Александр Л.

Усилитель А.Лайкова V6 и V7 с экономичными токами покоя (режим ЭА) (ред. 2016 г.)

405 posts in this topic

nefedot    17

Опять по-русски. Если нельзя, но очень хочется. Ну... .

Да, может быть грамотная разводка звезды на плате усилителя. Это когда в наличии один трансформатор и только две обмотки. Тогда нужно разработать плату для 2-х оконечников на одном листе, в моём представлении это медь на одной стороне и грамотная разводка звезды на другой. Вот я думал, думал, думал попробовал что-то изобразить и понял, что такую ПРАВИЛЬНУЮ плату для меня сотворить и сложнее и дольше, чем намотать два транса даже избыточных как получились у меня. 

Edited by nefedot

BigNafBy    5

Ток зарядки фильтрующих конденсаторов с платы усилителя не должен течь по общему проводнику сигнального провода . Когда исключается эта возможность можно хоть десять каналов  вешать на один БП (одну пару обмоток с общим проводом) . Это же касается и общего цепи ООС . Проверено . Фон пропадает полностью . И не надо никаких резисторов . С ними всё равно фон .

Edited by BigNafBy

orsenty    46

У меня стерео вариант, один БП на все и при этом нет фона. Главное провода питания подводимые к платам разных каналов должны иметь одинаковую длину. И входить на плату со стороны сильноточных цепей. Привожу схему разводки земли:

NIA-XI4-1.thumb.jpg.6f7523cba47cecb1982dc831e506481e.jpg

Скрытый текст

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

20 часов назад, nefedot сказал:

для меня сотворить и сложнее и дольше

Вот с этого надо было начинать...

12 часа назад, orsenty сказал:

Главное провода питания подводимые к платам разных каналов должны иметь одинаковую длину. И входить на плату со стороны сильноточных цепей.

Ну скажем длина проводов как таковых не важна, а вот подвод их на плату со стороны сильноточки - да, важно!

finn32    7826
8 часов назад, Андрей Алексеевич сказал:

длина проводов как таковых не важна

Важна.

Edited by finn32

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Главное провода питания подводимые к платам разных каналов должны иметь одинаковую длину.

Чем это важно? Если провода питания к правому каналу будут, например, 15 см., а к левому 25?

Edited by Андрей Алексеевич

finn32    7826

Лишняя паразитная индуктивность.

При желании инфу можно найти.

nefedot    17

У меня никакой симметрии в расположении узлов внутри корпуса нет. Для этого пришлось бы не только разделить левое и правое по питанию и общему, но и переломить почти все платы пополам. Поэтому говорить о какой-то равности длины проводов не могу, может только про "покороче".

Edited by nefedot

orsenty    46

@nefedot я говорил о стерео варианте, т.е. общем БП и отдельных платах левого и правого каналов. Разные варианты по разному решаются.

finn32    7826
10 часов назад, orsenty сказал:

о стерео варианте, т.е. общем БП и отдельных платах левого и правого каналов

Это псевдо двойное моно.

kompstar    1

Здравствуйте.У меня вопрос по усилителю Лайкова 7 версии.На схеме не указаны номиналы резисторов -переменного R8 и постоянного R7.Нигде не могу найти данной информации.Спасибо.

59706bc137c27_Laykovver7_.png.749e49b6218c640beaec6413e6167443.png

kompstar    1

И ещё вопросик-можно поставить взамен не полярного С1 (47.0 мкФ) обычный полярный?На рисунке платы стоит полярный.Спасибо.

post-79750-0-24101400-1407268530.png

zuboka    2605

Включи два последовательно.... полярных...  минусами друг к дружке... как в Ланзаре (схема выше..)

номиналы R7 и R8 зависят от типа выбранного ОУ - смотреть в datasheet`s ОУ 

опоздал :rolleyes:

Edited by Алексей_К

kompstar    1

Стоят L49990,в даташите про это ничего нет.Трудно написать номиналы?Переменник впаян 1ком,R7 не впаян.Спасибо.

Falconist    5802

Значит, для этих резисторов ПРЕДУСМОТРЕНО место на плате в случае замены на ОУ, требующего корректировки нуля.

"Взрослое" решение, респект.

kompstar    1

Всем спасибо,сообща разобрались.Теперь надо выпаять переменники,такой мне достался.многие детали сам впаивал,но переменники уже стояли!

kompstar    1

Всем спасибо.Сообща решили!Такие платы достались,переменники выпаяю.

Xenon21    5

Возник такой вопрос, может кто сталкивался.

Собрал по схеме из данной теме очередной раз, но что то в этот раз ум себе странно ведёт, при подаче питания по отрицательному плечу питание проседает до 5,6в по положительному до 17в примерно. 

При повышении тока на лбп до 80ма на плечо ничего не изменяется, при этом транзисторы и элементы схемы не греются, но по положительному плечу идёт потребление тока примерно 40-50ма, по отриц плечу потребление тока 0 но и напряжение  проседает до 5,6в непонятно почему.

На выходе есть небольшая постоянка, а с вставленным опером вообще мвольты.

Без операционника постоянна больше но вращением переменника которым выставляем ток покоя можно добиться ее сведения к нулю и тогда напряжения в плечах вырастают до нужных +/- 35в, но как только вставляю ОУ  опять тоже повторяется но уже без постоянкии на выходе.

Бился весь день плата проверенная не раз все запаяно хорошо флюс отмыт в чем беда к могу понять.

ОУ и транзисторы оригинальные и исправные 100%, осциллом на выходе почти чисто.

Edited by Xenon21

Serjmaster    421
16 минут назад, Xenon21 сказал:

Собрал по схеме из данной теме очередной раз, но что то в этот раз

Какую?в6 или В7-исходя из этого-для начала.

Xenon21    5

В7, до этого собирал ее же на этой же версии печатки с такими же комплектующим все работало и выставлялось без проблем.