Adrian_Chevalier

Телевизор Funai Tv-2000 Mk8

8 posts in this topic

Всем доброго дня! Уважаемые телемастера, требуется ваша профессиональная помощь! Имеется у меня телевизор Funai TV-2000A MK8. Изначально было пробито половина сетевого диодного моста, резистор R601 и силовой ключ Q601, а вместе с ним его управляющий транзистор Q605. После восстановления "горячей части" выявилось, что телевизор уходит в защиту сразу же через секунду работы. Напряжения на выходах БП в дежурке: +112 = +37,5в, +12 = +3.9в, +27 = +8,4в, +18 = +5,4в. Были проверены все электролиты в "горячей" и "холодной" частях, неисправные заменены, так же были проверены резисторы и полупроводники. Телевизор по прежнему уходил в защиту, я отключал строчную развёртку, вешал лампу накаливания в качестве нагрузки и весь БП освобождал от нагрузок, стало ясно, что БП идёт в защиту только когда я подключаю нагрузку к 12 и 27 вольтовой линии (D622, D624), до того БП работает. Оказалась проблема в неисправной микросхеме кадровой развёртки (IC501) и её резистора R513, они были заменены, телевизор всё равно уходил в защиту, тогда я попробовал запустить его принудительно, отключив R642 (P-ON) от схемы и подав на него плюсовое напряжение с кроны - таким образом телевизор запускается и в защиту не уходит, напряжения все в норме (+111,8в, +13,6в, +27,3в и +18,2в на выходе БП), но на кинескопе нет никакого изображения. Стал прозванивать всю обвязку микросхем IC101 и IC301 (видеопроцессор) - всё вроде как оказалось исправно, кроме одного резистора R102, но его замена ничего не дала, тогда я вернул перемычку P-ON от R642 на место и попробовал заземлить базу Q103 - телевизор включился без внешнего воздействия на P-ON, в защиту не уходит, но на экране по прежнему нет ничего. Тогда я попробовал кратковременно заземлять катоды кинескопа и на нём появлялся тот или иной цвет, полный растр, что свидетельствует об исправности БП, строчной и кадровой развёрток и присутствии высокого, накала. На IC101 и IC301 номинальные напряжения присутствуют. Таким образом сейчас всё запускается, если я заземляю базу Q103, но как я понимаю, нет видеосигнала с процессора. Вопрос: как диагностировать неисправность IC101 или IC301 без осциллографа? Возможно ли это в принципе? Я просто уже не представляю в чём дело... Неужели мёртв проц или IC101. Как-то необходимо это проверить, помогите люди добрые! :) Их обвязка вроде как цела, есть какие-то мысли у вас, господа, по поводу того, почему нет видеовыхода с проца и проц уводит телек в защиту, если я не заземляю базу Q103? Схему и её более удобный склеенный вариант прилагаю. Извиняюсь, если сильно загрузил. Предупрежу сразу - соплей и косяков моих нет, все напряжения сейчас в норме, но только когда я заземляю базу Q103! Если его базу не заземлить, проц уводит телек в защиту.

Вся.pdf

Funai TV-2000A MK8.djvu

Edited by Adrian_Chevalier

KRAB    5077

"...как диагностировать неисправность IC101 или IC301 без осциллографа? Возможно ли это в принципе? Я просто уже не представляю в чём дело... Неужели мёртв проц или IC101.." - только монеткой "диагностировать" тогда ... :)

Такое не ремонтируют без осцила ... или ищи на подкидку ИМС!

Guest Гость   
Guest Гость

Неужели мёртв проц или IC101.

Эти живучие, лучше начни с перепрошивки памяти IC102.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

KRAB    5077

что он там "нашьет" в 8-м фунае ... не смеши и не путайся под ногами ...

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

KRAB    5077

Расскажи мне ЧТО тут есть в прошивке кроме пользовательских регулировок и каналов местных?!

Я жду - время пошло ... пиши скорее БРЕД ...

Edited by marinovsoft

Guest Гость   
Guest Гость

В том то и дело что память может не давать запуститься контроллеру, а её замена восстанавливает работоспособность, но

начать лучше с перепрошивки или стереть содержимое и поставить чистую.

KRAB    5077

Нечего в этом шасси лезть к памяти и перепрошивать. В этой ЕЕПРОМ-ке нет ничего, связанного с запуском из ДР !!!!!!

Проверить уровень шин и их обмен - дело 30 секунд - ВСЕ, третьего НЕ ДАНО и "шитье" оставь себе для "ремонтерства" !

Этот дефект делать без "осла" - это удел осла! :)

Edited by marinovsoft

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By arsenden
      Всем здравствовать. Попал ко мне трёхлетний телек LG 32LF620U. С типичной проблемой в виде накрывшейся LED подсветки. Уже заказаны новые полоски на Алике. Но вот что меня смущает, при замере напряжения на разъёме к подсветке, выдаёт 470 вольт. Хоть с подключенными диодами, хоть без. Я не ремонтёр. Но телек достался на халяву и захотелось разобраться самому. Я понимаю, что такого напряжения не должно быть на выходе. Но вот разобраться с источником питания мне знаний уже не хватает. Буду благодарен за любую помощь. 
    • By Алексей (г. Орёл)
      Добрый день!
      Хочу подключить старый телевизор Siesta к DVD плееру
      Схема на телевизор http://altay-krylov.ru/ch_samsung_siesta_sb31.html
      входов Аудио и Видео нет. Звук пробовал слушать через колонки, но лучше чтобы через динамик телевизора.
      Короче нужно указать точку подключения + необходимую навеску (делители, фильтры и др.)
    • By Dmitriy Khamuev
      В модулях для сабвуферов Newton-Lab старших моделей в качестве усилителя я взял за основу симметричный MOSFET AV400 Entony E. Holtona, компактный, недорогой, термостабильный, музыкальный и с хорошим выходным током. Ток покоя устанавливали 15..20 миллиампер на пару,  для снижения температуры покоя модуля ( ~7 ватт на холостом ходу, 3 пары немного тёплые). С задачами он справлялся на 4 (из 5). Мощные выходные транзисторы применял IRFP240/IRFP9240 и IRF640/IRF9640, сотни пар прошли проверку работой и не подводили. Причиной нескольких отказов были BC546 во входном каскодном дифкаскаде. В результате их отказа на выходе появлялось постоянное напряжение питания. Предохранители в цепях силового питания защищали от КЗ на выходе и практически всегда от постоянного напряжения на выходе "4 омные динамики". Но один раз предохранители не справились, что отправило в перемотку  "8 омный" Peerless XLS 830500, 3 центовый транзистор победил 300$ вуфер! Peerless, конечно, перемотали, в Омске есть отличные спецы, но осадочек остался .

Вывод: дополнительную защиту от постоянного напряжения на выходе усилителя следует предусмотреть.

Вариант с реле в цепи нагрузки не нравится по причинам:
      - через контакты идёт полный ток нагрузки
      - для реле нормируется минимальный ток контактов, на малых сигналах возможны искажения
      - сопротивление замкнутых контактов вне контура ОС снижает демпинг фактор

Разработана триггерная защита динамика от постоянного напряжения на выходе усилителя, работает в составе схемы питания усилителя. Схему постарался сделать универсальной и с минимальным количеством элементов. Сигнал с выхода усилителя через интегрирующую цепь R41-C5 поступает на U1 оптрон 814 серии (два инверсно-параллельных инфракрасных светодиода).  При постоянном напряжении на выходе усилителя выше ~+-4 вольта транзистор оптопары отрывается  и переключает триггер Q19-Q19. Транзисторный ключ Q20 открывается и включает оптопару U2 817 серии, обмотка управления реле RL1 (RT424048 48V 5520oHm 8A/15A Df=10% 4s) подключённая в цепь +57V,R43, Q17ke, -57V  обесточивается. Элементы схемы R42-C17 формируют задержку включения ~200мс (на время выключения при срабатывании защиты практически не влияют), диод D7 компенсирует ток самоиндукции обмотки реле при выключении.  Схема питания имеет дополнительный вход STBYE для внешнего отключения, замыкание на "землю" (~2ma, 5V, открытый (сток) коллектор). Для защиты от перегрузок применены самовосстанавливающиеся предохранители FU1 FU2 RXE375 3,75A/7A, практичнее плавких, но заявленный ресурс срабатываний 100 раз, злоупотреблять не стоит.

Преимущества предложенного мною решения:

- выход усилителя непосредственно подключен к нагрузке
      - действующий ток через контакты реле вдвое меньше нагрузочного
      - силовое питание снимается при пропадании (падении) одного из плеч
      - имеем возможность внешнего управления силовым питанием
      - схема защиты работает при питании от Up=+-24V. Меняются только резисторы (R43=0, R1=1900oHm для Up=24V), для других напряжений значения рассчитывается по формуле R43=(2*Up-48V)/48V*5520oHm, R1=(Up-5.1V)/10ma. И не забываем выбрать мощность этих резисторов.
      Ссылка на полное описание экспериментального модуля.

Имеется с десяток ПП оставшихся после экспериментов.
      Best regards,
      Dmitriy Khamuev.
      Russia, Omsk.
    • By Obi
      Подскажите, пожалуйста, никак не могу купить качественные детали (STR-F6656, LA7848, ST2009DHI, BU2508DF). Купил в Китае прислали брак. Решил купить в российских интернет-магазинах, покупал во многих, но как выяснилось везде (от Владивостока до Москвы) продают китайский брак. Они работают, но не долго, сильно греются и сгорают. Подскажите, пожалуйста, что делать? Детали работают в правильном режиме. Телевизор Daewoo.
    • Guest Ваня2003
      By Guest Ваня2003
      Есть интересная идея сделать карманный телевизор из видоискателя. Из старой камеры можно достать очень маленький чёрно-белый кинескоп с платой, который питается от 5в и подключается по композитному тюльпану, я хочу собрать очень простую схему тюнера, чтобы можно было переключать каналы. Каналов желательно побольше конечно, но если это значительно увеличит размеры платы, то можно хотя бы одного диапазона. Заранее спасибо!!! 
    • Огромное спасибо за рисунок, сразу вспомнился стиль журнала Радио конца 50-х начала 60-х годов!  Потом он, к сожалению, почти исчез, а ведь зря... Да, разумеется со стабилизацией лучше: мне хотелось бы от простого к сложному, благо схемки нематериалоёмкие, всё для них есть - вот в субботу купил кольцо 2500НН 55 х 32 х 24, попробую вообще хотя бы запустить и чтобы стабильно работало. Я разок всего лишь пробовал собрать такое (правда вообще голое без защит) просто щёлкнули IRF740 пара и я отложил это дело. Но в этой схемке вроде и софт-старт и защита, появилась надежда отставить с сторону килограммы меди и остального... За ссылку благодарю, вечером смогу обстоятельно ознакомиться.
    • @geran Упрощаю схему, опять ничего не видишь ?
    • никто у меня ничего не давит и нагрузка в этой схеме общая- цепочка автосмещения. И эта нагрузка расположена по пути тока к правому генератору. на общий нагрузки нет. Это не принципиально. в один и тот же момент времени ЧАСТОТА ГЕНЕРАТОРОВ ОДИНАКОВАЯ!!!  В конкретном импульсе тока частота генераторов НЕ РАЗЛИЧАЕТСЯ а вот фаза изменяется, с одной стороны опережает, с другой запаздывает, совсем не на много, но это и есть модуляция. Образуется некоторая неаккуратность в протекании тока и симметрии, но эти недостатки носят принципиальный характер и не могут быть устранены, как пишет В.Т. Поляков. С другой стороны, эти " недостатки" и позволяют схеме работать как частотный демодулятор.
    • @geran  Если бы они работали на одной частоте, то все было бы синхронно. А частоты разные, понимаешь ?
    • Лучше убери в темброблоке резистор с выхода на массу, а конденсатор на 1мкФ замени на резистор 100 Ом.