Перейти к содержанию

Расчитать Время Работы Аккума.


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Как рассчитать время работы? :thank_you2:

1. Есть автомобильный аккум, 55 ач.

Есть некое устройство, питается от 5 вольт, потребляет 450mah.

Хочу поставить понижающий преобразователь (первая попавшаяся ссылка на али).

Или можно как-то иначе обойтись? :unknw:

Как высчитать время?

2. Есть powerbank, в нем 4 банки по 2600.

Есть повышающий преобразователь. Нужно поднять напряжение до 12 вольт и подключить некое устройство, которое потребляет 600mah.

На сколько его хватит?

Подскажите формулы, плизз. :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Во сколько раз понизите/повысите напряжение, во столько же изменится и потребляемый от батареи ток + 10-20% (КПД преобразователя). Потом делим емкость батареи на полученный ток, получаем время работы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А если скажу что 50 часов, поверите? Или проверите?

Я - не поверю. Предлагаю гадать на 52 часа.

Цитата из первого поста.

Подскажите формулы, плизз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считать можно по-разному. Мне удобнее, например, использовать единицы "Ватт-часы".

1. Автомобильный аккумулятор 12В, 55 а-ч. Умножаем вольты на ёмкость, получаем Ватт-часы.

12*55=660Вт-ч. Значит этот аккумулятогр может выдавать мощность 660Вт в течение одного часа. Или 330Вт за два часа. Или 1Вт за 660 часов. И.т.д.

У Вас потребление 5В, 0.45А. Получается потребляемая мощность 5*0.45=2.25Вт.

Учитываем КПД преобразователя, например, 75%. В результате от аккумулятора будет потребляться 2.25/0.75 = 3Вт.

То есть при такой нагрузке аккумулятор протянет 660Вт-ч / 3Вт = 220 часов.

2. Powerbank. Считаем Ватт-часы. 4 банки * 3.7В * 2.6А-ч = 38.5Вт-ч

Преобразователь КПД = 75%.

Потребление 12В * 0.6А / 0.75 = 9.6Вт

Время работы от такого аккумулятора 38.5 / 9.6 = 4 часа

Если взять преобразователи с другим коэффициентом полезного действия КПД, то время работы изменится.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут как ни считай, возможны только оценочные прикидки, так как точные реальные данные неизвестны, да и исходные постоянно меняются во времени - батарея садится.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считать можно по-разному. Мне удобнее, например, использовать единицы "Ватт-часы".

1. Автомобильный аккумулятор 12В, 55 а-ч. Умножаем вольты на ёмкость, получаем Ватт-часы.

12*55=660Вт-ч. Значит этот аккумулятогр может выдавать мощность 660Вт в течение одного часа. Или 330Вт за два часа. Или 1Вт за 660 часов. И.т.д.

У Вас потребление 5В, 0.45А. Получается потребляемая мощность 5*0.45=2.25Вт.

Учитываем КПД преобразователя, например, 75%. В результате от аккумулятора будет потребляться 2.25/0.75 = 3Вт.

То есть при такой нагрузке аккумулятор протянет 660Вт-ч / 3Вт = 220 часов.

2. Powerbank. Считаем Ватт-часы. 4 банки * 3.7В * 2.6А-ч = 38.5Вт-ч

Преобразователь КПД = 75%.

Потребление 12В * 0.6А / 0.75 = 9.6Вт

Время работы от такого аккумулятора 38.5 / 9.6 = 4 часа

Если взять преобразователи с другим коэффициентом полезного действия КПД, то время работы изменится.

Вот благодарю искренне :thank_you2: Именно то, что и ждал. Спасибо! :friends:

Тут как ни считай, возможны только оценочные прикидки, так как точные реальные данные неизвестны, да и исходные постоянно меняются во времени - батарея садится.

Да, именно так. :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Автомобильный аккумулятор 12В, 55 а-ч. Умножаем вольты на ёмкость, получаем Ватт-часы.

12*55=660Вт-ч. Значит этот аккумулятогр может выдавать мощность 660Вт в течение одного часа. Или 330Вт за два часа. Или 1Вт за 660 часов. И.т.д.

... и провокация.

CP1270, даташит которого я приводил, 12 вольт 7 амперчасов. Смотрим в график от производителя, например, для тока 7 ампер - ни хрена час не получается!

post-162119-0-79161300-1467086034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. и провокация.

...

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь аккумулятор, это ХИМИЧЕСКИЙ источник тока и напряжения. Это не ведро с водой. Если у ведра мысленно сдёрнуть дно, то вода почти лавинно ринется вниз. "Почти", это учитывая инерцию столба воды.

Аккумулятор некорректно считать по колькулятору. Ведь время отдачи тока так же нужно учитывать. Обычно считается (и на батареях это указывается), что ёмкость такая то, при 20-ти часовом режиме разряда. Вот и получается, что если брать 7А от 7А\ч аккумулятора, то он через пол часа сядет до 10в. А вот если брать 0.35А в течении 20-ти часов, то вполне возможно, что оно так и будет.

Но тут ещё такой фактор может быть, как потеря ёмкости от времени (старости); сульфатации; и банального уменьшения количества пластин в банках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. и провокация.
Чётта кожвендиспансером потянуло. Ващетта провокация была-заложена-есть уже в старт-топе. Господин вопрошающий не указал: "в куда".

mvkarp, ща и тебя укушу. Какое отношение имеет картинка для AGM-батарейки (какой-то конторы) к автомобильному аккумулятору? А если на этой AGM-ке было бы написано SF1207, DT1207... хзч1207? :)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Какое отношение имеет картинка для AGM-батарейки (какой-то конторы) к автомобильному аккумулятору? ...

Вот такое:

Следует обратиться к документации производителей аккумуляторов. Там приводятся разрядные характеристики. По ним и смотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое:

Следует обратиться к документации производителей аккумуляторов. Там приводятся разрядные характеристики. По ним и смотрите.

Я это видел. Документацию различных производителей AGM батареек на производимые ими батарейки видел и держал в руках сотни и сотни раз(работа у мну такая) - тоже ни о чём; в прочем так же, как и документация на автомобильные аккумуляторы.

Без ёмкости АКБ (AGM-ли, автомобильная-ли - не важно; хотя это и совершенно два разных типа аккумуляторов), т.е., её реального значения, а не декларируемого портянкой, именуемой "документация производителя", любой расчёт времени работы АКБ при каком-то заданном токе разряда до "точки невозврата" - тоже ни о чём; попадание пальцем в *опу, если быть точнее. ;)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ответьте на вопрос ТС о формуле.

"...а не декларируемого портянкой, именуемой "документация производителя"..." - т.е. технические условия на деталь, изделие Вы не отвергаете в априоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, о чём спор, господа?

На форуме полно народу, задающего всякие разные вопросы. Думаю, надо ясно представлять, какого уровня ответа ожидают.

Топикстартер спросил пару формул на умножение-деление, чтобы прикинуть результат. Типа, 1 час, 10 часов или 100. И всё. На данном этапе развития эти самые разрядные характеристики ему сто лет не снились.

Придёт время, если нужно, он спросит про характеристики.

Или сам разберётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. технические условия на деталь, изделие Вы не отвергаете в априоре?

Естественно - нет. Но дело в том, что "портянка" производителя(якобы ТУ) и то, что есть в реальности - вещи зачастую не совпадающие. Ну, а по части формулы... я выше уточнил - топик-стартер не указал "в куда" оно-это ему надо. Думается, что формула ему не нужна, т.к. нет значений величин, которые можно было бы в неё ввести-подставить.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера - это такая штука... 00a4c63e11959d9bcbac5461fc6e13b9.gif ... из разряда -"куда кривая вывезет". :)

Поэтому вопрос уже к топик-стартеру, ребром - "в куда?!". В каком устройстве/с каким устройством, потребляющем(-им) указанный выше ток, с какой целью планируется использовать автомобильный аккумулятор 55А/час(и д.б., чтобы оно так было на самом деле). Вопрошающий, будьте любезны - составьте правильно ТЗ.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...