Перейти к содержанию

Делитель Частоты На 4 На Jk Тригерах


Рекомендуемые сообщения

Объясните пожалуйста как работает данная схема. Почему все триггеры не переключаются одновременно?

В книге написано так:

Исходное состояние а - 1, б - 0.

шаг 1. Т1 запускается (на выходе 1, на инв. выходе 0). На выходе НЕ1 появляется 1. На первом входе элемента И (логич. И) - 0, в точке а - 0, б - 1.

шаг 2. Т1 сбрасывается, Т2 запускается. На выходе НЕ2 появляется 1. На втором входе И - 0, в точках а - 0, в точке б -1.

Ну и так далее.

Вопрос почему в при первом тактовом сигнале все триггеры не устанавливаются? Ведь если пришел первый тактовый сигнал, то на выходе Т1 будет 1, на инв. выходе 0. Это мгновенно должно вызывать переключение Т2, затем Т3 и Т4. В книге к сожалению нет диаграммы работы, без неё ничего не понятно.

post-133796-0-07861400-1465738753_thumb.jpg

Изменено пользователем Imotor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что реальные триггеры, как правило двухступенчатые (мастер-слейв) и для появления на выходе соответствующих уровней требуют полного тактового импульса. Т.е. по спадающему фронту переключается ведущий триггер, а по нарастающему - ведомый. Это для JK-триггеров. Для D-триггеров обычно наоборот: сначала должен идти нарастающий фронт тактового импульса, а затем - спадающий. Но точно надо глядеть в даташит.

Если бы триггеры были одноступенчатыми, то описанный Вами жуткий сценарий их бессистемного переключения действительно мог бы иметь место.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В книге к сожалению нет диаграммы работы, без неё ничего не понятно.

В дополнение к вышесказанному, возьмите, пожалуйста, справочник по рассматриваемой микросхеме (скорее всего что-то из подобного К155ТВ1 или ее упрощенная схема) и там посмотрите диаграммы переключений.

Возникнут трудности - обращайтесь. Как-нидь разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там не указан тип микросхемы. Просто дана схема с очень кратким пояснением, я написал пояснение в стартовом сообщении. Пытался разобраться с логикой её работы, но не смог. Если учитывать, что триггеры срабатывают по разным фронтам тактового сигнала, то становится понятно

Изменено пользователем Imotor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все триггеры срабатывают по одному и тому же фронту. Именно в этот момент входы J и K определяют, в каком состоянии окажется триггер.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выходит схема нерабочая?

Вы в последнем сообщении Григория Т. проигнорировали вторую часть. Из триггеров переключаются только те, которые - должны. Переключаются они, при этом, по одному и тому же фронту.

Парные триггеры присутствуют в схеме JK или D триггера для обеспечения переключения последних по перепаду уровня, а не по самому уровню, как у одиночных.

При определенном логическом уровне на тактовом входе, состояние первого триггера замораживается. Другой, имеющий выход(ы) наружу МС, при этом следует состоянию первого. Когда на тактовом входе уровень меняется, триггеры меняются ролями - первый повторяет сигнал с входной логики, состояние второго замораживается.

Основное отличие JK и D триггеров - в управлении ведущим триггером-"мастером". Для "JK" триггера оно формируется из комбинации состояния ведомого триггера и J/K входов. У "D" - используется только сигнал с одноименного входа.

Для чего нужны триггеры парой? - Для того, чтобы в момент переключения помнить, из какого состояние в какое оно идет. В старинных счетных триггерах, построенных на лампах или транзисторах, упомянутую функция "вспомогательной памяти" выполняли обычно конденсаторы.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При определенном логическом уровне на тактовом входе, состояние первого триггера замораживается.

Интересно, а каким образом происходит это "заморозка"?

Изменено пользователем Imotor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У-у-у, как глубоко Вам надо... Под "заморозкой" подразумевалось независимое сохранение состояния, в противоположность его принудительной установке и удержанию извне.

На примере JK триггера - одной из версий микросхемы К155ТВ1:

post-180592-0-62071500-1466357493_thumb.jpg

Первый внутренний триггер - ведущий "master", построен на на логических элементах "И-Не" DD1.3 и DD1.4. Второй - ведомый "slave" - на DD1.7 и DD1.8.Входными управляющими сигналами для таких триггеров являются уровни логического "0".

При уровне логического "0" на С входе, на выходах обоих элементов DD1.1 и DD1.2 однозначно присутствуют логические "1".

Если исключить из рассмотрения входы S и R, первый триггер при этом имеет некоторое состояние, при котором на выходе, скажем, DD1.3 присутствует уровень "0", а на выходе DD1.4 - "1".

Ведомый триггер при этом получает "0" на вход DD1.8 - через DD1.5, и "1" на вход DD 1.7 - через DD1.6 , и принимает такое же состояние как и первый (на Q - "0").

Когда уровень на С входе меняется на "1", и при условии "1" на входах J, на выходе DD1.2 появляется уровень "0", переключающий ведущий триггер в противоположное состояние. Чуть ранее этого момента, уровень "0" с DD1.2 окажется на входе DD1.6 и предотвратит переключение ведомого триггера вслед за ведущим. Ведомый триггер примет состояние ведущего только когда уровень на C входе снова станет "0" (то есть, - по спадающему фронту).

post-180592-0-97465900-1466357471_thumb.jpg

Из принципиальной схемы видно, что логическую функцию элементов DD1.5 и DD1.6 в микросхеме выполняют транзисторы обозначенные как Т1 и Т2. Также видно, что объединение JK входов попарно ничем не отличается от входа C. Это обстоятельство, во избежание нештатного переключения, требует сохранять уровни на J и K входах неизменными в присутствии высокого уровня на C входе. С другой стороны, кое-кто в старину этим пользовался в схемотехнических целях. Проблема в том, что данная схема не единственная даже для К155ТВ1, не говоря о прочих. Не все JK триггеры переключаются по фронту на J или K входах при высоком уровне на C.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...