Перейти к содержанию

Помогите Рассчитать Корпус Для Двух Полосного Динамика


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста рассчитать корпус под динамик. Сунулся в инет и ничерта не понял. У меня завалялись динамики KENWOOD KFC-E1365. Характеристики динамиков такие: мощность - 30/250 Ватт, импенданс - 4 Ом, чувствительность 91 дБ, диапазон частот - 40гц-22кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для закрытого корпуса(ЗЯ) V = 0.125 x 2D x 2 . Где V - объем корпуса (в литрах). D - диаметр рабочей части дифузора. (в См). При элипсе- размер по диагонали. Под ЛИТРы- подбираем размер по высоте-ширине и глубине. (в См). Для ОЯ- Минимальный размер передней панели = 2 х 2D х 1.5 D . Глубина ящика не мен. 15 См.

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для закрытого корпуса(ЗЯ) V = 0.125 x 2D x 2 . Где V - объем корпуса (в литрах). D - диаметр рабочей части дифузора. (в См). При элипсе- размер по диагонали. Под ЛИТРы- подбираем размер по высоте-ширине и глубине. (в См). Для ОЯ- Минимальный размер передней панели = 2 х 2D х 1.5 D . Глубина ящика не мен. 15 См.

а если с фазоинвертором? Изменено пользователем zanuda364
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эм. Это колоксиал коаксиал в дверь, ЗЯ литров 5 и ваты побольше. ТС снимать смысла нет там Qts точно около 0,7-0,9.

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм. Это колоксиал коаксиал в дверь, ЗЯ литров 5 и ваты побольше. ТС снимать смысла нет там Qts точно около 0,7-0,9.

Объясни чайнику, зачем вата нужна ?

И будет ли иметь смысл какой нибудь фазоинвертор сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вата, видимо, для того, что бы окончательно задушить чувствительность, которая и без оных манипуляций всяко не самая зачетная.

ФИ , скорее всего, не получится, если добротность высокая и хочется получить внятный бас.

Изменено пользователем VagrantM75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демпфер по своей сути (материал, вносящий потери)это не сахар, типа сколько хочу столько и сыплю, куда хочу туда и добавляю... Нужно чётко понимать какой тип материала, зачем, сколько и где размещать чтобы изменить фазу давления или фазу скорости в некой области частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вата нужна что бы снизить общую добротность оформления. Ну или будет гудеть. Какой вопрос - такой ответ. У вас неизвестно какой динамик, за исключением того что он в автомобильную дверь ставится. Внутренний объем двери приличный в разных источниках есть и 20 и 70л. Но городить гигантский короб для 13см динамика да еще без расчетов я смысла не вижу, отсюда литров 5 и глушите горб на ачх ватой.

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://audiotrakt.at.ua/index/pas_panel_akusticheskogo_soprotivlenija/0-273

А лучше почитать хотя бы это и научиться снимать параметры. И забить на вату/заполнение с целью снижения добротности/резонанса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, щаз...сделает он, как же... если от зя в непонятках то орто будет ваще дип форест...сначала спросил бы про птс его динов...для всех это тайна покрытая мраком...походу как и для самого автора вопроса.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачай справочник "Полупроводниковые приемно - усилительные устройства" Терещука, там хороший раздел по акустике есть. Тогда многие вопросы отпадут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам не читал, потому осуждать не буду. Так, мысли в слух в очередной раз: зачастую подобное пишут люди, к звуковоспроизведению имеющие не самое прямое отношение. Вырезка про Алдошиину, за что купил, за то продаю:

//////"Из всего многообразия акустических систем, закрытый ящик отличается одним несомненным достоинством, он лучше звучит." - И.А. Алдошина, доктор технических наук, профессор акустики.

Если бы она еще сказала, что означает "лучше".

Я думаю, не стоит принимать во внимание мнение специалиста по акустике, который не слушает классическую музыку.

А Лихницкий, хорошо знавший Алдошину по совместной работе, неоднократно говорил о том, что Алдошина чистый технический администратор и к вопросам звуковоспроизведения ЗВУКОВ музыки никакого отношения не имеет.

Я неоднократно слушал ЗВУКИ музыки на различных АС у Лихницкого и его мнение в вопросах воспроизведения записей ЗВУКОВ классической музыки для меня несомненно более авторитетно.

Авторитет А.М.Лихницкого пожизненно закреплен и теми 150-ми прекрасными ремастерами СД звукозаписей выдающихся исполнителей классической музыки, которые он издал благодаря своему титаническому труду и уникальной музыкальной культуре.

За что, уверен, ему скажут великое спасибо еще не одно поколение меломанов.

Авторитет Алдошиной закреплен книжкой, которая по сравнению с монографиями Е.Скучика и Регирера, просто детский журнал.///

И я в чем то согласен с автором сего послания.

Вообще, я это к чему: прочтение некоторой инфы может отодвинуть начинающего "ваятеля" АС от нужной дорожки еще дальше, чем он находился до того, как прочитал. Неверная интерпретация той или иной фразы/обзаца/статьи и принятие "понятого" в роли закона способно задержать развитие на несколько лет.

Потому начать Т/С стоит все же с измерения Т/С параметров, почитать о запиливании плюс/минус качественных корпусов, потом можно подумать о проектировании АС. Потом можно послушать у кого нибудь нормальный тракт, постараться запомнить общую картину звука и уже потом стремиться повторить. Ну, это если есть желание.

Если же хочется просто засунуть динамики в ящики, то запилить такой, какой понравится и не заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лихницкий и Алдошина работали в разных отделах и в некоторых аспектах были так сказать "противниками"...она больше материалист а он склонялся к эзотерике(вспомните статью о немецком ламповом приёмнике сороковых годов Блаупункт, в ней сплошная ода мистике немецких инженеров...Алдошина же смотрела на это трезвыми глазами науки. Я читал статьи и воспоминания одного сотрудника из отдела Алдошиной. Там, где начинается эзотерика кончается наука)

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что означает "лучше" она мативировала неоднократно в статьях и книгах. Она прекрасно понимала, что с таким совпромом и руководством мы будет очень долго в глубоком анусе и старалась как могла...(200гдн это детище её отдела)но, увы, "система" всегда сильней...она сожрала питерский кинап, рижскую радиотехнику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Алдошиной, свое мнение, я писал тебе в личку. Пример конструктора, ей спроектированной, тебе приводил. Таких ошибок, кои были наделаны, не натворит, думаю, ни кто, в том числе и ты.

По поводу совка можно трындеть вечно, но...изменения в тех или иных схемных решениях принимались всяко не рядовыми исполнителями, а инженерами местными. Ссылку на срач по теме БЛ я давал. Могу продублировать, ежели интересно. Если человек с дипломом говорит, что при протекании тока длина провода внезапно становится в 2 раза меньше - я начинаю сомневаться в таком дипломе, пусть он и выдан во времена советов.

Если человек пишет формулу расчета электрической добротности, но не удосуживается банально ей воспользоваться - я начинаю сильно сомневаться в его адекватности как минимум в пределах обсуждаемого вопроса.

Коли человек пишет, что динамик с катушкой, намотанной проводом с нулевым сопротивлением, есть венец творения, но при этом занимается онанизмом в сторону сабовых ГД, намотанных алюминием, я начинаю сомневаться в его способности логически мыслить. Не говоря о том, что он так же не удосужился прикинуть добротность ГД, воспользовавшись известной формулой и после этого попробовать сообразить, что за саб получится из этого фантастического динамика с добротностью около нуля.

Изменено пользователем VagrantM75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провод с нулевым сопротивлением-это сверхпроводник, а дин с катушкой из сверхпроводника-это фантастика 22века. Ну допустим, что есть такой дин, то Re будет определять Rg т.е выходное усилка, который точно будет не инун....и не забываем про реактивное сопротивление катушки дина Z.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, что сопротивление не 0, а десятая от меди. Возьми какой нибудь динамик сабовый с известным параметрами, посмотри БЛ, потом пересчитай добротность с учетом Re=0.1Re(медь).

И да, не забываем про кучу минусов коммутации ГД с низким сопротивлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни хрена себе помогли новичку ящик для динамика посчитать!

Смари...так, если придираться. Чел написал модель динамика и всё. Что ему посчитать надо? Подходящий объем в первую очередь. Для этого нужны параметры Т/С, кои предоставлены не были. Где их взять? В интернете или снять самому. В интернете искать - задача вопрошающего, бан в гугле не дают вроде ни кому. Снимать самому...тут вроде всё понятно и об этом было сказано.

Что еще можно расчитать? Геометрические размеры какого то условного ящика? Тогда останется еще запилить, собрать, снять АЧХ и замутить фильтры, что бы получилась АС звучащая. Возьмешься?

Или стоило дать совет по типу "пихай в горшок 3 литра и ватой забивай"? Дык, это совет из разряда вредных, как по мне. Уж лучше не советовать ни чего.

Ну а далее...не люблю, когда пишут, что попало, к реальности отношение мало имеющее. Особенно не люблю, когда это делают "корифеи". Сколько раз говорил себе, что не буду влезать и пусть результат, который получит вопрошающий, в том числе и знания, остаются на совести отвечающих, а вопрошающий сам виноват, если мозг включать не хочет, надеясь на халяву...не получается пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...