Александр Л.

Усилитель А.Лайкова V6 и V7 с экономичными токами покоя (режим ЭА) (ред. 2016 г.)

265 сообщений в этой теме

Антон, о себе так не пиши, даже цитировать не хочу. Вспомни, вначале на плате стоял резистор R11 120k, и в 6 и в 7 варианте. Автор писал, где то в дебрях темы, что когда, он включил усилитель в холодном помещении, то ток покоя поднялся до нескольких ампер, а с прогревом вошел в режим. Хотя в теплом помещении, ток покоя был нормальным. После этого случая R11 стал 43к. По этому, начинать подбор R11 нужно с 43к. 

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Buzzzin    412

У меня в 6-ом варианте стоит именно 120к - всё работает адекватно , а вот низкоомный резик я подберал - чтоб ТП не снижался при нагреве , а оставался таким - каким я его настроил.

Поделиться сообщением

K1r111    10

Начал настраивать не через лампу, а последовательно проверяя на отдельных этапах. Выставил как можно точнее токи ГСТ, при среднем положении подстроечника 5k выставил 0,55В. R11 получился 67k. Потом впаял выходные транзисторы и стал регулировать ТП. Выяснилось, что при холодных транзисторах ТП нулевой, и плата не прогревается. Если же выставить ТП порядка 100мА, дальше начинается разогрев платы и нужно ТП уже убавлять. В принципе, большой проблемы в этом нет - музыкальный сигнал быстро плату разогреет. Сейчас использую два радиатора по 1500кв.см. Планирую для платы использовать только один из них. Тогда и закончу настройку.

Это у меня вариант 7.5 с аналогами стабилитронов 6,9В. Питание ГСТ +/-24В.

Поделиться сообщением

sega_sa    4

Здраствуйте! У меня вопрос по цепи цобеля. В версии 5.1 стоит простейший, последовательно соединенных R24(10 ом)  и С26 (0.1мкф). Тут понятно, можно соединить прямо на выходные клеммы + и -. Вот в версии 6 и 7 непонятно. Там добавляется еще в разрыв  L1(R34). Куда вы устанавливаете эту цепочку? Посмотрел схему и плату защиты, там нет. Там силовая часть выхода сигнала даже не заводится. И на схемах 6-й и 7-й версии указано, R33 и C16 подключаются не на минус, а на землю. Подскажите, как правильно и куда подключить цепь цобеля?

Поделиться сообщением

radio_andrey    399
4 минуты назад, sega_sa сказал:

И на схемах 6-й и 7-й версии указано, R33 и C16 подключаются не на минус, а на землю. Подскажите, как правильно и куда подключить цепь цобеля?

Если хорошо посмотреть, то и на схеме версии 5.1 цепь Цобеля подключается к земле.

Поделиться сообщением

sega_sa    4

Значит на выход нулевой точки. 

Изменено пользователем sega_sa

Поделиться сообщением

sega_sa    4

А где вы устанавливаете цепочку цобеля? На плате усилителя ее нет. На защите тоже нет. Навесным способом прямо на клеммы?

Удобнее было бы прямо на плате защиты, как здесь например.

Защита АС+Цобель.lay

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Интересует вопрос: можно ли немного изменить схему соединения резисторов ОС с выхода усилителя на ОУ? Это продиктовано нюансом в трассировке моей печатной платы. Можно ли резистор на 120 кОм. разделить на 2 - 110 кОм. и 5,6 кОм., а в их точку соединения подключить конденсатор 2,2 пФ.? Теоретически работать будет всё также (на частотах, которые "пропускает" конденсатор 2,2 пФ. резистор 5,6 кОм шунтирует основной резистор ОС, тот который 120 кОм. и тем самым очень сильно увеличивает ОС...) Я прав?

Поделиться сообщением

HAKAS    1 272

Резистор 120к - это ООС, а 5.6к+2.2пФ - корректирующая цепочка. Вы измените всё...

13 минуты назад, Андрей Алексеевич сказал:

а в их точку соединения подключить конденсатор 2,2 пФ.?

И куда подключить 2 вывод конденсатора?

Поделиться сообщением

Я запутанно пояснил... 5.6к+2.2пФ - корректирующая цепочка, я в курсе. Её задача "включиться" на определённой частоте и зашунтировать резистор на 120кОм., увеличив тем самым глубину ОС. Верно?

Поделиться сообщением

HAKAS    1 272

Если вы просто зашунтируете 5.6к конденсатором (если я правильно понял, добавив его последовательно со 120к), то вы измените КУ для частот ниже настройки этой цепи.

А так (по простому) - 120к и 3к - КУ во всей полосе. А цепочка 5.6к+2.2пФ изменяет КУ на частотах выше своей настройки. 

3 минуты назад, Андрей Алексеевич сказал:

Верно?

В общем, да.

Изменено пользователем HAKAS

Поделиться сообщением

Нет, Вы не правильно меня поняли. Резистор 120 кОм. делим на два - 5,6 кОм. и 110 кОм. Тот, что 110 кОм. одним концом на выход, параллельно с ним и конденсатор.

Изменено пользователем Андрей Алексеевич

Поделиться сообщением

HAKAS    1 272

Во-во, мне тоже пришлось  удалить лишний дубль.

По теме - нарисуйте, чтобы не было недопонимания. И всегда старайтесь нарисовать, а потом спросить.

Поделиться сообщением

Та я бы нарисовал, но с телефона... Просто конденсатор параллельно 110 кОм., его одним концом на выход, вторым к резистору 5,6 кОм., и на инвертирующий вход ОУ. Просто тогда получится сделать дорожку от инв. входа ОУ не более 10 мм длинной...

Изменено пользователем Андрей Алексеевич

Поделиться сообщением

HAKAS    1 272
1 минуту назад, Андрей Алексеевич сказал:

его одним концом на землю

Оооо... Вы измените коррекцию. Как такая коррекция повлияет, сейчас не готов сказать. Но Александр, наверно, перепробовал все типы, влияющие на  звук и выбрал  такую.

5 минут назад, Андрей Алексеевич сказал:

Просто тогда получится сделать дорожку от инв. входа ОУ не более 10 мм длинной...

Навесом сверху 120к напаяйте цепочку...

Поделиться сообщением

6 часов назад, Андрей Алексеевич сказал:

Можно ли резистор на 120 кОм. разделить на 2 - 110 кОм. и 5,6 кОм., а в их точку соединения подключить конденсатор 2,2 пФ.?

Думаю вы спрашивали о таком включении. Работать будет.

ОС.JPG

Поделиться сообщением

Да, Сергей, именно о таком. Вы правильно всё поняли... Я то знаю, что работать будет, вопрос в том так ли будет работать, как планировал А. Лайков.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 272

То на землю, то вот так...:unknw:

Немного не так будет, как планировал Лайков.:D

Поделиться сообщением

То опечатка была... Земля тут не при чём!:D

31 минуту назад, HAKAS сказал:

Немного не так будет, как планировал Лайков.:D

Почему? Конденсатор тут выступает в роли некоего "включателя", который включается при определённой частоте и подключает параллельно резистору на 120 кОм. резистор на 5,6 кОм. Разве не так?

Поделиться сообщением

HAKAS    1 272
1 час назад, Андрей Алексеевич сказал:

подключает параллельно резистору на 120 кОм. резистор на 5,6 кОм. Разве не так?

Не так. 5.6к впослед 120к... Итого - 125,6к.

Поделиться сообщением

Цепочка 5,6 кОм - 2,2 пФ включена параллельно на схеме. Как там может быть последовательное включение? V7   ГСТ.GIF

Поделиться сообщением

HAKAS    1 272

Вы ставите впослед. Ошибся немного - у вас 110к и 5.6к - 115.6к получается.

Ничего страшного, скорее всего, не будет. Но для конкретики.

У вас симулятор есть? Посмотрите там АФЧХ...

Поделиться сообщением

Не знаю... Мне симулятор почему то бред пишет. Не хочет эту схему симулировать - ошибка сходимости и всё! Хотя ОМ Про симулировал отлично... Перепелицын Сергей уже приводил пример того как я хочу сделать...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас