Перейти к содержанию

Подскажите Диод С Падением Напряжения 0.3 В


Рекомендуемые сообщения

Срочно нужен диод, у которого падение напряжения 0.3 в. И именно такое нужно. Почему - так заложено в требованиях одного механизма. Т.е. есть стабилизированных 5 в, но на выходе нужно получить 4.7. Как вариант предложили 1N4148> но у него падение при замерах 0.54 В. А это принципиально, именно 0.3в нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Падение напряжения на диоде зависит от тока через него. Как вариант - параллельный стабилизатор на TL431 + балласт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У любого диода падение напряжения зависит от тока.

Советские германиевые Д2, Д7, переход б-э германиевого транзистора, из современных

кремниевых - диоды Шоттки.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну не знаю будет ли понятно для полноты вопроса. Этот диод нужен для того, чтобы обмануть расходомер в автомобиле. Ввиду дороговоизны его стоимости придумали подключать диод, который говорит компьютеру, что воздуха в системе достаточно и топливо балансируется правильно. Как то так.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то явная псевдопроблема. Чтобы разница в 0,3 В была настолько критичной?

Не верю!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сержант

Чего-чего? Вместо датчика массового расхода воздуха воткнуть тупо диод? Ну пусть даже так. Пусть даже будет на нём постоянное напряжение. И что с того? Для корректной работы системы управления двигателем нужны верные показания.

И что будет думать система, читая показания с диода? Что расход воздуха никак не меняется, хотя водятел педаль нажимает, меняется режим двигателя...а расход воздуха НИКАК не изменяется. И при всём при этом типа будет нормально? Какого же фига тогда с завода диод не ставят, он же дешевле. Вообще нафига тогда датчики, если всё, оказывается, можно привести к одному, постоянному режиму???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сержант

... подключать диод, который говорит компьютеру, что воздуха в системе достаточно и топливо балансируется правильно. Как то так.

Диод будет говорить компьютеру, что потребляется постоянное количество воздуха, почему-то не изменяющееся при разных режимах. Система поймёт, что это чушь собачья, и будет работать по таблицам. Не знаю, что у Вас за ЭБУ. В Январе-5.1, например, по ДПДЗ. С другими ЭБУ я не работаю. Хотя всё одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сержант

По этой же теме с драйва цитата

"Вопрос с расходомером пока решился тоже очень интересно, я обманул ЭБУ и заставил думать его, что воздуха всегда в мотор поступает максимальное количество. Для этого я использовал много раз описанный в интернете приём, а именно поставил вместо ДМРВ обманку в виде диода"

Смесь будет богатиться постоянно, перелив, перерасход.

Что и подтверждается:

"Скажу одно, это работает, и очень даже отлично. Даже если расходомер исправен и вместо него поставить диод машина поедет веселее. Так случилось и у меня." Еще бы она веселее не ехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падение на кремневом переходе 0.6- 0.7В; на герменевом 0.4-0.5. На диоде Шоттки ещё меньше.

Если сильно постараться, то наверно можно как то использовать два разных диода, и разницу между ихними опорными напряжениями как то использовать.

А делитель из резисторов пойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж! Ключевое слово "обмануть"! https://www.google.ru/search?client=opera&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl В гугле результатов: примерно 1 290 000

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то явная псевдопроблема. Чтобы разница в 0,3 В была настолько критичной?

Не верю!

Да, это действительно существенно. Объясняю.... Для работы в полную мощность ЭБУ запрашивает 850 г. воздуха, ДМВР(датчик расходомер) должен столько и выдать. Но когда он неисправен, то выдает заниженное значение. Мозги соответственно не готовят смесь такую, чтобы работать на полную мощь. А хитрость в том, что этот самый датчик управляет передачей определенного значения напряжения, понятного для мозгов. Так вот, опытным путем установили, что для запрашеваемого значения 850 г. соответствует напряжение 4.7 в. Вот поэтому умельцы и придумали занизить его умышленно на 0.3 в. А в этом должен помочь диод. Согласен, это временная мера, пока не купится новый датчик воздухомер. Но пока финансы поют романсы... увы, не каждый может себе это позволить. А ездить на "тупой" машинке не очень приятно. Т.ч. это не псевдопроблема.

Диод будет говорить компьютеру, что потребляется постоянное количество воздуха, почему-то не изменяющееся при разных режимах. Система поймёт, что это чушь собачья, и будет работать по таблицам. Не знаю, что у Вас за ЭБУ. В Январе-5.1, например, по ДПДЗ. С другими ЭБУ я не работаю. Хотя всё одно.

Эта обманка расчитана толька на дизельные двигателя.

Какого же фига тогда с завода диод не ставят, он же дешевле. Вообще нафига тогда датчики, если всё, оказывается, можно привести к одному, постоянному режиму???

Если вам знаком такой элемент автомобиля как ЕГР, то он тоже сперва задумывался как очень важный и нужный элемент, позволяющий поддерживать требования экологии. А в итоге что? Кроме вреда автомобилю он ничего не приносит. Посему даже производители с этим согласны и выпустили фирменную заглушку этого самого ЕГР.

Время все ставит на свои места...

ps

касаемо ДМВР. Вот вам фрагмент лог-файла тестирования турбины двигателя при нагрузке.

Как видно из таблицы при ХХ и оборотах 903 - запрашиваемое мозгами количество воздуха и предлагаемое датчиком практически равны. Но когда мы тисканули тапку в пол(обороты пошли увеличиваться до 4000) то видно, что идет недодув воздуха (для требуемых 850) и машина не выходит на полную мощность.

post-129192-0-37706800-1464807858.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввиду дороговоизны его стоимости придумали подключать диод, который говорит компьютеру, что воздуха в системе достаточно и топливо балансируется правильно

одному мне кажется что так быть не может ни с каким диодом?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так используйте параллельный стабилизатор напряжения - резистор + стабилитрон на 4,7 В. Дешево и сердито.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно , как будет выглядеть этот тандем (резистор + стабилитрон) ? Какие параметры нужны резистора? Стабилитрон думаю в магазине дадут, если скажу на 4.7 вольта нужен.

Ага, вот сам наверное нашел. Только стабилитрон на 4,7 в поставить. Ну и параметр резистора знать нужно.

post-129192-0-65215900-1464842863.gif

Хотя... подумал, что здесь будет по два контакта, а в фишке только один, с которого и нужно понизить напряжения и подать на другой. Массой будет корпус авто. Наверное не подойдет такой вариант. Я так понимаю в этом тандеме резистор будет играть роль ограничителя тока. Я даже не знаю какой там будет протекать ток. Но не думаю, что очень большой. Может подобрать стабилитрон с уже запАсным током ?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сержант

Для работы в полную мощность ЭБУ запрашивает 850 г. воздуха, ДМВР(датчик расходомер) должен столько и выдать...

...Эта обманка расчитана толька на дизельные двигателя.

ps

касаемо ДМВР. Вот вам фрагмент лог-файла тестирования турбины двигателя при нагрузке.

Как видно из таблицы при ХХ и оборотах 903 - запрашиваемое мозгами количество воздуха и предлагаемое датчиком практически равны. Но когда мы тисканули тапку в пол(обороты пошли увеличиваться до 4000) то видно, что идет недодув воздуха (для требуемых 850) и машина не выходит на полную мощность.

post-129192-0-37706800-1464807858.jpg

Может, это тоже особенность дизельных двигателей, но почему, согласно этой таблице, начиная с 987 об/мин требуемый расход воздуха (колонка specified это означает?) не увеличивается, хотя мощность двигателя возрастает пропорционально оборотам. Как это объясняется?

И про недодув: да, потребление воздуха сначала растет, до 750 при 1995 об/мин, потом видно, что падает (колонка actual?). Это, видимо, показания с ДМРВ? Так он не выдаёт воздух, он только считает. А похоже на то, что турбина тупо сдувается. От того, что мозгам сообщить, что воздуха стало больше, его больше-то не станет, - меня именно этот факт интересует. Подробнее расскажите, ежели возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

specified - требуемое ЭБУ, actual - то что в реале получает. Вот в том и дело, что не увеличивается. ДМВР фигню показывает. И воздуха не хватает для приготовления правильной смеси. Это есть НЕДОДУВ.

От того, что мозгам сообщить, что воздуха стало больше, его больше-то не станет,

В этом и заключается обман. Фишка в том, чтобы ЭБУ преподать то, что он хочет и тогда будет достигнут консенсус. А это и есть искомые 4.7 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сержант

Хорошо. Пусть так.

Почему при возрастании оборотов двигателя (увеличении мощности фактически) требуемое количество воздуха не возрастает?

Еще более иными словами: почему увеличение мощности не требует (судя по таблице) пропорционального увеличения кол-ва воздуха? Почему что при 987 об/мин нужно 850 воздуха, что при 4000 об/мин столько же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вам в голову не приходило, что "недодув" возникает изза аэродинамических потерь? Для этого и придумали датчик расхода воздуха, чтобы корректировать реальное значение к ожидаемому. Ну поставите вы сейчас диод, задерете подачу топлива на максимум, которая далеко не всегда обязана быть такой в зависимости от нагрузки на двигатель и оборотов. Ну будет у вас повышенное образование сажи изза избытка топлива. Ну свечки почаще менять. Детонация может возникать от ее нагрева, прогар поршней и прочие незначительные вещи. Но это все фигня. Главное - некоторое время машина будет ехать якобы "веселей". Примерно настолько же, насколько она едет веселее когда помытая

Вы пытаетесь вмешаться в процесс, о котором не имеете никакого понятия и при этом еще и что-то улучшить

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зная тока нагрузки нельзя ни диод выбрать, ни резистор рассчитать.

Скорее всего, если сигнал с датчика на процессор поступает, токи там мизерные, доли мА.

Поэтому стабилитрон надо брать на минимальный ток, резистор на 220-330 Ом.при этом

стабилитрон, возможно, придется подбирать, т.к. у них разброс по напряжению может быть на

0,1-0,2 В. А схема правильная, нижний провод на корпус.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сержант

Ну поставите вы сейчас диод, задерете подачу топлива на максимум, которая далеко не всегда обязана быть такой в зависимости от нагрузки на двигатель и оборотов.

Вот, здравомыслящий человек!!! Ура!

Именно. Мозгам будет сообщаться, что ВСЕГДА, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЧЕГО УГОДНО, потребляется максимальное кол-во воздуха. Значит, ВСЕГДА топлива будет переливаться. Причем, чем ближе к ХХ, тем значительнее будет относительный перелив.

И по таблице, я так и не понял, почему при возрастании оборотов двигателя (увеличении мощности фактически) требуемое количество воздуха не возрастает?

Еще более иными словами: почему увеличение мощности не требует (судя по таблице) пропорционального увеличения кол-ва воздуха? Почему что при 987 об/мин нужно 850 воздуха, что при 4000 об/мин столько же? Почему в колонке actual такие данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сержант

...как раз-таки по таблице показания ДМРВ (колонка actual) похожа на правду. Сначала показания минимальны, потом, с ростом числа оборотов, потребление растет, турбина раскручивается. Потом, видимо, начинает сдуваться.

Гораздо интереснее, почему в specified в широчайшем диапазоне требования по расходу воздуха не меняются. Об этом я выше писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сержант, если вы посмотрите на размерность, то увидите, что расход указан в мг/об. То есть цикловой. Обороты тут не важны

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...