Перейти к содержанию

Посмотрите Схему Усилителя. Хочется Опытного Взгляда.


Рекомендуемые сообщения

Неделю собираю усил в коробку. Корпус взял от ИБП, вроде все разместилось. Но вынянчил он меня напрочь((, постоянно какие-то траблы. Появился возбуд, этим возбудом видимо подпалило выходники одного из каналов, менял, некоторые аж два раза. Увеличил емкость коррекции с 33пФ до 68пФ. На вход поставил галетный переключатель громкости. Через делитель на меньшей громкости при старой коррекции как-то работал, а при максимуме громкости срывался в возбуд, что за фигня не понятно((. После увеличения коррекции больше не срывается, но остался подвозбуд при подключении второго этажа =(. Как бороть не знаю, всё уже спаяно, откуда вообще? По одиночке с тем же БП прекрасно работали, вместе - здрасти пожалуйста... Пока одно предположение - влияние друг на друга и модуляция по питанию, хотя вроде как влияния и не видно никакого((. Хотя вру, я то смотрел по второму этажу, а может там по первому корреляция.

Приложил картинки, на 1 кГц момент подключения, 8кГц тот же момент и с амплитудой побольше когда второй этаж по полной работает..

Есть мысли как побороть? А то печаль тоска блин((...

__________________________

А так с регулятором громкости погонял измерения в RMAA. В общем проверял насквозь тракт, причем с нагрузкой в виде входа усилителя да бы были равные условия. Потом при тех же положениях уровней линейного входа и громкости, и подгоняя галетником и регуляторами на выход измерял влияние УНЧа. В общем THD и IMD не менялись практически ни как, если даже не улучшались, но улучшение при Кг тракта 0.007% с усилителем 0.0069%, это среднестатистически по трем измерениям. IMD тоже меньше, не знаю почему, видимо сигнал немного сглаживается. Шума меньше после усила, зато сильно увеличилось проникновение каналов друг в друга. Было 65дБ, стало 40дБ. Вероятно косяки коммутации и конструкции. 

На авито пытаюсь приобрести карточку асус ксонар ДС для проверки, если все срастется, то перемеряю позже, но нужно победить возбуд.

Попробую навесить конденсаторы прямо на платы усилителей по первому этажу. Вот на второй поставил, приятно удивило питание по виду на истоках ключей второго этажа, надо было с первым то же самое сделать. Да и вообще в процессе сделал несколько концептуальных ошибок: транзистор задающий ток покоя оказался между радиаторами на которых висят драйверы, они сильно греются, и сильно греют этот транзистор, поэтому ток покоя сильно гуляет... далее стабилизатор для КУНов нужно делать прямо на плате усилителя, а не на БП, т.к. сильнотоковая земля приносит сильные пульсации - за что боролся как говорится... последнее, это навешать конденсаторов по питанию по всем каналам (первый этаж, второй и КУН), вот на втором сделал, а первый сдуру проигнорил... очень зря((

Оценил влияние вентиляторов на параметры усилителя... И очень мне не понравилось, искажение и шум просто на глазах, надо делать вариант с пассивным охлаждением. Для менее мощной версии, сейчас то 40В амлитуды, будет проще такое сделать, т.к. такие мощности для дома и не нужны на самом деле...

IMG_20161007_112143.jpg

IMG_20161007_112050.jpg

IMG_20161007_112148.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем навесил по питанию на первый этаж по 3300мкФ. Стало намного лучше, но проблему не решило, все равно ступенька... Правда есть вероятность что где-то опять соорудил земляную петлю, т.к. есть небольшой возбуд, причем он уменьшился, когда я соединил земли на входных тюльпанчиках, до этого земли от компа до плат унча они шли раздельно, в итоге земли соединялись на БП. Наверное имеет смысл соединить их от платы к плате. Но вот теперь как быть с ступеньками не знаю((. Буду еще экспериментировать.

Что-то мне подсказывает что есть уже давно отработанные правила компоновки усилителей... Но вот бьюсь сам, зарабатываю шишки. Вот не знаю, лень это, или желание ощутить все это самому....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, все таки петля... склеил сигнальную землю около входов на платы, возбуд почти сошел на нет, ступенька визуально пропала, но Кг на уровне 0.15%... много(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да общая. Теперь наглядно видно для чего делают конструкции типа двойное моно. Может тоже сделаю, ватт на 100 с одной парой выходников... Т.к. реально на полной мощности синуса греется не сильно больше чем в покое, из обр по тепловому режиму не выйдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем сижу в ступоре сейчас. Желания дособирать в корпус то что сделал фактически нет(. Проблема с питанием с имеющимися конструкциями не решается легким путем. Сама проблема в том, что квазирезонансник что я сделал для этого унча, имеет нюанс, который при включении не оного, а двух каналов, заводит их в возбуд. Суть в следующем: для питания в ИИПе имеются две силовые обмотки, первого и второго этажей. Принцип квазирезонансника использует индуктивности рассеяния силового транса, можно и внешнюю добавить если у транса таковая мала... но у меня не мала, дополнительных дросселей не потребовалось. Но... для обмоток разных этажей индуктивность рассеяния оказалась разной, что понятно, т.к. намотаны они по разному. Поэтому при переключении нагрузки между этажами, меняется индуктивность рассеяния в контуре, и, соответственно, резонансная частота контура. Из-за этого выходное напряжение на выходах меняется скачками, в первом этаже при переключении нагрузки на второй с 15.5В до 17В. Ну как-бы не суть, когда работает один канал, ему эти скачки ехали болели, по моему только мягче передается. Но когда два канала... выходное напряжения в каналах для переключения у них разное, я не подбирал напряжения открытия затворов между каналов, только внутри канала. Соттветственно оно разное, и моменты переключения тоже разные, вот и получается когда один из каналов первым начинает переключаться с этажа на этаж, дергает питание квазирезонансника, питание дергает переключение второго канала, которое опять дергает выходное питание, которое опять дергает переключение в каналах - вуаля, имеем подвозбуд в момент переключения(((. Конденсаторы в первом этаже помогут, но насколько??? Да и нет у меня столько 25 вольтовых...

В общем сижу пилю схему менее мощного вырианта, где на выходе одна пара выходников с одной парой подключения второго этажа. Выкинул токовую защелку, чего-то она по моему не работает, еще не разбирался почему, но ну ее нафиг пока. Убрал затворный резистор в выходных фетах. В процессе исследования в капе, стало видно что ту же функцию защиты от возбуда фета играют эммитерные резисторы повторителей. Фетов стало по одному, соответственно можно стало уменьшить ток через драйвера увеличив эмиттерные резисторы с 47 до 68 Ом. Так же переключил их на выход а не на первый этаж, по сути только зря грел драйвера, с учетом что и питание КУНа стало меньше, то и греться они будут в итоге много меньше, а то в текущем варианте греются не абы как, пришлось радиатор городить им, хоть и не предусматривал. Поменял транзистор задающий ток покоя на 139-й, по моему скорость усилка увеличилась. Поизучал рассеиваемую мощность, то бишь КПД. По моему очень и очень неплохо, визуально оценивая и сравнивая мощности рассеивания и выходной на одном графике для одноэтажного и двух, КПД не падает ниже 50% при средних мощностях которые самые тяжелые для одноэтажниках, а уж в малосигнальном режиме понятно кто выигрывает )). 

Кидаю картинки схемы которую буду реализовывать, думаю сразу два канала на одну плату если влезет. Вторая картинка с микрокапа, верхний график рассеиваемые мощности: темно-зеленый это выходная, светло-зеленый это для двухэтажного режима общая для транзисторов первого и второго этажей, розовая это мощность рассеивания для одноэтажного режима с одним выходным транзистором. Напряжение половина от максимального. Второй график токи нагрузки и через транзисторы первого и второго этажей, там каша хоть и понятная мне. Третий график это выходное напряжение с первоэтажными напряжениями... 

Как-то так... С питанием еще буду думать, но скорее всего на обычном трансе намотаю обмотки для первого этажа и питания КУНа, а второй этаж запитаю импульсником, тем более есть у меня уже подходящего напряжения. 

Как разведу, скину картинку покритиковать...

AG.jpg

AG_Power.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока идет творческий перерыв, развлекаюсь наматыванием сетевых трансов для моего УНЧа. Один, броневой, с ИБП с габаритной мощностью ватт 100, перемотал на питание первого этажа и КУНа. Пришлось хорошо домотать первички, т.к. у оригинала ток хх был за 100мА, что для 100 ваттника излишне имхо. Довел до 30мА, думаю хватит. Плохо что вторичка на первый этаж намоталась проводом диаметром в 1 мм, маловато(, но другого не было. Ну да черт с ним, ток покоя в сумме будет около ампера, а пик тока на сигнале около 4А, выдержит нормально. 

Так же уже 3-ю неделю мотаю тор, когда то упер с радиозавода голый сердечник, потом его потерял, нашел на огороде когда копал фундамент под дровник. Забрал в гараж, там валялся еще года три, вот сейчас добрался)). Сердечник почистил, обточил, обмотал тряпочной изолентой, мотаю с нуля)). Сердечник размерами 10.6х6.5 диаметры, 6 см высота. Когда прикидывал габаритную мощность, то делал как с броневыми, квадрат сечения сердечника, ну думал у тора чуть луче, пусть не 144Вт, а 200 уж потянет. Посчитал калькулятором для броневого витки, на первичку примерно 500. Намотал, меряю ток хх - 120мА =(. Многовато, подумал я, и домотал до 660, получил ток хх в 40мА на 230В, да и успокоился, для 120Вт торов в статьях такой ток допустим, на 200Вт должно быть норм. Пока читал эти статьи про намотки торов, обнаружил там торовый калькулятор, решил им посмотреть что там с этим сердечником... И вот опаньки, габаритную мощность он мне нарисовал в 500Вт, ну ни черта же себе... А я первичку в 0.7 намотал, думал с запасом на 300Вт где-то. А оно вон как)), ну и ток хх получается аудиофильским )). Работы и расхода провода я, конечно, себе прибавил, но и черт с ним. Осталось силовую вторичку на этажи домотать проводом 1.6, и тоненьким питание для КУНа. ХЗ что им такое кормить буду. Может эти пилотные каналы оживлю, и им покормлю, они и на 2 Ома спокойно отработают.. Только где-то нужно раздобыть банок конденсаторов немало(((

 

IMG_20161020_115003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WaRLoC ,  а чем первичку мотали? Руками? :blink:

 

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага =), три слоя по 220. Вечерами пока с женой после ремонта на кухне общаюсь, заодно тор мотяю.. Ну там не 3 вечера, а было, т.к. один слой перематывал для увеличения витков. Сам фигею в общем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первичку никогда не мотал, а вторичку было дело и не раз, руки в кровь, мозоли и все такое, потом в итоге думаешь, а оно того стоило? Может проще купить готовый или заплатит профильным людям с оборудованием, особенно когда он потом может чего-то гудеть или срать в питании так что никакие фильтра не помогают.  :rolleyes:

 

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так, но для меня радиогубительство это хобби, для души. И стараюсь как истинный русский инженер делать приборы из говна и палок))). Поэтому не трачу солидные суммы принципиально, есть тор, есть провод со старых ТС-180х трансов, мотаю... Мне оно в какой-то мере удовольствие приносит - тупая незамысловатая работа, помогает разгрузиться. Этот тор конечно лихо, думаю вряд ли такой опыт повторю, а броневые норм, на ручном станке мотаю влет. И даже не гудят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освоил в микрокапе функцию AVG  среднее значение, дабы посмотреть среднее значение рассеиваемых мощностей. Ну что сказать...про не превышение КПД в 50% в любой момент времени это я, конечно, загнул. На больших уровнях сигнала, от половины максимума разница мощностей рассеивания между чистым B режимом и G, не меньше 10%. т.е. если в B рассеивает 27 ватт, то в G 23 ватта, такие числа в максимуме рассеивания на 0.7 уровня сигнала. Но это общая мощность рассеивания, но в G режиме 2 транзистора, вот первоэтажный рассеивает 5 Вт, второэтажный 18. Получается в первый этаж хватит одного транзистора в ТО220 до его ОБР по току, на рассеиваемую мощность можно не смотреть, ее там просто нет. По второму этажу можно ставить 1 ТО220 не на 60Вт выходной как в В классе, а на 100, из ОБР не вылезет.

Но я как-бы не чистый G класс исследую, а AG, с большим током покоя. Тут порадовало что с увеличением тп, общая мощность рассеивания увеличивается медленнее чем в В классе. Если в предыдущем примере с 27 и 23 ваттами, ток покоя был около 60мА, то увеличение его до 800мА, увеличил рассеивание до 31 и 24 ватт соответственно. Причем все приращение рассеиваемой мощности пришлось на транзистор 1-го этажа, который, как мы помним, ни разу не загружен по тепловому режиму... красота. В итоге ток покоя можно поднимать до теплового ОБР транзисторов первого этажа. При 12 вольтах это до 2А запросто. Но столько и не надо, т.к. при измерениях Кг на разных тп, при 1А то счет на десятки микропроцентов в малосигнальном режиме (без подключения второго этажа), и менее тысячной со вторым этажом вплоть до максимума. На 60мА Кг этой же схемы остается в диапазоне от 0.001% до 0.003% во всем диапазоне мощностей, что тоже очень не плохо на самом деле)... 

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blak566 Да я чуть выше писал что уже такое сделал. 100 Вт это конечно не назовешь маломощным.. но потому я на него же еще и первый этаж намотал, благо конденсаторов на 16В с блоков питания более чем завались, вот и напихаю. А второй этаж да, приделаю уже имеющийся импульсник. Тор же для души можно сказать, у аудиофилов тор это питание по умолчанию, вот я и хочу себе такое, дабы самому на него посмотреть, посчупать, понять насколько оно хорошо для меня будет по сравнению с ИИПами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...