Перейти к содержанию

Идеальный Блок Питания Для Педалборда И Других Аудиоустройств.


Рекомендуемые сообщения

Измерил 17В. т.е. транзистор не усиливает, перепроверил и прибором ножки, всё правильно собрано, так же ставил КТ835Б результат такой же.. Как мне действовать в такой ситуации?

 

Кстати нашёл интересную статью vgsemenov.wordpress.com/2011/02/23/не-верьте-слепо-datasheet-на-примере-lm317/

Там автор много интересного пишет об LM-ках, в частности что типовые схемы с диодами ошибочны, ни первый ни второй не нужны.. И в комментах о поднятии ёмкости на ADJ ибо пульсации даёт забирая помехи выхода..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

R1 точно 33 Ома? Транзистор должен открываться уже при 20 мА через стабилизатор. Для 3,6 А выхода через стабилизатор должно течь порядка 100 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нашёл тут схему умощнения, как раз мой случай: 0.5 ом 5 Вт на эмиттер, и 3.3 ом 5 Вт вместо 33 ом..
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/123439-помогите-подскажите-help/&do=findComment&comment=2509705

Нужно будет докупить и посмотреть..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для открытия транзистора между эмиттером и базой нужно приложить примерно 0,65 В. При 33 Омах это будет примерно при 20 мА через резистор (закон Ома в помощь). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спаял сегодня входной каскад с фильтрами (1 сообщение темы), он только слегка изменён, потом выложу.. (фильтры на кабель не делал ещё.)
Позаписывал с фильтром и без, посравнивал, результат такой: на графике в редакторе явно виден срез части помех, на слух без фильтра помехи "гуляют" - есть нестабильность, призвуки, с фильтром фон приобретает чётко выраженную монотонную структуру, на мой взгляд это здорово. Несколько раз перезаписывал по разному, думал галлюцинация - явно слышу изменение плотности звука в лучшую сторону, более чётко (звук больше понравился)..

Чуда не произошло, фильтр как таковой не гасит большую часть помехи, но однозначно отрабатывает, срезая определённую часть. (Не смотря на то, что немного накосячил с симфазными дросселями - решил 2 мм проводом мотать, оказалось очень тяжело, идеально симметрично уложить не получилось и тем не менее работает.. В будущем если буду повторять возьму потоньше 1.6 например..)

На ферриты сначала фум ленты уложил, затем намотал провод, затем эпоксидкой облил, затем ещё фум ленты, ничего не пищит, схему вообще не слышно + дополнительная защита от пробоя..

 

Заказал кое-какое барахло со сроком поставки 6 недель, продолжение будет в следующем году..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахрена такой толстый провод на синфазный дроссель? Это аж больше трёх квадратных мм по меди! Пять киловатт гонять можно! 0,36 мм диаметра вполне достаточно. Заодно больше витков влезет - частота среза фильтра ниже будет, больше подавление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод из-за потерь такой + максимальный ток под 6 А, как я понимаю от 1.32мм провод.

Выкладки:

Диаметр провода: сила тока - ватт потерь(рассеиваемой мощности)..
0.80 мм: 10А - 3.5 Вт. 20А - 13.5 Вт. 30А - 30.5 Вт.
1.15 мм: 10А - 1.6 Вт. 20А - 6.50 Вт. 30А - 15.0 Вт.
2.00 мм: 10А - 0.5 Вт. 20А - 2.17 Вт. 30А - 4.90 Вт.

 

Максимальный ток для намотанных дросселей:
Imax=d² x j / 1.28
d²- диаметр провода
j - плотность тока 4…6 А/мм.кв. (обычно берут значение 4.5)

ПЭТВ-2:
Imax = 0.1² x 4.5/1.28 = 0.03 A
Imax = 0.2² x 4.5/1.28 = 0.14 A
Imax = 0.3² x 4.5/1.28 = 0.31 A
Imax = 0.4² x 4.5/1.28 = 0.56 A
Imax = 0.5² x 4.5/1.28 = 0.87 A
Imax = 0.6² x 4.5/1.28 = 1.26 A
Imax = 0.71²x 4.5/1.28 = 1.77 A
Imax = 0.8² x 4.5/1.28 = 2.25 A
Imax = 0.9² x 4.5/1.28 = 2.84 A
Imax = 1.0² x 4.5/1.28 = 3.51 A
Imax = 1.12²x 4.5/1.28 = 4.41 A
Imax = 1.25²x 4.5/1.28 = 5.49 A
Imax = 1.32²x 4.5/1.28 = 6.12 A
Imax = 1.5² x 4.5/1.28 = 7.91 A
Imax = 1.6² x 4.5/1.28 = 9.00 A
Imax = 1.8² x 4.5/1.28 = 11.39A
Imax = 2.0² x 4.5/1.28 = 14.06A

Мощность дросселя P = 220 x 14.06 = 3093.2 ВА. P = 2474.56 Вт. (Cos φ = 0.8 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2016 в 15:20, linuxuser сказал:

Сначала считаем мощность трансформаторов (12В*3.6А=43.2Вт) хм, на торах написано (ТТП-50)50Вт + (ТТП-3)3Вт + 3Вт + 3Вт + 3Вт = 62Вт (4.4А)

Потом из мощности ток потребления от сети. 62/220=0.28 ампера. Предохранитель должен быть чуть больше 0.4-0.5А

Как это вяжется с:

Цитата

Мощность дросселя P = 220 x 14.06 = 3093.2 ВА. P = 2474.56 Вт. (Cos φ = 0.8 )

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидел с телефона на форуме спокойно, читал. От прочтенного волосы дыбом встали!!! пришлось пересесть за ПК и отписать свое имхоь в теме...

1) меньше всего шумят в выпрямителе диоды выполненные из карбида кремния. 

2) вместо связки LM317+транзистор лучше применить LT1083

3) для питания фоноккоректора, предусилителя я применял параллельный стабилизатор напряжения

 НО, зачем все это гитарной примочке... Посмотрите стабы, примененные у вас, посмотрите коэффициент подавления пульсации у примененного производителем устройства стаба. Люди уже написали, что причина не в сети и в блоке питания. 

Изменено пользователем getshket

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldmao, никак (максимум подсчитал), я рассуждаю просто у меня по сумме трансформаторов ток может быть 5.8А соответственно провод беру от 1.32мм.

getshket, 

1) Можно было бы и их использовать, только 30р за обычные Шоттки против 190р (только один вид в продаже), обоснованно ли? 4шт x 5 схем x 190р = 3800р против 4шт x 30р + 16шт x 8р = 248р

2) Нет, шумят меньше в металле.

3) То бишь на + и на - по LM-ке.

Я про примочки сейчас не веду речи вообще, имеется процессор и сеть через импульсник, схема БП для него пока не доделана в связи с не той схемой подключения умощнения (номиналами), заказ приедет доделаю.. Люди такие умные, в смысле умничают.. Как я писал выше, импульсник из розетки сосёт всё что только может, вплоть до лампочки в паяльной станции, её слышно в звуке. Линейный БП должен решить проблему.. При этом мне интересно получить опыт, а не выслушивать от каждого входящего оратора осуждения и указания чего мне делать или нет. Яж не писал нигде что я пуп земли, а просто пришёл за советами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, linuxuser сказал:

по сумме трансформаторов ток может быть 5.8А

5,8 * 230 = 1334 Вт. Это сварка или питалка для педалек? У меня утюг и чайник меньше жрут.

5 часов назад, getshket сказал:

меньше всего шумят в выпрямителе диоды выполненные из карбида кремния

Если слышно шум диодов - это "в консерватории что-то не так"...

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процу нужно подать минимум 2.5А, родной импульсник у него на 3А. Цифровые примочки до 0.5A, трансформаторы купил на 3.6А (ТТП-50) и 2 ТТП-15 (2х12В, 0.55А) да на 4 линии.. На каждую обмотку по 0.55А.. Вот и имеем 5.8А, естественно оно столько жрать не будет, но расчёт должен по максимуму быть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр стоит в первичной цепи! А там ток в 20 раз меньше. Ставить его после трансформатора никакого смысла нет: трансформатор сам по себе неплохой фильтр, особенно если выполнен с учётом фильтрации помех, то есть первичка и вторичка на отдельных каркасах и поверх вторички электростатический экран. Посмотри, как сделаны трансформаторы в медицинской аппаратуре, например кардиографах. Измеряют микровольты и никаких сетевых помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldmao, понял, там зависимость силы тока и напряжения, сразу об этом как-то не подумал. А есть ли какая особая зависимость от нагрузки, хочется увидеть теоретические обоснование/соответствия и толщин провода..

getshket, что ты этим хотел сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты же всё правильно про зависимость сечения провода от тока дроссселя понял, только ток взял для вторички, а нужно - для первички. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяй:

5.8А x 12В = 69.6ВА x 0.8 = 55.68Вт (По документации мощность трансформаторов: 50Вт + 15Вт + 15Вт = 80Вт)
На первичке 69.6ВА / 220В = 0.32А (По документации: 80Вт / 0.8 = 100ВА / 220В = 0.45А)
Провод для катушек от 0.4 мм

Стабилизатор напряжения соответственно на 200ВА (в случае пониженного напряжения мощность у них падает). В продаже есть от 500ВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, linuxuser сказал:

Провод для катушек от 0.4 мм

Вот теперь правильно!
А зачем стабилизатор на входе? Если все блоки питания сами по себе стабилизированные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты на прошлой странице писал: трансформатору поплохеет, если по советскому стандарту 220 +/- 10% (а торы как раз такие).. В розетке у меня 240-253В среднестатистическая погода. Электрики и те кто пролаббировал новую норму до 253В нетрадиционной ориентации! Сразу стало понятно из-за чего у меня в БП компа кондёры испортились, из-за чего в светодиодной лампе быстро сели светодиоды итд итп.. Помню пару-тройку лет назад проводку в доме заменили и БП примерно столько же. Видимо после этого и переключили дом на повышенное.. Дополнительно стабилизатор пригодится если за городом - там пониженное "норма", как не крути стаб полезная штука..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда - да, стабилизатор необходим. Хотя мощность 500 ВА явно избыточна.
Кстати, попробуй поискать автотрансформатор, раньше у каждого с ламповым телевизором был. Примерно такой:
128750d1364375996-latr.jpg

Он позволяет как убавить, так и прибавить напряжение. В отличие от стабилизатора (особенно феррорезонансного) не искажает синусоиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли антиквариат такой найду. Да и уже купил пару недель назад.. Менее 500 ВА просто не производят. Судя по характеристикам, при просадке напряжения у стабилизаторов мощность снижается на 40% + по факту устройство может быть слабже. (Так с БП для компьютеров стало - пишут 1500Вт (в попугаях), хотя БП явно не тянет, там где старые 300Вт-ки справляются). Так что запас в 2-3 раза быть должен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемотал катушки по той же "схеме", под нагрузкой так же не слышно.. Под рукой оказался провод 0.5мм им и намотал..

0.5мм существенно срезал грязи из розетки.. oldmao благодарю, совет дельный..

Вот можно послушать: 1-й фрагмент записи без входного каскада, 2-й с дросселями намотанными 2мм проводом, 3-й с 0.5мм проводом..

soundcloud.com/user397549117/vkhodnoy-kaskad-bp-1-y-bez-filtrov-2-y-s-provodom-2mm-3-y-s-provodom-05mm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заказ привезли на месяц раньше :)

Поставил другие резисторы по схеме умощнения http://forum.cxem.net/index.php?/topic/123439-помогите-подскажите-help/&page=884#comment-2509705, схема перестала подавать даже признаки попытки умощнения (экранчик не загорается).. Не терпелось, плюнул, впаял приехавший LM338K за 330р (в прошлый раз в магазе была другая микросхема ценником ближе к 500р, пожадничал)..

Радиатор из под компа под LM-кой немного тёплый в процессе работы, на шоттках нагрева не заметил, можно наверное и не ставить вовсе радиаторы на них..

Теперь о грустном - линейный БП в моём случае не решает проблему с фоном для процессора (БП без корпуса..), имеет смысл входной фильтр питания, дросселя делают своё дело и там ещё есть непаханное поле для экспериментов, возможно имеет смысл взять сердечники большего размера, витков больше срез ниже, подавление больше.. Но могу сказать, что результаты не однозначные, видимо выбросы помех периодические, делал записи на части фон одинаков (в ночь), да других (вечерних) явно слышно что фильтр давит.. Ещё на характер помех влияет положение в пространстве гитары..

Проблему буду решать спайкой примочки Decimator G-String..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...