Перейти к содержанию

Узо (Устройство Защитного Отключения)


smuf1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане,

Есть вопрос, должно ли УЗО срабатывать при заземление фазы? Делаю защиту для своего ЧПУ станка, поставил в него УЗО. Но оно при тестирование не срабатывает на заземление фазы, только при заземление нуля. Даже УЗО в щитке квартиры не сработало, славу богу сработал автомат, но все равно была большая вспышка. Где косяк и как его лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще в курсе принципа действия узо?

Как работает трансформатор тока,токоизмерительные клещи.

У них похожий принцип действия

Если нет, то бросайте эти эксперименты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да вы наверное УЗО неправильно подключили!!!!! УЗО должно всегда срабатывать при прикосновении к фазе насколько я помню, там должна быть кнопка TEST. (Что значит на заземление фазы???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кнопка тест срабатывает без проблем. У УЗО есть два входа и выхода на фазу и ноль, так вот если я дотрагиваюсь проводом из выхода фазы к заземлённому корпусу то УЗО не срабатывает и происходит КЗ, а с нуля на корпус то УЗО срабатывает.

УЗО безавтомата не ставить!!!

он не выключает при замыкании..

или используйте диф автомат!

Автомат я и так собирался ставить, но я думал что именно УЗО отвечает за утечку тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясен пень что будет КЗ, УЗО просто не успевает отработать, автомат раньше выключается. Вообще "заземление фазы" редчайшая глупость. Вы хотя бы через лампочку фазу в землю тыкали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно думал... смотря какой ток и куда утекает..

фаза на ноль будет замыкание..

от КЗ защищает автомат..

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясен пень что будет КЗ, УЗО просто не успевает отработать, автомат раньше выключается. Вообще "заземление фазы" редчайшая глупость. Вы хотя бы через лампочку фазу в землю тыкали...

Спасибо понял свою ошибку. Я думал УЗО раньше сработает.

Есть еще один вопрос, на УЗО есть маркировка для нуля и фазы. Но так как мой "аппарат" подключается через розетку, я не могу гарантировать что ноль входящий в УЗО будет именно ноль, а не фаза. Чем это чревато?

правильно думал... смотря какой ток и куда утекает..

фаза на ноль будет замыкание..

от КЗ защищает автомат..

С фазой на ноль это понятно, но я тестировал фазу на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверить индикатором..

УЗО от водообогревателя поставь..

у современных они у всех стоят

небольшая коробочка с красной кнопочкой рядом с вилкой..

f1102990097.jpg

или такой

DSCN1747.jpg

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще в курсе принципа действия узо?

Как работает трансформатор тока,токоизмерительные клещи.

У них похожий принцип действия

Если нет, то бросайте эти эксперименты

А вместо вопросов дать нормальные ответы не судьба? Человек вроде как вежливый, вопрос тоже актуальный. Не форум а чёрт знает что! :unknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО, срабатывает на ток утечки, поэтому фазу нужно сажать на корпус , для его проверки, через резистор, хорошо подходит лампочка Ильича.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вход узо (СВЕРХУ) подводите СЛЕВА-(L)-ФАЗА, СПРАВА-(N)-НОЛЬ. Затем снизу на розетку с узо берете СЛЕВА-ФАЗА, СПРАВА-НОЛЬ, на "заземляющий нож" розетки подключаете заземление(обязательно), с контура заземления!!!ПОМНИТЕ после узо НОЛЬ НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ НА КОРПУС АППАРАТА, там есть земля.Если подключаемый вами аппарат не требует точного соблюдения фазировки,то в розетке без разници где фаза(слева или справа),если фазировка нужна-определить тестером.Как правило фаза в розетке слева(ТАК ПРАВИЛЬНО).Перед узо ставить вводной автомат-ампераж(автомата и узо) расчитаете по потреблению аппарата.Затем делаете "контрольку"-в патрон заряжаете 2 изолированных провода,вкручиваете лампу НАКАЛИВАНИЯ(не сберегайку!).НЕ ПОДКЛЮЧАЯ аппарат включаете автомат и узо, в розетке одним проводом контачите на "заземляющий нож", а другим с фазой(бац и узо выбило-отлично все работает),ноль с фазой(выбило).И как в том анекдоте- И СМОТРИ НЕ ПЕРЕПУТАЙ!!!УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО безавтомата не ставить!!!

он не выключает при замыкании..

или используйте диф автомат!

УЗО срабатывает при замыкании!!!Это его ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА.Читайте инструкцию по применении узо.А ток утечки-это и есть замыкание.Не вводите человека в неправильное русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о чём, при каком замыкании???? УЗО защищает людей от поражения электричеством, в случаях когда произошло нарушение изоляции, при случайных прикосновениях к токопроводящим не изолированным частям различного вида электрического оборудования!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о чём, при каком замыкании???? УЗО защищает людей от поражения электричеством, в случаях когда произошло нарушение изоляции, при случайных прикосновениях к токопроводящим не изолированным частям различного вида электрического оборудования!!!!

Человек прикоснулся к неизолированому проводу находящемуся под напряжением-произошла утечка на землю.Вопрос-это замыкание линии на землю через тело или электротерапия?Не надо думать,что под замыканием подразумевается ГЛУХОЙ контакт фазы с землей.Это уже вопрос трактования понятия о ЗАМЫКАНИИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда нибудь ставили УЗО?..

Да, оно срабатывает при замыкании фазы на N но.... сварка обеспечена!!!

нечего вводить в заблуждение... УЗО без автомата не ставят!

не верите? проверьте... только резиновые перчатки на руки на ноги колоши а на голову каксу.. еще очки и лучше скафандр...

а лучше так не экпериментировать!

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хасан-ставил,да диф лучше,сейчас только их ставим.С ваших слов(УЗО безавтомата не ставить!!!

он не выключает при замыкании..

или используйте диф автомат!) и(Да, оно срабатывает при замыкании фазы на N но.... сварка обеспечена!!!)-значит срабатывает!А про вводной автомат я написал.Я человеку написал порядок подключения(дальше его дело применять это или нет).Складывается впечатление налетели заклевали и дальше,а человек так и остался со своими вопросами.

Изменено пользователем YSW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фазой на ноль это понятно, но я тестировал фазу на землю

Земля с нолём соединена в любом случае (кроме сетей с изолированной нейтралью, но это не ваш случай). Так что тыкание фазы в землю практически тоже что и фазы в 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Обнаружение токов утечки при помощи УЗО является отдельным видом защиты, а не заменой защиты от сверхтоков при помощи предохранителей, так как УЗО никак не реагирует на неисправности, если они не сопровождаются утечкой тока (например, короткое замыкание между фазным и нулевым проводниками"

Википедия. УЗО не должно срабатывать при КЗ в нагрузке. Хасан прав.

Если перепутать 0 и фазу в розетке, УЗО все равно должно срабатывать на утечку, но не будет работать кнопка проверки.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При КЗ УЗО может сработать... если внутри все сгорит... или нечайно перекос образуется внутри автомата...

но скорее всегу будет "СВАРКА"...

по вашему посту №17 и 19 я очень сомневаюсь в вашей квалифицированности... так что лучше не советуйте ничего..

Изменено пользователем Хасан

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу все проснулись )) А я вот только-только.

Насчёт моей ошибки при проверки без нагрузки (которое симулировало бы сопротивление в теле человека) я уже понял. Так же думал поставить 3 автомата, 1 общий до УЗО и два автомата для двух блоков питания после УЗО.

Но теперь уже наверно не смогу так как УЗО маркировано под соблюдение полярности, а контролировать как человек воткнет вилку в розетку я не смогу. Поэтому решение от Хасана с УЗО для водонагревателей и двумя автоматами после звучит как единственное решение на данный момент.

ВСЕМ СПАСИБО за помощь!

Изменено пользователем smuf1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё равно как кто воткнёт вилку. Вы не совсем понимаете принцип действия. Два провода ноль и фаза проходят через трансформатор тока (два провода в один бублик). Если ток в фазе одинаковый с током в ноле по значению и противоположный по фазе, то с трансформатора ничего не выходит. Грубо говоря сколько ушло столько и пришло. Если есть утечка то уходит больше приходит меньше, на величину утечки. Достигнув значения уставки узо срабатывает. Так что кто как воткнёт вилку совершенно всё равно.

PS: единственное на что может повлиять неправильное подключение так это на корректную работу кнопки тест.

Изменено пользователем GOR23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...