I_Avals

Клон Лампового Буфера Musical Fidelity X10D

167 сообщений в этой теме

MUSTANGG    0
1 час назад, I_Avals сказал:

Не обязательно.

Ой чует моё сердце не потяну я это. Нашёл несколько штук 6н16 б их как я понял применить можно. 

Поделиться сообщением

syscon    0

Добрый день уважаемые!Очень хочу повторить сие творение,может кто даст печатки желательно в lay,cпасибо!syscon@mail.ru

Поделиться сообщением

I_Avals    1 864

Файлы плат,для разных вариантов, есть в первом сообщении и здесь. Готовы к работе с ЛУТ. В Sprint-layout не работаю, поэтому в lay нет. Там, вроде, есть возможность загрузить картинку, по ней нарисовать свою плату, если есть желание что то поменять. В конце концов, плата весьма проста. Нарисовать, по образу и подобию, будет быстрее, чем дождаться, что это сделают за Вас.

Поделиться сообщением

Yarik47    0

@I_Avals будьте добры сделать топологию платы, схему которой вы давали, на лампах 6н23п под трансформатор ТАН-1, ибо для меня очень сложно паять без топологии.

Поделиться сообщением

I_Avals    1 864

Не понял, в чём суть вопроса. ТАН-1, конструктивно, не предназначен для установки на ПП. О какой топологии платы идёт речь?

Поделиться сообщением

Yarik47    0
2 часа назад, I_Avals сказал:

Не понял, в чём суть вопроса. ТАН-1, конструктивно, не предназначен для установки на ПП. О какой топологии платы идёт речь?

нет конечно), я и не собирался устанавливать тан на плату, упомянул о нем лишь для того, что бы понятно было про какую схему говорю. может я не правильно выражаюсь, приведу пример:

Mono PCB.jpg

вот такой вид интересует меня,  вот конкретно для этой схемы

02.jpg

Изменено пользователем Yarik47

Поделиться сообщением

I_Avals    1 864
15 часов назад, Yarik47 сказал:

сделать топологию платы, схему которой вы давали, на лампах 6н23п

Картинки, в Вашем последнем сообщении, и есть топология платы под схему на 6Н23П. Точнее, одна из топологий. Вторая здесь. Извините, я реально не понимаю, что именно Вам требуется.

14 часа назад, Yarik47 сказал:

что бы понятно было про какую схему говорю

Видите ли. в данной теме предложена и обсуждается одна единственная схема. Так что, сосбых разночтений быть не должно.

Поделиться сообщением

Yarik47    0
1 час назад, I_Avals сказал:

Картинки, в Вашем последнем сообщении, и есть топология платы под схему на 6Н23П. Точнее, одна из топологий. Вторая здесь. Извините, я реально не понимаю, что именно Вам требуется.

Видите ли. в данной теме предложена и обсуждается одна единственная схема. Так что, сосбых разночтений быть не должно.

схема одна, а наминалы компонентов пересчитаны конкретно под работу с ТАН-1. 

еще раз попробую:

вот топология платы(для примера)

image004_0.jpg

а вот под эту плату, размещение всех компонентов, не знаю как называется, я думал это тоже топология

image003_0.jpg

вот мне и нужно размещение компонентов на плате, для топологии вашей платы, этой вот

Musical Fidelity X10D M1_Pos.jpg

Поделиться сообщением

I_Avals    1 864
7 часов назад, Yarik47 сказал:

нужно размещение компонентов на плате

Так бы сразу и сказал (© Джентельмены удачи). Пожалуйста.

5c07e07476a1e_MFX10D.thumb.jpg.e7008835cc506c248e5c26cb334f63e5.jpg

На будущее - спрашивайте именно то, что Вам нужно. Сильно упрощает общение и экономит время. А то, дайте топологию платы, схему которой вы давали, на лампах 6н23п под трансформатор ТАН-1. Куча абсолютно лишней, не относившейся к делу, информации. В добавок, заумно закрученной.

А топология - это очень ёмкое понятие. Проектирование топологии печатной платы представляет собой переход от электрической схемы к физической реализации. Размещение элементов, всего лишь, начальный этап создания топологии.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Yarik47    0

@Yarik47 возник еще один вопрос - вы писали, что  значение R2 указано для одного канала и если будет один фильтр на оба канала, то R2 2,4 - 2,7 кОм. т.е. выходит, что если ставлю по фильтру на канал, то значение R1 и R2 остается как и в схеме по 5,1к, правильно понимаю?

Поделиться сообщением

I_Avals    1 864

В Вашем вопросе уже заключён ответ на него. Если, снова отбросить лишнее. Вам не кажется?

значение R2 указано для одного канала...   если ставлю по фильтру на канал, то значение R1 и R2 остается как и в схеме 

Я достаточно подробно и пошагово объяснил принципы расчёта и настройки вариантов корректора под другие лампы или другие питающие напряжения. Читайте внимательно. Тема не так уж велика.

Поделиться сообщением

Yarik47    0

@I_Avals в общем поставил я по фильтру на канал и впаял R1 и R2 по 5,1кОм, не знаю правильно или нет.. Все завелось и работает, синусоида вроде ровная, спасибо большое. Только еще смутил еще один момент, который обнаружил позже - в схеме присутствует сопротивление R111  360 Ом, под который на плате нет места

Поделиться сообщением

Alex-007    635

Да, катод второго по схеме триода "сидит" на земле. Нужно разрезать пару дорожек и запаять в этих местах сопротивления.

post-120592-0-46885300-1464422354.thumb.jpg.4a52aa5b28d6510fc6ade2e3c58c1459.jpg

Поделиться сообщением

Yarik47    0
4 часа назад, Alex-007 сказал:

Да, катод второго по схеме триода "сидит" на земле. Нужно разрезать пару дорожек и запаять в этих местах сопротивления.

ну да, в принципе логично), спасибо

Поделиться сообщением

I_Avals    1 864
11 час назад, Yarik47 сказал:

в схеме присутствует сопротивление R111  360 Ом, под который на плате нет места

Это первый вариант платы. При настройке было обнаружено, что некоторые экземпляры 6Н23П, при нулевом смещении, имеют заметный ток сетки, влияющий на режим. Поэтому, или подбираете лампу, или воспользуйтесь советом Alex-007.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Решили делать - надо делать. Советую начать с изучения даташита. А то получится, как  недавно тут. Модуль заказал не тот. питание подал не то. И почему то не работает. Тем более, что проблем с подключением я не вижу. В даташите все ясно расписано.
    • Брал с Али винты М3 из нержавейки, под шестигранник. Если они не идеальные, то очень хорошие.
    • Да, вы оказались правы. К жесткому диску претензий нет никаких. Он работал семь с половиной лет. Всем большое спасибо за помощь. Не все советы успел проверить. Нашатырный спирт действительно отлично помогает от медного окисления.
    • Хочу поделиться измерениями Никитина+.  На этот раз измерялась моя заводская smd-плата в корпусе с РГ Никитина и селектором Ctrl-Amp. Предварительно была настроена минимальная коррекция по реакции на меандр. Сам усилитель, провода и уши были как следует прогреты длительными прослушиваниями .  Мучениям был подвергнут один канал. Условия измерений: EMU 0404,  RMAA, SpectraPlus, Asio,  КГ карты 0.0008% Разрешение - 24бит 96кГц Нагрузка 8ом ,  катушка на выходе, измерялось до катушки.  Напряжение на выходе 10в rms, или 12.5вт  Питание +-38в, тое покоя 70ма Цифра КГ по симулятору была озвучена @finn32 ранее,  измерения реального УМ в нее вполне укладываются, что очень радует! Кому не лень читать дальше, полученные результаты:  RMAA: Гармоники: Интермодуляция: SpectraPlus: Так как RMAA не позволяет делать измерения на частотах выше 1кгц, была замучена СпектраПлюс. Тестовый сигнал, который использует программа, имеет формат 16/44, что существенно ниже возможностей карты. Поэтому я сделал несколько тестовых сэмплов 24/96 для разных частот.  Частоты выше 12кГц намеренно исключены из тестов. При оцифровке этой частоты, на одну полуволну синуса приходится всего 4 отсчета при частоте 96кгц. Это по форме еще напоминает гармонический сигнал, что нельзя сказать про частоты выше 12кГц.   Гармоники на 1кГц, 5кГц, 12кГц: Интермодуляция, 12кГц и 13кГц: Я не очень большой специалист в измерениях, поэтому буду рад вашим замечаниям и советам по улучшению качества результатов  .
    • Спасибо. Не совсем понятно как находится амплитуда это 300 - 60 = 240 В ? И как определилось Raa? можно если не затруднит по подробнее расчет... и получается т.к. по току лампа не тянет, то на квартет 6П14П надо другое Raa ? А что по поводу схемы намотки вторички, такая подойдет? 
    • Это не между плюсом и минусом, а цепь термистора, подключена к одному из полюсов батареи и к третьему контакту разъёма.
    • Разобрал бошевский аккум от шуроповерта. Зачем между плюсом и минусом стоит резистор?