители и не слышу изменений, есть на входе пред или его нет, то какая мне разница, какая там цифра на самом деле. По мне, важнее THD, IMD, АЧХ. THD и АЧХ полностью устраивают.

Я несколько дней слушал этот пред. Очень привык к нему. Сейчас отдал, одно расстройство. Было так удобно. Нужно делать и себе :) Отдал человеку практически по себестоимости деталей. Возни же было много. Вот сетап, куда он переехал:

Nu6i8urPWWA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое видео с предом, перед тем, как он уехал в новый дом :)

В конце хотел показать, как работает CD-проигрыватель - звук с линейного входа и с цифрового через ЦАП на двух #PCM1702. Я, если честно, разницы не слышу. Кажется, есть совсем незначительная разница в уровне сигнала. Такая, что по видео даже не слышно помент переключения входов. Так и вживую. То ли ЦАП действительно хороший, то ли в CD он такой же плохой :) пытался послушать на разных жанрах.

Блин. Точнее - хотел показать разницу между встроенным ЦАПом и внешним, но контакт отошёл и такая сумятица в конце :( но переснимать некогда было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В общем, получился вполне хороший буфер по этой схеме. Понравился и по замерам, и по звуку ничего не ухудшилось.

А как его с фонокорректором правильнее скрестить? Скажем, на входе пентод или триод с большим усилением (та же 6н21б), пассивная коррекция, как у того же Василича, а дальше SRPP - звук устраивает, но последний каскад как-то слишком излишен, если за ним будет обсуждаемый буфер. Какие варианты тут возможны? В смысле, чтобы буфер был для линейного входа, РГ перед ним, и этот же РГ и для сигнала с фонокорректора.

Наверно триод с резистивной нагрузкой, как у того же василича во втором каскаде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, I_Avals. В своей конструкции вы использовали трансформатор ТП-20-14 из БП Ореанда РМ-204С. Я правильно понимаю, что сетевую обмотку трансформатора Вы оставили оригинальной, домотав анодную, накальную и для управления реле? С уважением Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Выбор трансформатора определялся, в данном случае, его высотой. Корпус то, тонок. Даже плату пришлось "поломать" пополам. В этой конструкции стоит обычный "Ш".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую всех участников!

Ув. I_Avals, хочу повторить slim-версию лампового буфера, которую Вы показали, только без реле-коммутатора. Возникло два вопроса, с которыми хотел-бы к Вам обратиться.

1. Трансформатор буду использовать такой же: ТП20-14. Не могли бы Вы уточнить моточные данные вторичек? Те моточные данные, которые Вы указали относятся к этому трансформатору или для сердечника от ТВК - 110ЛМ - ШЛ 16 х 25? Нигде не смог найти по этому трансформатору точного описания (только поверхностное), с указанием витков первичной обмотки, чтобы посчитать самостоятельно. Вот и возник вопрос.

2. К платам накал подключается так же, напрямую проводами к лампам, минуя печать? На фото видны витые проводники между платами - это и есть накал?

Спасибо!

С уважением, Андрей.

Изменено пользователем summituncle
Добавление текста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Берёте трансформатор, замеряете напряжение вторичных обмоток. Потом сматываете их, считая витки. Отсюда находите число витков на Вольт. Затем пересчитываете, исходя из потребного напряжения. Анодная обмотка - 60 Вольт, накал 7,1 Вольта. Диаметры проводов можно пдосмотреть здесь. Можно взять близкие, в сторону увеличения.

2. Да, напрямую. На плате есть делитель, создающий "подпорку" накала.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2017 в 22:08, vovans сказал:

В общем, не знаю. Наверно первоначальный вариант не так уж и плох.

А может быть оба плохи и не подходят для качественного усиления. Сейчас всегда короткий тракт в цене и минимум конденсаторов на пути сигнала. Зачем в преде,который должен иметь К.ус всего лишь 2-10 раз,делать два каскада с бешеным усилением,потом глубочайшей ОООС частотнозависимой,давить это усиление и в итоге всё равно получить большое выходное сопротивление. Когда на этой же лампе делается всё очень просто.Катодным резистором первого каскада  выбираем усиление.Накал конечно подпираем постоянкой с анодного напряжения.

 

 

Предвар!.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Василичь сказал:

Зачем в преде,который должен иметь К.ус всего лишь 2-10 раз,делать два каскада с бешеным усилением,потом глубочайшей ОООС частотнозависимой,давить это усиление и в итоге всё равно получить большое выходное сопротивление.

Василичь! "Инженер" наш, ненаглядный! Того не замечая, ты сам себе же и противоречишь. Два каскада с бешеным усилением,потом глубочайшей ОООС, как раз и обеспечивают низкое выходное сопротивление, вкупе с минимальными искажениями. Выходное сопротивление этой схемы не более 150 - 200 Ом.  Это, по твоему, большое? Или ты, просто мелешь языком, на "бумажку" глядя, схему не собрав, не испытав, не измерив? А Ку = 2. Ровно столько, сколько требуется. Разомкнутый Ку ~ 400. Стало быть, глубина ООС 46 дБ. Это проблема? Ты, когда нибудь, про ОУ слышал? Тот же вопрос тебе, "инженеру" - нафига там, внутри, 100500 транзисторов и глубочайшая ОООС, если, по твоему, хватит КТ315, чтобы усилить в 2-10 раз? А каскад, по твоей схеме, даст усиление аж в 15 раз. И выходное сопротивление вдвое выше. Куда усиления столько? На твой мощник, что,  надо 10 Вольт подавать? Иначе, не раскачаешь? Что нам делать с таким усилением? Регулятор на минимум ставить? Сам сказал, 2 - 10 хватит. И, тут же, даёшь схему с Ку 15. Как говорит моя сестра - сам понял, что сказал? Впрочем, 10, для предусилителя, явно много. До 4-х, максимум 5. И то, по спец заказу. Сейчас низкоуровневых источников ещё поискать надо.

Катодным резистором первого каскада  выбираем усиление - а ну, "инженер" наш, ненаглядный, подскажи - какой катодный резистор первого каскада надо поставить в твою схему, чтобы получить Ку = 2? Тобой, между прочим, рекомендованный. И что, при этом, произойдёт с режимом каскадов? Прежде чем советы глупые, да абстрактные давать, задумайся, на секундочку, вдохни, выдохни, перечитай, ещё раз,  написанное. Только потом жми "Отправить". Если точно уверен, что написанное - не очередная глупость.

В общем, Василичь, ты в своём репертуаре. Пришёл, вылил негатив, глупостей глупых, как всегда, наговорил и был таков. Ты называешь себя инженер? Так разговаривай, как инженер, раз назвался. А то, как барышня впечатлительная - с бешеным усилением,потом глубочайшей ОООС частотнозависимой. Одни взволнованные эмоции, ни одной цифры, факта, измерения. Впрочем, ты всегда любил "давить" именно на эмоции. В институте, наверное, так учили. Если, вообще, учили. А насчёт частотно зависимой - да, ты угадал. Частотно зависимая. Потому, как конденсаторы там есть. Но и тут ты, мягко скажем, слукавил, "инженер" наш, ненаглядный. Про факты забыл сказать. Или, скорее, просто опять не понял, о чём говоришь. Один полюс у этой частотно зависимой ОООС на частоте 0,8 Гц (20 кОм, 10 мкФ), второй на  72 кГц (10 кОм, 220 пФ). Так что, в звуковом диапазоне эта "частотнозависимость" аж никак не проявляется. Но тебя, как я уже давно заметил, подобные "мелочи" не беспокоят. Тебе не факты нужны, а облегчиться в какой нибудь теме. Перед сном. Организм, видимо, требует.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствйуте,  @I_Avals!

Подскажите, пожалуйста, по резистору R111. На схеме он подключен на 8ю ножку лампы. После изготовления плат slim-версии и набора элементов по монтажной схеме, обнаружил, что на его там нет, а 8я ножка подключена напрямую к "массе". Перечитал еще раз всю ветку, но информации по этому моменту не нашел. Может я пропустил. Пожалуйста, подскажите, как быть? Добавлять его или оставить как есть?

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...