Александр Л.

Усилитель А.Лайкова V6 и V7 с экономичными токами покоя (режим ЭА) (ред. 2016 г.)

402 сообщения в этой теме

Нияз    330

Оффтоп... тоже между делом восстановливаю 027-е Амфитоны.

AE2C60DD-8930-4CAD-8322-372F6C40BCDE.jpeg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

dojoSerg    4

К слову, у моих один дин с пороллоновым подвесом. Все никак руки не дойдут переклеить.

Поделиться сообщением

nefedot    13

Что такое пороллоновый подвес? Видел бумажный, тканевой, резиновый и полипропиленовый. 

Изменено пользователем nefedot

Поделиться сообщением

dojoSerg    4
Что такое пороллоновый подвес? Видел бумажный, тканевой, резиновый и полипропиленовый. 
10ГДШ, те самые которые ставились в маяке, были с пороллоновыми подвесами.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Нияз    330

Оффтопим господа)))

ППУ - пенополиуретан - поролон

Поделиться сообщением

Привет коллегам по паяльнику! Вопрос заключается в следующем - есть ли смысл "заземлить" радиатор транзистора УН-а? Трассировку платы это не осложняет, но даст ли какую-то выгоду? Или же по каким-то соображениям оставить "в воздухе"?

Поделиться сообщением

@Alhen , хотел бы принести свои извинения... Не разобравшись до конца в сути Вашего предложения (по поводу резисторов после ГСТ), я отреагировал неразумно... Перечитав ветку я понял Вашу мысль и проанализировав работу ГСТ понял свою ошибку...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

В 26.03.2018 в 01:27, Андрей Алексеевич сказал:

Вопрос заключается в следующем - есть ли смысл "заземлить" радиатор транзистора УН-а?

У меня радиаторы УН-а, не заземлены . Транзисторы установлены без прокладок, но думаю лучше радиаторы заземлить, транзисторы через прокладки.. Радиаторы выходников, заземляются обязательно.

Поделиться сообщением

Сергей, про радиатор выходников я знаю - заземлять без вариантов. Вот про УН тоже думаю по тем же причинам. Потому и решил удостовериться. В общем - заземляю!

Поделиться сообщением

Нуждаюсь в совете... В общем с учётом моей трассировки радиаторы так и просились, чтобы я повесил их на питание. Питание ВК - отдельное, УН и остальная слаботочка + ГСТ на 3 транзисторах и стабилизаторы предложенные Лешим. Радиаторы висят на слаботочке. В общем критично или только на землю? Хочу уточнить что лучше пока плата не ушла под утюг другу (сам я временно без возможности изготовления плат)...

Поделиться сообщением

sega_sa    13

Подскажите пожалуйста! В лайкове версия 7 на базе VT10 0,55в , а на базе VT11 0,538в. Критично ли это? Если да, то как выровнить? На выходе 8мв.

И ещё. На выход Акустики землю брать с усилителя или с блока питания?

Изменено пользователем sega_sa

Поделиться сообщением

В 08.04.2018 в 22:47, Андрей Алексеевич сказал:

В общем критично или только на землю?

@Андрей Алексеевич Радиаторы на питание нельзя. Или  заземляйте, или прикручивайте предвыход без прокладки, Если транзисторы изолированные, (в пластике), то однозначно на землю.

9 часов назад, sega_sa сказал:

Подскажите пожалуйста! В лайкове версия 7 на базе VT10 0,55в , а на базе VT11 0,538в. Критично ли это?

Когда будете выставлять ток покоя , смотрите, чтоб ток покоя в плечах не отличался более чем на 20%. Если больше, то можно изменить КУ одного из плеч транзисторной части.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

sega_sa    13

А выход на Акустику землю брать с усилителя или с блока питания?

Поделиться сообщением

Рекомендуют брать с усилителя, у меня так и подключено, но мне, когда экспериментировал, понравилось больше со средней точке БП

Поделиться сообщением

2 часа назад, sega_sa сказал:

А выход на Акустику землю брать с усилителя или с блока питания?

Ну исходя из того, что мы не знаем какую плату Вы используете - только с электролитов в БП. 

3 часа назад, Перепелицын Сергей сказал:

Радиаторы на питание нельзя. Или  заземляйте, или прикручивайте предвыход без прокладки, Если транзисторы изолированные, (в пластике), то однозначно на землю.

А чем это грозит? Дело в том, что плата уже в изготовлении. Транзисторы в пластике. 2SA1837/C4793 или 2SA1930/C5171 буду ставить. Радиаторы стоят на слаботочке.

Изменено пользователем Андрей Алексеевич

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Андрей Алексеевич сказал:

Радиаторы стоят на слаботочке.

Почитайте правила трассировки плат, сигнальные цепи должны находится от шин питания как можно дальше.

Поделиться сообщением

Правила трассировки я знаю. Но в случае с транзисторами УН-а думаю этот момент не критичен. Базы их всё-равно к питанию подтягиваются через 390 ом. 

Поделиться сообщением

@Андрей Алексеевич Были случаи, когда не заземляли радиатор, и усилитель уходил в генерацию, после заземления генерация прекращалась. А Вы прикрутили сигнальную цепь к питанию, и не известно, что хуже, проникновение из питания в сигнал, или сигнала в питание ОУ. Мое мнение однозначно нет. Решать конечно Вам.

Поделиться сообщением

Сергей, при чём тут питание ОУ вообще? Оно через стаб предложенный Лешим отдельно. С радиатором не связано никак.

К тому же питание выходных транзисторов - отдельное.

Поделиться сообщением

@Андрей Алексеевич Я ведь вашей схемы не видел, по этому предположил, что УН, и ОУ, питается от одного стаба. Просто вам посоветовал, а воспользоваться моим советом или нет решать вам. Ведь правила придумали не только для того чтоб их нарушать, многие из них выходят из практики. То есть написаны дымом сгоревших радиодеталей.

Поделиться сообщением

Сергей, УН вообще без стаба питается и в авторской схеме и в той, которую использую я. Стабилизатор предложенный Лешим в "большой" ветке, он на два напряжения - 22 В. питают ГСТ на 3 транзисторах, а 12 В. (перспектива для AD8065) - ОУ. Про правила - понятно всё, вопросов нет. Если есть интерес - могу показать плату. Может мы друг-друга не поняли? Но пока только в виде картинки. Когда сам лично опробую трассировку - выложу спринтовский файл.

1.JPG

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас