Перейти к содержанию

Составить Логическую Схему


Рекомендуемые сообщения

если я правильно понимаю то из таблицы в моём случае вторая строчка с верху D-1,R-0,S-0 уже выставлены и не меняются а значёк в графе clock означает что для того чтобы на Q появилась 1 - на вход дожна податься 1 за ней 0 и со следующей 1 на Q появится 1

post-201920-0-35508300-1466350249_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

означает что при "1" на D и "0" на R и S переключение в "1" Q происходит по фронту импульса на С

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

допустим сигнал лог1 длительностью 10сек, я включаю схему и случайно попадаю в него, но за 2сек до конца импульса- разве 561 не воспримет включение в конце периода за начало фронта всего 10секундного импульса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

работа схемы пост 24

в момент включения С1 разряжена на R подается "1"

см. 3 строку снизу в табл. пост 26

после заряда конденсатора на R "0" на S "0" на D "1"

см. 2 строку сверху

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мля... ..еще в посте № 8 судачил. Так какой-то поц (Парень Особой Ценности) заминусовал.

Дык я правил, но какая то лядь образованнейшая опять феничку стулила!

Хотя с Вашим решением и не согласен был, ибо опять не понимаю, а зачем там 3 вольта вкрученно и выкл делать не надо!!!

Я понимаю (понимал) задачу так: сработавший ключ на 3 вольта даёт добро на срабатывания ключа в 7 вольт, если они, эти семь вольт, последуют в последствии. Т.Е. без прихода предварительно 3 вольт ключ от 7 не сработает. После срабатывания энта штука должна висеть вкл. до .......

И всё же триггер Щмитта (компаратор) думаю будет лучше....

Тут ещё загвоздка....советуют тянуть уровень к уровню.....а какому? ТТЛ, КМДП? Там нули и единицы по разному пляшут!!!! Вот, к примеру, уменьшаем напряжения делителем в 2 раза, получаем 1,5 и 3 вольта. Жуть для ТТЛ 1,5 - запретная зона. Уведём это значение делителем в нулевую зону, так высокий уровень, производная от 7 вольт, туда въедет!!! Триггер Шмитта вопрошаущему, мне так кажется.....

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да поставить тупо последовательный стабилитрон на 3,3 В, который отсечет эту 3-вольтовую ступеньку и нормальные логические уровня для 5-вольтовой логики будут. Или оптроном отвязаться (немного сложнее).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, а почему такие уровни изначально то? Я не глаголю, что не можно преобразовать, но.....повторюсь: "а зачем там 3 вольта вкрученно и выкл делать не надо"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же триггер Щмитта (компаратор) думаю будет лучше....

Триггер Шмитта вопрошаущему, мне так кажется.....

причем здесь триггер Шмитта?

вы похоже не поняли что нужно ТС

1. есть какой то блок на выходе которого уровень или 3 или 7 вольт. 3в - "0", 7в -"1"

2. при включении исполнительного устройства оно должно сработать тогда и только тогда, когда придет очередной положительный фронт.

3. выключать это устройство нужно только вручную питанием. почему именно так ТС умалчивает и в принципе не так важно

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от ваших потребностей, подберите экспериментально, или расчитайте http://planetcalc.ru/1980/#

ориентируйтесь примерно на

0.1 - 1 мкф

1 - 100 ком

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... В век микроконтроллеров логика уже в глубоком загоне. Экзотика, можно сказать...

Что-то типа вот такого:

post-24063-0-91143900-1466362958.gif

Недостаток: пока нажат SA1 ("Взвод"), "Спуск" не сработает, т.к. S (и R) входы имеют приоритет перед остальными. Поэтому, если важно именно срабатывание, не исключено, что входную часть придется строить наоборот - "Взвод" по входу С, а "Спуск" - по входу асинхронному входу S или R.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"сброс" и "взвод" понятно, доработка чтобы не выключать - включать питание, но этого в тех. задании не было

а счетный триггер то зачем?

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и не счетный, а тоже D-триггер аналогично первому.

post-24063-0-31895800-1466364428.gif

Наверное, так даже лучше будет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поражен!.. Это же элементарно, Ватсон!!!

Начальный сброс устанавливает оба триггера в исходное состояние (нулевое). "Взвод" взводит (пардон за тавтологию) первый триггер в единичное состояние. На его выходе формируется отрицательный перепад. Положительный перепад по входу С ("Спуск) сбрасывает триггер в ноль, на его выходе формируется положительный перепад, который устанавливает второй триггер в единичное (рабочее) состояние, открывающее в дальнейшем выходной ключ (не показан).

Один триггер такой логики обеспечить не способен.

P.S. Немножко ошибся с соединением триггеров. Исправленная схема с эпюрами. В конце концов, пускай и скубент мозговой мышцей пошевелит, проанализирует схему и ее работу и выловит ошибки, если они остались.

post-24063-0-08830800-1466366669_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один триггер такой логики обеспечить не способен.

вы хотите сказать, что схема из поста 24 не будет работать согласно тех. задания (на уровни не обращаем внимание)?

1. есть какой то блок на выходе которого уровень или 3 или 7 вольт. 3в - "0", 7в -"1"

2. при включении исполнительного устройства оно должно сработать тогда и только тогда, когда придет очередной положительный фронт.

3. выключать это устройство нужно только вручную питанием. почему именно так ТС умалчивает и в принципе не так важно

работа схемы

в момент включения С1 разряжена на R подается "1"

см. 3 строку снизу в табл. пост 26

триггер устанавливается в "0"

после заряда конденсатора на R "0" на S "0" на D "1"

см. 2 строку сверху

на выходе триггера "0". при первом положительном фронте триггер переключается в "1" и остается в этом состоянии до выключения питания

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего я не хочу говорить. И спорить не хочу - лениво. Я привел схему, которая должна (IMHO) обеспечить нужный алгоритм. Привел эпюры ее работы. А дальше - хоть трава не расти.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпюры нарисованы для случая соединения 2-ой ножки с 11-ой.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще-то брат один и к тому же умный.

P.S. Кстати, с Вами я на брудершафт не пил.

Разумеется. На брудершафт я пью сугубо с девушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поражен!.. Это же элементарно, Ватсон!!!

Начальный сброс устанавливает оба триггера в исходное состояние (нулевое). "Взвод" взводит (пардон за тавтологию) первый триггер в единичное состояние. На его выходе формируется отрицательный перепад.

Сам то хоть понял, че сказанул?

После взвода отрицательный перепад образуется на инверсном выходе. То есть на второй ножке.

Григорий Т. как всегда прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, точно надо будет составить вьюношу протекцию к офтальмологу:

...пускай и скубент мозговой мышцей пошевелит, проанализирует схему и ее работу и выловит ошибки, если они остались.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё! разобрался. 561 не нашёл.Из старья только 155тм8, погонял на макетной - всё в полне устраивает (сброс на замыкание,пуск на размыкание)

post-201920-0-38878200-1466697830.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь. Работать не будет. Даже если минус 5 В (5 В с тире перед цифрой) - действительно минус.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...