Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Суть вопроса следующая:

Возникла потребность заряжать Li-ion аккумулятор 3,7 В, который питает GPS модуль.

Зарядка будет встроена в схему но должна автоматически отключаться от аккумулятора при достижении на нём напряжения 4,2 В и подключаться когда напряжение упадёт до 2,8 В.

Есть ли какое устройство, которое будет контролировать напряжение на аккумуляторе и управлять подключением/отключением ЗУ?

Схема для примера:

post-201908-0-22408000-1466190127_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вас это не устраивает?

http://s.aliexpress.com/rUviUJVb

Именно на этой микросхеме (как видно на схеме выше) я и взял готовую плату с али.Но суть вот в чем:

это зарядное устройство автоматически прекращает заряд при достижении напряжения на аккумуляторе 4,2В -всё норм, но есть одно но- нагрузка все время висит на аккумуляторе и как только напряжение упадет хоть на миливольтик - заряд пойдет снова, а кол-во циклов заряда ограничено (300 -1000 шт) таким образом, в такой схеме циклов за день будет очень много и батарея долго не протянет. Вот поэтому и нужно чтобы зарядка включалась только при падении напруги до примерно 2.7вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А 2.7 вольта не слишком ли мало для лития? Может 3.7?

А если что то типа параметрического сделать, с постоянным уровнем 4в?

для лития идеальный интервал напряжения от 2,4 до 4,2 вольт, именно поэтому в эти аккумуляторы встраивается специальная защитная плата, которая предотвращает перезаряд и отключает нагрузку при падении на ней напряжения до 2,4 вольт.

Но мне главное что бы з/у подключалось пусть даже и не с 2,7, а хотя бы с 3-х вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вместо реле cтавь NE555 - схем МОРЕ!

Что поставить вместо реле это не проблема. Задача найти устройство которое будет контролировать напряжение на батарее и управлять этим реле которое подключает/отключает з/у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей блок схеме отсутствует необходимый модуль, понижающий напряжение источника питания до 5-6 Вольт, ибо для ТР4056 12 Вольт многовато.

По теме - гуглите компаратор напряжения, схем действительно море, в том числе и на 555.

зы. При постоянной доступности внешнего источника питания (я так понимаю, в автомобиле), может проще совсем отказаться от аккумулятора и сделать понижайку на 3,6 Вольта?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей блок схеме отсутствует необходимый модуль, понижающий напряжение источника питания до 5-6 Вольт, ибо для ТР4056 12 Вольт многовато.

По теме - гуглите компаратор напряжения, схем действительно море, в том числе и на 555.

зы. При постоянной доступности внешнего источника питания (я так понимаю, в автомобиле), может проще совсем отказаться от аккумулятора и сделать понижайку на 3,6 Вольта?

Для понижения у меня есть l7805, и отказаться от батареи к сожалению нельзя), а вот на счёт компаратора -это уже интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7805 не лучший вариант в плане КПД. Выгодней применить китайский понижающий модуль на LM2596. Заодно появится возможность отказаться от реле - микросхема имеет специальный вход разрешения работы, компаратор сможет напрямую управлять им с помощью транзисторного ключа.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вас это не устраивает?

http://s.aliexpress.com/rUviUJVb

...а кол-во циклов заряда ограничено (300 -1000 шт)...

Это полных циклов.

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7805 не лучший вариант в плане КПД.

Просто место в корпусе ограничено, поэтому и решил поставить 7805.

Это полных циклов.

То есть , пусть зарядка висит на аккумуляторе постоянно? А как долго в таком варианте протянет аккумулятор?

Изменено пользователем akrbek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывайте еще, что на 7805 будет рассеиваться порядка 3,5 Ватт тепла и потребуется теплоотвод.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вас это не устраивает?

http://s.aliexpress.com/rUviUJVb

Именно на этой микросхеме (как видно на схеме выше) я и взял готовую плату с али.Но суть вот в чем:

это зарядное устройство автоматически прекращает заряд при достижении напряжения на аккумуляторе 4,2В -всё норм, но есть одно но- нагрузка все время висит на аккумуляторе и как только напряжение упадет хоть на миливольтик - заряд пойдет снова...

У меня та же плата, тот же режим. Только девайс иной. 2 месяца полет нормальный. А сколько времени необходимо? Да все ноуты так работают годами будучи подключенными к сети через свои БП. Скорее батарея деградирует по своей природе, чем...

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько времени необходимо? Да все ноуты так работают годами будучи подключенными к сети через свои БП. Скорее батарея деградирует по своей природе, чем...

Времени необходимо хотя бы сутки.

На счет ноутов полностью согласен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте!)

Сильно засела в голове эта тема и появляются следующие вопросы:

1.А можно ли вообще заряжать акб с нагрузкой? Допустим акб емкостью 900mah, а нагрузка 500mA и ток зарядки 1000mA. Как мне кажется ток зарядки должен по идеи распределиться -

следующим образом - 500ma на нагрузку, а остальные 500 на зарядку, верно?

Просто если взять к примеру смартфон то там намного большая разница тока заряда с емкостью акб, и как в нем проходит процесс, отключается ли акум от нагрузки во время заряда или нет?

2.Вопрос касается компаратора.

Как правильно его обозвать, контроллер напряжения на компараторе?

Ещё наткнулся на такое понятие как компаратор с гистерезисом, никогда не имел с ним дело

но понимаю что штука очень интересная и полезная, хочется по-изучать да времени пока нету. В интернете куча схем типа индикатор напряжения на компараторе управляющий светодиодами, а вот чтоб была простая схема управляющая реле - не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете пользоваться тем же смартфоном в процессе зарядки и вас это особо беспокоит. Распределение токов будет зависеть от степени заряженности батареи и потребления нагрузки.

Компаратор напряжения. Гистерезис как раз и нужен для исключения неустойчивого состояния на грани срабатывания и "защёлкивания" компаратора, чтобы он не выключился вновь при небольшом снижении напряжении, а только когда нужно вам - при 2,8 Вольта.

Для управления реле к выходу компаратора подсоединяется транзисторный ключ.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LM393 и TL431 для опоры. Статья по теме.

Если запитать сам компаратор от источника 12 Вольт, то можно применить почти любой ОУ. Я так делал.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог ситуации таков:

Li-ion/pol аккумуляторы больше всего любят состояние полного заряда, таким образом лучше чтобы зарядное устройство постоянно висело на нем постоянно (главное чтобы заряд прекращал идти при достижении 4,2 вольта). Модуль зарядного устройства работает следующим

образом: если выходной ток равен 1000мА (резистор prog -1.2k) то зарядка отсекается когда ток потребляемый акб опускается до 100мА (то-есть 1/10).

А то, что я хотел сделать авто подключение/отключение зарядного устройсва к/от акб - не есть хорошо хотя идея как по мне интересная).

только надо сделать диодный ключик на нагрузку.

Спасибо всем большое за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akrbek

Я в своем посту #6 ответил - не полностью вникнув в суть решения задачи.

Вам всего навсего надо запитать модуль (модули) ТР4056 5-ти вольтовым! источником питания (не просто так на входе стоят USB разъемы - я их демонтирую). По вашей схеме 12 В на модуль - это убойно.

Сам давно пользуюсь этими девайсами, но ставлю на каждый аккумулятор по одному модулю - проблем нет.

Правильно заметили, что обязательно надо подобрать R prog (ток заряда - 0,1 от емкости АКБ)) - изначально китайцы ставят (1,2 ком) для 1 ампера - это надо учитывать.

В качестве 5-ти вольтовика использую (собираю) стандартную схему на LM2576 - 5, всего четыре навесных элемента, поэтому и печатку не делаю. Входное напряжение 12 В.

Вот в качестве примера собранный модуль для независимой зарядки трех (можно и .....) Li-ion 18650.

post-197986-0-08544900-1466775622_thumb.jpg

post-197986-0-98933600-1466775628_thumb.jpg

Изменено пользователем MRTT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...