Александр Л.

Усилитель А.Лайкова V6 и V7 с экономичными токами покоя (режим ЭА) (ред. 2016 г.)

371 сообщение в этой теме

@Андрей Алексеевич Все вспомнил стаб Лешнго. Еще себе позволю дать вам совет по поводу AD8065. ОУ очень хороший, но есть но. В Лайкове его уже применяли, одни писали что очень хороший другие наоборот. Андронников писал, что деградация в звуке у него начинается при питании от +- 6В, по этому не старайтесь его запитать максимальным напряжением, на ноги питания керамику, в непосредственной близости от выводов питания ОУ детали цепи коррекции располагать непосредственно возле входов ОУ. Иначе генерация обеспечена, статическая, или динамическая. Этот прибор очень капризный, но и очень хороший.

Если будут вопросы лучше в личку, а то и так много написали.

Изменено пользователем Перепелицын Сергей

Поделиться сообщением

sega_sa    8
3 часа назад, Андрей Алексеевич сказал:

Ну исходя из того, что мы не знаем какую плату Вы используете - только с электролитов в БП. 

Плата с первой страницы. называется  плата 2 V7min.

Поделиться сообщением

sega_sa    8

Оба канала настроил, всё работает. Общий ток покоя в плечо на канал выставил 150ма. 

Но на одном канале иногда происходит непонятное. Иногда когда включаешь, защита АС не врубается, т.к. на выходе присутствует небольшая постоянка - минус 2В.  Выяснил, что на  574УД1Б на 7-м выводе осутствует питающее напряжение +15В. Усилитель, если выключить и включить, то может появится. А может и нет. Получается на 78l15 на выходе отсутствует питание, но на входе +18В присутствует. Менял несколько раз 574уд1Б, то же самое. Раз пять менял 78l15 из одного пакетика, то же самое. 7815 магнитятся 95-го года выпуска. Может бракованные. Хотя на другом канале из этой же партии всё чётко работает. Может ли быть ещё другая причина?

Лайков в.7.jpg

Изменено пользователем sega_sa

Поделиться сообщением

В 22.04.2018 в 20:18, sega_sa сказал:

Может ли быть ещё другая причина?

Как минимум попробуйте повторно пропаять. Если не поможет - надо смотреть глубже будет.

Поделиться сообщением

sega_sa    8

Заменил 78l15 на новые купленные, заменил С5, С8, С12. Всё по прежнему. Контакты везде отличные. Нужно копать глубже. Попробую заменить VD3, VD5. Первое включение всегда отлично, если выключить и включить резко, то тоже отлично. Если  выключить и включить через 5 сек, то на выходе  обязательно постоянка минус10в. Если выключить и включить через 10 сек, то тоже отлично.

Изменено пользователем sega_sa

Поделиться сообщением

sega_sa    8

Проверил, есть ESR-метр. Те на всякий случай, были на 0,47 мкф, поставил на 0,33 мкф.

Поделиться сообщением

Old_Man    60

Удалите стабилизаторы VA1, VA2 - Замените их резисторами около 1 кОм . Емкости С5, С7 должны быть близкими  (разброс до 20%,  но не более 47 мФ)

Выход усилителя шунтируйте резистором 510 Ом  1-2 ватта  - снизит "дрейф" и удержит симметрию в случае обрыва  или отключения нагрузки.

Лимиттер и индикакация перегрузки - элементы не нужные ...

Изменено пользователем Old_Man

Поделиться сообщением

9 часов назад, Old_Man сказал:

Лимиттер и индикакация перегрузки - элементы не нужные ...

Ну нельзя сказать, что не нужные - как-раз наоборот. Просто включать лучше их в блок защиты - в усилителе они плодят искажения.

Поделиться сообщением

sega_sa    8

В общем разобрался. Всё дело было в возбуде кр574уд1б. Перекинул местами, теперь на другом канале появлялась постоянка. А на этом стало всё нормально. То что на выходе 78l15 не было напряжения, думаю она уходила в защиту из-за большого потребления опера. Из десятка подобрал более устойчивый. И отпаял панельки на всякий случай, запаял микросхемы напрямую.

Поделиться сообщением

1 час назад, sega_sa сказал:

думаю она уходила в защиту из-за большого потребления опера.

Очень возможный вариант кстати. Но проблема ушла?

Поделиться сообщением

sega_sa    8

Да. Проблема ушла. Но у меня еще проблема с предом двойное моно на TL072. Тоже идёт возбуд при уменьшении вч в крайнее положение. 

Поделиться сообщением

spekky    34

Настроил 1 канал без выходников пр инструкции http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=36237&st=5480#comment-1070339

Плата по схеме amp_sch.pngиз темы 

захотел настроить 2 канал... Напряжение питания ОУ в норме, на стабилитронах тоже номинальное падение. Между базами выходников - 0. Монтаж проверен, плата отмыта. R14 крутил и на нем падение напряжения изменяется. Подскажите на что обратить внимание...

Изменено пользователем spekky

Поделиться сообщением

spekky    34
15 часов назад, Сергей Викторович сказал:

В смысле на R28 и  R29?

Попробуй увеличить R13.

Да, между верхним и нижним контактами R28/29

Поделиться сообщением

вот выдержка из ссылке, по которой Вы настраивали

"Затем между контактными площадками баз неустановленных транзисторов VТ10,VТ11 (верхний и нижний контакты R24 и R25, соответственно) вращением триммера R12 устанавливается напряжение 0,55 В и проверяется отсутствие на выходе усилителя постоянного напряжения. "

То есть измеряем на R24 и R25, отдельно на R24 и отдельно на R25. В Вашем случае на R28 и  на R29, тоже по отдельности!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• не нашёл выходов постоянного тока... 
    • Холодный конечно. Но если увеличивать ток, то он станет горячий. И я измерял не ток коллектора, а упомянутый вами ранее, ток перехода БЭ. При 50мА этого тока он сильно  греется, идёт в разгон, перегреется и точно сгорит, если его оставить надолго. Корпус  SOT23 это ведь не КТ315, у которого площадь рассеивания больше. Главное, что у Кеши, с его 12 мА, прибор не убивает доступные ему транзисторы по переходу БЭ.
      А насчёт пятен и других градиентов со мной дискутировать не имеет смысла, т.к. я начинающий и не смогу заглянуть внутрь транзистора, чтобы проверить истинность ваших утверждений и замечаний. По таким сложным вопросам  вам лучше общаться с продвинутыми участниками этой темы.
    • Я делаю ремонт в хрущевке сам, сделал сантехнику, теперь надо делать стяжку в санузле. Смысл в том, что сейчас я занят, и не могу ее залить, поэтому планирую делать ее позже, и поэтому маяки сейчас выставить нет возможности. Я прикинул примерно, там 4 кв. м. слой должен быть от 4 до 6 см. 1) планирую брать 50 кг цемент М400 и песок по 40 кг в мешке. Как посчитать сколько надо туда цемента с песком взять? Желательно в мешках. Еще планирую фибру и ПВА добавить туда. Хотелось бы расчет сделать расчет с запасом я демонтировал старую плитку с пола но там есть старая стяжка, она намного ниже уровня пола, ее сносить нету смысла. Поэтому планирую залить сверху. Там она кривая от 4 до 6 см, хочется по максимуму посчитать, чтобы с запасом. Кстати никто не знает можно ли мастикой жидкой гидроизоляцию сделать? Или что лучше взять, чтобы промазать старую стяжку и примыкание к стенам? 2) Планирую сделать перестенки из гипсокартона, потому как дом без лифта и таскать кирпич на последний этаж не хочется. Короче там 3 перестенка по 2 м шириной и 2.5 высотой. Сколько брать гипса листов? Влагостойкого. Перестенки с обеих сторон надо зашить. Потом гипс я плиткой обложу, либо пошпаклюю и покрашу какой-то краской, которая влагу нормально переносит. Так что думаю он не отсыреет быстро. Просто кирпичем ложить пока нет возможности и по деньгам, и по времени, и таскать долго его.  
    • ААААААААА, а я про это немного забыл... Но все таки резистор греться не должен...Он  у меня стоит 0,125 ватта, может нужна мощность больше?....
    • Анекдот вспомнился. Реклама:  - Наша инновационная щетка позволит чистить зубы в самых труднодоступных местах! - Э-м-м... а у меня нет зубов в труднодоступных местах...
    • Посмотрите схему Clobe piw, там полевиком ключуется пьезик. Пьезоизлучатель должен быть без внутреннего генератора. Когда собирал Клона ставил пьезик от компании, на максимуме регулировки звука оооочень громко было. Ещё как вариант, эксперементируйте с разными Пьеро излучателями: они по звукоотдаче разные бывают.