shkaff

Допайка Конденсаторов В Китайский Хаб На 7 Портов

11 сообщений в этой теме

shkaff    1

Здрасте

Купил себе usb hab на 7 портов, по результатам обзора Апгрейд хаба с честным USB 2.0 на 7-портов на mysku.ru

Хаб выглядит так

6adcc6.jpg

Как и у автора обзора, на плате в моем варианте отсутствовали конденсаторы

3e7217.jpg

52ffbd.jpg

и автор решает допаять их, вот так

a24eff.jpg

но вот почему именно этого номинала остается в тайне

У меня вопрос к опытным товарищам с острым взглядом, это действительно очевидно что именно такие конденсаторы надо допаивать?

Или конденсаторы такая малозначимая вещь (в чем я не уверен, конечно), что пофигу какие припаивать?

Изменено пользователем shkaff

Поделиться сообщением

FarStar    50

100-200-300 - для данной схемы, полагаю, пофигу. Обычные фильтры по питанию Еще по 0.1 мкф керамику впиндюрить и будет совсем кавай и фэншуй.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

nik-sh    1 267

Я не думаю что там 25в надо???

10--16в достаточно

Поделиться сообщением

oldmao    1 436

10-вольтовых достаточно. Ёмкость - чем больше, тем лучше, ограничивается только габаритами. И желательно серии low-esr.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 380
И желательно серии low-esr

для какой цели? Там такие мощные пульсации?

ИМХО - достаточно первых попавшихся на напряжение от 6,3 вольта и между ногами с другой стороны допаять керамику смд номиналом чем больше тем лучше. Хорошие кондеры на 6,3 вольта частенько попадаются в использованных материнках. Можно даже твердотельные найти. Но вообще то этой железяке сурово пофигу.

Изменено пользователем mail_robot
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

shkaff    1

Друзья, спасибо! Не ожидал настолько бурного отклика... ещё раз спасибо!

Про пофигу в целом понял, напряжение от 6,3В и емкость насколько корпус позволяет :-)

Мне как математику интересно как дополнительно влияют прививки керамических SMD конденсаторов параллельно основным?

SMD это характеристика размера и формы, что наверное неважно.

Керамика это другой материал исполнения, что наверное уже важно - какие то тонкие помехи до-убирает, которые не по зубам обычным электролитическим конденсаторам?

--

Отправлено через Tapatalk, и вам советую!

Поделиться сообщением

Загрузка...
oldmao    1 436

Электролитические конденсаторы в силу особенности конструкции обладают индуктивностью. В эквивалентной схеме эта индуктивность оказывается включенной последовательно с ёмкостью и увеличивает реактивное сопротивление (ESR = Equivalent Series Resistance). Это вредное явление уменьшают или конструктивно (такие конденсаторы называются Low ESR) или подпайкой параллельно керамики.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mail_robot    1 380

а почему тогда это ESR а не ESL? Точно дело в индуктивности? ))

а мне всегда казалось что это эквивалентное внутреннее сопротивление конденсатора как источника и характеризует максимальный разрядный ток, который можно получить при КЗ. А керамику допаивают как раз затем, что ESR у нее очень низкий и на коротких импульсах она может эффективно разряжаться с большим током, на который электролит просто не способен. Наверное это было ошибочным мнением.... как и закон Ома для полной цепи

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

SVN    2 068

Ко всему выше сказанному, и по поводу вопроса о "разных" конденсаторах в доработке...

По моему скромному мнению, впивалось то, что влазило в те промежутки между корпусами USB разъёмов, что имело место на плате...и всё!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

oldmao    1 436

На коротких импульсах не сопротивление выводов/обкладок, а их индуктивность не даст быстро зарядиться/разрядиться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Олег Таганов
      Всем добрый день. Дело такое - есть старый ноут - Lenovo 3000 N200
      Полетела мать. Хочу с неё вытащить всё ценное и эксплуатировать в работе с системным блоком.
      А именно:
      Кардридер

Как его подпаять к usb шнуру и реально ли это?

Так же есть плата под usb+микро+аудио
      Посоветуйте чёнить. Аудио+микро мне как то и не нужны , но вот обзавестись доп usb хабом я бы не отказался.

• Автор: fuckir
      Кувыркаюсь который день с usb host; не могу понять в чем затык. 
      Подкорректировал MLA 2016 MSD для PIC24fj64gb204, залил. 
      При подключении флешки,  отладка выдает такой лог (прикрепил фото). 
      По факту: питание не просаживается,  флешка в fat32, пробовал разные флешки, разницы с mla 2017 особой нет, кварц часовой тоже запаян. 
      Понятно,  что "библиотека" рабочая и люди по ней работают... 
      Может кто что подскажет, направит на путь.. 

• Автор: mihmig
      От трагически погибшей клавиатуры осталась вполне рабочая плата (см. вложение):

При замыкании перемычкой контакта из левой группы с контактом из правой группы в компьютер попадают символы. Если же замыкать контакт на "землю" в компьютер логично уходят несколько символов (как будто нажали несколько клавиш).
      Понимаю, что бред, но можно ли как-то контактами ардуино имитировать замыкание контактов между собой а не на землю?

Да, я понимаю, что есть ардуино леонардо, но хотелось бы решить задачу с помощью микро/нано, т.к. в дальнейшем можно встраивать в существующие клавиатуры.

• Автор: xsash
      Приветствую, подскажите, правильно ли я мыслю.
      Статикой шибанул один USB порт буквально вчера. Ничего не определяется... "Неизвестное USB устройство (сбой запроса дескриптора устройства)"
      Разряд кондеев, через отключение акка не помог.

Проверил мультиметром рабочий и "мертвый" USB, получил следующий результат - выбивается сильно +data линия
      провод  рабочий    умер крас/чер     5.143    5.146   V чер/бел      2.7      2.26    mV чер/зел      3.2     15.2    mV бел/зел      0.015     -13.0   mV Черный "земля" Красный +5 Зеленый +data Белый -data  
      Правильно ли я ТЕОРЕТИЧЕСКИ, что надо менять супрессор (H22) с маркировкой 92? который как правило и защищает от статики? Если я правильно определил
      Просто машинка рабочая, в сервис по гарантии не понесу, пойду к относительный рукастым знакомым, но надо предварительно определить косяк, для ремонта "одним днем"

• Автор: Валера Шкляр
      Помогите, пожалуйста! 
      Есть колонки Sven bf 11. Работают от сети 220 В. 
      Играют от разъема Jack, который подключаю к компу или телефону. 
      Хочу, чтобы к ним подключалась флэшка USB 2.0
      Если я отрежу штекер Jack  от провода и припаяю туда разъем под флэшку?? Или есть какие-то переходники?