Александр Л.

Предложено На Форуме

88 сообщений в этой теме

masterLinza    9

"Простой стабилизатор напряжения. - Радио, 1989, №11"

http://audiomod.ru/p...escription.html

Очень стабильный стабилизатор! Я его ставил на первой своей плате вар.7. Когда переделывал платы в корпус SONY и научился делать платы под smd, вставил другой стабилизатор и полевики в ГСТ и получил вар.7,5 - о чем и проинформировал Форумчан.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
miroslav_mm    238

Приветствую Камрады!

Я не большой специалист в радиоэлектронике, всего лишь любитель-повторитель.

В данный момент есть у меня один неплохой девайс, Pioneer A-44, винтаж уже по нынешним временам, 85г.в., до 90ватт при 4 ом., и 55 на 8ом, при этом THD не превышает 0,008%.

Так вот глянув в сервис мануал, увидел там микросхему PA0016, по одной шт. на каждый канал, это регулятор тока покоя. Эта микра применялась на очень многих УНЧ Пионер, в том числе и топовых. В JVC к примеру есть своя аналогичная VC****.

В ус.Лайкова многие сталкиваются с проблемой ТП, я всего лишь хочу подбросить пару идей, возможно из этого можно что-то применить и в этом усилителе, так как мне лично характер звучания Лайкова очень по душе.

Прошу не бросать помидорами, это всего лишь идеи, может кого то заинтересуют.

Собственно кусок схемы:

post-190584-0-30435600-1468575458_thumb.jpg

post-190584-0-63660600-1468575457_thumb.jpg

в нете нашел, что энтузиасты уже повторили данную микру:

post-190584-0-56513200-1468575456_thumb.jpg

hfe_pioneer_a-44_service.pdf

Поделиться сообщением

Alex_63    89

в нете нашел, что энтузиасты уже повторили данную микру:

Ошибки с энтузиазмом

транзисторы защиты от КЗ Q2, Q3 в коллекторах имеют резисторы 1500 Ом!

и подсоединяются до резисторов в базах драйверов Q129 и Q131.

Значит Q2 и Q3 не смогут защитить и установлены напрасно.

Из УН параллельно резистору R4=100 ом (в схеме энтузиастов)

в схеме усилителя имеется цепь R159= 270 Ом + C119=68р и далее через R171=100 Ом к базе драйвера.

НЕ логично.

В схеме Pioneer AX530 можно увидеть блочную схему PA0016

post-190142-0-19382500-1468582420_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex_63

Поделиться сообщением

Прошу не бросать помидорами, это всего лишь идеи, может кого то заинтересуют.

Да чего бросаться, идея-то в правильном направлении. Только по структурной схеме (AX530) похоже микра посложнее будет. Алгоритм работы посложней. Та действительно отработает. Похоже, что кто-то просто подбирал замену сгоревшей микросхеме, А так что-то очень просто получается: два транзистора защиты и один регулирует ток. Единственное, что если её разместить на радиаторе, то будет контролировать температуру. Это всё есть в v6 и v7. Нам бы типа полный аналог PA 0016 разработать, тогда было бы да. Можно было бы ставить её в любой усилитель. Так что ещё есть простор для творчества.

Поделиться сообщением

Alex_63    89

Нам бы типа полный аналог PA 0016 разработать

Yamaha использовала BA3122N

JVC применяла VC5022 как альтернативное решение в своих усилителях.

( Слушал оба , но на разной акустике )

Поделиться сообщением

miroslav_mm    238

JVC применяла VC5022 как альтернативное решение в своих усилителях.

все что есть на VC5022 это вот:

post-190584-0-04973400-1468597677_thumb.png

post-190584-0-23610500-1468597697_thumb.jpg

хотя можно даже и в службу поддержки написать, бывали случаи когда компании по запросу давали даташиты неактуального для них стафа.

Поделиться сообщением

Vadia F    361

VC5022 на дискрете макетилась в теме про усилитель Натали.

Поделиться сообщением

Судя по даташитам, получается, что для разных усилителей разрабатывалась своя микросхема Super A, и универсальной нет ?

Поделиться сообщением

Вадим писал, что его аналог на дискрете можно применить для любого усилителя.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=139421

post-196718-0-70669000-1468758119_thumb.gif

Изменено пользователем Перепелицын Сергей
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Ulis    1 105

Для токовых зеркал больше подойдут парные транзисторные сборки BC847BDW/BC857BDW от ONSemiconductor например

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

В 29.06.2016 в 10:49, Перепелицын Сергей сказал:

Самая главная причина, это избавится от стабилитрона, который, является источникр\ом шума. При этом именно из за стабилитрона седьмой вариант иногда отказывался работать. Приведу схемы генераторов тока, которые еще не проверил. Если будут замечания буду рад их обсудить.

В общем, с новами генераторами колличество деталей не изменилось. Условие Александра выполнено. Осталось их опробывать. По параметрам эти генераторы лучше чем со стабилитраном.

Не думаю, что Петр, pit55, а ныне pit56, на вас в обиде. И думаю, что многие выразят ему благодарность, за его вклад в развитие этого усилителя. Ведь по оценкам большинства, седьмой звучит лучше шестого.

K1r111 Полевики не стал применять по нескольким прчинам, во первых их цена, во вторых, биполяры всегда под рукой. Но со временкм можно сделать генераторы и на полевиках.

На мой взгляд двух уровневое питание имеет больше приимуществ, чем недостатков.

V7A.spl7

Сергей, ваш вариант проверил, и даже уже кое-что добавил, спасибо огромное, стабильность тока очень высокая, правда требует стабильного питания, но это не проблема.

V7A Сергей Перепелицын.GIF

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

K1r111    10

Если использовать токовые зеркала, то можно избавиться от многоэтажных стабов.

Laykov_Wilson_mirrors.JPG

Сопротивлениями R12 и R13 можно задать ток ГСТ как постоянный ток плюс доля, которая уменьшается при нагреве T5 и T5.1. Выходное сопротивление - несколько МОм. R14 и R15 в общем то не нужны, но ими можно подрегулировать токи для T6 и T7 отдельно. Или вместо них можно организовать ОС, как в версии 8.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

HAKAS    1 280
Цитата

Если использовать токовые зеркала

Yamaha - 

Amp.gif

ba3122n.jpg

Изменено пользователем HAKAS

Поделиться сообщением

miroslav_mm    238

Не знаю может кому пригодится, но пару сотых процентов THD можно сэкономить на малошумящих транзисторах в питании. Что бы увидеть разницу, меняем ОУ на какой-то дешевый, в Мультисиме выбрал какой-то NJM4250.

Результат на версии №8 - 0,020 %

noise-2.png

Вклиниваем какой нибудь Low-noise (2sc2240 2sa1015) в питание первого этажа:

Результат на версии №8 - 0,011 %

noise.png

Изменено пользователем miroslav_mm

Поделиться сообщением

HAKAS    1 280

Не вникая.

Чёт не понял - на первом скрине и на втором одни и те же транзисторы...:unknw:

Поделиться сообщением

miroslav_mm    238
27 минут назад, HAKAS сказал:

Не вникая.

Чёт не понял - на первом скрине и на втором одни и те же транзисторы...:unknw:

на первом скрине они закорочены, неудобно просто добавлять/удалять. Имеется ввиду, с дополнительными Low-noise транзисторами и без.

noise-3.png

Поделиться сообщением

HAKAS    1 280

Лищнее. Просто RC или DC не катит?

Подобрать R или D с конденсатором 470мкФ, например...

Поделиться сообщением

miroslav_mm    238
10 минут назад, HAKAS сказал:

Лищнее. Просто RC или DC не катит?

Подобрать R или D с конденсатором 470мкФ, например...

Кембридж с вами не согласен. :rolleyes:

noise-4.png

Поделиться сообщением

HAKAS    1 280

Да я про вашу модель. Я не против стабов, но за разумное их использование.

Напихать стабилизаторов можно, конечно. Но стоит ли в данном случае? В симе проверить - 2 минуты.

Поделиться сообщением

10 часов назад, miroslav_mm сказал:

Не знаю может кому пригодится

Транзисторный фильтр лучше ставить после стабилизатора. При повышении напряжения питания генераторов тока более 22в начинают выперать средние частоты. Мне не понравилось.

1 час назад, HAKAS сказал:

Я не против стабов, но за разумное их использование.

Напихать стабилизаторов можно, конечно. Но стоит ли в данном случае?

Если взять стабилизатор, и два транзисторных фильтра, то их можно реализовать на трех транзисторах. Один транзисторный фильтр подключить сразу после стабилизатора, другой через резистивный делитель, и получить два напряжения, от одного запитать генераторы тока, от другого ОУ. Усилитель Лайкова хорошо откликается на чистое питание. Проверено на практике.

Вот один из примеров.

POWER .ms12

Поделиться сообщением

HAKAS    1 280

Это да, но плата разрастается и в конце концов превращается в монстра, которого уже не поставишь в ограниченное пространство.

И этих монстров надо 2 для стерео...

Поделиться сообщением

Если на SMD, то не очень сильно разрастется. Вот пример платы, со стабами Вадима, waso. Плата размерами 8см Х 5см.

Лайков 7 led.JPG

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

miroslav_mm    238

На досуге игрался со стабами, вот что вышло, в схеме специально нет выходных конденсаторов фильтров!

Сверху наш стаб с усилителя, второй стаб некий микс, сложный но результативный для ОУ самое оно, в третий LM317

stab.png

Проект для Мультисим прикладываю. 

power-stab.rar

Поделиться сообщением

miroslav_mm    238

Осваиваю Multisim, и за последнюю неделю перепробовал несколько десятков разных схем стабилизаторов. Благо такие вещи симулировать можно спокойно и конечный результат на железе практически одинаковый, это же не искажения на выходе ВК или еще либо что, что можно уловить только ухом. :) Так вот для себя, я остановился на такой схемке:

power_stab.PNG

Схемка простая, но очень эффективная. Q168 и Q163 - любые какие есть в зависимости от нагрузки, симулировал на BD139-140. Q166-Q167 / Q164-165 = 2sa970/2sc2240 или любые другие, что у кого найдется, желательно Low noise например 2sa1015 / 2sc1815. Q162 и Q161 например из доступных 2sk170. Стабилитроны D162-161 - будут определят выходное напряжение, пойдет те же BZX C15.

Сама схемка с оконечника Sony TA-N7B, стоимостью 1500 у.е. говорит о себе сама. :) Да и возраст его такой, что в те года делали все с умом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Всем привет. Помогите определить это чудо )))
    • "Не ищи дурее себя" (с) Это так мой тесть любил говорить... Товарищи понимают Вами изрекаемое гораздо лучше, чем Вы можете себе представить. Могу сказать, что время на поиск проблем связанных с "нюансами реализации" компиляторов становится пренебрежимо малым, если  УГЛУБЛЯТЬСЯ в эти самые нюансы. ЗЫ. Эмбеддед системы отличаются тем, что по самый небалуй напичканы принципиальными противоречиями со стандартным Си. Именно поэтому в реальных проектах перенести код на иную платформу без его  переписывания заново практически невозможно.
    • Ну тогда можно попробовать иначе, наоборот, фиксировать отсутствие каких либо сигналов.
    • Тема таки снова стала актуальной.   Сварочник был вынут из закромов для починки. Может кто все ж подскажет что-то по теме? Заранее весьма благодарен!  Сделал насколько фот в полуразобранном виде. Ничего особо сильно не видно, все как-то запутанно...  Причем из корпуса без выпаивания не все и вынешь! На пример на втором фото видно, что присоединенные к мощным конденсаторам провода выходят из под них и продеты через перемычку в корпусе. Начал их вытаскивать, а провода не дают. Вероятно отпаивать/отсоединять где-то под ними надо, чтобы вытащить... 
    • @Ahneus , переделка ЗУ - не решает проблему.
      А если зарядить надо будет в гостях?
      С собой ЗУ таскать?
    • Темброблок  наладил, все хорошо работает. Пробовал Снижать  напряжение со 165 В до 110 на анодах. Генерация  так и осталась.Попробовал зашунтировать выход предусилителя конденсатором  0,05  мкФ генерация появляется значительно позже ближе к концу. Но заметил , что если предусилитель полностью на минимуме(звука нет ) и если прибавлять громкость на входе основного усилителя без конденсатора генерация сразу появляется, с шунтирующим конденсатором нет,  до максимума.