Перейти к содержанию

Посмотрите Схему Усилителя. Хочется Опытного Взгляда.


Рекомендуемые сообщения

Всё, уперся в стену с искажениями, самому как-то не осилить =(....

В общем переделал ИИП, перемотал опять силовой трансформатор на нем, т.к. предыдущий начал сечь, то бишь межобмоточно пробиваться, из-за чего постоянно уходил в защиту. Ну так тому и быть, перемотал, уменьшил количество витков, до напряжений 1-й этаж 14В, 2-й 39В, КУН выставил 43В. Все заработало, появился возбуд при подключении второго этажа, но добавил цобеля, и все ушло. Потестил на предмет искажений Кг в пределах первого этажа тысячные доли, а вот при подключении 2-го стабильно 0.1% фактически до клипа. При увеличении уровня сигнала просто катастрофически растет 3-я и выше гармоники, по эмуляции в капе такого быть не должно, но есть... Менял ток покоя от 0.3А (меньше не выставляется, а перепаивать неудобно) до ампера, ничего не меняется вообще. Есть смутное подозрение что проблема в КУНе. =((

Дайте совет, куда и что копать? Возможно режимы по токам надо поменять? А еще мысль, насколько серьезно могут влиять выбор транзисторов на Кг? В КУНе стоят: дифкаскад из подобранной пары 2sa970, ГСТ пара 2sa965, второй каскад УН из 2sc945+2sd667, токовое зеркало из 2sc945, драйверы 2sb649+2sd669...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Все это время переделывал ИИП из хардсвитча на резонансный тип работы. Спалил две пары ключей, но таки уделось запустить, питание стало чище значительно, что и выразилось в уменьшении искажений фактически в два раза, но принципиально вопроса не решило. Лезет 3-я гармоника при повышении уровня сигнала и хоть ты тресни((. Пока удалось получить Кг=0.08% на 4 Ом и 32В амплитуды интермодуляционные + шум = 0.03%, на 8В амплитуды Кг=0.01% и ИМД+ш=0.06%, видимо шума шного... 3-я гармоника вылечает совершенно нахально и стабильно =(, на спектрах в капе такого быть не должно, но там и Кг значительно меньше, вот хз откуда она(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, WaRLoC сказал:

3-я гармоника вылечает совершенно нахально и стабильно

Если с компа сигнал - это не лечится. Только заменой ЗК.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот знаете. Мысли такие бродят, но возникает вопрос - а почему при проверке сквозного тракта нет этой гармоники? 20кОм входного сопротивления усила так тяжелый для выхода? Странно, неужто линейный вход такой высокоомный? Ну и пробовал выход с китайского дака на pcm2702, все примерно то же самое((.

Но все таки хочу взять погонять ему0404 юсб и глянуть разницу... Малоли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EMU-0204 кабель напрямую.

[ASIO] ASIO E-MU 0204 _ USB.htm

Скорее всего, это электролиты входа и выхода.

При превышении какого-то порога гармоники так и прут.

Сравните сигнал на тесте динамического диапазона и на тесте гармоник, когда сигнал почти полной амплитуды.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивал же. Встроенка на малом сигнале показывает худшие показатели, DAC у которого я поменял выходные конденсаторы на пленку лучше Кг. Шум и динамический диапазон у всех хуже, но тут я думаю линейный вход не тянет. Не могу сказать про электролиты, действительно ли так гадят. Будет е-му, станет понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, WaRLoC сказал:

Сравнивал же.

Я имел ввиду - посмотрите на моих картинках.

При тесте динамического диапазона гармоник нет, грубо говоря, а при тесте THD на полном сигнале они уже во всей красе.

И это ведь просто кабель с выхода на вход.

Посмотрите файл, он весит 11КБ.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинок нет, их к htm надо отдельно прикручивать. Но даже если и так, все равно порядок искажения тракта карт, и усила несколько различается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, я на это скидку делаю. Другой вопрос когда тракт показывает 0.005% Кг, втыкаю ничего не меня между входом и выходом усил, и получаю 0.08% - ну это же не карта виновата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял все таки погонять Е-МУ 0404, долго с ней ковырялся пока апустил, как-то оно несколько странно все работает, пробовали линейный выход на вход, регуляторами как-то резко срывается уровень - то ноль, то сразу перегруз... Нужно будет еще разбираться.

Но... усилитель я таки проверил как смог, подогнал кое как уровень. Амплитуда выхода чуть более 20В, и получилось 0.02%... вот так вот, встроенка и тут получается облажалась по полной... А я доволен, получается у меня УНЧ вполне себе УНЧ таки... Правда но ослограмме все равно есть моменты с видимыми искажениями, есть еще что покопать... Но и так гут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот фиг, вчера целый день перемеривал, не знаю что это было позавчера, но Кг опять стал меряться в пределах 0.07-0.08% (((... Да и с такими видимыми искажениями сомнительны показания в Кг=0.02%

Частота 20кГц, нагрузка 4.4Ом, 10В\дел, т.е. примерно 35В амплитуды. Хорошо видны переключательные искажение второго этажа ((. Думаю как бороть... На 1кГц конечно не так видно, с частотой усугубляется

load_many.jpg

load_one.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поигрался с коррекцией, на ослограммах стояла на 100пик, увеличивал до 320, уменьшался возбуд, но увеличивались ступеньки искажений. Убрал вообще - закономерно загенерил.... поставил 33 пика, не генерит, искажений переключения не видна, но стал сильно виден подвозбуд =(. Где он берется, и как с ним бороться - непонятно((. Есть идеи??

unload_one.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как дела с общими выводами обстоит? я имею ввиду гальваническую развязку

У ЗК например  и для входа и для выхода физически один провод, практически получается ты общий для выхода уся соеденяеш с его общим для выхода

На многих усилках если даже тонким проводом соединить общие для входа выхода,начинается сумашетствие

Если у звуковухи обший для входа выхода один,то ничего нормально не замериш,наверно надо 2 компа чтоб не было гальванической связи у входа выхода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумбурно, но я понял, возможно проще на вход, или выход отключить землю что-бы петли не было, очень может быть что вы правы, я уже насмотрелся на наводкипо земле с 20см провода, поэтому да, со входа на выход земляная петля у меня выходит знатная, как я так.... ((((

 

ММать моя женсчинааа...... Этож надо столь глумить себе моск, а оно все очень просто!!! Огромное тебе спасибо добрый человек blak566!!!!! Сразу на 4.4Ома, 30В амплитуды поимел 0.011% Кг. ЁПРСТ!!!!!! Это капец так лохануться же(((((, получается УНЧ готов, а я себе уже который месяц жрал моск.... ну твою же мааааааать..... Короче я сижу тут и охреневаю от своей нелепости... 

Спасибо тебе еще раз)))))))))))

 

Еще разок померял...

Вот скрин измерений, приподнял вольтаж до 32В на 4.4Ома. Кг меньше 0.01%, это при том, что сигнал я снимаю с выхода на наушники от E-MU 0404 USB, там у него собственный Кг не показывал меньше 0.005%.. Жесть. А спектр? 3-я гармоника умерла так же как и в симуляторе... Нажрусь сегодня...

ag.jpg

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бугаг, и с возбудом разобрался.... Это никакой не возбуд, а частота дискретизации звуковой карты, с разных карт разное выходит, а на DACе воочию увидел что это от ЗК, выдернул тупо из ЮСБ порта - и нет возбуда... Капец блин, день открытий чудных....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажеш исходя из каких параметров транзисторов УН ,выбирается оптимальные теоритические или практические значение конденсаторов в пикофарадах

просто на заводском китайском ланзаре стоит 150 пф дак транзюки то 2sa1015 b 2sc1815 вроде для них то явный перебор? у них ёмкость то в датишите 4-7 пф ,нафик там на колектор-базу 150 пф стоит не догоняю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не только от типа транзисторов зависит. Для именно теоретического расчета, будет лютая трехэтажная конструкция с кучей интегралов и вообще всего. Конденсаторы коррекции обычно подбирают упрощенно, строятся передаточные характеристики УНЧа с оос и без нее, и по уровню усиления с оос смотрят насколько перевернется фаза в безоос, если близко и больше 180 градусов - это генератор. Вот и подбирают как коррекцию чтобы фаза меньше выворачивалась, но можно и усиление увеличить -- тоже уменьшает генеристость усила. Весь народ это на симуляторах теперь делает - проще всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй канал пошел в производство. Допилю, буду собирать в корпус. А потом думаю посетить знакомых аудиофилов на прослушку. Самому трудно будет не предвзято отслушать)))

IMG_20160923_130206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все радиаторы выковыряны из серверов). F из бп почти обычного башенного НР, а на УНЧ это с 8-ми процессорного, у них толстенная медная подошва. Конечно радиаторы на продув. На первом вентиль и прикручен. У меня на плате и схемка для управления вентилятором разведена, причем на каждый радиатор отдельно. Схемка простая, терморезистор в делителе затвора от фета, как нагреется, вентиль крутится). Причем хорошо выставляется режим, хватает очень небольших оборотов для охлаждения, почти не слышно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем собрал, все завелось. Параметры тоже по быстрому проверил, примерное соответствие первому. Можно собирать в кучу на прослушку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...