Перейти к содержанию

Usbasp Не Видит Mк


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Заказал по почте USBasp.

Подключил микроконтроллер ATMega8A.

Но в Khazama получаю ошибку:

khazama.jpg

Проверил все соединения и питание, которое поступает на МК - всё нормально...

Драйвера тоже разные пробовал - результат тот же.

Иногда, даже не знаю почему, сигнатура бывает приходит с другими значениями (0x000102). А один раз даже совпала с 0x1E9307, и я успел прошить МК на мигание светодиодом. Причём, пример успешно работал...

Читал, что это может быть связано с фьюзами, но, я их только считывал.

Подскажите, почему происходит такая ситуация, и как подружить программатор с МК?

Изменено пользователем Alexan2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот почитайте .

Перемычка J3 используется для прошивки контроллеров у которых частота не превышает 1.5 МГц. Я ее поставил, без нее у меня мега 8 не хотела определяться. Потом подправил меге Fuse биты, чтобы она заработала на 8 Мгц, перемычку не снял, но работает. Слышал, что подправили и теперь перемычку можно не дергать туда сюда.

И вот например - http://arduino-ua.com/docs/USBASP_Datasheet.pdf

Изменено пользователем MadLor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Попробуйте снизить частоту ISP. Как это делается в USBasp и в Khazama я не знаю, с ними я не работал. Но в USBasp по-моему это делается перестановкой перемычек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуй обновить драйвера

Попробуй другой МК. Проверь правильность подключения. Попробовать другую программу (версию программы) для прошивки.

Изменено пользователем MadLor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

MadLor, драйвера пробовал, программы тоже разные ставил.

Почему может быть Device signature = 0x000000, потом 0x000102, а потом неожиданно, 0x1E9307? Если я ничего не меняю, только нажимаю через какое-то время Read Chip Signature в Khazama.

Изменено пользователем Alexan2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

MadLor. прочитал. Увы, slow SCK у меня не перемычка, а место для пайки. Очень аккуратно пропаивал - результат такой же. Питание и все контакты проверял - всё в порядке. В чём ещё может быть причина, больше не нашёл :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В окне "Khazama ..." Вкладка "Command" -> "Program Options" -> "ISP CLK Speed" ставь 93,75KHz . У меня тоже МК не хотел читаться при слишком низкой частоте, которая по дефолту стоит.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MadLor, вот фото с двух сторон.

Если качество будет плохое, переделаю с другого телефона ;)

На одном фото отметил красным прямоугольником, что я запаивал slow SCK. Сейчас уже убрал припой оттуда, так как не помогло :(

zeconiо, не пойму, нужно скорость ставить больше или меньше :unknw: А то где-то написано, что нужно уменьшить, где-то увеличить, а так, вообще говорят, что в программе скорость роли не играет, нужно замыкать контакт slow SCK...

proekt07, я от программатора и запитываю МК.

post-186303-0-05005300-1464612387_thumb.jpg

post-186303-0-84249100-1464612401_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexan2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напарился я этим гемором. Слишком длинная веревка от прогера до МК жутко пакостила. Тоже че попало шил и читал. Укорачивай до необходимого минимума.

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koms45, шлейф обрезать / перепаивать не хотелось бы :( Итак, уже после перепайки slow SCK боюсь, что что-то перегреть мог. Паял правда, ограничив область, и отключив паяльник от розетки, предварительно нагрев.

А нет варианта, проверить программатор и МК по отдельности? Может кто-то из них не правильно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конечно. Заведомо исправным прогером (если он есть) проверить МК. Не знаю кому как, по мне это гадость а не прогер. Зуб на холодец даю, МК не виноват.

Изменено пользователем koms45

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koms45, МК может после таких фокусов, тоже не рабочий :)

А есть программаторы лучше? Читал отзывы, сказали что хорошие программаторы, с отладкой и т. д. , несколько тысяч стоить будут. Такие расходы не потяну :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы взял и пере-прошил МК другой прошивкой(если стоит защита). Или сам собрал такой программатор, только взял МК в DIP корпусе. Если нужны файлы для сборки прикрепил. Сам такой делал работал.

USBASP_MOY.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ошибка вылетает когда вставляю мк в панельку(dip28 цанговая) туже обычного, вставляю без усилий и все нормально. И вот сейчас решил разобраться где косяк, всадил мк туго в панель, вылетела ваша ошибка, прозвонка показала макро-трещину на дорожке на линии MOSI, которую не видно через большую лупу с приличным освещением.

Возможно вам надо копать в этой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что, самодельный шлейф нельзя изготовить и припаять ножки микросхемы напрямую. Попробуйте эту программу extreme_burner_avr_v1.4.2 или avr8-burn-o-mat-2.1.2-all, но она только для считывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем, проблема оказалась в программаторе, так как на другом, все МК прекрасно определились...

Жаль, что ждать пришлось долго, чтобы это проверить, но зато убедился в этом.

Изменено пользователем Alexan2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...