Александр Л.

Усилитель А.Лайкова V6 и V7 с экономичными токами покоя (режим ЭА) (ред. 2016 г.)

372 сообщения в этой теме

Вычислил я наконец, что происходит у некоторых,  в частности наблюдая как собирают на платах от Гора. Сразу успокою всех: с платами всё нормально. Правда на ней не учтены доработки 2016г (R13). Просто на ней другие комплектующие, которые немного отличаются термозависимостью тока от температуры вследствие своих размеров. А происходит следующее. Разбег рабочих точек смещения  транзисторов, задающих начальный ток покоя и термодатчика VT3 (по вашей схеме).В результате чего происходит то, что у вас. В результате: прибавишь - ток зашкаливает, убавишь - после выключения падает до "0". В своё оправдание скажу, что я неоднократно писал о том, что ток термодатчика при 25*С должен быть 0,5...0,8мА  В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. (т.е. он должен  находиться на грани открывания). Это же указано на схеме.  Но его никто не контролирует, считая неважным. И не им надо подбирать ТП при применении комплектующих отличных от авторских, а токами ГСТ или R13. В результате: когда вы выставляете ток покоя, VT3 уже разогрет и своим током уменьшает ТП. Вы же прибавляя ТП закрываете его почти полностью. Но учтите, что кристалл его тёплый. После выключения усилителя VT3 холодный и закрыт наглухо. Вот вам и ток покоя 2,5А. 

ПРИЧИНА: 1). скорее всего вам не хватает токов ГСТ для получения ТП при чуть приоткрытом VT3, и вы вынуждены подстроечником закрывать его наглухо со всеми вытекающими последствиями.   2). При избыточных токах ГСТ процесс обратный: вы уменьшаете и уменьшаете ТП, VT3 уже полностью открыт и естественно не остро реагирует на температуру радиатора. В результате он не ограничивает ТП и тот по мере прогрева усилителя  медленно и неотвратимо растёт до опасных величин. Здесь надо уменьшать ТП  R13 и прибавлять ТП R14. . Уже про это 1000 раз говорено.....

РЕШЕНИЕ: 1). уменьшив ТП с помощью R14 до "0" немного увеличить R13, затем прибавлять ТП R14. Этим мы увеличиваем начальный ток ГСТ.

2). Если  этим шатание или броски тока покоя после вкл/выкл  не убираются, то применить стабилитроны КС162 при R13=43k, что исправило ситуацию на платах от Гора.

Вот именно по этой причине и было столько шума по поводу нестабильности ТП

• Лайк 1
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

nefedot    14

Не могу найти печатку в lay 7-ой версии. Может кто ткнёт?

Поделиться сообщением

Vadia F    384

@Денис Поляков , похоже Вы ошибаетесь. В указанной Вами схеме маркировка резисторов иная, нежели чем в последнем сообщении Александра.

Изменено пользователем Vadia F

Поделиться сообщением

Нияз    320

R17 уменьшил до 100 Ом... ТП не регулируется, причём такая картина на обеих каналах, всё уже перекопал... Подстрочники выпаял, рабочие всё ок. На что ещё обратить внимание.

завтра выйду на работу, дежурный, попробую ещё копнуть.

Поделиться сообщением

nefedot    14

Перелопатил печатку сам в версию 7 2016, кое-что тяп-ляп, но пойдёт.

Поделиться сообщением

9 часов назад, nefedot сказал:

Перелопатил печатку сам в версию 7

Есть много готовых печаток, какая вам нужна не известно. Посмотрите здесь.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/71027-плата-для-унч-а-лайкова/&page=29

Изменено пользователем Перепелицын Сергей

Поделиться сообщением

dojoSerg    4

Здравствуйте. Собираю усилитель 7 версии по схеме ниже.

Второй канал собрал быстро, заработал сразу, правда резистор R14 я уменьшил до 30 Ом, ток покоя выставил 100мА, все работает. Подключал к трансформатору от Амфитона 002, потребляемая мощность получилась 70 Ватт, на выпрямителе напряжение просело до 22В (вместо 32). На выходе чистый синус, без срабатываний защиты от перегруза. Погонял пол часа, температура транзисторов 50. А вот первый канал, который делал самым первым не запустился. Ток покоя не ставится, суммарный ток 30мА. Резистором только уменьшается до 15. При подключении к источнику, потребляемый ток до 5А сразу. Я так понимаю что не срабатывает терма, VT5. Подскажите пожалуйста, в чем копать, ГСТ проверил, напряжения на базах (R25 R26) если что регулируется от 0 до 1,5В

лайков_7.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, dojoSerg сказал:

При подключении к источнику, потребляемый ток до 5А сразу

Много вопросов. Замерьте ток покоя, если он не устанавливается, напишите какой он. Если большой, значит у вас не работает "термо", либо возбуждается усилитель.

Поделиться сообщением

Vadia F    384

Попробуйте заменить транзистор термодатчика

Поделиться сообщением

dojoSerg    4

Транзистор термо заменил, предварительно проверил и тот что был и новый. Все рабочие. Потребляемый ток регулируется от 15мА до 35мА, я так понимаю что транзисторы выхлопа закрыты.

Отправлено с моего HUAWEI NMO-L31 через Tapatalk

Поделиться сообщением

fivik    70

для начала попробовать без выходных транзисторов подключить, замерять "0" на выходе, замерять напряжение на R 25, 26. подать на вход сигнал и послушать на маленький динамик - чисто ли поет...

Поделиться сообщением

dojoSerg    4

И еще, осциллограф фиксирует на выходе меандр 50гц

Отправлено с моего HUAWEI NMO-L31 через Tapatalk

Поделиться сообщением

dojoSerg    4

конечно. При проверке тока покоя закорачивал, второй вариант заработал с первого раза, а первый нет. У меня подозрения что в плате паразитное сопротивление,т.к. монтаж плотный. печатка делалась по этому lay

печатка.JPG

Поделиться сообщением

dojoSerg    4

к сожалению сейчас нет, на работе осталась, только 9 числа выйду тогда отфоткаю её.

Поделиться сообщением

9 минут назад, dojoSerg сказал:

У меня подозрения что в плате паразитное сопротивление

Тогда и на другой плате должно быть тоже самое. Скорее всего плохо отмыты платы.

2 часа назад, dojoSerg сказал:

Потребляемый ток регулируется от 15мА до 35мА

Потребляемый ток усилителя, если правильно понял, а ток покоя  регулируется в каких пределах

Поделиться сообщением

dojoSerg    4

не замерял, я замерял суммарный, а ток покоя вычислял отниманием от суммарного 15мА (потребление без ВК)

Поделиться сообщением

Зачем так все усложнять. Меряете падение напряжения на резисторе 0.1 ом затем считаете по формуле 10 мв \ 0.1ом = 100 ма  Так быстрее.

Поделиться сообщением

dojoSerg    4

так в том-то и дело, что не меряет мой мультиметр там ничего. Мне было проще замерять суммарный, а потом вычесть. Причем автор с пункте "Сборка и настройка" пишет что можно и подобным образом подбирать ток покоя.

Поделиться сообщением

fivik    70

попробуйте проверить С3 R3 R5 и перемычку от R5 к DA1(размах ведь амплитудой напряжения питания?)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас