Перейти к содержанию

Как проверить импульсный трансформатор?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Пощасливилось ! Мне отдали старый нерабочий как оказалось блок питания от PC. Называеться сие чудо китайской мысли V2.03(p4) на 400w названия никакого нету только корявый перевод. Вообщем проблема оказалась в том что при включении его в сеть он выдаёт только дежурное напряжение, компьютер не заводиться вообще, мат. плата вполне рабочая, Нащёл в интеренте статьи по этим блокам питания там написано что модели мягко говоря не очень и что проблема кроется в трансформаторе под маркировкой Ye erl-35c hi-pot 0603, Разобрав БП я проверил силовые транзисторы 2sc2625 как оказалось вполне рабочие, так же диодные сборки Шоттки; Две s30440c, Одну f16c20c они оказались исправны.

Затем выпаял данный трансформатор Ye erl-35c hi-pot 0603 при его прозвонке оказалось что первичьная и вторичьная бмотки не оказывают никакого сопротивления тестер пищит в режиме прозвонки диода, а в режиме Омметра показывает везде 0 ом. Так как ни разу не имел дело с импульсными трансформаторами то надеюсь на ваш совет в данной ситуации.

Фотки трансформатора и БП прилагаю.

post-201613-0-51925800-1465129864_thumb.jpg

post-201613-0-80537300-1465129878_thumb.jpg

post-201613-0-19186700-1465129893_thumb.jpg

post-201613-0-76248300-1465129907_thumb.jpg

post-201613-0-23433100-1465129924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально Там обмотки по 3...7...40 витков провода от 0,4 до 1,2 мм диаметром.

Не ищите черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. И без осциллографа там дальше ремонтировать нечего.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть трансформатор исправен ?

Да я просто его как разминку взял. Просто раньше ни разу с БП ПК дело не имел. Если были импульсные бп там в основно летели пранзисторы и диоды, Но не трансы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возможно, исправен. Возможно, нет. Измерением сопротивления обмоток эту проблему не решить. Только в работе.

А вообще, компьютерные БП - это расходный материал. СтОят дешевле картриджа для лазерного принтера. Ну, или пару его заправок. Браться ремонтировать можно разве что от полной нищеты или от габровского синдрома. Аналогично штопанию презервативов.

Если после такого ремонта сгорит материнка там, или винчестер - будет намного больнее.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На КЗВ, оценочно, можно проверить при помощи батарейки 1.5В кратковременно подключаемой ко вторичке, а первичку трогай рукой. При исправном т-ре, при размыкании цепи, будет весьма сильно бить током, при КЗВ - практически неощутимо. Для проверки, можно специально закоротить другую вторичку.

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вижу тема умерла, но наткнулся и может кому помогу, т.к. сам задался этим вопросом.

Вот выдержка из сайта http://scbist.com/, копипаста 100%.

 

МЕТОДИКА ПРОВЕРКИ ТРАНСФОРМАТОРОВ Александр Столовых 

   В настоящей статье автор знакомит читателей с несколькими способами проверки импульсных, разделительных и строчных трансформаторов. В статье приводится способ усовершенствования осциллографов С1-94, С1-112 и им подобных для более удобной диагностики трансформаторов.
   При ремонте телевизоров, видеомагнитофонов и другой электронной техники очень часто возникает необходимость проверки трансформаторов.
   Существует множество методов, позволяющих с определенной вероятностью отбраковать неисправные трансформаторы. В этой статье рассмотрены способы проверки трансформаторов, импульсных блоков питания, разделительных трансформаторов строчной развертки телевизоров и мониторов, а также трансформаторов строчной развертки (ТДКС).

СПОСОБ 1

   Для проверки потребуется звуковой генератор с частотным диапазоном 20...100 кГц и осциллограф. На первичную обмотку проверяемого трансформатора через конденсатор емкостью 0,1 ...1 мкФ подают синусоидальный сигнал амплитудой 5...10 В. На вторичной обмотке наблюдают сигнал с помощью осциллографа. Если на каком-либо участке частотного диапазона удается получить неискаженную синусоиду, можно сделать вывод об исправности трансформатора. Если синусоидальный сигнал искажен, трансформатор неисправен.
   Схема подключения показана на рис. 1, а форма наблюдаемых сигналов - на рис. 2, соответственно.

СПОСОБ 2

   Для проверки трансформатора параллельно первичной обмотке подключаем конденсатор ёмкостью 0,01. 1 мкФ и подаем на обмотку сигнал амплитудой 5 10 В с генератора сигналов звуковой частоты. Меняя частоту генератора, пытаемся вызвать резонанс в получившемся параллельном колебательном контуре, контролируя амплитуду сигнала с помощью осциллографа. Если закоротить вторичную обмотку исправного трансформатора, колебания в контуре исчезнут. Из этого следует, что короткозамкнутые витки срывают резонанс в контуре. Следовательно, если в проверяемом трансформаторе есть короткозамкнутые витки, мы не сможем добиться резонанса ни на какой частоте.

Схема подключения показана на рис. 3.

СПОСОБ 3

Принцип проверки трансформатора тот же, только вместо параллельного используется последовательный контур. Если в трансформаторе есть короткозамкнутые витки, при частоте резонанса происходит резкий срыв колебаний, и достичь резонанса будет невозможно.
Схема подключения показана на рис 4.
СПОСОБ 4

Первые три способа больше подходят для проверки трансформаторов питания и разделительных трансформаторов, а оценить исправность трансформаторов ТДКС можно только приблизительно.

Для проверки строчных трансформаторов можно воспользоваться следующим способом. На коллекторную обмотку трансформатора подаем прямоугольные импульсы с частотой 1...10 кГц

небольшой амплитуды (можно использовать выход сигнала калибровки осциллографа). Туда же подключаем вход осциллографа и по полученной картинке делаем заключение.

На исправном трансформаторе амплитуда полученных продифференцированных импульсов должна быть не меньше амплитуды исходных прямоугольных. Если ТДКС имеет короткозамкнутые витки, тогда мы увидим короткие продифференцированные импульсы амплитудой в два и более раз меньше исходных прямоугольных. 

Этот способ очень рационален, так как позволяет при проверке обойтись только одним измерительным прибором, но, к сожалению, не каждый осциллограф имеет выход генератора, предназначенный для калибровки. В частности, такие популярные осциллографы, как С1-94, С1-112, не имеют отдельного генератора калибровки. Предлагаю изготовить простой генератор на одной микросхеме и разместить его прямо в корпусе осциллографа, что поможет быстро и эффективно производить проверку строчных трансформаторов.

Схема генератора показана на рис. 5.
Собранный генератор можно расположить в любом удобном месте внутри осциллографа, а питание подвести от шины 12 В. Для включения генератора удобно использовать сдвоенный тумблер (П2Т-1 -1 В), его лучше расположить на передней панели прибора в свободном месте не далеко от входного разъема осциллографа.

. При включении генератора через пару контактов тумблера подается питание, а другая пара контактов соединит выход генератора с входом осциллографа. Таким образом, для проверки трансформатора достаточно обычным сигнальным проводом соединить обмотку трансформатора с входом осциллографа.

СПОСОБ 5

Этот способ позволяет проверить ТДКС на межвитковое замыкание и обрыв в обмотках без применения генератора.

Для проверки трансформатора отсоединяем вывод ТДКС от источника питания (110 ...160 В). Коллектор выходного транзистора строчной развертки замыкаем перемычкой на общий провод. Блок питания по цепи 110...160 В нагружаем лампочкой 40...60 Вт, 220 В. Находим на вторичных обмотках трансформатора блока питания напряжение 10...30 В и через резистор сопротивлением примерно 10 Ом подаем его к отсоединенному выводу ТДКС. С помощью осциллографа контролируем сигнал на резисторе. Если в трансформаторе есть межвитковое замыкание, картинка будет иметь вид «грязно-пушистого прямоугольника», и почти все напряжение упадет на резисторе. Если замыканий нет, прямоугольник будет чистый, и падение напряжения на резисторе будет составлять доли Вольта. Контролируя сигнал на вторичных обмотках, можно определить их неисправность. Если прямоугольник есть - обмотки исправны, если нет - оборваны. Далее убираем резистор 10 Ом и вешаем нагрузку (0,2...1,0 кОм) на каждую вторичную обмотку ТДКС. Если картинка на выходе с нагрузкой практически повторяет входную, можно сделать вывод, что ТДКС исправен, и смело возвращать все на место.

Таким образом, воспользовавшись одним из приведенных способов, можно без труда определить неисправность подозрительного трансформатора.

целиком тут http://www.d43d.ru/0_0_55.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Воспользовался четвертым способом. Выпаял трансформатор дежурки БП Patriot A400-K, и проверил с помощью осциллографа, который показал отсутствие импульсов, что говорит о межвитковом замыкании.

Однако, поставил на место - дежурка есть. Хе-хе!

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если раньше не было дежурки, а потом после перепайки появилась-диагноз, плохие контакты.

Хе-Хе

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, RTF сказал:

поставил на место - дежурка есть. Хе-хе!

ха-ха .... рано радуешься .... пропаивать нужно было провода к пинам ТПИ .... а потом - впаять ....:P:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, KRAB сказал:

//////////////////

Не надо ля-ля, дежурка была и до выпайки. Просто, я проверил трансформатор на блоке PM LP-8, на котором этот трансформатор не помог оживить дежурку. 

Просто интересно, что  сопротивление главной обмотки меньше 1 ома, а он работает. Обычно должно быть от 3 до 7 ом.

Я в родном в трансе от БП LP-8 перемотал сгоревшую коллекторную обмотку, сопротивление стало 4 ома, но дежурка не пашет. Может, причина не в трансе. Кстати, почему такое (см. рисунок)?

trans.jpg.56ffa23049f8531040251664118477e4.jpg

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RTF сказал:

Просто интересно, что  сопротивление главной обмотки меньше 1 ома, а он работает. Обычно должно быть от 3 до 7 ом.

тупость ....

2 часа назад, RTF сказал:

сопротивление стало 4 ома, но дежурка не пашет.

ну так ремонтировать нужно, а не сопротивления ТПИ измерять ....

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Falconist сказал:

сумма меньше каждого из слагаемых

неверно распиновку вторички нарисовал. У нее может быть несколько вариантов расключки. Надо поднять схему по плате - где масса, куда диоды подсоединялись, прозванивать индуктивность между всеми ногами. После этого делать вывод.

Да и не факт, что точно измерил низкие сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RTF  Общий вывод - 1. Причем, с вывода 2 выпрямляется импульс обратного хода, а с вывода 3 - прямого. http://radio-uchebnik.ru/shem/images/comp/FA_5_2_v3-2_230W_LP-8_PowerMaster.gif

Если сопротивления показаны верно - межвитковое замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Vslz сказал:

Да и не факт, что точно измерил низкие сопротивления

Измерено известной китайской приблудой.

Схема  транса скопирована отсюда.

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор схемы - такой же любитель - в штампе внизу). Распиновка трансформатора, во-первых, другая (1-масса), а во-вторых, тоже неправильная. По-крайней мере, фазировка обмоток не может быть враскоряку. Выпрямляться для выхода должен обратный ход без вариантов.

2021-03-14_220120.png

10 минут назад, RTF сказал:

известной китайской приблудой

это не гарантирует ровно ничего

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.03.2021 в 19:15, RTF сказал:

Воспользовался четвертым способом

Есть еще и пятый, реально рабочий: https://cxem.net/pitanie/5-391.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мудрить, если есть осциллограф? А есть еще китайский спецтестер. Правда, за 4 тыра можно купить полсотни б.у. БП...

14b16rzp3a.jpg

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил  с помощью генератора и осциллографа - наибольшая амплитуда синуса  с конденсатором 0,1 мкФ - около 1 МГц. Причем, амплитуда сигнала очень малая. Получается индуктивность 0.2533 мкгн, что ненормально.

На другом, перемотанном трансе амплитуда нормальная  на частоте 28 кГц.  Но дежурка и на нём не работает.

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Vslz сказал:

По-крайней мере, фазировка обмоток не может быть враскоряку.

Может. И это подтверждается их одинаковым количеством витков.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, J_Ohm сказал:

их одинаковым количеством витков

Я говорю только про вторичные обмотки. Неверно измерена L - у включенных противофазно обмоток?

Обе выходные обмотки выпрямляют прямой ход, потому, что это обратноход. На выходе - емкость, а не LC интегратор. 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...