Перейти к содержанию

Автоматическое Автономное Устройство Для Сада


ascetic

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ув. форумчане! В общем дело такое, в этом году дед уже не может поливать сад... Просит что бы я приезжал делал это, но каждый день накатывать по 35 км в одну сторону вообще не вариант, соседи тоже отказались это делать. И тут я вспомнил что я по образованию электромеханик и после небольших наставлений смогу собрать устройство которое решит мою проблему. На данный момент электричество на даче отключили на неопределенный срок, поэтому устройство должно быть автономным. И так, что я нашел для этого:

1. Насос погружной 12V потребление тока максимальное 1,2А, мощность 2,5-28,8W (5 режимов с разной скоростью прокачки воды)

2. Таймер электронный 12 V Digital Timer Switch L701A мощность 2VA, программируется на день/неделю

3. Батареи 18650

Собственно все это должно работать как можно дольше без вмешательства человека. И поэтому вопрос следующий, сколько нужно собрать вышеуказанных батарей (с какой емкостью?) и как их нужно соединить, что бы насос работал 30 минут в день на 3-й скорости? Можно рассмотреть несколько вариантов батареи для наглядности к примеру на 1 неделю на 1 мес или на 2 мес беспрерывной работы. Насос будет погружаться в колодец с водой, а все остальное оборудование будет размещено прямо во дворе в герметичном корпусе.

Еще есть вариант другой помпы, он 1-5W мощностью, так же качает 350л/ч поэтому можно рассмотреть ее на самой большой мощности. http://svo.simant.com.ua/product/miniatyurnaya_pompa_12_dlya_vody.html#details

Подскажите как собрать батареи, будьте добры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых холодной водой, а тем более из колодца поливать нельзя!

Лучше сделать накопительную емкость. Поливать вечером, а после полива докачивать воду.

А вообще что за полив: капельный, самотеком, разбрызгиватели,...?

Ведь чем меньше нагрузка для насоса, тем меньше он будет потреблять

Может есть смысл взять автомобильный аккумулятор?

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка капельного полива решит все проблемы вообще без использования электричества.

P.S. ...Чудак-человек - ведь заряжать эти аккумуляторы так же придётся кататься за 35 км, каждый день.

Ведь электричества на участке-то нету !

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Аккумуляторы типоразмера 18650 имеют напряжение 3,7 вольт и емкость в зависимости от модификации от 2,2 до 3,6 А*ч Реально там в1,5-2 раза меньше. http://mysku.ru/blog/others/9018.html

Т.е. ваш насос от одной зарядки сможет проработать от батареи из 3 последовательно соединенных аккумуляторов максимум 1,5-2 часа. И это еще не факт, так как обычно емкость аккумулятора определяется при его разрядке небольшим током 0,1-0,2 от номинальной емкости. Лучшим вариантом будет использование автомобильного аккумулятора, можно б/у. Емкости даже б/ушного автоаккумулятора при разрядке небольшим током хватит надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если раз в неделю приезжать и менять автомобильный аккумулятор на свежий, то реально. Таймер слишком прожорлив.

Хороший вариант - накопительный напорный бак, которого гарантированно хватит до следующего приезда + садовый таймер со встроенным электромеханическим вентилем.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

дед уже не может поливать сад... Просит что бы я приезжал делал это

Вот именно. Чтобы отбить всяческие инстинкты, обьясните деду ( с калькулятором в руках).

1. О нынешних ценах на бензин.

2. О стоимости всего этого ( несбыточного) прожекта.

3. Высчитайте, и покажите ему , сколько ГОТОВОЙ сельхозпродукции можно купить за эти деньги.

4. Если и после этого дед будет настаивать - эвакуируйте деда с дачи к себе.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. После употребления ГОТОВОЙ продукции с базара, напичканой химией, на сколько меньше он проживет и сколько денег дополнительно потратит на аптеку...

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за такой реактивный отклик :) отказать деду, который там не живет теперь, не могу по некоторым причинам. Но даже кататься раз в неделю будет значительно удобнее чем каждый день, но идеально раз в мес. За участком смотрят, что разворуют я не боюсь.

Воду можно брать из емкости заранее подготовленной на 250 галонов (1000л) если каждый день выливать по 30л, то такого объема воды вполне хватит на месяц. Капельный полив не хочу по причине того что у меня ёмкости находятся под землей, а для капельного нужно их размещать над землей, как минимум и там начнет цвести все, да и емкости нужны новые, эти выкапывать не вариант вообще. Ну и самое главное, мне интересно, насколько сложно и дорого воссоздать power bank для такого полива. Что если использовать помпу мощностью 5W ? Возможно поискать более дорогой таймер с меньшим потреблением?

Изменено пользователем ascetic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если каждый день выливать по 30л

Что ж за сад такой у Вас ? Это на одну грядку столько воды идёт.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полив таков: в емкость опущен насос погружной, примерно на 1 метр в глубь, от него идет шланга до уровня земли, а оттуда распределительные шланги под каждую грядку, площадь совсем небольшая и после распределения шланги идут немного под уклоном вниз, это будет значительно упрощать работу насосу.

если каждый день выливать по 30л

Что ж за сад такой у Вас ? Это на одну грядку столько воды идёт.

там не очень засушливо, это по сути и есть одна грядка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, это верный расчет ? мощность насоса 0,005 кВт умножаем на 50 часов (столько нужно работать в месяц) и умножаем на 100 и у нас получится емкость необходимого аккумулятора 25 Ач 12в

А сколько мощность таймера в Ваттах, если к нему указано кв описании потребление 2 ВА ? Просто хочу просчитать его по такой же формуле и понять какой нужен окончательный объем аккумулятора. KRAB, тема вроде не во флуде А что если таймер прожорливый заменить какой-то микросхемой наподобие NE555 NE555P что бы в ней были постоянные значения установлены когда включится когда нет, и сигнал на реле включения/выключения передается, это сильно сложно реализовать? Забыл сказать почему именно 18650 хочу батареи, у меня на складе есть батареи от ноутбуков умерших, там часто добрая половина батареек в очень хорошем для эксплуатации состоянии, уже неоднократно разбирал и использовал в фонарике велосипедном. С нотубука оказалась батарейка лучше покупной с китая.

Изменено пользователем ascetic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да где вы такой прожорливый таймер-то нашли???

Уменьшить потребление насоса можно установив промежуточную не прозрачную емкость (чтоб не цвело) и накачивать насосом в нее воду - тут правда надо автоматику для поддержания уровня воды. А с этой емкости самотеком уже на грядку. Тогда насосу не нужно будет "продавливать" шланги полива и соответственно будет меньше потреблять ток.

Еще раз говорю: берите АКБ от автомобиля - меньше проблем, да и емкость поболее!

Кстати, когда идет дождь тоже поливать будет? ;)

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таймер прожорливый заменить какой-то микросхемой наподобие NE555 NE555P

Думаете заставить 555 отсчитывать целые сутки ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таймер http://ru.aliexpress.com/item/Hot-sale-Digital-LCD-Programmable-Timer-Time-Relay-Switch-Weekly-Programmable-Electronic-Timer-TB-Sale/32507135227.html

tilarids, нет, а есть такой, что можно заставить отсчитывать ?

автомобильного акума нету лишнего, 18650, паяльник - есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть такой, что можно заставить отсчитывать ?

К512ПС10

К561ИЕ16

P.S. - чем самому майстрячить конструкцию на микросхемах, я бы этот у китайцев купил, благо цена не кусачая, да и жрать много не должен.

Но в общем и целом, затея Ваша того...короче, KRAB, как всегда абсолютно прав. Заряжать 1850 чем будете, и главное, где ?

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должен этот таймер столько потреблять. Видимо, указана максимальная мощность в момент включения реле или при питании от сети через примитивный балласт.

По насосу: 5 Ваттный насос потребляет ток 5/12=0,4166 Ампера. Округлим до 0,42.

По полчаса в день - всего 15 часов работы в месяц.

Требуемая ёмкость батареи 15*0,42 = 6,3 Амперчаса.

Для дальнейшего расчета нужны точные данные по потреблению таймера. Если знакомы с электроникой и программированием микроконтроллёров, дам ссылку на интересную конструкцию.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду можно брать из емкости заранее подготовленной на 250 галонов (1000л) если каждый день выливать по 30л, то такого объема воды вполне хватит

Что если использовать помпу мощностью 5W ? Возможно поискать более дорогой таймер с меньшим потреблением?

Купить электромагнитный клапан на 12 вольт (врезать его в нижнюю часть емкости с водой, собрать или купить таймер) ну и разводку воды по грядкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С программированием контроллеров не знаком, желательно с кнопками, можно без настроек но что бы 20-30 минут в день шмалило. Вот такой подойдет? http://ru.aliexpress.com/item/FRM01-1-Channel-Relay-Module-with-Display-High-Level-Trigger-timer-Switch-Self-locking-18-Kinds/1944371088.html?ws_ab_test=searchweb201556_0,searchweb201602_4_10039_10017_404_507_10040,searchweb201603_2&btsid=01e177aa-4a49-457e-a013-224d03a03f1c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и разводку воды по грядкам.

Да там по словам ТС, грядка-то всего одна. Если бы на этой грядке росла бы сатива, или, скажем, индика, то старания имели бы определённый смысл.

Но если мы имеем дело с грядкой петрушки, или помидоров, то мой разум отказывается воспринимать это всё как осмысленные действия ТС-а.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С программированием контроллеров не знаком, желательно с кнопками, можно без настроек но что бы 20-30 минут в день шмалило. Вот такой подойдет? http://ru.aliexpress...13-224d03a03f1c

У него основные "пожиратели" тока индикатор и релюха.

В вашем случае нужно чтоб через время отключался индикатор. А вот от реле просто так никуда не денешься - постоянный ток. Хотя...

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
×
×
  • Создать...