shkaff

Допайка Конденсаторов В Китайский Хаб На 7 Портов

11 сообщений в этой теме

shkaff    1

Здрасте

Купил себе usb hab на 7 портов, по результатам обзора Апгрейд хаба с честным USB 2.0 на 7-портов на mysku.ru

Хаб выглядит так

6adcc6.jpg

Как и у автора обзора, на плате в моем варианте отсутствовали конденсаторы

3e7217.jpg

52ffbd.jpg

и автор решает допаять их, вот так

a24eff.jpg

но вот почему именно этого номинала остается в тайне

У меня вопрос к опытным товарищам с острым взглядом, это действительно очевидно что именно такие конденсаторы надо допаивать?

Или конденсаторы такая малозначимая вещь (в чем я не уверен, конечно), что пофигу какие припаивать?

Изменено пользователем shkaff

Поделиться сообщением

FarStar    50

100-200-300 - для данной схемы, полагаю, пофигу. Обычные фильтры по питанию Еще по 0.1 мкф керамику впиндюрить и будет совсем кавай и фэншуй.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

nik-sh    1 269

Я не думаю что там 25в надо???

10--16в достаточно

Поделиться сообщением

oldmao    1 459

10-вольтовых достаточно. Ёмкость - чем больше, тем лучше, ограничивается только габаритами. И желательно серии low-esr.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

mail_robot    1 420
И желательно серии low-esr

для какой цели? Там такие мощные пульсации?

ИМХО - достаточно первых попавшихся на напряжение от 6,3 вольта и между ногами с другой стороны допаять керамику смд номиналом чем больше тем лучше. Хорошие кондеры на 6,3 вольта частенько попадаются в использованных материнках. Можно даже твердотельные найти. Но вообще то этой железяке сурово пофигу.

Изменено пользователем mail_robot
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

shkaff    1

Друзья, спасибо! Не ожидал настолько бурного отклика... ещё раз спасибо!

Про пофигу в целом понял, напряжение от 6,3В и емкость насколько корпус позволяет :-)

Мне как математику интересно как дополнительно влияют прививки керамических SMD конденсаторов параллельно основным?

SMD это характеристика размера и формы, что наверное неважно.

Керамика это другой материал исполнения, что наверное уже важно - какие то тонкие помехи до-убирает, которые не по зубам обычным электролитическим конденсаторам?

--

Отправлено через Tapatalk, и вам советую!

Поделиться сообщением

oldmao    1 459

Электролитические конденсаторы в силу особенности конструкции обладают индуктивностью. В эквивалентной схеме эта индуктивность оказывается включенной последовательно с ёмкостью и увеличивает реактивное сопротивление (ESR = Equivalent Series Resistance). Это вредное явление уменьшают или конструктивно (такие конденсаторы называются Low ESR) или подпайкой параллельно керамики.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mail_robot    1 420

а почему тогда это ESR а не ESL? Точно дело в индуктивности? ))

а мне всегда казалось что это эквивалентное внутреннее сопротивление конденсатора как источника и характеризует максимальный разрядный ток, который можно получить при КЗ. А керамику допаивают как раз затем, что ESR у нее очень низкий и на коротких импульсах она может эффективно разряжаться с большим током, на который электролит просто не способен. Наверное это было ошибочным мнением.... как и закон Ома для полной цепи

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

SVN    2 073

Ко всему выше сказанному, и по поводу вопроса о "разных" конденсаторах в доработке...

По моему скромному мнению, впивалось то, что влазило в те промежутки между корпусами USB разъёмов, что имело место на плате...и всё!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

oldmao    1 459

На коротких импульсах не сопротивление выводов/обкладок, а их индуктивность не даст быстро зарядиться/разрядиться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Роман Туркин
      Уважаемые товарищи, ранее на форуме была подобная тема и решением вопроса был совет: использовать биполярный транзистор.
      Так же была указана схема подключения нагрузки.
      Ссылка на тему
      Прошу помочь с разводкой. Я примерно прикинул как это будет выглядеть, но я могу быть не прав, так как в схемотехнике почти полный 0.
      P.S. товарищи заранее спасибо! И это должно вклеиться в схему usb удлиннителя.

• Автор: UFO Man 2033
      Здравствуйте, уважаемые участники форума. Появилась одна техническая затея, но никак не могу найти для нее оптимальные данные, или они мне были крайне непонятны, хотелось бы услышать о способах более человеческим языком. Ближе к делу. Требуется подключить модуль видеокамеры (или камеру от телефона) таким образом чтобы сигнал с нее был выведен с помощью usb порта, как у телефона, и подключен к дисплею через тот же usb порт. И вот, главный вопрос, как  это можно осуществить, или возможно ли вообще это осуществить. Подключение предполагается напрямую (имею ввиду без использования пк или телефона, в конструктивно целом формате). Приветствуется компактность конструкции. Были раздумья по поводу переделки видео регистратора. Как константа usb разъемы для камеры и дисплея. Хотелось бы услышать ваши технические решения и гайды. Заранее спасибо!
    • Автор: Kiraspbkiev Kira
      День Добрый. Есть два вопроса от новичка: 1) Правильная ли схема сделанная мною? 2) если схема верна то как правильно подключить к atmega328p-mu usb на чипе cp2102-grm?
      На схеме колодка JP1 это AVR ISP а JP2 это UART
      С проектированием столкнулся в первый раз, цель узнать что то новое и сделать своими руками:)

• Автор: dsotm
      Подключаемый через mini Usb Lcd дисплей для компьютера. Позволяет выводить различную информацию на экран. Проверялось в Windows (Lcd Smarie, AIDA64) и Linux (LCDProc, lcd4linux). 
      Платы немного с дефектом - для удобства подключения usb пришлось сточить уголок. Кабель miniUSB к комплект не входит.
      Позволяет подключать к компьютеру дисплеи 1602 или 2004 на контроллере hd44780 (самый распространенный).
      Цены:
      Без дисплея - 600 С дисплеем 1602 - 700 С дисплеем и металлическим корпусом - 900 Демонстрация работы
      Пересылка по РФ почтой + 250.
      Самовывоз - Краснодар.

• Автор: Егор Потехин
      Добрый день, посетители форума. Реализую у себя дома некоторое подобие умного дома. Задача: необходимо обеспечить питанием 3 планшета + 3 wi-fi камеры, возможно, что-то еще. В стенах для этого я проЛожил проводку с идеей использовать ее в качестве шины питания. Хочу, чтобы в шине было 5V для питания по USB всех устройств. Для этого, как я понимаю, нужен мощный источник питания на 5V и 10-15А. Можно использовать компьютерный БП, но не хочется шума. Что насчет светодиодного драйвера? В продаже имеются на 12V и мощностью хоть 20А. У меня дилетантский вопрос: я читал, что драйверы обеспечивают стабилизацию по току. Не сгорят ли мои потребители при использовании драйвера на 15А? 12V хотел понизить до стабильного 5V при помощи стабилизатора напряжения.