Перейти к содержанию

Включение Трансформатора Через Конденсатор


Рекомендуемые сообщения

Задача в том, чтобы собрать блок питания для подсветки микроскопа с регулируемой яркостью. Источник питания трансформатор 220/15 В.

Я решил поступить следующим образом: поставил перед входом трансформатора последовательно конденсатор. В реальности их несколько, я их переключаю галетным переключателем. И все работает замечательно, конденсатор ограничивает ток первичной обмотки и напряжение на выходе падает, так я регулирую яркость, переключая конденсаторы галетником.

Проблема появляется, когда я отключаю нагрузку ключом S1. При этом вольтметр V1 показывает в районе ~300В, а V2 32В постоянного напряжения. Трансформатор начинает гудеть, один из конденсаторов в галетнике С1 тоже почему-то гудит. Напряжение 32 В слишком много для моей нагрузки. При включении нагрузки виден импульс света, я переживаю за светодиоды. Долго так не проживут.

Откуда на V1 300 В переменки и как избавиться от проблемы?

transcap.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1) Загнали трансформатор в резонанс (последовательный LC-контур).

2) Не колхозить, а сделать нормальный светодиодный драйвер с регулировкой выходного тока (!!!).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1. приколхозить шим на 555

2 какое напряжение на диодах?

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подключив до выходного выключателя резистор 500 Ом 2Вт параллельно вольтметру и конденсатору ,получите ограничение напряжения х.х. и, если устроит-оставьте.А вообще ,как правильно советуют,--нужен LED-драйвер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. приколхозить шим на 555
В общем-то, да. Один из самых простых и надежных для начинающего вариантов. Один из самых простых ШИМ на таймере с широким диапазоном регулировки:

post-24063-0-31124200-1290669103_thumb.gif

Но просто ШИМ, без стабилизатор тока пожжет светодиоды "на раз". Поэтому для их питания можно посоветовать вот такой, один из самых простых, стабилизатор тока:

post-24063-0-32528400-1452858372.gif

Включается вместо R3 на первой схеме и всего, что правее его. Причем, таймер питается от напряжения не более 15 В (можно через примитивнейший стабилизатор на транзисторе, стабилитроне и резисторе), а вот то, что "правее" - можно и от 30 В запитать (или что там будет после выпрямителя). При данном номинале R3 максимальный ток через светодиод составляет 1 А (при максимальном коэффициенте заполнения импульса ШИМ). Я таким драйвером регулировал яркость линеек 5-ваттных светодиодов в сценических осветителях. Просто и эффективно.

Для поставленной задачи КПД совершенно не важен. Важна возможность плавно и в широких пределах регулировать яркость подсветки. Это для "пуристов", если что.

Да, и чуть не забыл! Конденсатор перед трансформатором - нафиг, нафиг, как класс.

.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диммер - не есть хорошо. Вернее, совсем нехорошо. Конденсатор - сопротивление реактивное, обеспечивает худо-бедно стабилизацию тока на выходе. Аналогично простейшим зарядкам для аккумуляторов. То, что и надо для светодиода. А диммер был бы неплох разве что для ламп накаливания.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое напряжение на диодах?

У меня 3-х ватные диоды по 3,4 В на каждом при номинальном питании в 700 мА, однако я линейку из пяти диодов питаю 14.5 В, получаю около 350 мА. Для моей задачи это и так слишком много света.

Подключив до выходного выключателя резистор 500 Ом 2Вт параллельно вольтметру и конденсатору ,получите ограничение напряжения х.х. и, если устроит-оставьте.А вообще ,как правильно советуют,--нужен LED-драйвер.

Попробую с резистором для начала.

Да, и чуть не забыл! Конденсатор перед трансформатором - нафиг, нафиг, как класс.

Сейчас времени нет чтобы заняться сборкой ШИМ и стабилизатора. Это же за деталями еще ехать нужно, плату рисовать, травить. Наверное так я и поступлю, но позже, а пока поставлю резистор. Кстати как реагирует цифровая камера на ШИМ, картинка без искажений типа полос получается, а то у меня цифровой микроскоп?

Изменено пользователем fss4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально, только перенести S1 в первичку и все. Так, например,делались источники тока на СССРовских шлифстанках для шаговых двигателей. Была даже надпись: " блок, без нагрузки не включать!"

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...