Перейти к содержанию

Мониторить Последовательный Порт (Spi) Без Осциллоскопа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день (утро/ночь)!

Начну с того, что я полный чайник в электронике, и кроме законов Ома и кирхгофа, мало что понимаю в этой теме.

Но есть у меня очень большое желание осилить хоть какой-нибудь микроконтроллер, и выбор мой пал на платку Arduino Uno, счастливым обладателем которой я сейчас являюсь :)

Перехожу к насущной проблеме.

Имеется Ардуино и EEPROM пр-ва Microchip с интерфейсом SPI, а также исходный код тьюториала работы с EEPROM, который я слегка переделал под мою конкретную микросхему (тьюториал сначала пишет в EEPROM возрастающую последовательность, а потом считывает её в основном цикле и выводит значения в последовательный порт, изначально код был для Атмеловской микросхемы, отличного от моей объёма). Назовём это устройство (MK + EEPROM) У1.

По какой-то причине, читаю я совсем не то, что записал.

Вопрос в том, как такую ситуацию отлаживать? Понятно, что отладка заключается в проверке соединений, вдумчивого чтения даташита и ещё более внимательного чтения исходника (который в сообществе, собравшемся вокруг проекта Ардуино принято писать аж на C++!).

Но мне хотелось бы также иметь возможность мониторить шину физически.

На осциллоскоп я пока не накопил, и хочу сделать простое устройство (У2) на основе того же Atmega328P, который позволил бы мониторить последовательность импульсов фиксированной длинны через аналоговый (или цифровой...) вход, и выводить её в последовательный порт в побайтовом формате (см. прикреплённую картинку).

Возможно ли вообще такое устройство?

Понятно, что У1 и У2 надо как-то синхронизировать, я пока оставлю этот вопрос открытым.

Мой текущий вопрос связан с аналоговой электроникой.

При подключении ко входу моего "щупа", на сколько я понимаю, ток текущий в (из) EEPROM (MK У1) уменьшится, а следовательно уменьшатся всякие внутренние напряжения портов В/В (входов микросхемы). EEPROM, на сколько я понимаю, может перестать адекватно реагировать на команды записи, а МК - на команды четения.

Может быть нужно будет поставить какой-нибудь транзистор для сохранения величины тока?

Как в теории расчитать схему сопряжения У1 и У2 так, чтобы мониторинг шины не вредил работе самой шины? На какие параметры при этом смотреть в даташитах МК и EEPROM.

Только просьба не смеяться. Если мне нужно что-то почитать для ликбеза, я с удовольствием это сделаю. Но просьба быть более конкретными и писать по теме. Советы типа "иди в школу" или "учи матчасть" мне не помогут, т.к. для первого я слишком стар, а второе слишком абстрактно и непрактично.

post-201958-0-92798700-1466430624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае я бы приобрел готовый анализатор. Есть не дорогие

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

mail_robot, для задачи ТС-а, достаточно и не дорогого анализатора, что я ссылку давал и к нему софт с saleae.com

который умеет и захват делать и картинки рисовать как на осциллографе ;)

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вофка, ты вообще видел что по твоей ссылке открывается то?

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

mail_robot, не только видел, но и скачал программу для работы с анализатором. Вот скриншот фрагмента экрана: программа на фоне странички сайта:

post-69138-0-46302100-1466504029_thumb.jpg

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...