Перейти к содержанию

Ремонт Стабилизаторов Напряжения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые форумчане. Приключилась у меня проблема с моим "Энергия СНВТ 10000" - сервопривод не двигается. ЛАТР работает нормально - если двигать щётки вручную, напруга на выходе меняется, релюшка при включении щёлкает.

Вопросы следующие: 1, Как достоверно проверить сервопривод на работоспособность - какое напряжение ему давать, какой ток он должен потреблять? Какое напряжение подаётся на мотор при нормально работающей плате?

2, На плате стоят транзисторные ключи 4 шт TIP 41C. Так понимаю, это китаецкое детище - чем можно нормальным заменить? На сколько я понял - КТ819Г - полный аналог?

3, Также, там две микосхемы LM324N (15AGJCM) Это тоже китаецкое или можно взять такие же на замену? Если это не хорошие детальки, то подскажите какой абсолютный аналог туда можно установить.

По моим размышлениям: ну кондеры по-любому надо бы заменить. Возьму Самву. Ну там не внушает доверия один резистор 10 Ом, по-моему сгоревший. Но опять же, почему он сгорел? Резисторы просто так не горят. http://s017.radikal....3f88489b33f.jpg (фото не моё, это гибрид, но плата такая же)

Напряжение в сети, порой просто скачет в пределах 40-60в. ЛАТР как будто пилит щётками. Поэтому, помимо сгоревшего резюка хочу заменить и то, что какбы расходник - ключи, кондеры, возможно микросхемы. Что ещё, обычно выходит из строя в таких ситуациях?

Изменено пользователем НиколAY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"как бы расходники" там сам ЛАТР (токосьемник и обмотки) да релюшки. Ну может быть ещё двигатель и механика.

Всё остальное, в том числе и конденсаторы, меняется по итогам измерений. Пляшите от подгорелого резистора, питания, срисовывайте часть схемы, если не найдёте готовую.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"как бы расходники" там сам ЛАТР (токосьемник и обмотки) да релюшки. Ну может быть ещё двигатель и механика.

Всё остальное, в том числе и конденсаторы, меняется по итогам измерений. Пляшите от подгорелого резистора, питания, срисовывайте часть схемы, если не найдёте готовую.

Дело в том, что мерить кондеры нечем. Да и выделки оно не стоит, по большому счёту - они-то сохнут от температуры, а качество сильно китайское.

Микросхемы (LM324N) там просто меняются или их прошивать надо? Это же какой-то усилитель, как я понял.

От резистора - понятно, но почему он сгорел? Надолго хватит ремонта, если не сделать всё остальное?

И как достоверно проверить мотор? Чтоб наверняка.

Изменено пользователем НиколAY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Будьте внимательны-на сервомотор работает комплиментарная пара тр-ров -ТИП41/42
Если можно - подробнее-в чём заморочка, почему именно "внимательнее" ? К тому же, я хотел бы их заменить - на что? КТ819Г оно самое?
для начала проверьте сам мотор подав 12в/0.5А.
Вот и вопрос как проверить. Просто везде говорят, что 1,5В надо подавать. И должен быть небольшой ток потребления, но какой? 0,5А - это максимум на подачу, а сколько он должен нормально потреблять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

TIP41|42это комплиментарная пара(т.е. подобранная пара транзисторов П-Н-П/Н-П-Н)замена на 819/818 ни к чему хорошему не приведёт(они проигрывают по усилению,т.е. ставить надо составные-819+817/818+816-если этот гемор удобоварим-дерзайте).Использую адаптер 12в для проверки серво м.,больше положенного двиг не возьмёт(если щёточный узел в норме)-прогар щеток обычное дело,что приводит к гибели тр-ров.Замена щеток с любого 9-12В мотора от кассетных дек восстанавливает работу серво двг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TIP41|42это комплиментарная пара(т.е. подобранная пара транзисторов П-Н-П/Н-П-Н)замена на 819/818 ни к чему хорошему не приведёт(они проигрывают по усилению,т.е. ставить надо составные-819+817/818+816-если этот гемор удобоварим-дерзайте).
Нет, переделок не нужно, чтобы без заморочек. Но, могу ошибаться, но по-моему, они у меня все 4 - TIP 41C стоят. Может быть такое?
Использую адаптер 12в для проверки серво м.,больше положенного двиг не возьмёт(если щёточный узел в норме)-прогар щеток обычное дело,что приводит к гибели тр-ров.Замена щеток с любого 9-12В мотора от кассетных дек восстанавливает работу серво двг.
Не возьмёт - это понятно, однако, этот параметр должен быть чётким - какой ток потребляет нормально работающий сервомотор на ХХ при 12В?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхемы (LM324N) там просто меняются или их прошивать надо? Это же какой-то усилитель, как я понял.

От резистора - понятно, но почему он сгорел? Надолго хватит ремонта, если не сделать всё остальное?

И как достоверно проверить мотор? Чтоб наверняка.

В принципе, после этих вопросов тему можно закрывать. :wall:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхемы (LM324N) там просто меняются или их прошивать надо?
после этих вопросов тему можно закрывать

а кто вам сказал, что 324-ю нельзя прошить? Очень даже шьются. При желании конечно

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане, имеется на руках релейный стабилизатор напряжения luxeon ldr-1500 va. На данный момент неисправен, надеюсь на вашу помощь, хотелось бы сделать своими руками. При включении уходил в защиту по повышеному напряжению, пр этом на входе 226 а на выходе 251в. Вскрыл заменил 1 залипшее реле, подключил через латр. Теперь при понижении до 150 в начинает непрерывно щелкать 1 реле. Такой же эффект в районе 210 вольт входного начинается. Схему платы практически идентичную нашел в интернете, но пока не знаю куда копать.

1223393.jpg

1223394.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем оно тебе поможет в очередной раз?

Ты спроси - он ЗНАЕТ каким образом работает этот стабилизатор?

Так вот - если бы знал - он бы не задавал ГЛУПЫЙ ВОПРОС

9 часов назад, Digitenergo сказал:

пока не знаю куда копать

Но я и Участники ЖДЕМ в ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ, как ты ЛИЧНО поможешь ему отремонтировать его по фото! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) У него есть какие-то измерения, а, значит, всё уже не так плохо, есть какое-то понятие, чем занимается;

2) По фото увидим, что за микросхемы там применены, сравним с выложенными схемами  и что-то можно будет предположить;

3) "Куда копать" - далеко не всегда априори тупой вопрос.

Так что выкладывай, не стесняйся, чем сможем - поможем!

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, TUNGSRAM сказал:

есть какие-то измерения

линейка - тоже измерительный инструмент! :lol:

8 часов назад, TUNGSRAM сказал:

увидим, что за микросхемы там применены,

я и без его фото и даже выложенной монтажки выше скажу тебе, что там копеечный контроллер и 324 опер стоят ...

8 часов назад, TUNGSRAM сказал:

"Куда копать"

хоть как-то осознанно звучит только из уст гробовщиков на кладбище. Им простительно.

8 часов назад, TUNGSRAM сказал:

выкладывай, не стесняйся, чем сможем - поможем!

я уже весь горю в предвкушении советов! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не являюсь проффесионалом в данной области, но хочу расширять свои познания и надеюсь на вашу помощь, остальным «желающим» помочь прошу не тратить свое драгоценное время на мою просьбу и заняться своими делами .

IMG_20180926_095805_HHT.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ориентироваться по второй выложенной Вами схеме, если,конечно, вторая микросхема такая же (по фото маркировки не видно). Реле сами выпаяли или это уже так было? Что за тёмное пятно на месте для одного из реле? Заднюю сторону платы тоже надо бы.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, TUNGSRAM сказал:

Реле сами выпаяли

естественно

27 минут назад, TUNGSRAM сказал:

Что за тёмное пятно на месте для одного из реле?

из-за ХП - начался прогар ПП и т.п.

27 минут назад, TUNGSRAM сказал:

Заднюю сторону платы тоже надо бы.

а еще фас и проХФиль ... и на надгробие по стабилизатору... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2018 в 21:36, KRAB сказал:

Ты спроси - он ЗНАЕТ каким образом работает этот стабилизатор?

Ну так дай человеку ссылку где про это прочитать, если ты уж тут так уверенно взялся всё предсказывать

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, TUNGSRAM сказал:

дай человеку ссылку где про это прочитать

классика - Гугль - Ремонт стабилизатора напряжения - инфы достаточно - и в заметках и на Форумах, а в том же Журнале Радио - пару статей было по изготовлению самодельного - принцип везде один - слежение ОУ за входным сетевым питанием, принятие решения о направлении регулирования, ну и отличия - симисторы - реле или "жужунчик" на ЛАТР-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

приветсвую
Подскажите пжл - после замены конденсаторов на плате стабилизатора напряжение стало выдавать на выходе выше на 20вольт
К примеру - вход 215 выход 235
Если вход 230 то он выдает H и сообвесвтоно не выдает напряжение 
Если напрядение занидено то где то 220 выдает
Так же сразу же после замены конденсаторов стал гудеть трансформатор

Что сделано 
Проверен 7805
Пропаяна плата и заменены конденсаторы
Заменен операционник
Заменен подстроеный резистор на 3 кОм (показывал он 2.2) и второй 
Впаял и проверил мегаомные сопротивления по цепи измерения входного напряжения - все в допуске
Подтянул трансформатор но не сильно гул ушел
Чистка контактов реле

IMG-e1c38c98ab1cba0a75eb5fa3598f0460-V.jpg

IMG-0e896e7c8eb0c9300eb999f784dd48bf-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...