Перейти к содержанию

Лут. Пятна После Смывки Тонера.


Гость Андрей

Рекомендуемые сообщения

Делал плату методом ЛУТ всё шло нормально. Когда начал смывать ацетоном тонер, получилось вот что: 92cb5418e6b9.jpg

Чёрное на плате, это размазанный тонер, который не смывается ни чем. Как будто въелся в текстолит. Кто нибудь сталкивался с этим?

Может нехороший текстолит из Китая? Или виноват тонер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ацетона не жалеть (!)

и не бойся хорошо потереть плату тряпкой дорожки не сотрешь

либо пемос и зубная щетка тоже помогают

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Текстолит слишком пористый. Совет, переходить на фоторезист, и о ЛУТе будете вспоминать, как о страшном сне.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Текстолит слишком пористый. Совет, переходить на фоторезист, и о ЛУТе будете вспоминать, как о страшном сне.

Да нет! делал я фоторезистом и это было как страшный сон. Во первых это долго и много подводных камней. то пузырьки воздуха, то пылинки, то ещё что и ламинатора у меня нет

А соотношение качество-проблемность пока в пользу ЛУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для фоторезиста нужен опыт и тренеровки в отличие от лута

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонер после ЛУТа смывать не нужно, нужно стирать и лучше всего для этого кухонная "пружина" из нержавейки, по ходу движения ещё и до зеркального блеска плату "нашатырит". Тереть под струей воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти пятна как-то влияют на работу схемы?

Нет, на работу схемы это не влияет ! Дело в том что платы которые я делаю, идут на продажу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие следы на плате были после химически чистого ацетона.

Он слишком хорошо растворял тонер. Перешел на всякую муть, типа 646 растворителя,

и пятна не больше не появлялись.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перешел на всякую муть, типа 646 растворителя,

Этот состав при неаккуратном применении оставляет белесые пятна на стеклотекстолите. Компаунд в нем совсем чуть-чуть растворяется, но этого достаточно чтобы голое стекловолокно вылезло на поверхность. Правда, нужно довольно долго держать текстолит в 646_м, чтобы добиться такого эффекта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

промыть в ванночке с ацетоном кисточкой. Работать на открытом воздухе ТБ.

farstar? а разве в Рязане ацетон запрещен? у нас 0.5л стоит 50р, хороший без масла. Хоть ящик покупай. а для ЛУТа и фоторезиста - везде нужен опыт.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонер у разных производителей различается. Куосеры всякие и Хьюлеты бодяжат свои формулы тонера.

Растворители у разных производителей никаким гостам не соответствуют.

Сейчас пользуюсь 647 от ЛАКРЫ, никаких следов не оставляет, бодяга еще та,

тонер в нем набухает и этого хватает.

У ТС наверное неудачное сочетание материала тонера и растворителя.

Подбирать надо. Может ПАВ, типа мыла, добавить к растворителю,

чтобы уменьшить прилипаемость к текстолиту.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где вы видели гост на тонер? :crazy: . для всех тонеров растворитель один - АЦЕТОН. тонер основан на акриловой смоле с добавками.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самым бычным бензином, 92, 95, пофигу. Великолепно смывается, никаих пятен и разводов. После бензина, водой с мылом промываю под краном. Ни запаха, ни жира не остаётся. Дёшево, быстро, качественно. А тот ацетон что сейчас продаётся, как-то очень плохо тонер растворяет.

И кстати, ламинатор вещь кошерная. Делаю "ЛУТ" с помощью ламинатора и подложки от самоклейки "333". Дорожки до 0.3/0.3 мм получаются на ура. При этом брака, максимум 3-5 %. И это при условии что текстолит я не подготавливаю и ламинатор не переделывал вообще. Использую "как есть". Приходилось делать таким методом дорожки 0.2/0.2 мм. При условии качественной подготовки текстолита и прямых рук вполне можно делать, но тут уже гораздо сложнее, только для единичного экземпляра стоит заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель PDA4-230C. Доработке не подвергал, просто напросто лениво))) Единственное что я сделал, это снял верхний кожух. С ним, термореле срабатывало рано. Валы нагревались максимум до ~140 из 190 паспортных, а защитное реле уже срабатывало, хотя корпус был чуть тёплым. Разбираться почему так и ставить на место кожух не стал, по причине того, что с ним всё равно не удобно текстолит подсовывать. Но это уже кому как удобней, тут всё индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие полигоны лучше очищать механически, но если смывать ацетоном, то поверхность платы должна быть смочена водой (прямо по воде ацетоном) и тампоны не жалеть (чаще менять, чтобы забившийся тонер обратно в плату не втирать). Это на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может попробовать неодимовый магнит завернуть в тряпку, и ацетончиком намочить?

Потом потереть этим плату...

А вообще то лучше зубной щёткой тереть. Щётка много лучше тряпок и не поврездает поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samogon - спасибо за развернутый ответ! Но тем не менее вопросы еще остались :).

Какую максимальную по размерам плату вы на этом аппарате делали? Сколько проходов надо делать? Не жует ли бумагу? Прокатывали ли двухсторонние платы? Пробовали ли текстолит толще 1мм?

Не сочтите за наглость с таким количеством вопросов, просто начитался разных форумов, а там почти по каждому аппарату требуется доработка (чего хотелось бы избежать). Да и нет тех моделей у нас в городе, а тут глянул на вашу - есть такие у нас, вот и думаю прикупить.

Может еще кто юзает данный ламинатор ( http://www.dns-shop.ru/product/f70d365bf8113120/laminator-pingda-pda4-230-c/ ) - отзовитесь плиз, поделитесь мнениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда счищал тонер даже с формата а5 только ацетоном купленным в автомагазине, на тряпку и побольше и ни каких проблем не возникало., покупали во всяких мегастроях - полное фуфло. вот нанотехнологии ЛУТ"

post-85454-0-55076900-1465054952_thumb.jpg

смывал ацетоном

post-85454-0-58858000-1465055361_thumb.jpg

на работе таким пользуемся и дома.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю так: достаю протравленный текстолит, смываю водой остатки хлорного железа, кладу плату в тазик, сыплю comet на плату, чуть смачиваю губку и сильно тру шершавой стороной, после этого протираю ацетоном и промываю водой с мылом. Ничего не остаётся. Раньше начинал сразу ацетоном и было как у вас, тоже самое

Изменено пользователем tocha27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...