Перейти к содержанию

Высокое Напряжение Ноль-Земля


AtHeaven

Рекомендуемые сообщения

Привет, люди.

Кратко: при почти полной нагрузке (котел, телики, компы, кондей, стиралка) напряжение ноль-земля ~29В.

Длинно:

Полный ламер, но по диагонали побегал по инету и вроде как оно неадекватное.

Дом на земле, отключил всё (и автоматы тоже) и стал подключать отдельные приборы (и соотв. автоматы) один за другим.

Включил 1-ый автомат - это ванная. Там только свет и стиралка. Сотсоединенной стиралкой ноль-земля = 2.4В.

Со стиралкой уже ~10В.

Включил 2-ый автомат. Кухня. Там котел, духовой шкаф, электроплита, холодильник. Прибало еще несколько вольт к ноль-земля.

Включил 3-ый автомат. Комната, где свет, телек и комп. Добавилось меньше 1В.

Включил 4-ый автомат. Комната, где тоже свет, телек и комп. И кондей. Добавилось примерно 18В(!).

По последней комнате, если все приборы отключить, а включить только кондей, то он добавляет около 4В, а воткнутый в сетевой фильтр, а не в розетку добавляет уже 7В.

Проводка в доме была проведена с нуля электриком лет 7 назад. Но озаботились только сейчас, т.к. была профилактика котла, и специалист сказал, что что-то не так с заземлением.

Посмотрели, что контур заземления был "просто несколько прутиков, обвзяанных проволочкой", и теперь поменяли на нормальный (4х4х200см профили соединенные сваркой рейками). Т.е. к земле претензий нет.

Вобщем, всё это если не напрягает, то вопросы вызывает.

Кто-нибудь знает, что это может быть?

Изменено пользователем AtHeaven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

глухо заземленная нейтраль говорит о чем нибудь ???

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Стальной сущую правду сказал. Ему плюс. При условии, что сопротивление нулевого провода от подстанции до дома равно нулю и вокруг дома не наблюдается никаких аномалий - напряжение между нулевым проводом и землей тоже должно быть нулевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое чувство что ноль на КТП отсутствует явный контакт с заземлением,а автор меряет китайским мультиметром.

Как меняется напряжение ~ 220 в при разных нагрузках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге имеем подение напряжения на нулевом проводнике 29В (при полной нагрузке) на участке от КТП до щита в доме. Что собственно не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вводном щите дома соедини "0" и свой контур. Это и есть глухо заземлённая нейтраль. А дальше по дому разводи 3-проводной схемой все потребители.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При условии, что сопротивление нулевого провода от подстанции до дома равно нулю и вокруг дома не наблюдается никаких аномалий - напряжение между нулевым проводом и землей тоже должно быть нулевым.

сопротивление нулевого провода не рано "0" а а вполне определенная величина, которая зависит от сечения и длины провода и падение напряжения на нем при нагрузке будет в любом случае, зависит от сопротивления провода и нагрузки - по закону Ома. но 29 вольт многовато конечно. если принять полную нагрузку около 10 квт "при почти полной нагрузке (котел, телики, компы, кондей, стиралка) напряжение ноль-земля ~29В." получается сопротивление провода около 5 ом

но если это частный сектор и трансформатор находится далеко, то в принципе может быть, но контакты проверить не помешает в любом случае

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто бывает ,сопротивление нулевого провода по какой то причине повысилось. По идее, ноль должен быть дополнительно заземлен через столбы, но не всегда это делают, да и грунт может быть сухой.

Должно помочь если забить еще штырей , как на заземление , или даже побольше и поглубже,и связать их с нулем на водном щитке. Тем самым часть тока нулевого провода будет идти через грунт и замыкаться через заземлители на подстанции.

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается сопротивление провода около 5 ом

Не провода, а общее сопротивление цепи.

А автору темы могу лишь посоветовать измерить при полной нагрузке (когда напряжение между нулем и землей 29 В) напряжение между фазовым проводом и нулевым. И если оно окажется в около 165 В - знач все нормально. Просто линия слабая. А ежели заметно выше - нужно искать плохой контакт нулевого провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не провода, а общее сопротивление цепи.

согласен, конечно от "0" трансформатора до "0" вводного клеммника, или точки где производился замер

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А автору темы могу лишь посоветовать измерить при полной нагрузке (когда напряжение между нулем и землей 29 В) напряжение между фазовым проводом и нулевым. И если оно окажется в около 165 В - знач все нормально. Просто линия слабая. А ежели заметно выше - нужно искать плохой контакт нулевого провода.

Сначала главное. Всем большое спасибо за участие, не ожидал!

Фаза-ноль в районе 221В при нагруженной сети (т.е. тогда, когда ноль-земля 29В).

Фаза-земля ~208В.

Т.е. все-таки верно, что напруга земля-ноль должна быть всегда минимальной (не больше нескольких вольт)?

Вопрос номер раз. Чтобы выяснить, что не так с нулевым проводом, могу ли я что-то сделать самостоятельно? Если да, то как и что можно сделать? Какие-то замеры?

Корявый контакт нуля - как это проверить и где? Это там, где он входит в вводный щиток?

Могут ли давать такой косяк сами автоматы? Вот фотка https://i.imgsafe.org/ae3122eda0.jpg

В общем, имеется ламер с мультиметром (не флюк, да. uni-t ut139c, там вроде уже нормальная защита, не страшно в розетку совать), каплей здравого смысла и эта проблема.

И еще. Глухозаземленная нейтраль - это вариант решения проблемы? Я правильно понял? И если да, то нельзя ли по-честному выяснить, где косяк и попробовать его решить?

И вновь, спасибо всем!

Изменено пользователем AtHeaven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаза-ноль в районе 221В при нагруженной сети (т.е. тогда, когда ноль-земля 29В).

надо померить и с нагрузкой и без нагрузки, и тогда можно делать какие то выводы

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерьте напряжение на входящем в дом нулевом проводе (до счетчика) и вашим заземлением (разумеется под нагрузкой). Если те же 29В, значит напряжение падает на входящем проводе. Посмотрите сечение провода. Каким проводом подведено до счетчика? Какой провод на столбах?

Эта проблема в любом случае на участке: Уличное соединение со столба - подвод в дом - счетчики - автоматы. (Если бы был плохой ноль на столбах ЛЭП, то и без нагрузки было бы падение напряжения между нулем и землей)

Самое главное забыл спросить: А вы где мерите то??

Замерьте разность потенциалов непосредственно на входном щитке.

Изменено пользователем mixan23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и теперь поменяли на нормальный (4х4х200см профили соединенные сваркой рейками). ...

В смысле нет претензий???

Сколько профилей, на каком расстоянии, какой грунт???? но главный вопрос - Какое сопротивление контура?? Его кто нибудь измерял???

Во вторых контур с рабочим нулем объединен????

В водном щите ГЗШ соединяют с рабочим нулем.

В итоге имеем подение напряжения на нулевом проводнике 29В (при полной нагрузке) на участке от КТП до щита в доме. Что собственно не устраивает?

А как измеряли падение напряжения на участке от КТП до щита в доме??? Ума не приложу.

Изменено пользователем Serb_ret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глухозаземленная нейтраль - это вариант решения проблемы? Я правильно понял? И если да, то нельзя ли по-честному выяснить, где косяк и попробовать его решить?

На вопрос "почему" - читай учебник физики и тоэ.

Как должно быть - читай раздел "электроустановки жилых и общественных зданий" известной книги, там ты найдешь ответы на все вопросы, даже не заданные. А лучше найди нового электрика, ибо опыты с электричеством часто заканчиваются трагически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас отдельная линия от трансформаторной подстанции? Думаю на линии еще несколько дворов, а ваш в числе последних. Бросьте все Ваши измерения Если спецы подключили ,думаю всё правильно. Нельзя слепо верить показаниям электронных , а иногда и стрелочным приборам.Иногда и флюк ерунду показывает.При современных потребителях в сети уйма помех и простенький прибор может показать ерунду. Если есть сомнения и не спится , то посади на вводе ноль на свою землю. Или пригласи специалиста-это лучше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глухозаземленная нейтраль - это вариант решения проблемы? Я правильно понял? И если да, то нельзя ли по-честному выяснить, где косяк и попробовать его решить?

На вопрос "почему" - читай учебник физики и тоэ.

Как должно быть - читай раздел "электроустановки жилых и общественных зданий" известной книги, там ты найдешь ответы на все вопросы, даже не заданные. А лучше найди нового электрика, ибо опыты с электричеством часто заканчиваются трагически.

Я не спрашивал "почему?" )) У меня ко всем тут полное доверие.

Вызову электрика из компании, с которой контракт. Уже очень интересно, что он скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и теперь поменяли на нормальный (4х4х200см профили соединенные сваркой рейками). ...

В смысле нет претензий???

Сколько профилей, на каком расстоянии, какой грунт???? но главный вопрос - Какое сопротивление контура?? Его кто нибудь измерял???

Во вторых контур с рабочим нулем объединен????

В водном щите ГЗШ соединяют с рабочим нулем.

Да, когда обнаружилось, что прежнее заземление из прутиков и тонкой проволочки не было похоже на настоящее заземление, я (НЕ СПЕЦИАЛИСТ), просто как клиент, решил посмотреть, как обычно делается по науке,

но у меня нет возможности выкопать куб грунта, чтобы измерить его удельное сопротивление меж гранями. Нет инструментов, нет знаний, наконец.

Более того, это Молдавия. Электричество мы покупает у частной испанской компании, который 15 лет назад выкупила госпредприятия. Жирный монополист.

Я им звонил, и мне сказали, что качество заземления определяет только электрик, который ставил контур. Они этим не занимаются.

Ну т.е. придет к вам электрик, воткнет гвоздик в землю и скажет "зуб даю".

Вот так. Никакой инспекции, никакой сертификации (или как там это называется).

Поэтому, раз реальность такова, что всем пофиг, и бремя ответственности ложится на меня (ламера), то я, стараясь минимизировать риски, в меру своей сообразительности и с помощью информации в инете.

У меня не много места под контур заземления на дворе, т.к. проходят коммуникации, но я постарался сделать как можно лучше (профиля для меньшего сопротивления, а не арматура, 2метра каждый, сваренные меж собой, на расстоянии метр друг от друга, в форме правильного треугольника), вроде вполне типовое решение. Земля чернозем. Не рыхлый. Вполнее себе влажный. По идее проводимость на уровне. Ну что я мог еще сделать в моих условиях? ) Как выяснилось, на электрика надеяться тоже бессмысленно, т.к. везде они разные бывают, а у нас они очень разные, видимо. Тут как угадаешь.

Ругать меня можно и нужно, есть повод. Но степеней свободы минимум.

Да, объединен ли контур с землей - выясню сегодня. Вызвал из обслуживающей компании электрика, чтобы открыл счетчик (опломбирован), а то провод земли оттуда идет, но вдруг не подключен или перебит немного и заодно глянем, нормально ли ноль прикручен и связан ли ноль с землей. По идее, будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаза-ноль в районе 221В при нагруженной сети (т.е. тогда, когда ноль-земля 29В).

надо померить и с нагрузкой и без нагрузки, и тогда можно делать какие то выводы

дайте информацию

1. без нагрузки

фаза - ноль

фаза - земля

ноль - земля

2. под полной нагрузкой (желательно указать мощность)

фаза - ноль

фаза - земля

ноль - земля

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, на уроке электротехники рассказывали, что при соединении фаз звездой, и их неравномерной нагрузке, появляется потенциал в нулевом проводе. Может нагрузить по полной, и пройтись токовыми клещами по фазам для сравнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...