НиколAY

Ремонт Стабилизаторов Напряжения

24 сообщения в этой теме

Здравствуйте, Уважаемые форумчане. Приключилась у меня проблема с моим "Энергия СНВТ 10000" - сервопривод не двигается. ЛАТР работает нормально - если двигать щётки вручную, напруга на выходе меняется, релюшка при включении щёлкает.

Вопросы следующие: 1, Как достоверно проверить сервопривод на работоспособность - какое напряжение ему давать, какой ток он должен потреблять? Какое напряжение подаётся на мотор при нормально работающей плате?

2, На плате стоят транзисторные ключи 4 шт TIP 41C. Так понимаю, это китаецкое детище - чем можно нормальным заменить? На сколько я понял - КТ819Г - полный аналог?

3, Также, там две микосхемы LM324N (15AGJCM) Это тоже китаецкое или можно взять такие же на замену? Если это не хорошие детальки, то подскажите какой абсолютный аналог туда можно установить.

По моим размышлениям: ну кондеры по-любому надо бы заменить. Возьму Самву. Ну там не внушает доверия один резистор 10 Ом, по-моему сгоревший. Но опять же, почему он сгорел? Резисторы просто так не горят. http://s017.radikal....3f88489b33f.jpg (фото не моё, это гибрид, но плата такая же)

Напряжение в сети, порой просто скачет в пределах 40-60в. ЛАТР как будто пилит щётками. Поэтому, помимо сгоревшего резюка хочу заменить и то, что какбы расходник - ключи, кондеры, возможно микросхемы. Что ещё, обычно выходит из строя в таких ситуациях?

Изменено пользователем НиколAY

Поделиться сообщением

Dr. West    3 231

"как бы расходники" там сам ЛАТР (токосьемник и обмотки) да релюшки. Ну может быть ещё двигатель и механика.

Всё остальное, в том числе и конденсаторы, меняется по итогам измерений. Пляшите от подгорелого резистора, питания, срисовывайте часть схемы, если не найдёте готовую.

Поделиться сообщением

"как бы расходники" там сам ЛАТР (токосьемник и обмотки) да релюшки. Ну может быть ещё двигатель и механика.

Всё остальное, в том числе и конденсаторы, меняется по итогам измерений. Пляшите от подгорелого резистора, питания, срисовывайте часть схемы, если не найдёте готовую.

Дело в том, что мерить кондеры нечем. Да и выделки оно не стоит, по большому счёту - они-то сохнут от температуры, а качество сильно китайское.

Микросхемы (LM324N) там просто меняются или их прошивать надо? Это же какой-то усилитель, как я понял.

От резистора - понятно, но почему он сгорел? Надолго хватит ремонта, если не сделать всё остальное?

И как достоверно проверить мотор? Чтоб наверняка.

Изменено пользователем НиколAY

Поделиться сообщением

fagotto    157

Будьте внимательны-на сервомотор работает комплиментарная пара тр-ров -ТИП41/42,для начала проверьте сам мотор подав 12в/0.5А.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Будьте внимательны-на сервомотор работает комплиментарная пара тр-ров -ТИП41/42
Если можно - подробнее-в чём заморочка, почему именно "внимательнее" ? К тому же, я хотел бы их заменить - на что? КТ819Г оно самое?
для начала проверьте сам мотор подав 12в/0.5А.
Вот и вопрос как проверить. Просто везде говорят, что 1,5В надо подавать. И должен быть небольшой ток потребления, но какой? 0,5А - это максимум на подачу, а сколько он должен нормально потреблять?

Поделиться сообщением

fagotto    157

TIP41|42это комплиментарная пара(т.е. подобранная пара транзисторов П-Н-П/Н-П-Н)замена на 819/818 ни к чему хорошему не приведёт(они проигрывают по усилению,т.е. ставить надо составные-819+817/818+816-если этот гемор удобоварим-дерзайте).Использую адаптер 12в для проверки серво м.,больше положенного двиг не возьмёт(если щёточный узел в норме)-прогар щеток обычное дело,что приводит к гибели тр-ров.Замена щеток с любого 9-12В мотора от кассетных дек восстанавливает работу серво двг.

Поделиться сообщением

TIP41|42это комплиментарная пара(т.е. подобранная пара транзисторов П-Н-П/Н-П-Н)замена на 819/818 ни к чему хорошему не приведёт(они проигрывают по усилению,т.е. ставить надо составные-819+817/818+816-если этот гемор удобоварим-дерзайте).
Нет, переделок не нужно, чтобы без заморочек. Но, могу ошибаться, но по-моему, они у меня все 4 - TIP 41C стоят. Может быть такое?
Использую адаптер 12в для проверки серво м.,больше положенного двиг не возьмёт(если щёточный узел в норме)-прогар щеток обычное дело,что приводит к гибели тр-ров.Замена щеток с любого 9-12В мотора от кассетных дек восстанавливает работу серво двг.
Не возьмёт - это понятно, однако, этот параметр должен быть чётким - какой ток потребляет нормально работающий сервомотор на ХХ при 12В?

Поделиться сообщением

Dr. West    3 231

Микросхемы (LM324N) там просто меняются или их прошивать надо? Это же какой-то усилитель, как я понял.

От резистора - понятно, но почему он сгорел? Надолго хватит ремонта, если не сделать всё остальное?

И как достоверно проверить мотор? Чтоб наверняка.

В принципе, после этих вопросов тему можно закрывать. :wall:

Поделиться сообщением

KRAB    4 615

"... К тому же, я хотел бы их заменить ..." - руки чешутся? Зачем трогать ТО, что наверняка исправно или проверяется за 1 минуту!

Поделиться сообщением

mail_robot    1 414
Микросхемы (LM324N) там просто меняются или их прошивать надо?
после этих вопросов тему можно закрывать

а кто вам сказал, что 324-ю нельзя прошить? Очень даже шьются. При желании конечно

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

KRAB    4 615

Разве что из АК очередью :)

Поделиться сообщением

Digitenergo    0

Здравствуйте уважаемые форумчане, имеется на руках релейный стабилизатор напряжения luxeon ldr-1500 va. На данный момент неисправен, надеюсь на вашу помощь, хотелось бы сделать своими руками. При включении уходил в защиту по повышеному напряжению, пр этом на входе 226 а на выходе 251в. Вскрыл заменил 1 залипшее реле, подключил через латр. Теперь при понижении до 150 в начинает непрерывно щелкать 1 реле. Такой же эффект в районе 210 вольт входного начинается. Схему платы практически идентичную нашел в интернете, но пока не знаю куда копать.

1223393.jpg

1223394.jpg

Поделиться сообщением

KRAB    4 615
5 часов назад, Digitenergo сказал:

пока не знаю куда копать.

в сторону нормального МАСТЕРА.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 615

И чем оно тебе поможет в очередной раз?

Ты спроси - он ЗНАЕТ каким образом работает этот стабилизатор?

Так вот - если бы знал - он бы не задавал ГЛУПЫЙ ВОПРОС

9 часов назад, Digitenergo сказал:

пока не знаю куда копать

Но я и Участники ЖДЕМ в ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ, как ты ЛИЧНО поможешь ему отремонтировать его по фото! :)

Поделиться сообщением

TUNGSRAM    398

1) У него есть какие-то измерения, а, значит, всё уже не так плохо, есть какое-то понятие, чем занимается;

2) По фото увидим, что за микросхемы там применены, сравним с выложенными схемами  и что-то можно будет предположить;

3) "Куда копать" - далеко не всегда априори тупой вопрос.

Так что выкладывай, не стесняйся, чем сможем - поможем!

• Одобряю 1
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

KRAB    4 615
8 часов назад, TUNGSRAM сказал:

есть какие-то измерения

линейка - тоже измерительный инструмент! :lol:

увидим, что за микросхемы там применены,

я и без его фото и даже выложенной монтажки выше скажу тебе, что там копеечный контроллер и 324 опер стоят ...

"Куда копать"

хоть как-то осознанно звучит только из уст гробовщиков на кладбище. Им простительно.

выкладывай, не стесняйся, чем сможем - поможем!

я уже весь горю в предвкушении советов! :lol:

• Одобряю 5

Поделиться сообщением

Digitenergo    0

Да я не являюсь проффесионалом в данной области, но хочу расширять свои познания и надеюсь на вашу помощь, остальным «желающим» помочь прошу не тратить свое драгоценное время на мою просьбу и заняться своими делами .

IMG_20180926_095805_HHT.jpg

Поделиться сообщением

TUNGSRAM    398

Надо ориентироваться по второй выложенной Вами схеме, если,конечно, вторая микросхема такая же (по фото маркировки не видно). Реле сами выпаяли или это уже так было? Что за тёмное пятно на месте для одного из реле? Заднюю сторону платы тоже надо бы.

Поделиться сообщением

KRAB    4 615
26 минут назад, TUNGSRAM сказал:

Реле сами выпаяли

естественно

27 минут назад, TUNGSRAM сказал:

Что за тёмное пятно на месте для одного из реле?

из-за ХП - начался прогар ПП и т.п.

27 минут назад, TUNGSRAM сказал:

Заднюю сторону платы тоже надо бы.

а еще фас и проХФиль ... и на надгробие по стабилизатору... :) 

Поделиться сообщением

TUNGSRAM    398
В 25.09.2018 в 21:36, KRAB сказал:

Ты спроси - он ЗНАЕТ каким образом работает этот стабилизатор?

Ну так дай человеку ссылку где про это прочитать, если ты уж тут так уверенно взялся всё предсказывать

Поделиться сообщением

KRAB    4 615

дай человеку ссылку где про это прочитать

классика - Гугль - Ремонт стабилизатора напряжения - инфы достаточно - и в заметках и на Форумах, а в том же Журнале Радио - пару статей было по изготовлению самодельного - принцип везде один - слежение ОУ за входным сетевым питанием, принятие решения о направлении регулирования, ну и отличия - симисторы - реле или "жужунчик" на ЛАТР-е.

Поделиться сообщением

KRAB    4 615
В 26.09.2018 в 23:35, TUNGSRAM сказал:

дай человеку ссылку

и пошел он в ссылку .... по матушке России :) и сгинул на ее бескрайних просторах ...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Полагаешь спекся кондитер? Это плохо Сегодня встретил соседку,она на днях мелкого кошака нашла,назвала Мамай. В честь кого догадались? Говорит тоже уважает шкодить мелкий. Когда то с бывшей тоже брали кошака,у него была привычка бегать по определенному маршруту. Сперва на кресло,потом мне на плечо,потом на ковер и т.д. Это довольно неприятно,когда на плече мелкий включает 4wd перед прыжком  в смысле когти выпускает. Назвали Бус-сокращенно от автобус,потому что шлялся по одному маршруту. Ночью тоже шкода та еще. Поразить цель тапком не представлялось возможным по причинам жалко во первых,во вторых мгновенная смена дислокации,только противотуманки в разных местах возникают
    • Меньше народу - меньше проблем! Золотое правило наших "слуг народа!"  Что мы о грустном! Жизнь такая пошла, что плакать хочется!   Кое что о дружбе. Народы Кавказа, испытавшие жестокость набегов от турков и персов тоже очень дружные. Кто служил в армии это прекрасно знают!     Экскурсия по аду. Видят, в двух котлах варятся грешники. Около одного котла — ватага чертей с вилами, а около другого — никого. 
      — Почему вы все у одного котла?
      — Да тут евреи варятся. Стоит на секунду отойти, как они все собираются, подсаживают друг друга, один вылезет — других вытаскивает. Если их не сторожить — все разбегутся!
      — А почему тогда второй котел не охраняете?
      — Там варятся русские. Отличные ребята! Если один пробует удрать, другие его назад тащат: "Ты чё, лучше других хочешь быть?!" ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
    • Этой статьёй мы открываем серию уроков по программированию ESP32 на языке microPython. Введение. Цель данного урока - рассказать о том, как загрузить в ESP32 простейшую программу "Hello World!", написанную на языке MicroPython. MicroPython - это реализация языка программирования Python 3, оптимизированная для применения в микроконтроллерах и включающая в себя небольшую часть стандартной библиотеки Python. К счастью, теперь есть реализация microPython не только под ESP8266, но и для ESP32. Подробно познакомиться с деталями реализации можно здесь. Чтобы начать программировать на нём ESP32, можно, конечно, собрать весь  проект самостоятельно (по этой инструкции). Но проще всего скачать уже готовую прошивку и загрузить её на плату. Это мы и проделаем в нашем уроке. Все уроки были выполнены в Windows. Необходимый софт. Для работы надо установить Python на ваш компьютер. Мы будем использовать Python 2.7, но всё должно работать и для более поздних версий. Также потребуется софт под названием esptool, чтобы заливать в наш ESP32 бинарные файлы MicroPython. Можно скачать его через pip или другие менеджеры пакетов Python, но мы покажем, как это сделать вручную. Итак, качаем последнюю версию esptool отсюда.  После загрузки esptool распакуйте его в папку. Убедитесь, что там есть файл setup.py. Если Python на Ваш компьютер уже установлен, откройте консоль, перейдите в распакованную папку и введите следующую команду: python setup.py install Она должна установить esptool. Также процесс установки описан и в репозитории esptool. Далее нам потребуется бинарный файл с MicroPython, который можно скачать отсюда.  Процедура установки MicroPython. В первую очередь надо очистить память ESP32. Для этого просто введите в консоли команду, указанную ниже, только перед этим замените “COM5” на тот номер порта, к которому подключена ваша плата ESP32: esptool.py --port COM5 erase_flash После этого надо загрузить бинарный файл в ESP32, используя следующую. Снова замените COM5 на тот порт, к которому подключен ESP32 у вас. Также замените "pathToYourFile/BinaryFile" на путь, куда Вы сохранили бинарный файл microPython, и имя самого файла. В Windows есть небольшая хитрость - просто перетащите сам файл в консоль. esptool.py --port COM5 --baud 460800 write_flash --flash_size=detect 0 pathToYourFile/binaryFile После этого microPython должен быть загружен в вашу плату ESP32. Убедимся в этом через минуту. Не переключайтесь.  Проверка установки. Для проверки нам потребуется дополнительный софт для взаимодействия с консолью Python. Вообще можно использовать любое приложение, позволяющее осуществлять подключение по последовательному порту. Мы будем использовать PuTTy, который можно скачать отсюда.  Откройте загруженный *.exe файл из предыдущей ссылки и увидите окно PuTTy. В нём надо выбрать тип протокола “Serial”, а в строке “Serial line” ввести имя порта, к которому подключен ESP32 (у меня это COM5), и скорость 115200, как показано на Рисунке 1.   Риуснок 1. Подключение ESP32 к консоли MicroPython с помощью Putty   После того, как указали все параметры соединения, жмите Open. Если всё введено правильно, должно появиться окно с доступной консолью MicroPython (Рисунок 2).   Рисунок 2. Консоль MicroPython в ESP32. Программа Hello World Как и было обещано в начале урока, отправим в консоль простое сообщение “Hello World”. Введите следующую команду и нажмите Enter: print ("Hello World From ESP32 MicroPython") Должно получится что-то похожее на Рисунок 3. В этом примере я отправил команду дважды. Рисунок 3. “Hello World” на ESP32 MicroPython. Ну а теперь можно начинать играть с Python на ESP32!   И напоследок. Хочется отдельно поблагодарить команду, портировавшую MicroPython под ESP32, которая быстро сделала доступными бинарники после моего запроса на гитхабе. Спасибо им за то, что сделали этот замечательный инструмент доступным каждому! Важно: Этот пост - перевод статьи, написанной Nuno Santos из Лиссабона (Португалия), инженером в области электроники и компьютерной техники. Можно познакомиться с его оригинальными статьями здесь. Он написал ещё много полезных уроков и проектов про ESP32, ESP8266, и, если интересно, можно почитать его блог. У DFRobot есть много других обучающих статей по ESP32 и готовых проектов на основе ESP32.
    • На 6 (шести) Амперах - живут, но у меня, т.е. через силиконовые прокладки на радиаторе из половинки АМДшного радиатора (времен 4-х Пеньков) с обдувом 60..80-м "карлсоном" и при 63..65 кГц (т.е. см. "Fig.11" из даташита на 840-е). Потихоньку работаю над тем, чтоб жили при 8 Амперах. Еще закавыка в том, что если окажется разогрет сам токоизмерительный шунт, величина уставки снижается (с одной стороны это мешает, а с другой так возникает дополнительная защита).  
    • Тогда частоту надо смотреть. Обороты меняются, но они занижены ?
    • Я выставил амплитуду на двигателе 6 Вольт, про это напряжение разговор? Ну, без лампы бы меток не было, кстати, лампа там в хитром корпусе..