• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Александр Л.

Предложено На Форуме

88 сообщений в этой теме

RRR20    14

У меня вот такая идея для 5 версии, т к она маломощная, напряжение на выходе будет не большим, большого усиления не требуется, что тогда мешает вообще отказаться от ОУ? Хотя наверное можно и в других версиях поступить примерно так же, только ОУ использовать как предварительный усилитель с регулятором громкости.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Alex_63    89

А смоделируйте в симуляторе  и посмотрите искажения

Поделиться сообщением

miroslav_mm    259

Очередная пища для размышлений! Внимательно посмотрите на топологию! :huh:

CEC AMP1

LEF CEC AMP3 power amp Section.jpg

Поделиться сообщением

RRR20    14

Есть такой вопрос на сколько необходимы кренки для питания ОУ в 7 и 8 версиях? Может заменить их на простейшие параметрические стабы из резисторов и стабилитронов? А то кренки всякие попадаются, могут и генерить...

Поделиться сообщением

miroslav_mm    259

@RRR20 В усилителе важнейшую роль качества играет ОУ, а ОУ любит очень хорошее и стабильное питание, поэтому вначале делаем 18 вольт по стандартной схеме, а далее от этого питания уже на ваше рассмотрение что ставить, например 317/337 по схеме Назара.

http://s-audio.systems/diy/nazar-regulator

Поделиться сообщением

masterLinza    9

Выкладываю измененную реальную рабочую у меня схему с токовыми зеркалами вместо ГСТ Варианта 7,5. Вопрос наверное больше к А. Лайкову, но возможно, кто-то из Форумчан имея необходимые измерительные приборы и разобравшийся в принципе работы ЭА этого усилителя смогут проверить: 1) Нарушен-ли принцип работы ЭА с добавлением двух конденсаторов 91пФ параллельно ООС транзисторной части. Данные конденсаторы по "мультику" расширили АЧХ всего усилителя в 2 раза. На искажения эти конденсаторы (по программе) влияния не оказали, но расширили диапазон АЧХ. При сборке данного варианта - схема пошла сразу.   

Вариант 7,5 Super A.ms14

УСИЛИТЕЛЬ Лайкова №7,5 ТОКовое зеркало.rar

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

miroslav_mm    259

@masterLinza Альберт, спасибо за идею с токовыми зеркалами в ГСТ!

А я в симуляторе все кручу, как бы пристроить сюда транзисторы (дарлингтоны) со встроенными диодами SAP15. Так вот, что бы их задействовать, пришлось естественно их развернуть, модельки такой нет в симуляторе, собрал двойку, развернув их, естественно нужно добавить еще один драйвер, всунул BD139/140. В мультисиме все очень даже круто, в реальности думаю должно быть аналогично. Кто что скажет по поводу такой доработки пятой версии? Я не про  SAP15, а про версию с дарлингтона в целом, развернув их и добавив дополнительный драйвер.

sap15.png

Поделиться сообщением

masterLinza    9

4 часа назад, miroslav_mm сказал:

Кто что скажет по поводу такой доработки пятой версии?

Это получится другой усилитель - нарушен принцип заложенный Александром...

Кто в личку может скинуть рабочую библиотеку для "сима" на транзисторы: 2SC4793/2SA1837       2SC5200/2SA1943?

Изменено пользователем masterLinza

Поделиться сообщением

masterLinza    9

После подбора в "симе" деталей для получения теоретически минимальных искажений в вар 7,5 сначала в схеме без ОУ, а затем с микросхемой -  проверил ее в работе. Запуск прошел без проблем. Вот-бы кто-то по приборам проверил правильность подбора деталей. 

Вариант 7,5 БЕЗ ОУ 17V.ms14

Вариант 7,5 Super A вар2.ms14

Поделиться сообщением

miroslav_mm    259

Продолжая тему ГСТ, много чего уже на diyaudio тестировали, к примеру есть такие результаты:

CCS Comparison Sch.png

CCS Comparison Current.png

Current Variation v Freq.png

CCS-Test-2.gif

А тех кто любит извращения, есть вот такое:

schematic.png

freq_response.png

overlay.png

Основные варианты:

ccs1.gif

Изменено пользователем miroslav_mm

Поделиться сообщением

А как на счет использования LM329 вместо стабилитрона в ГСТ? Мне кажется более удачное решение чем использование полевиков. Кто-то пробовал?

129329fd.pdf

Поделиться сообщением

K1r111    10

Я использовал именно его в v7.5. Т.е. вместе с полевиками.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас