Перейти к содержанию

Усилитель Из "комета 212-1 Стерео"


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Вообщем валялся у меня в гараже ленточный магнитофон Комета 212-1 стерео" + 2 колонки. Когда-то я его слушал. Вообщем решил я вытащить из него усилитель. Вытащил я блок питания с трансформаторм и 2 усилителя мощности, и темброблок. Схему прилагаю. К темброблоку припаял штырь от наушников. Темброблок подключаю к усилителю мощности. И на блоке питания выход на колонки. Вот проблема звук слабый. Вопрос в том нужен ли какой нибудь предварительный усилитель или я где-то накосячил?!

Комета 212-1.djvu

По пятницам мы с коллегой мучаем старые платы (ненужные или не рабочие). Они либо горят либо взрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Возможно, что и накосячил. В магнитофоне действительно есть предварительный усилитель воспроизведения (блок А1.1). Но уровень переменного напряжения на базе VT1 (первый транзистор усилителя мощности) составляет всего 15 мВ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дело в том что я не подключал через предварительный усилитель. Что посоветуете выбросить или попробовать через предварительный усилитель запустить?! Или что то третье?!

По пятницам мы с коллегой мучаем старые платы (ненужные или не рабочие). Они либо горят либо взрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сделайте фото плат усилителя

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин как раз и нечем фотки сделать. Думаете конденсаторы, я тоже так думаю. Я еще попробую разьемы соединителя плат почистить или проводами просто пропаять. Меня интересует пока одно нужен ли предварительный или нет? И может ли звук быть такой слабый из-за конденсаторов?

По пятницам мы с коллегой мучаем старые платы (ненужные или не рабочие). Они либо горят либо взрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но уровень переменного напряжения на базе VT1 (первый транзистор усилителя мощности) составляет всего 15 мВ.

Точно? На схеме ведь значится чувствительность УМ как 0,9 - 1 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и кондеры виновны а может и нет необдумана замена может привести оконечник в утиль тут надо измерять и проверять

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, любой (пассивный) темброблок вносит затухание (относительно 1000 Гц) на величину максимального подъема регулировок НЧ или ВЧ. По русски - справочная величина запаса регулировок НЧ или ВЧ в сторону + и есть величина вносимого затухания темброблока на частоте 1000 Гц, т.е на столько же дБ упадет усиления усилителя при подключении темброблока. Можете проверить, включив источник звука напрямую к усилителю (без темброблока).

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подключал напрямую громче но на мало. Скажите нужен предварительный усилитель или и так должно нормально быть.

По пятницам мы с коллегой мучаем старые платы (ненужные или не рабочие). Они либо горят либо взрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё транзисторы кт8056м очень греются

По пятницам мы с коллегой мучаем старые платы (ненужные или не рабочие). Они либо горят либо взрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подключал

На протяжении всей темы меня мучает вопрос - к чему ты его подключал?

сделайте фото плат усилителя

Накой? Наверное не найдется человека, который не видел бы плат УМЗЧ от Кометы 212 в живую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключался напрямую к УМ.

По пятницам мы с коллегой мучаем старые платы (ненужные или не рабочие). Они либо горят либо взрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну к разьему ХР1 на плате усилителя мощности и к телефону.

Изменено пользователем TranceSmile

По пятницам мы с коллегой мучаем старые платы (ненужные или не рабочие). Они либо горят либо взрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подключал напрямую громче но на мало. Скажите нужен предварительный усилитель или и так должно нормально быть.

А подстроечник R2 на плате УМ не пробовал крутить? Покрути. Должно заметно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подстроечник R2 на плате УМ не пробовал крутить? Покрути. Должно заметно помочь.

Нет не пробовал.

Ну наконец то :) А каков уровень сигнала с выхода телефона?

Как замерить?

Изменено пользователем TranceSmile

По пятницам мы с коллегой мучаем старые платы (ненужные или не рабочие). Они либо горят либо взрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как замерить?

Хотя бы тестером, на частотах до 400 герц (выше обычный тестер может не вытянуть). Поставить на телефон программу генерации звуковых сигналов и измерить уровень на выходе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чего ж ты ждешь? Крути подстроечник, крути родной. Ведь им же регулируется чувствительность усилителя мощности.

В раза 3 помогло. Но через темброблок слабее намного чем напрямую. Но хотелось бы через него.

Хотя бы тестером, на частотах до 400 герц (выше обычный тестер может не вытянуть). Поставить на телефон программу генерации звуковых сигналов и измерить уровень на выходе.

Ну такого тестера как нужен нет.

Вот еще что. Я тестировал только один канал, так на одном УМ очень греются транзисторы, а поставил другой УМ так там они холодные.

Посоветуйте что-нибудь пожалуйста!

По пятницам мы с коллегой мучаем старые платы (ненужные или не рабочие). Они либо горят либо взрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом измерить ток покоя. Измеряется путем измерения напряжения на резисторах в эмиттерных цепях выходных КТ805.

А на каком именно резисторе измерять R25 или R27 ? И можно немного поподробней как измерять, если не трудно.

По пятницам мы с коллегой мучаем старые платы (ненужные или не рабочие). Они либо горят либо взрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...